Пятиминутное спасение комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Дарья К.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:21 pm
Откуда: СПб

Сообщение Дарья К. »

Спасибо, на-дин.
Я нигде что-то ссылки про это не нашла
Слишком много работаем, чтобы не наслаждаться
Аватара пользователя
Стопочка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:46 pm
Откуда: г. Балашиха

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Стопочка »

Флаюшки, объясните мне, пожалуйста, что такое 5-минутное спасение комнаты? Какую комнату надо спасать и чем это отличается от размусоривания по 15 мин в день?
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение L.z. »

Стопочка, про 5 минутное спасение комнаты - не помню, кто из флаюшек сказал первый но мне понравилось - представь, что через 5 минут в твоей комнате появится кто-то посторонний (гости уже едут в лифте, например). Что ты сделаешь, чтоб она предстала перед ними более прибранной? Сгребешь с пола игрушки ребенка? Вытащишь из кресла штаны мужа? Соберешь в стопочку почту, раскиданную по столу? И так далее по обстановке, в зависимости от того, что у тебя. Не уборка в полном виде и возможно не окончательное выкидывание вещей (как в размусоривании), а прибирание на место и т.п. Хотя на выброс тоже вещи могут быть, конечно (у нас например по вечерам как раз резво находятся). :D

Я обычно спасаю комнату в которой мы все вечером собираемся - у нас это практически всегда гостиная и сбор игрушек с пола и утаскивание всякой утвари на кухню после вечернего чаепития. Потому что как показывает опыт, в других комнатах порядка больше - все несут в кучку.
Аватара пользователя
Стопочка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:46 pm
Откуда: г. Балашиха

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Стопочка »

L.Z., спасибо! Очень понятно объяснила про гостей через 5 мин! :o
У нас, видимо, это будет детская - та комната, которую, действительно надо ежедневно "спасать"!
Аватара пользователя
КатринЧик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:11 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение КатринЧик »

:kap: чем 5-ти минутное спасение комнаты отличается от разбора ХотСпотов? :oops: (только тем, что это 5 минут, а не 2? ) или есть глубокий смысл? :old:
может где есть темка,с обсуждением это? Я что-то не нашла :au:
У меня все получится!!!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение kuptan »

Ну в теории Хот-спот -это место, где накапливается беспорядок-стол, кресло, тмбочка и т.п. А ведь прибрать комнату-это не только хот-споты, где-то в неожиданном месте может что-то лежать, может надо одеяло на кровати поправить, может шторы красиво одернуть, цветок подправить. Т.е. разбор хот-спотов это одна из составляющих спасения комнаты. С другой стороны, если хот-споты громадные, их и за 5 минут не разберешь. тогда спасаем комнату,а хот-спот оставляем на следующий заход. ну как-то так.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Sunshine »

КатринЧИК, хотспот - такое место, где у тебя скапливается горка каких-то вещей. Н-р, у меня в спальне на маленькой софе скапливаются брошеные на нее вещи, в прихожей на тумбочке скапливается почта, рекламки, пакеты и т.д, на стиральной машине - порошки, ополаскиватели, хотя место им в шкафчике под раковиной. Т.е в идеале эти поверхности должны пустовать, создавая убранный вид. Вот на них ты тратишь по 2 мин, раскидывая вещи по местам. А 5-минутное спасение комнаты щас объясню.. (просто здесь про это на каждой 2-ой странице объясняется) Представь, что звонит свекровь (или гости.. мне лично помогает про свекровь :wink: ) и говорит, что где-то поблизости и собирается через 5 мин. к тебе заглянуть. Ты бросаешься убираться - раскидывать некоторые вещи по местам, убрать лишнее из комнаты (кружку отнести на кухню) и даже протереть пыль на видных местах (но не везде), н-р у меня это подставка под телевизор из темного стекла - чуть ли не каждый день надо протирать, на ней пыль сразу видна. В-общем, чтоб более-менее убрано выглядело, но трать на это около 5 минут
Аватара пользователя
КатринЧик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:11 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение КатринЧик »

kuptan, Sunshine, спасибо :bis:
Т.е. ХотСпот - это там где ВСЕГДА накапливаются вещи, убирай-неубирай, а завтра или дня через два - но там снова появятся, возможно, те же вещи :evil:
А 5-минутное спасение - это уборка того, чего впринципе не должно быть... Грубо говоря - запихать все подальше в шкаф с глаз долой :roll:
Как-то так 8)
У меня все получится!!!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Sunshine »

КатринЧИК, все правильно! хот споты это одни и те же точки, которые как магнит притягивают к себе всякие кучки и растут с неимоверной скоростью..
а 5-минутка - да, уборка по верхам. Вот еще пример: на рабочем столе моего МЧ нет вообще свободного места, все раскидано по всей поверхности стола и чтоб создать более-менее убранный вид, я все собираю в одну кучу и кладу в угол или в полку, теперь он старается заранее рассортировать сам свои бумаги, пока я там "порядок" не успела навести. Или у меня на журнальном столике лежат пульты (4 штуки!), журналы, бумаги, письма.. я их сбрасываю на нижнюю полочку журнального столика и опять же - убранный вид! это все относится к 5-минутке..
А вообще, с постоянным размусориванием эти дела все легче и легче становятся :wink:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

пять минут

Сообщение Аленка Иванова »

Ты должна провести 5 минут за спасением комнаты

Что у тебя с ней?

Много вещей не на своих местах? Убери их

МНого вещей не отсюда? (например, много посуды возле компьютера / телевизора или игрушки дети принесли из детской) отнеси их по месту их "прописки"

Много мусора? Много хлама? Много вещей? Пакет для мусора тебе в помощь

Есть жуткие хотспоты, к которым ты боишься подобраться? Пяти минут в день будет достаточно

Ты вообще не можешь толком пройти в комнату? (такое часто бывает на лоджиях / балконах) За пять минут в день ты ее приведешь в идеальное состояние

Ответь для себя на эти вопросы и проведи спасательную операцию
марфа васильевна

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение марфа васильевна »

может кому-то пригодится,особенно для работающих.Я расписала 5-минутное спасение комнаты по дням недели.У меня 4 комнаты+прихожая+ванная и кухня. 7Х5=35.И спасть в приличное время,выполняя все ну совсем не получается :wow: А если каждый день более внимательный акцент уделить одной комнате,то в течении недели "спасешь" всю территорию,и действительно,это будет 5 минут,а не пол часа.Вот и получается мини-зоны: понедельник-гостинная,вторник-прихожая и т.д
Аватара пользователя
Светуля-Красотуля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 9:14 pm
Откуда: Краснодар

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Светуля-Красотуля »

А сколько раз надо делать 5-мин спасение комнат?Утром и вечеро? :bee:
У хорошей хозяйки куда ни плюнь - везде чисто
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение verba »

А я считала так же, пока мне не объяснили года три назад, что согласно терминологии
оригинального сайта FL: "Согласно системы FlyLady пятиминутное спасение комнаты означает вполне конкретные действия. А именно: Выбирается самая запущенная комната и ежедневно , в течение месяца там производится уборка в течение 5 минут. Через месяц в комнате ожидается порядок." (Brave Piglet)

Перевод sunflower: Что означает 5-минутное спасение комнаты?
Это напоминание уделить 5 минут на разбор вещей в вашей самой запущенной комнате. Вы сами знаете, какой области вашего дома требуется ваше особое внимание: это место, которое вы никогда не покажете посторонним. Всего 5 минут в день в течение следующих 27 дней, и вы будете с гордостью показывать это место гостям.

Я даже сохранила себе, чтобы не забывать. Потому что не настолько хорошо владею английским, чтобы бродить по оригинальному сайту. Пробовала. Отдельные знакомые слова :lol: в текст плохо складываются.

Хотя если брать "5-минутное спасение комнаты", как шаг из 31 шажочка, то, конечно, логичнее трактовать как "уборку по верхам".
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Змеёнок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 8:48 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Змеёнок »

5-минутное спасение постепенно спасает весь дом, хотя официальной датой взлета считаю сегодняшний день, но пятиминутки делаю уже пару не дель и мне очень помогает!
Аватара пользователя
Oska
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Oska »

Как мне это знакомо: звонит в восемь утра домофон и медсестра (патронажная) спешит зайти. И вот, пока она на лифте доезжает до 8-го этажа успевается: убрать диван с постелью, вещи или ровненько по-деловому сложить, или в шкаф (на крайний случай в другую комнату), чашку унести, ложку для осмотра принести, свет в ванной включить, проверить, что там более менне чисто, ребёнка осмотреть и если надо, как то умыть или привести в божеский вид, а потом открыть дверь и встречать.
Ещё бывает надо выключить ТВ, комп, и сдвинуть игрушки от центра на край комнаты, ближе к их месту обитания.
И знаете, успевала всегда всё сделать.

Вот это я называю - спасение, хотя выходило 2-3 минуты, а не пять. )))
Ответить

Вернуться в «Основы системы»