Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Детализация расходов

Сообщение Olgerd »

Вот мой файлик с детализацией расходов. Что-то стащила у других, что-то свое добавила. Табличка разделена на недели, там вписываю планируемую сумму, в итоге получается сумма за месяц. Чтоб было потом с чем сравнивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Выкладываю свою детализацию расходов. Это статьи, по которым я веду учет. Продукты в последнее время учитываю оптом, выделяю только детское питание. У меня программа позволяет учитывать и детально, и укрупненно. На самомо деле это все у меня постоянно меняется: то добавлю детали, то уберу....
Пока я только учитываю расходы, уже второй год пошел. У нас были финансовые проблемы и планировать было нечего. Как получу зарплату, распределю ее по статьям бюджета и постараюсь его (бюджет) исполнить. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сейчас всё, как лучше.
Жека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:09 am
Откуда: киев

Сообщение Жека »

Девочки, а подскажите - как по-Вашему, стоит ли откладывать, когда есть кредит? То есть я не говорю про НЗ, который должен быть всегда. Мы, например, планировали 8% откладывать на пенсию и 2% депозит на ребенка, но потом я подумала, что у нас кредит и в общем-то мы в итоге потеряем деньги. Решила, что будем отдавать кредит и отдадим его быстрее, а потом будем эти деньги себе возвращать. Но с другой стороны, Киосаки пишет, что деньги имеют ценность во времени... то есть чем раньше начать откладывать, тем лучше.
Как Вы думаете?
Жека+Леха+лапочка-дочка Анютка
Натуська

Сообщение Натуська »

Жека, Привет, Жека. Откладывать нужно в любом случае. У меня тоже был кредит 70 000 руб. и есть депозит. Кредит я выплачивала, но отдавала не минимальный платеж, а больше. На депозит откладываю при любом раскладе, но при кредите откладывала меньше, чтобы скорее расчитаться с кредитом. Пришлось урезать на продуктах и прочих расходах. Зато сейчас и депозитик есть и кредит почти погашен - осталось 9000 руб. Мое мнение, что платить себе нужно всегда, неизвестно, что будет завтра.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

По поводу погашению кредитов, больших кредитов ... дело в том, что иногда выгодно не погашать большими суммами, т.к. деньги обесцениваются.
Жека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:09 am
Откуда: киев

Сообщение Жека »

это понятно - по поводу обесценивания, но и отложенные тоже обесцениваются... к тому же и риски есть - депозиты... просто мне как-то эмоционально проще отдать быстрее. для меня это большой кредит. взят он на 7 лет. если будем стараться, отдадим за 2,5-3 года. это плюс, потому что потом сможем взять новый :)) (скорее всего придется - на вторую комнату). При этом у меня по фин плану 8% - откладывать на пенсию, 2% - на депозит дитю, 1% - нз. Ну это по нашему бюджету получается - у нас большая затратная часть. Так вот пока я решила эти 10% (8 + 2) - тоже отдавать в банк, а после отдачи банка платить их себе в двойном размере (за то время, что отдавали банку). То есть сейчас я как бы одалживаю и у банка, и у себя. Не знаю, насколько это правильно - но вроде как неэкономно сейчас их откладывать, когда есть кредит... Тем более сейчас процент на остаток и чем остаток меньше, тем меньше процент. У меня есть небольшая сумма на всякий случай (50% месячного бюджета), но это просто - на всякий случай. А капитала нет. Не могу я понять, как мне накопить капитал, когда у меня кредиты :(
Жека+Леха+лапочка-дочка Анютка
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Жека, накапливать просто в деньгах (при кредите) еще хуже. У нас кредит на квартиру + купили мне машину (опять же под кредит квартиры). Выплачиваем третью часть от моей зарплаты, но реально можем в 2 раза больше. Решили этого не делать, а лучше жить в свое удовольствие (дорогие покупки). Накапливать у нас в Латвии не реально, т.к. лат может упасть на 30% (к этому все идет), поэтому у нас многие покупают недвижимость (цены просто сумашедшие), считая это накоплением.
Жека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:09 am
Откуда: киев

Сообщение Жека »

ну и у нас очень высокие цены на недвижимость, инфляция... так что кредит - по крайней мере у нас - в некоторой степени явление оправданное. но по идее тот же кредит не должен мешать учавствовать в пенсионных программах... но я этого у нас тоже пока побаиваюсь....
Жека+Леха+лапочка-дочка Анютка
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Жека, у нас пенсионные отчисления идут с каждой зарплаты + мы можем выбирать банк (или госучереждение), который может управлять нашими деньгами , есть еще возможность чуть больше отчислять на пенсию. Но в связи с тем, что у нас работающий возраст все повышают, получается что выход на пенсию = средним возрастом смерти. В запасе остается где то 3-4 года, что особо не радует, особенно когда уже за 30 лет.
Жека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:09 am
Откуда: киев

Сообщение Жека »

ну это период времени, который меня больше всего смущает по деньгам. потому что на те отчисления, которые делают с зп - это может быть очень мизерная пенсия. Сейчас пенсия в среднем 80 у.е. :(
Иначе я в принципе не вижу особо смысла откладывать, меня больше прельщает брать кредит, потому что накопительством за нашими ценами не угонишься. То есть я не прочь скопить какую-то сумму, но она не будет настолько большой, что позволит мне жить на проценты. А вот к пенсии она будет нормальной прибавкой, а потом останется в наследство. К сожалению, в нашей стране Киосаки очень часто - утопия :)
Жека+Леха+лапочка-дочка Анютка
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Я надеюсь только ... на Евросоюзные законы. Да и вообще мечтаю уехать в более приличную страну.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Девочки, не знаю в какой темке написать, попробую в этой.
Знаю, что записываются с 1 июля на ведение учета по финансам, поэтому позвольте дать маленькие советы, может кому-то пригодится. :oops: (просто я сама веду учет уже лет 5)

Всегда говорят, что систему надо подстраивать под себя, но все почему-то делят расходы на недели. А я, например, веду подекадно. (Просто зарплата 10 числа и мне проще разбить на 3 декады). Потом, я месячную сумму расходов (запланированную)делю на 3 и сумму расходов за декаду (реальных) сравниваю с запланированными. И если в декаде по мясным продуктам, например, у меня перерасход, то стараюсь в следующей декаде сократить расходы по данной категории, чтоб в итоге вместится в месячный расход. (Каковы ваши расходы по мясным, молочным, растительным продуктам, вы решете сами).
Обязательно надо для себя определить, что у вас необходимые расходы, а что "прочие" (сигареты мужа и мои журналы сюда).
Необходимые - это не только еда и коммунальные, но еще и расходы на животных, а также оплата за всяческие школы, д.сады, кружки и секции для детей. Выделите расходы на детей (за школу-сад, канцтовары, секции) и животных (еда, туалет, ветеринар, игрушки) в отдельные статьи расходов из общей кучи, т.к. вы можете не заплатить один месяц квартплату, но вы должны четко знать, сколько вам надо на детей или животных. (Если к концу года у вас останутся в этом "конвертике" деньги, то вы можете побаловать своего ребенка незапланированным подарком :D )
Кстати, конвертиков, как таковых у меня нет. Я взяла флайевский блокнот, страницы на пружинке, он у меня делится на 5 секций, в последней я веду финансы. Так вот, я склеила по 2 листочка с двух сторон (сверху не клеила), получились кармашки. Я их подписала: 1,2,3 декада, комм. услуги, малый, кот, НЗ и т.д. Ниже карандашом записываю "памятку" на следующий месяц - если перерасход случился, то я со след. зарплаты уменьшаю сумму. Теперь я просто перелистываю листы в блокноте.

Может кому-то пригодится при ведении фин. расчетов.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Ёлка, ой, спасибо большое! Весьма ценные советы.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Cвета
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:11 pm
Откуда: Пермский край

Сообщение Cвета »

Ёлка, сколько получается кармашков с деньгами на месяц? Семь? Или больше? Что-то до меня не доходит. Например, детский конверт на месяц - один или на каждую декаду месяца свой? Мне бы очень помогли фото уже надписанных кармашков, :roll: .
Быстро поднятое не считается упавшим!
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Шиповник,
на здоровье :D

Cвета,
детский у меня 1 на месяц, я сразу в него всю сумму с зарплаты откладываю, вне зависимости от экономии, а вот если сумму перерасходовала, то в следуюющем уменьшаю на это количество денюжков.
На кота тоже один (у меня кот), 1 на коммунальные, 1 на НЗ, 1 на что-то крупное+ в него же экономия (короче если деньги где-то остались - НО кроме ребенка и кота) и 3 декадных. У меня получилось 8 кармашков. Каждый подписан, например: Кот - 130 грн., карандашом ниже записываю остаток или перерасход на конец месяца.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»