Перфекционизм и как с ним бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Тщательность - моя беда?

Сообщение Яркий Май »

Я все люблю делать тщательно. Т.е. то, что другая уберет поверхностно. и быстро, я каждый раз делаю тщательно и долго.

Разбор ящиков с моим хламом (бижутерия, косметика, сувениры, рукоделие и т.д.) растягиватся каждый раз на часы. Какие уж тут 15 мин!

И пол я мою долго и НАЧИСТО. На помывку пола на кухне площадью 9 кв.м. у меня обычно уходит мин.40.

Я смеясь говорю, что свекрови "повезло" - у нее с молодости плохое зрение, и она убирает и моет то, что видит. За то быстро. Ну осталась на мытой тарелке присохшая неотмытая гречинка или рисинка - ерунда, но я так не могу. Я все везде отскребу и тщательно сплосну.
И как итог - времени уходит много, и совершенно выматываюсь от пары дел.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Сообщение Аленка Иванова »

тихоня, ага. Это называется перфекционизм. А еще "комплекс отличницы".
По большому счету, это не плохо. Но когда на это убиваются часы - это ужасно!

Но! От этой болезни есть лекарство - система FlyLady
:lol:

Я серьезно!
Скажем, ящики, как ты сказала? А! Вот! Ящики с "твоим хламом". Если их размусорить хорошенько (выбросить просроченную/старую/неиспользуемую/просроченную/неподходящую косметику, перебрать бижутерию и оставить только то, что реально носится и приносит радость, тоже проделать с сувенирами, а на ящик с рукоделием посмотреть "трезвым" взглядом: что из этого тебе нужно, чем ты реально будет заниматься/заканчивать/переделывать, а что давно пора выбросить), то уборка не будет занимать много времени. Хлам нельзя упорядочить. От него можно только избавиться!


40 минут на помывку пола на маленькой кухне? Это слишком! Такая работа должна занимать максимум 10 минут! Чистить чистое - один из основных принципов Fly.

Тебе нужно научиться останавливаться по сигналу таймера. Так ты не будешь "убиваться", будешь успевать делать больше! Если "убить" сегодня 40 минут на полы на кухне, то завтра ты о них и думать не захочешь! А если сегодня, скажем, 10 минут, завтра 10 , то к концу недели их накопиться аж 50, а полы будут такие же чистые. Только ты не будешь усталая и измотаная :roll:
Olga

Сообщение Olga »

У меня на старость лет и прогулов в форуме наличие, возник вопрос- что такое перфекционизм и с чем его едят?
Я что то запуталась. :wow:
Не могу сделать выбор, когда у меня просто тяга к прекрасному, уюту и не умение реализовать свой запрос, а когда ето самое. :sad:
Можно толькопоподробнее, с примерами, а не мораль и словарь? :oops:
Пожалуиста, а ? Очень надо. :Rose:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Olga, ну я попробую...как я понимаю перфекционизм - это стремление все сделать только на отлично, а если на отлично не получается по каким то причинам, то человек из за этого может даже впасть в депрессию. Меня большую часть жизни мучал этот чертов комплекс отличницы, который просто не дает тебе права на ошибку и за каждую малейшую оплошность (ты это видишь как оплошность, другие люди в 99% из случаев эти оплошности не замечают, а если и замечают - то для них это "ничего страшного" а для тебя - это "ужжжас ужжжас"). И из за этого комплекса ты вечно переживаешь и грызешь себя ...вот ...надеюсь понятно написано.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Понятно ! И очень правильно,Anita !
Olga, то,что ты хочешь сделать всё как можно лучше - это нормально,если ты в случае"ну,не получилось" улыбаешься и живёшь дальше,а если у тебя темнеет в глазах,наплевать на всё,лишь бы сделать ТАК,а не иначе,причём любой ценой,да ещё и доведя до белого каления своим упрямством всех окружающих - то это ОНО,гадский перфекционизм.
Как мне это знакомо... :cry:
Never give up ! :witch:
Olga

Сообщение Olga »

Anita, девочки, спасибо большое, вроде, понятно.
А что тогда делать с привитым с детства мне постулатом - делай всё на отлично, иначе не стоит делать вообще и терять время?
Как от него избавиться? Быть или не быть, вот в чём вопрос? :cry:
И ещё, что делать если плохо кругом, а другие не звмечают, им и так хорошо, а ты с этим жить не можешь - это как назвать?
Просто оставить, как есть (пришла с работы, а в кухню даже не войти :evil: )? Но я сегодня одна и мне так плохо в бардаке и немытых горах посуды. :cry: :cry: :cry:
Вобщем у меня, наверное , обе фазы глючат.
aleale, шёпотом, подпись твоя меня уже давно, года 3-4 в восторг и трепетное сердцебиение приводит.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

И ещё, что делать если плохо кругом, а другие не звмечают, им и так хорошо, а ты с этим жить не можешь - это как назвать?
:cry: :cry:
Olga, учиться не замечать, видимо другого выхода нету. :roll:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Olga, то,что ты описываешь,это не ОНО,это элементарная чистоплотность,по моему глубокому убеждению,обязанная быть присушей любому Хомо Сапиенс.
А как жить с отсутствием её у окружающих я не знаю,просто не приходилось. Но представить страшно.
Never give up ! :witch:
Olga

Сообщение Olga »

Ma-Mashka, спасивки за совет. :sad:
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Ma-Mashka писал(а): :cry: :cry:
Olga, учиться не замечать, видимо другого выхода нету. :roll:
Ма-Машка,не получается.Вернее 3 недели вроде как процесс идет,а вот в заветную неделю крышу сносит -начинаешь всех строить.Я Ольгу понимаю оч-ч-чень. Еще когда в бодром духе и здравии - все ни по чем.Или лихо справляешся с вечным бардаком или удается договорится с собой и не обращать внимание.А когда "лапы ломит и хвост отваливается" - ну не могу я понять почему взрослый умный мужик ест за грязным столом и не убирает за собой,не понятно мне как можно отрезать кусок хлеба и благополучно продолжать есть на этих крошках,пить из всех стаканов подряд пока не закончится последний и не поднимать мусор брошенный мимо ведра.
Оль,это не префекционизм.Это,к сожалению,разные жизненные потребности.И ничего с этим не поделаешь.В лучшие времена будем принимать как есть,в худшие - злиться и убирать,убирать,убирать.Потом примиряться с действительностью и продолжать любить этот мир,несмотря на его совершенство.
Я когда читаю на форуме о чужих мужьях -чесное слово легче становится.Ну другие они,мужчины.А те которые хозяйственые- имеют какие-то другие недостатки, доводящие своих жен до белого каления.
:D :D :D
Приятных полетов!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Olga, марфа васильевна, :hug:
У меня тоже не получается, когда хвост отваливается... :roll:
Ну другие они,мужчины.А те которые хозяйственые- имеют какие-то другие недостатки, доводящие своих жен до белого каления.
:cry:
И дружно убежали обсуждать своих благоверных! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Olga

Сообщение Olga »

aleale, марфа васильевна, Ma-Mashka, вопрос мой заключается не в жалобе на благоверного, а скорей, в жалобе на саму себя, :sad: в своей непонятливости. :P
Сделала такие шаги-выводы:
1. человек не может менять других, только самого себя;
2. если тебе плохо - твоя проблемма, решения и действия по разрешению этой проблемы твои (тем более что других положение вещей устраивает):
3. никогда не останавливайся на достигнутом и двигайся вперёд; покой, пассивность, смирение вызывает загнивание, старение, умирание.
А вопрос был заключён в том, как оценить своё недовольство положениeм - не перфекционизм ли.
Вот моя ближайшая подруга, очень силно духовно потдерживаюсчая меня в жизни :ura: и сама вилезшая из такой жжж... :yellow: , никогда не унывает, всега весела :Yahoo!: , но везде у неё сплошной змеюшник: дома, балконы, подвалы, сад, садовый домик, машина и т.д. :twisted: , но ей - плевать. Как она говорит - есть более важные вещи в жизни. :?:
А если не это ругательство- перфекционизм творится со мной - значит я на правильном пути. :P :oops:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Olga,
. человек не может менять других, только самого себя;
2. если тебе плохо - твоя проблемма, решения и действия по разрешению этой проблемы твои (тем более что других положение вещей устраивает):
3. никогда не останавливайся на достигнутом и двигайся вперёд; покой, пассивность, смирение вызывает загнивание, старение, умирание.
согласна с каждыми словом :!: :wink:
One life. Live it well.
Olga

Сообщение Olga »

Anita,спасибки тебе за поддержку. Ну и пояснения, уррра - я не пер.., пер.., пер . :lol:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Olga, ну прям мои мысли выкладываешь!!!
Только - мне было плевать (раз в месяц генералила, ну и пылесосила раз в неделю) :P Была весела и ....
Но всегда напрягало, что дома змеюшник...а теперь чую ....меня в другую сторону прёт.... :cry:
А потом Вас почитаю, и начинается себя едство...Но есть во мне ленивая сторона: полежать, и в комп повтыкать, как только села...палкой надо выгонять!!!! :roll: Всё пошла куда шла....
Самовоспитание - это забота о себе.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»