Деньги на питание. Часть 8
- Fox
- Администратор
Добрый, но справедливый
- Сообщения: 7228
- Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
- Благодарил (а): 4664 раза
- Поблагодарили: 10054 раза
Деньги на питание. Часть 8
Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишем в теме
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.
Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе
Для обсуждения акций у нас есть тема В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"
Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Причиняю добро, наношу пользу.
- на-дин
- FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
- Сообщения: 17923
- Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
- Откуда: Петербург
- Благодарил (а): 18090 раз
- Поблагодарили: 29157 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Я так понимаю, что вот тебе 700 рублей на месяц и хочешь сразу на всю сумму пирожков съешь, а потом месяц яблоки из дома бери, хочешь чередуй яблоки и пирожки. Девочка уже большая, сама решает, как ей эти деньги в школе проесть и голодной не остаться. Но больше денег все равно не будет, что согласуется с финансовой политикой семьи.
Санкт-Петербург
- Бензопила
- Super FlyLady*

- Сообщения: 5191
- Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 5790 раз
- Поблагодарили: 10212 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Кирикири, всё верно, я считаю в деньгах потому, что изначально эта тема про ДЕНЬГИ на питание, а не про кг продуктов, количество приёмов пищи, число едоков и пр. Считаю, тема была названа правильно, и денежная база для сравнения сама по себе наиболее корректна, деньги-то тратят все
, ну и что, что неодинаково, есть смысл узнать, как это организовано у других.
Количество полноценных приёмов пищи некорректно для сравнения как минимум для тех, кто практикует дробное питание, диеты, просыпает на работу, пропускает обеды по причине занятости, не ест после 18 и т.п.
.
А деньги для всех - деньги, поэтому траты на питание вполне понятны. Другой вопрос, что многие выводят из них еду в кафе, но это личные заморочки каждого, самообман никто не отменял.
Количество полноценных приёмов пищи некорректно для сравнения как минимум для тех, кто практикует дробное питание, диеты, просыпает на работу, пропускает обеды по причине занятости, не ест после 18 и т.п.
А деньги для всех - деньги, поэтому траты на питание вполне понятны. Другой вопрос, что многие выводят из них еду в кафе, но это личные заморочки каждого, самообман никто не отменял.
Танки грязи не боятся
-
Аленка неглупая
- Super FlyLady*

- Сообщения: 7164
- Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
- Откуда: СПб
- Благодарил (а): 7339 раз
- Поблагодарили: 12085 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Это странно при ограниченном бюджете, но похоже на правду.
Примерно такой же набор продуктов можно купить заметно дороже. А можно и на четверть дешевле. Но это времени больше займет. Тут каждый своё выбирает.
- Gorty
- Super FlyLady

- Сообщения: 4656
- Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4332 раза
- Поблагодарили: 9340 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Меня скорее смущает когда часто питание вне дома в гостях у родителей допустим, плюс в детсаду ребенок и завтракает и обедает и ужинает порой, моя когда мелкая была дома ела вечером от пуза. ибо в саду многое не ела. А бывает дети так наедаются что дома едят только в выходные. А сколько там приемов пищи не суть важно, важно что частично питание за чужой счет и денег ушло бы больше на такое же количество едоков. 700 на столовку наверно мало даже если только пирожки покупать и булочки. Моя покупает только это, обычно рублей 60 ежедневно уходит 50, или из дома приносит еду.
- Буссоль
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
- Откуда: Крым
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 454 раза
Re: Деньги на питание. Часть 8
Про кафе - есть отдельная статья расходов - 1000 руб в месяц. В среднем поход в кафе на троих варьируется в пределах 1500 - 2300 руб. Соответственно в кафе мы ходим не чаще, чем раз в 2 месяца. Если кого то не устраивает, для мужа - зарабатывай больше, для дочери - учись лучше, самостоятельно ( куча денег уходит на репетиторов).Больше вопросов не задают, они уже взрослые.
Про столовую, булочка стоит 20 руб, сок 15-20 руб. Какие то дни берёт еду из дома. Завтракает плотно, из школы домой идти 10 мин. Из дома выходит в 7:40, дома уже в 13:20.
Про столовую, булочка стоит 20 руб, сок 15-20 руб. Какие то дни берёт еду из дома. Завтракает плотно, из школы домой идти 10 мин. Из дома выходит в 7:40, дома уже в 13:20.
- на-дин
- FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
- Сообщения: 17923
- Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
- Откуда: Петербург
- Благодарил (а): 18090 раз
- Поблагодарили: 29157 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Ну, так если по 70 рублей 10 дней тратить в буфете, а 10 дней брать что- то из дома, то вот они 700 рублей и получаются.
Санкт-Петербург
-
Vapiti
- FlyTeen

- Сообщения: 632
- Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
- Откуда: Тюмень
- Благодарил (а): 199 раз
- Поблагодарили: 304 раза
Re: Деньги на питание. Часть 8
Кирикири, мне приемы пищи считать не показательно совсем. Т.к. кто-то может совсем не поесть, или поесть два раза лишних, или съесть две-три порции. Мы едим разные продукты, а их не ем я. И слишком большая разница между пшенкой на воде или бутербродами с икрой, а то и то у нас может быть завтраком/ужином. Может, имеет смысл рассчитывать отдельно стоимость завтраков/ужинов/обедов (у нас обычно ужин самый дорогой приём пищи). Но это мне сложновато.
-
Vapiti
- FlyTeen

- Сообщения: 632
- Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
- Откуда: Тюмень
- Благодарил (а): 199 раз
- Поблагодарили: 304 раза
Re: Деньги на питание. Часть 8
Пропустила:
«Мы едим разные продукты, например, я четыре дня ела мойву, а муж ее не ест, ел мюсли и макароны, а их не ем я», и т.д.
«Мы едим разные продукты, например, я четыре дня ела мойву, а муж ее не ест, ел мюсли и макароны, а их не ем я», и т.д.
-
Утро
- FlyTeen

- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 659 раз
- Поблагодарили: 1947 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Мне вообще непонятно это подробное расписывание вплоть до категорий продуктов и сколько вешать в граммах. Мне сложно в целом за месяц осознать, что на этот самый месяц надо 10 литров молокаилитам колбасы 200 грамм... Поэтому подход - 2800 или сколько есть в неделю, день, месяц мне гораздо ближе. И, да, я тоже не отслеживаю акции.
Мск
- Lusinka
- FlyLady

- Сообщения: 2223
- Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
- Откуда: 26 регион
- Благодарил (а): 14500 раз
- Поблагодарили: 12845 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Расходы на двоих за ноябрь
Имбирь -100
К чаю выпечка -514
К чаю на работу -44
Колбаса и копчености -91 (0,26кг) отлично !
Консервы -276
Конфеты, шоколад, зефир, пастила -160 (0,48 кг) тоже неплохо
Кофе -390
Крупы, макароны -231 (4,5 кг)
Маргарин -27 (0,2 кг)
Масло растительное -158 (2 л)
Масло сливочное -149 (0,36)
Молочка -1065 (16,3 л)
Мороженое -36
Мясные продукты -2006 (10,95 кг)
Напитки -67 (4,5 л)
Общепит -168 - обедала в буфете
Овощи -1007 (42,18 кг ) 25 кг капуста на засолку, 15 кг лук , дайкон
Приправы -44
Рыба -848 (4,25 кг)
Сахар -715 (55,5 кг) 5,5 кг купила в начале месяца, а потом ЛМ получил на работе 50 кг за 500 р.
Сыр -558 (1,58кг)
Творог -150 (1 кг)
Тесто -102 (2 кг)
Фрукты -1048 (19,72 кг) яблоки , хурма, лимоны, фейхоа
Хлебобулочные изделия -777
Чай -150
Яйца -224 ( 40 шт)
Итого: -11105 руб
В день на одного-185.08 руб.
Имбирь -100
К чаю выпечка -514
К чаю на работу -44
Колбаса и копчености -91 (0,26кг) отлично !
Консервы -276
Конфеты, шоколад, зефир, пастила -160 (0,48 кг) тоже неплохо
Кофе -390
Крупы, макароны -231 (4,5 кг)
Маргарин -27 (0,2 кг)
Масло растительное -158 (2 л)
Масло сливочное -149 (0,36)
Молочка -1065 (16,3 л)
Мороженое -36
Мясные продукты -2006 (10,95 кг)
Напитки -67 (4,5 л)
Общепит -168 - обедала в буфете
Овощи -1007 (42,18 кг ) 25 кг капуста на засолку, 15 кг лук , дайкон
Приправы -44
Рыба -848 (4,25 кг)
Сахар -715 (55,5 кг) 5,5 кг купила в начале месяца, а потом ЛМ получил на работе 50 кг за 500 р.
Сыр -558 (1,58кг)
Творог -150 (1 кг)
Тесто -102 (2 кг)
Фрукты -1048 (19,72 кг) яблоки , хурма, лимоны, фейхоа
Хлебобулочные изделия -777
Чай -150
Яйца -224 ( 40 шт)
Итого: -11105 руб
В день на одного-185.08 руб.
Оказывается,летать–это просто!
- Barryll
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
- Благодарил (а): 1141 раз
- Поблагодарили: 1081 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Для меня, например, очень важно понимать, сколько купить того или иного продукта. Для примера: сегодня, покупая куриные голени, я выбрала пачку с 10 голенями (вот реально пересчитывалаУтро писал(а): ↑Вс дек 02, 2018 3:17 pm Мне вообще непонятно это подробное расписывание вплоть до категорий продуктов и сколько вешать в граммах. Мне сложно в целом за месяц осознать, что на этот самый месяц надо 10 литров молокаилитам колбасы 200 грамм... Поэтому подход - 2800 или сколько есть в неделю, день, месяц мне гораздо ближе. И, да, я тоже не отслеживаю акции.
А акции сейчас вообще легко отслеживать, "если не видно разницы - зачем платить больше?"
Мечты сбываются!
- Буссоль
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
- Откуда: Крым
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 454 раза
Re: Деньги на питание. Часть 8
У нас тут немного проблематично с этим. У нас в городе нет Ашана, Магнита, Пятёрочки и т.д. У нас есть просто по районам супермаркеты - магазины, без скидок, без акций, без карточек. Есть только на объездной дороге Метро, там бывают акции, но туда я могу доехать либо на машине, либо в объезд с двумя пересадками. Поэтому прежде чем туда ехать за паком окорочков я ещё подумаю. Опять же таки, у меня в кошельке только 2800, после пака окорочков, что делать дальше?
-
T_Julia
- FlyLady

- Сообщения: 2982
- Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
- Откуда: Пермь - Москва
- Благодарил (а): 3404 раза
- Поблагодарили: 7006 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Пусть нет акций, но в разных магазинах цены все равно различаются. Когда у меня был оочень ограниченный бюджет, я рисовала себе даже не список, а табличку с перечнем нужных продуктов и перечнем магазинов. В пределах 20 минут пешком в одну сторону у меня 6 разных продуктовых. И вот по пути 'туда' я вписывала в табличку цены и примечания по качеству товара, а на пути 'обратно' уже делала покупки согласно таблице. Допустим, нефирменная гречка была в границах 18-26 рублей за пачку, низкосортный рис - 28-35 рублей за пачку, аналогичная вилка была на сахар, базовые овощи,
макароны, молочные продукты и т.д. Сэкономилось около 100 рублей на таких мелочах, о которых даже не подумала бы, если бы пошла просто в ближайший магазин.
макароны, молочные продукты и т.д. Сэкономилось около 100 рублей на таких мелочах, о которых даже не подумала бы, если бы пошла просто в ближайший магазин.
Москва
-
травка
- FlyLady

- Сообщения: 2045
- Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
- Благодарил (а): 1862 раза
- Поблагодарили: 1740 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
Пятерки нет у вас, у вас есть ПУД - аналог, я бы сказала, и акции-скидки там есть. Сильпо мне нравится у вас еще. Другое дело, что не хочется, не привык, нет особой нужды...Я лично вообще запасов не люблю дома продуктовых, но если что нужное по акции есть - куплю.
- Ветер
- FlyBaby

- Сообщения: 262
- Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
- Благодарил (а): 198 раз
- Поблагодарили: 248 раз
Re: Деньги на питание. Часть 8
И акции в ПУДе можно смотреть онлайн (недельные меняются со среды), овощи там же бывают в половину дешевле, чем на рынке, в месячных каталогах тоже бывают интересные цены. В Фуршете даже с акциями цены завышены, но и там случаются исключения. Даже если экономия по продуктам составит 50 руб в неделю - это "лишний" килограмм яблок, который съедят мои дети.
Акции в Еве и Чистом доме тоже просматриваю сначала онлайн, потом со списком иду в магазин. Сейчас в Чистом доме интересные предложения есть 1=2, -50%.
Когда я на акции и цены стала обращать внимание(спасибо, девочки), поняла, сколько денег тратила нерационально.
Акции в Еве и Чистом доме тоже просматриваю сначала онлайн, потом со списком иду в магазин. Сейчас в Чистом доме интересные предложения есть 1=2, -50%.
Когда я на акции и цены стала обращать внимание(спасибо, девочки), поняла, сколько денег тратила нерационально.
