Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Умница-Красавица
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 9:45 am

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Умница-Красавица »

Вот и пример изменения человека не заставил себя ждать :lol:

А я тут подумала и пришла к такому решению. Да, я хочу убираться в квартире, чтобы в ней было чисто. Да, она безразлична к чистоте и прекрасно себя чувствует по колено в грязи. Вывод: пусть всем будет хорошо. Мне нужно продолжать убираться, чтобы чувствовать удовлетворение. Ей нужно продолжать пачкать, чтобы чувствовать удовлетворение. В итоге плюс на минус получится ноль - и особенно чисто не станет, но и не сильно испачкается. Зато всем будет хорошо :alk:
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Свет-ляна »

Умница-Красавица, класс!!! Мне очень понравился твой вывод. Это называется позитивное восприятие жизни- молодец! Свекровь не переделать, можно только изменить свое отношение к ситуации. :D
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение catarina »

Умница-Красавица писал(а):Нужно научиться жить в имеющихся обстоятельствах и еще постараться сохранить чистоту в квартире. Может кто сталкивался с подобным и справился?
Ну что сказать... :roll: У меня идет 16 год воспитания свекрови. Кое-какие сдвиги есть :lol: : тюль на кухне не отодвигается на пол-окна и не скручивается (типа плохо видно...), кастрюли не моются в "автомойке"(когда вода полчаса льется на посуду), посуда уже моется сразу :D , но еще так и стоит мокрая на столе :| , крошки до сих пор на столе, но это я многого хочу (бабушка плохо видит). Конечно, все режется на столе на клеенке-скатерти - когда я не вижу (у меня раз в два месяца новая красивая клееночка :D !). Много вещей своих при перестановке мебели бабушка разрешила выбросить, хлама не осталось в ее комнате.
И вообще, злая я, чего к 90-летней старушке придираюсь :lol: !
Аватара пользователя
Olyundrik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:26 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Olyundrik »

Умница-Красавица писал(а):Вывод: пусть всем будет хорошо. Мне нужно продолжать убираться, чтобы чувствовать удовлетворение. Ей нужно продолжать пачкать, чтобы чувствовать удовлетворение. В итоге плюс на минус получится ноль - и особенно чисто не станет, но и не сильно испачкается. Зато всем будет хорошо :alk:
Я тоже пытаюсь придерживаться такой стратегии.
Только мне еще нужно научиться спокойно к этому относиться :adr:
Умница-Красавица
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 9:45 am

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Умница-Красавица »

Да, я тоже учусь спокойно к этому относиться. Пока для себя я уеснила главное - не идти на диалог. Вот, например. Я мою пол. Она говорит "зачем так часто его моешь?" (я мою раз в неделю). Раньше я отвечала что-нибудь про чистоту, флай-систему и т.д. и т.п. И не понимала того, что мой ответ ее не интересует, ей хочется придраться. Потому что независимо от моего ответа вывод у нее всегда был один - "у тебя бзик на чистоте". И нафига козе баян? Я теперь перешла на простые ответы "хочу" и "нравится". Вряд ли она изменила свое мнение обо мне и моем "бзике", но по крайнй мере не озвучивает и не раздражает меня этим.

А еще, девочки, я подумала - вот если привычка у человека вырабатывается за 21 день, то это же можно использовать в своих целях. Потому что привычки вырабатываются у нас не только по нашей инициативе, но и под влиянием обстоятельств. Так вот, если 21 день вести некоторую политику в доме (например, по флай), то через 21 день свекровь должна привыкнуть. И не будет вредить и раздражать своими приставаниями. Как думаете? :)
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Arhitek »

Умница-Красавица писал(а): Я мою пол. Она говорит "зачем так часто его моешь?" (я мою раз в неделю).
Раз в неделю - это часто???
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Rivka »

Я только что поссорилась с ЛМ, у нас ремонт в ванной и мы сегодня получили мебель, установили. Я освобождая старые шкафы в ванной, сложила все в коробки и сегодня утром стала перебирать, смотреть, что оставить. Набрался пакет старой, с истекшим сроком косметики, старые зеркальца и станки (я ему давно еще подарила электробритву), он этим ничем уже давно не пользуется (оно стояло до ремонта наверху шкафа в коробке). Вдруг он увидел этот пакет у двери и говорит, мне все это надо, ничего не выбрасывай. Я говорю, посмотри, здесь старая косметика, а он говорит, посмотрю потом, а пока все в новый шкаф клади. Я отказалась. В конце концов, шкаф ведь наш общий!
В итоге, пакет стоит на столе, он из принципа его не перебирает, я из принципа его не ставлю в шкаф.
oliy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 8:20 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение oliy »

Rivka писал(а):В итоге, пакет стоит на столе, он из принципа его не перебирает, я из принципа его не ставлю в шкаф.
Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком.
Если не перебирает, значит ему не нужно. Смело выбрасывайте, раз уж все равно поссорились.
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Mylenka »

oliy писал(а):Если не перебирает, значит ему не нужно. Смело выбрасывайте, раз уж все равно поссорились.
Поддерживаю. Иногда можно и на принцип пойти.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Соняшка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 5:54 pm

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Соняшка »

Я знаю, что мой муж очень болезненно относится к размусориванию, и чтобы не дразнить гусей, я занимаюсь этим в его отсутствие.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Елена Премудрая »

Rivka, а если спрятать пакет, как будто выбросила и подождать реакцию....
1) Если муж будет канючить, как ты могла!, там много нужного! и т.п. - торжественно возвращаешь целый и невредимый пакет.
2) Если он о нём не вспоминает, не говорит - через некоторое время (тебе виднее через неделю, месяц, 3 дня) тихо выбрасываешь.
Аватара пользователя
Basilik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:07 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Basilik »

Елена Премудрая писал(а):Rivka, а если спрятать пакет, как будто выбросила и подождать реакцию....
1) Если муж будет канючить, как ты могла!, там много нужного! и т.п. - торжественно возвращаешь целый и невредимый пакет.
2) Если он о нём не вспоминает, не говорит - через некоторое время (тебе виднее через неделю, месяц, 3 дня) тихо выбрасываешь.
Просто великолепная мысль. Спасибо, спасибо, спасибо. Лично я именно так и буду делать. :D
Я ангел, но на метле быстрее..
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Мэй »

А еще классический компромиссный вариант безо всяких хитростей: "Хорошо, я жду три дня, пока ты просмотришь пакеты. Через три дня выбрасываю"...
Все может быть! :wink:
Умница-Красавица
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 9:45 am

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Умница-Красавица »

Да уж, девочки. Легко принять решение, совсем другое дело его придерживаться. Я тут решила продолжать свои полеты, несмотря на препоны в виде свекрови, причем плевать на все и сохранять спокойствие. Нелегко! Во-первых, работы прибавилось. Потому что для человека нормально попробовать еду во время готовки, облизать ложку и поставить к чистым. Открыть микроволновку грязными сальными руками и не протереть ручку. Блин, пришлось подобные мелочи добавить в рутины. Во-вторых, появились трудности с тем, чтобы сохранять спокойствие. Иногда хочется носом ткнуть человека и приговаривать "не делай так, не делай так!". Но, это ж не котенок :( Эх, блин :bot: А ничего не поделаешь. Видимо, спокойствие тоже придется вырабатывать не разом, а бэбистепс. А пока покой нам только снится :box:
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение catarina »

Умница-Красавица писал(а):Видимо, спокойствие тоже придется вырабатывать не разом, а бэбистепс.
Ох, как мне это знакомо! Иногда приходим с ЛМ домой после работы вместе. Захожу на кухню...говорю громко РРР-РРРР :evil: ! Супруг сочувственно гладит по голове, приговаривая "Ну ладно...". Знаю, что на моей стороне, ценит меня за домашнюю работу и заботу о своей маме, помогает по мере необходимости. Взбадриваюсь, беру в руки тряпку, веник - смотря, что актуальнее, и вперед :bud: :lol: !
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»