Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Я часто задаю себе вопрос: ведя вот учет, планируя и экономя на том, без чего можно обойтись, не развиваю ли я в себе и в своих близких Психологию Бедности?
:?: Кто что об этом думает? :?:
Потому что вести учет планировать и экономить мне нравится, вообще-то :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

verba, из классической русской литературы мне запомнилось,
что рачительные помещики катались как сыр в масле, а те кто пренебрегал
учётом, оказывались в долговой яме. Какая нафиг "психология бедности"?
Выброси эти мысли из головы срочно.
:D
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

verba, не, с "психологией бедности" не согласна. Психологию бедности скорее развивает то, что тебе постоянно хочется что то купить, а ты не можешь себе этого позволить, постоянные фразы "у меня нет денег", "это для нас слишком дорого", когда ты вечно себе в чем то отказываешь. Вести учет деньгам наоборот позволяет сократить ненужные траты и тем самым освободить деньги для чего то другого.. :P ..еще больше ненужного :P
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Я начала готовиться к эксперименту века.
Прямо сейчас записала в программку свои расходы за сентябрь (параллельно
создавая нужные мне категории). Естественно, сразу же увидела итог
по наличным, побежала считать деньги - их больше!!! То ли муж
подкинул, а я не учла, то ли "есть излишки - ищи недостачу!".
Никаких выводов делать не буду, подожду до конца октября.
:D
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Спасибо всем за ответы.
Это у меня на почве того, что думаешь - купить вот журнальчик какой или 125-ый блокнотик симпатичненький (моя слабость - канцелярские твары). А потом - нет, не куплю, надо экономить!!!
Придумаю себе другую отговорку: "Нет не куплю! Буду деньги размножать! Чем больше в кошельке пер - тем быстрее размножаются!" :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

У меня вот какая мысль появилась: экономия, учет и планирование бюджета - это прекрасно. Но очень важно, в погоне за экономией, не забыть о том, что количество денег в кошельке/на карточке/в банке - не может быть целью. То есть, для кого то наверное и может, но мне кажется, что это какая то неправильная цель.
А стренмится все таки надо к правильному планированию бюджета, для того чтобы повысить уровень жизни, что ли (запуталась я, то есть сэкономить деньги на ерунде, но не для того что бы сложить их в кошелек, а для того, что бы на следующий год поехать в отпуск за границу, или поменять машину ну и т.д.) ИМХО
One life. Live it well.
розмарин

Сообщение розмарин »

Anita, Согласна с тобой! Правильно выразилась.
Человек не должен быть заложником денег и превращать их в клад. Сундук который сверкает и пополняется ..., а владелец клада в оборваных лохмотьях чахнет и отказывает себе в радостях.
Мы должны тратиться на то, что действительно необходимо, что создаёт уют, что радует нас и наших близких. И ни чего лишнего, ничего того, что понравилось нам в магазине...а потом оказывается без него, можно было бы вполне обойтись.
Гость

Сообщение Гость »

ule4ka для меня это стимул начать осознано копить деньги и за 2 месяца я увидела результат. Деньги уходят на мелочёвку, на еду не так много. В итоге я за два месяца отложила деньги ( с целью начать ремонт), но решили купить новый мобильник мужу и мне не просто кофточку, а целый осенний прикид с обувью!!! Вот!!!!

Спасибо за подробности про табличку :smile: :Rose:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Девочки, задача главная - управлять деньгами.
Я тоже то начинала, то бросала, записывать. Экономила и просто, когда деньги появлялись, просто растрачивала все. Когда доходы увиличились, у меня было чувство, что наконец-то я заброшу подальше эти тетрадки и программки и буду жить так как мне хочется. Семья меня дружно поддержала. Все брали деньги кому сколько надо, без ограничений.
Но потом стала замечать , что за две недели до зарплаты денег уже и близко нет. Такой эксперимент был около четырех месяцев. Потом я сказала себе, что такую анархию с деньгами пора заканчивать.
Я немного стала учитывать и экономить. Результаты появились незамедлительно. Хватало до зарплаты.
Дочери я говорю, что у нас на все необходимое есть деньги. Только некоторые вещи не покупаются мгновенно, а надо подождать. И говорю когда мы купим то, что очень хочется.
По поводу экономии. Она у меня не жестая ("Умру, но сэкономлю!") , а мягкая. Я всегда думаю о том, где выгодней купить, стоит ли покупать вообще , можно ли обойтись без этой вещи. Т.е. это те вопросы, которые у меня постоянно звучат. Т.е. получается автоматом, что я не выброшу деньги на вещь о которой буду жалеть. Покупка дешевых кофточек, например, это тоже выброшенные деньги. (Стоит у меня пример перед глазами, жаль показать не могу). Это и есть элемент анализа .
И добавить еще планирование и вы почувствуете отдачу буквально в течении нескольких месяцев.
Елена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 7:09 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Елена »

Согласна с Вее, но в одном могу поспорить,я насчет дешевых кофточек: не всегда дешевое есть плохое, бывает и дорогая кофточка/свитер/брюки и т.п. может после первой стирки выглядеть хуже чем вещь в несколько раз дешевле. Я, например, не могу себе подобрать (вернее не могла до некоторого времени) джинсы. Фирма для меня не важна, важно качество и то, как эти джинсы будут на мне сидеть. Где я только не смотрела и какие только не меряла (смотрела во многих дорогих магазинах), в итоге, после подсказки сотрудницы, купила в Лужниках, да они в 2 раза дешевле чем я собиралась (вот она экономия), но на мне сидят отлично, что и требовалось (поэтому купила две пары:синие и черные). Так же и со свитерочками, покупаю в одном месте на рынке и никто еще не сказал что они выглядят плохо, так хорошая вешь может и дешевой.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Елена, полностью поддерживаю. (Я в скобках написала, что жалею о том что не могу показать образец вещи-однодневки и стоит перед глазами вот такая кофточка. Тогда на это внимание обратила моя практичная соседка. Наша общая знакомая похвасталась нам обеим кофточкой, которую купила совсем недорого. Она показала с целью, чтобы мы тоже хватали деньги и бежали за ними. Ек не стали разочаровывать, но моя соседка - гений управления деньгами тогда сказала, что никогда не купила бы такую вещь, потому, что это все равно выброшенные деньги).
У меня есть костюм, совсем недорогой.Но лучше его найти сложно уже несколько лет.А вещь за которую заплатили дорого и в результате оказывается плохого качества вызывает еще большее разочарование, чем дешовая.
Что-то мы немного не в ту тему ушли.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Определилась группа, кто хочет навести порядок в своем кошельке.
1.Anasty
2.Fleur d'orange
3.Ma-Mashka
4.Елена
5.Надея
6.Galina - с 4 октября.
7.Anita
8.Юлия
9.розмарин
10.Ленчик-пончик
11.Спарта
12.verba
13.STEE
14.Светуля (уговори семью)
15.Катер
16.Galina
17.ule4ka
18.Sukkub
19.Sulamita
20.kungura (если муж поддержит)
21.Bee

Надеюсь, что никого не забыла. Если я кого-то записала ошибочно - говорите. В последний день сентября напишу уточненный список.
Хочется, чтобы все в полном составе дошли до финиша - 31 октября, хотя вход и выход остается свободный - членские взносы не возвращаются :D .

Напоминаю,
1.что сейчас вы должны выбрать где вы будете вести учет.
2."Обжить" программку или табличку: посмотреть как она работает, подогнать под себя - внести статьи расходов, поставить свою валюту, изменить разрядность.
3.Если будете вести учет продуктов - тоже посмотреть, что вам необходимо. Сегодня постараюсь выложить на первой страничке.
3.Объяснить семье, что вы их по прежнему любите и не подозреваете в растратах мирового масштаба и что они становятся участниками эксперимента до 31 октября. Вобщем, провести разъяснительную работу.
4.Если вы решили вносить деньги не каждый день, тогда надо позаботиться о промежуточном носителе ,где вы будете фиксировать расходы. Или если покупаете только в супермаркетах, значит поставить корзинку возле компа, куда будете складировать чеки.
Хотя скажу , что для чистоты эксперимента лучше вносить траты каждый день. Забывается мгновенно мелочевка, которая покупается на ходу или в спешке.
Если я покупала продукты на рынке - лучше записывать сразу ( ведь мы покупаем по списку) или разгружая сумки - одной руной берешь в руки чего купила второй записываешь.
Очень хорошо тренируется память, вы это тоже почувствуете.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Для особо трудолюбивых закачала таблчичку с продуктами. Красоту было некогда наводить.
Есть продукты, которые повторяются. Там записывала одни и теже продукты, но купленные в разных местах. Естественно цены отличались.
То же самое можно сделать по любой другой статье расходов, которая представляет для вас интерес.
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Целестина, привет!

ПлЮшЕвАя КоШкА, у меня тоже не сразу стала запускаться, там в файле ReadMe написано:
Если вы ничего про BDE не знаете (это набор Dll и других файлов для работы с базами данных), то всё равно можно попробовать запустить CashFly.exe - в худшем случае она не откроется, и вот тогда необходимо содержимое из архива BdeArchiv (а это 11 файлов ~2,1 Mb) поместить в ту же директорию, где находится CashFly.exe. И всё !!! Можно работать.
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Fleur d'orange :o как всё сложно :o (для меня :oops: ) Комп русскую программу не воспринимает, придётся в табличках. А я вот думаю про чистоту эксперимента... У меня получается, что все счета оплачивает муж (квартплата, свет, вода все телефоны, страховки и т.д) детям на карманные расходы тоже он даёт, ну и всё что ему нужно плюс наши развлечения кафе и рестраны. Мои расходы это наше питание дома и хозяйство, плюс всё что я хочу потратить на себя и детей (не считая верхней одежды, на это беру у мужа) Это вовсе не значит что у нас раздельный бюджет, просто так легче считать куда деньги деваются (в нашей семье) т.к. у меня доход постоянный и небольшой, а у мужа гораздо больше и все накопления он контролирует. Тем более мне даже стало интересно поэкономить, тогда я смогу больше тратить на свои удовольствия! :lol: или даже что то накопить? :sad: Пока укладываюсь просто тик в тик, думаю я всё же много лишнего покупаю, будем исправляться!
Ответить

Вернуться в «Финансы»