Уважаемые участники темы! Цены на продукты пишем в теме Что почем? Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.
Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"
Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Расход за январь . Четверо было 9 дней, а так 3 чел.
Мясные продукты 4 066,99 руб. (свинина, курица, субпродукты) 16,471 кг
Колбаса и копчености 3 727,01 руб. 7,074 кг (что то много )
Молочные продукты 1 506,00 руб. 11,700 л
яйца 1 311,00 руб. 110 штук (еще 30 в запасе и 20 шт перепелиных)
сыр 1 254,50 руб. 2,393 кг
Хлебобулочные изделия 1 069,00 руб.
Рыба, морепродукты 996,00 руб. 3,700 кг (свежая карп, мороженая)
Овощи 902,29 руб. 11,939 кг (капуста, помидоры черри, огурцы , лук сетка, дайкон)
творог 750,00 руб. 3,000 кг
Фрукты 700,00 руб. 5,667 кг (яблоки, мандарины, облепиха)
Крупы, макароны 623,00 руб. 5,800 кг (рис,гречка, булгур,манка, кукурузная- пополнение запасов)
Кофе 485,00 руб. 0,325 кг
Рыба соленая 385,00 руб. 1,300 кг
Полуфабрикаты 329,80 руб. 1,250 (пельмени, хинкали)
вредности 216,00 руб. (сухарики)
Масло растительное 216,00 руб. 2,000
Выпечка 200,00 руб.
готовая еда 175,88 руб. (корейское, перец соленый)
Масло сливочное 165,00 руб. 0,180 кг
Грибы 162,00 руб. 0,587 кг (шампиньоны)
Консервы 150,00 руб.
Молоко сгущеное 149,00 руб.
Соусы, томатная паста 135,00 руб. 0,500 л (майонез)
К чаю на работу 102,00 руб.
Приправы 100,00 руб.
Напитки безалкогольные 97,30 руб. 1,700
Зелень 90,00 руб. (лук, кинза)
Крахмал 54,00 руб. 0,200 кг Итого 20 117,77 руб.
В среднем на одного 199 руб. Январь тоже вышло меньше.
Москва, февраль 2024, 2 женщины, из них 1 неработающая пенсионерка. Использовали запасы, покупки ниже:
0 мясо - из запасов
2300 мясности - к праздникам копчёная колбаса и вяленая оленина
665 рыба и морепродукты - форелька горячего копчения, бюджетно
4925 молочные продукты - небюджетно за счёт покупки сливок 33% жирности для приготовления мороженого, в запасе 4 пачки по 0,5 л.+ 1 пачка растительных сливок 1 л., + 0,5 обычных сливок, 4 банки сметаны и 4 бутылки молока
880 хлеб и мука - дорогой хлеб из пекарни и вафельный хлебцы, купленные сегодня
328 яйца - 3 десятка (цена без скидки)
0 крупы и макароны - есть в запасах
1073 масло и сыр - масло сливочное, быстро ходит зимой
687 полуфабрикаты и заморозка - здесь сухие смеси для заварного крема (5 шт) и жульена (4 шт) от Хаас, дорогие, но с 10% скидкой
240 сахар и заменители - сахар для компотов
270 сладости - 2 пачки джема (малиновый и персиковый), мегабюджетно, если не знать про домашнее мороженое
310 специи - бюджетно
0 чай, кофе, напитки - есть в запасах
1000 алкоголь - 4 литра бархатного пива "Крюгер" на 23 февраля под креветки и на предстоящие выходные под креветки и вяленую оленину
458 фрукты - здесь детские фруктовые пюре для мороженого и 1,5 кг бананов
2048 овощи - формально много, на деле цены на овощи были высокими
15184 Итого продукты: суммарно кажется не слишком много, но вышло 261,79 р в день.При этом в запасах из купленного есть мясности (вяленые оленина и свинина, сливочное масло, молочка, детские пюре для мороженого, вафельный хлеб, часть овощей). Основной расход вышел по молочке, сливки для взбивания с одной стороны, портят любой бюджет, с другой стороны, домашнее мороженое вкуснее покупного, плюс его состав известен, а много всё равно не съедается, одна порция в 100 грамм 1 раз в день фигуру не портит.
Бензопила, напиши в подходящей теме про домашнее мороженое. Расходы за февраль на троих.
Мясные продукты 3 375,78 руб. 11,407 кг (есть еще в запасе)
Молочные продукты 1 835,18 руб. 12,802 кг
Колбаса и копчености 1 581,69 руб. 3,285 кг
Рыба, морепродукты 1 580,00 руб. 4,575 кг (филе , скумбрия, карп живой)
Хлебобулочные изделия 1 412,00 руб.
Рыба соленая 1 196,00 руб. 2,900 кг
сыр 986,54 руб. 1,951 кг (есть в запасе)
творог 940,00 руб. 3,760 кг
Выпечка 769,98 руб.
Овощи 736,00 руб. 13,058 кг (капуста, свекла, морковь, лук)
Полуфабрикаты 711,67 руб. 2,668 кг (хинкали, пельмени, рыбные котлеты- есть в запасе)
Фрукты 664,69 руб. 8,000 кг (яблоки, мандарины)
Чай 650,00 руб. (пополнение запасов)
Кофе 559,00 руб. 0,450 кг
Соусы, томатная паста 384,49 руб. 2,060 л (кетчуп, майонез, горчица, уксус, соевый)
Приправы 369,98 руб.
Крупы, макароны 360,90 руб. 3,400 кг
К чаю на работу 343,96 руб.
Масло сливочное 323,00 руб. 0,380 кг
Консервы 321,00 руб. (горошек, тунец)
Еда в кафе, столовых, ресторанах 265,00 руб.(кофе)
яйца 240,00 руб. 20 шт
Напитки безалкогольные 209,70 руб. 2,700 л
готовая еда 177,40 руб. (яблоки моченые)
имбирь 160,00 руб. 0,400 кг
Зелень 145,00 руб. (кинза, руккола, салат )
Конфеты и прочие сладости 124,00 руб. 0,350 кг (зефир)
Масло растительное 120,00 руб. 1,000 л
Сухофрукты, орешки 85,00 руб. 0,283 кг (финики)
Грибы 66,00 руб. 0,264 кг (шампиньоны)
вредности 29,00 руб. (сухарики)
Соль 28,50 руб. 1,000 кг Всего 20 751,46 руб
На одного в день расход 238 руб.
Фрукты - 4167,37 руб. Здесь значительная закупка орехов и сухофруктов, орехи еще в наличии, месяца на 2 хватит. Но и вообще фруктов ели много.
Молочка - 2736,99 руб. Как всегда, ели много домашней молочки и много творога, сметану муж брал трижды домашнюю.
Сыр/масло - 1126,31 руб. Брали сыр, масла в запас взяла в ленте по очень хорошей цене.
Алкоголь - 257 руб. Бутылка инкермановского мускателя в Маяке, вполне неплохое, вчера задегустировали.
Сладости/баловство - 1362,02 руб. Мороженое йогуртовое ели с мужем, домой мороженое, шоколадки бабаевские, остальное по мелочи.
Консервация/готовые блюда - 1741 руб. Тут ели в кафе узбекском, перекусывали в пышечкой и овощные консервы брала в Чижике.
Мясо/птица/рыба - 7844,45 руб. Здесь рыба - форель охлажденная - в запас по приличной цене, консервы (печень трески и три банки шпрот), килограмм говядины, два деревенских бройлера, килограмм свиного окорока, большой кусок чавычи копченой, остальное оп мелочи. Много потратили, но многое в запас.
Бакалея - 1410,89 руб. 1100 - вкусный рис из Ленты, Жасмин, редко бывает, дорогой, но очень вкусный, взяла сразу несколько больших пачек, на год с лишним хватит. Еще крахмал и какие-то еще штуки по мелочи.
Яйцо - 859,99 руб. Яйцо брали деревенское по возможности, пока хотя бы десяток в неделю получается.
Овощи - 861,80 руб. Самое элементарное - лук, картофель, морковь, кабачки один раз, перец болгарский, один раз огурцы и помидоры, брюссельская капуста мороженая.
Вода - 1430,5 руб. Муж настоял на покупке фильтра кувшином, надоело ему носить баклажки. Поставила всю сумму за кувшин и запасной фильтр, посмотрим, на сколько мне ее хватит.
Хлебобулочные - 329,18 руб. Пару раз свекровь давала домашний хлеб, в остальном брали что придется.
Чай/кофе - 359,98 руб. Два ароматизированных кофе.
Нерасписанное - 828,96 руб., там наверняка еще молочка, фрукты и, возможно, что-то колбасное.
Итого - 25316,44 руб.
Много, но вроде ничего ненужного, много что в запас - и говядина, и свинина, и курица, и рыба, и даже копченой рыбы еще половина осталась.
Еда не дома - 2088,12 руб. Тут кофе на работу еще, но и докупала еду регулярно.
Общая сумма 20113 руб ( в этой сумме учтены 600 баллов Ашана = 600 руб , они сразу распределяются в чеке по покупкам). 5300 руб от общей суммы на баловство ( что-то ещё осталось в запасе). Конечно, в феврале у нас много событий ( так я пытаюсь оправдать расходы на вкусняшки), но 25% от общей суммы - это впечатляет!!! В то же время у нас не было трат на кафе и на еду вне дома. Но всё равно после отъезда гостей эту статью расходов нужно взять на особый контроль.
Не стала учитывать покупку сахара 8кг и соли 2 кг на 500руб - это деньги из воздуха ( об этом писала в теме " А ваше размусоривание приносит доход". Пойдут на летние заготовки.
Алкоголь не учитываю, но записываю : пиво - 140
Не учитываю кэшбек за покупку продуктов: в Тинькове были акции дня ( вернулось 291р), от МКБ 5% на ВВ, от ВТБ 2% на супермаркеты.
Расходы на питание в феврале, 1 человек:
В общем на еду было потрачено 22145 рублей. Какие-то траты были наличными и записывались и анализировались только вручную, для каких-то я сканировала чеки в приложении Чекгуру и смогла разбить по мелким категориям. Какая-то сумма осталась без категорий.
Овощи на рынке: 1700 (помидоры, огурцы, зелень) Орехи, сухофрукты: 2000 (фисташки, чернослив, клубника в йогурте, купленные у разносчика орехов за 2 раза) Готовые салаты и блюда: 2515 (купленные в обеденный перерыв, чаще всего в Пятерочке: салат "Гнездо глухаря" 5 раз 850, "Столичный" 119, сельдь под шубой 133, оливье со скидкой 70, котлета с рисом 150, оладьи куриные с овощами 162); кулинария в Ленте: камбала жареная 523, блинчики 233, капуста тушеная 80, морская капуста 76, грибы шиитаке 64, картофель отварной 54) Кондитерские изделия: 3369 (конфеты 1323, торты и пирожные 325, шоколад 228, печенье 133, мороженое 54, сладкая выпечка 431 (маффины, розан со смородиной, булочки, ватрушки, кексы, пирожки с капустой), творожные сырки 270, чипсы 175, брусника с сахаром 4 шт. 395, другое) Молочные продукты: 1501 (сыр 623, сметана 7 упаковок 408, творог 314, сливочное масло 156) Фрукты и овощи в магазинах: 803 Хлебобулочные изделия: 263 (хлеб 168, хлебцы 60, лаваш 35) Морепродукты-деликатесы: 403 (икра 269, красная рыба 134) Морепродукты-закуски: 250 (крабовые палочки 2 уп. 170, намазка 80) Мясо: 636 (курица 536, колбаса в нарезке 100) Яйца: 250 (2 десятка) Соусы: 292 (майонез 61, чеснок тертый 90, соевый соус 51, томатная паста 50, хумус 40) Консервация: 313 (фасоль, паштет, мёд) Чай: 221 (3 уп. по 25 пак.) Кофе: 1411 (кофе молотый в запас 1200, кофе в капсулах 199, кофе 3-в-1 12) Арахис, семечки: 95 Вода в бутылках: 40 (когда забываю взять с собой) Каши быстрорастворимые: 239 (купила в Ашане овсяные отруби с хорошим кэшбэком) Фруктоза: 90 Зефир в подарок: 850 Еда без категории: 4904
Краткие выводы:
Надо уменьшить покупку орехов на разнос. Для них это бизнес, а мне неудобно покупать мало. Но это совсем лишнее, и для денег, и для фигуры, да и вкус фисташек сильно испортился.
Готовые салаты, я считаю, имеет смысл покупать, я не сделаю так разнообразно и сложно за ту же стоимость. Это выгодно, если делать таз на неделю, а я так не хочу. А вот готовые гарниры с мясом - это выброшенные деньги, дорого и невкусно.
Очень утомляет разбивка по категориям, надеюсь, что за несколько месяцев на меня снизойдет озарение, что и как лучше группировать и как сэкономить. Я даже не знаю, какие еще выводы делать... Меньше есть? Не есть сладкого? Ну да, надо бы.
Может не надо так загоняться? Я раньше покупала орехи на развес у работы, практически каждый рабочий день по 50-100 г. Выходило дороже конечно чем сразу купить килограмм в магазине, но зато много не съем.
Так в принципе нормальные расходы человека, который любит вкусненькое и не загоняется по готовке
dg писал(а): ↑Пт мар 15, 2024 10:45 pm
Зефир в подарок: 850
Убрать из статьи питание в статью подарки.
dg писал(а): ↑Пт мар 15, 2024 10:45 pm
Каши быстрорастворимые: 239 (купила в Ашане овсяные отруби с хорошим кэшбэком)
Так это каши или отруби? Если отруби, то в статью Здоровье, туда же и фруктозу. А если каши, то их лучше исключить.
Не надо разделять в разные категории купленное на рынке и в магазинах.
А если есть цель или необходимость экономии, то лучше выделять в учете жизненно необходимое и полезное, и отдельно учитывать баловство, лакомства, сладости, деликатесы, т е все то, от чего можно отказаться и/или делать самому дешевле.
Евгений писал(а): ↑Сб мар 16, 2024 4:17 am
Если отруби, то в статью Здоровье, туда же и фруктозу
Каждый ведь под себя категории формирует, как они у него в голове маркируются для конкретных целей, для меня это питание, потому что я этим питаюсь. Это отруби, да, но их нужно залить водой и есть как кашу. Купила с рассчетом заваривать с обеденный перерыв. Не моë совершенно. Фруктозу купила для выпечки, а потом узнала, что она еще вреднее, чем сахар.
Да и в чем смысл перед самой собой же занижать траты на еду? Я же ни перед кем не отчитываюсь, сама себе исполнитель, сама себе судья. Пакеты на кассе, вон, у меня тоже для простоты учета шли в еду до установки приложения.
шоколадное сердце n, это разница между общей суммой и суммами, по которым я смогла установить категорию. Общие суммы покупок я записываю в блокноте (траты налом и по карточкам), категории - по отсканированным чекам и по очень четким записям, типа, 1200 - кофе в запас). Видимо, не все чеки смогла отсканировать.
dg, я 15 лет вела учет денег на питание по категориям и только 4 месяца без них. Насколько проще стало жить!
Если тебе важна только сумма на питание, а не состав еды, то не заморачивайся с разбивкой.
Я просто сразу в начале месяца стараюсь заказать доставку с основными продуктами примерно на месяц. А потом на оставшиеся деньги ни в чем себе не отказыааю
dg писал(а): ↑Сб мар 16, 2024 8:18 am
под себя категории формирует, как они у него в голове маркируются для конкретных целей
Так цели какие, снижение затрат? Снижают за счет чего? За счет вредных и бесполезных продуктов. Просто категория "быстрорастворимые каши" это явно что-то нездоровое, от чего можно и нужно отказаться. И ты смотришь, сколько денег на это потрачено, и понимаешь, сколько могла бы сэкономить.
А твои полезные отруби не дают анализировать категорию в целом. Ведь их можно и в крупы писать, и в бакалею и т д.
Поэтому и говорю, лучше определять категории так, чтобы они были или четко вредными и нежелательными, или полезными, ну и что-то среднее. Иначе смысл вообще вести учет по категориям?
dg писал(а): ↑Сб мар 16, 2024 8:21 am
занижать траты на еду?
Такое не предлагаю. Но подарочная еда (зефир) имхо это завышение трат на еду. Зачем завышать?
Про пакеты согласен, это питание в чистом виде.
dg, смотря какая цель для учёта, я так понимаю снизить расходы на питание. Но судя по вашему отчету, ваш рацион состоит из сплошных перекусов. Очень мало белка.