Деньги на питание. Часть 5
- Bepa
- Super FlyLady*

- Сообщения: 8469
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
- Откуда: Тбилиси
- Благодарил (а): 281 раз
- Поблагодарили: 792 раза
Деньги на питание. Часть 5
Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.
Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе
Для обсуждения акций у нас есть тема В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"
Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
- Кайл
- FlyLady

- Сообщения: 1916
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 5136 раз
- Поблагодарили: 3038 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Отличается количеством теста, как минимум. Да и в пирожок ведь не положишь те овощи, что в лаваш.
- Жена сибиряка
- Super FlyLady*

- Сообщения: 5733
- Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
- Откуда: Юг Ленобласти
- Благодарил (а): 374 раза
- Поблагодарили: 1693 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
По количеству теста - допустим (но тут и пирожки меж собой различаются - у кого тесто тонко раскатано, у кого - толсто). Да и количественное соотношение Тесто/начинка у всех разное. Но ведь, как я понимаю, ссобойку собираем для мужика, а не для вечнохудеющей дамы?
Про овощи... а это какие положить нельзя? Кроме зеленого салата - вот даже не представляю...
Про овощи... а это какие положить нельзя? Кроме зеленого салата - вот даже не представляю...
Вы своё знаете, а я - своё! 
- Кирикири
- FlyМодератор

- Сообщения: 8172
- Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
- Откуда: Северный Кавказ
- Благодарил (а): 54754 раза
- Поблагодарили: 19148 раз
- Bepa
- Super FlyLady*

- Сообщения: 8469
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
- Откуда: Тбилиси
- Благодарил (а): 281 раз
- Поблагодарили: 792 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Кирикири, спасибо!
Девочки, всем кто продолжит оффтопик будет вынесено предупреждение!
Девочки, всем кто продолжит оффтопик будет вынесено предупреждение!
Если мне хочется - сбудется!
- Бензопила
- Super FlyLady*

- Сообщения: 5191
- Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 5790 раз
- Поблагодарили: 10212 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Наши расходы за питание с 15 августа по 14 сентября:
2291 мясные продукты
785 рыбные продукты
2492 молочные продукты
325 хлеб, тесто, мучное
298 сахар
1288 крупы и макароны
1615 масло и сыр
0 полуфабрикаты
186 яйца
2137 сладости
884 чай, кофе, напитки
1058 специи и раст. масло
104 овощи и зелень
377 фрукты и орехи
13840[/b итого продукты
В принципе, всё в расходах устраивает.
Масло и сыр закупались впрок, запасы буду пополнять в конце октября. В "сладости" вошли дорогие конфеты "Кедровый грильяж" из Иркутска, которые заказывала коллеге в командировку. Покупка специй вне плана - 604 рубля (опять же, заказала коллеге привезти с Дальнего Востока корейских специй сухих, привез аж 2,5 кг
, за неделю из них уже израсходовали 100-гр. пачку).
Маленький расход по овощам и фруктам обусловлен тем, что очень много чего было с дачи.
2291 мясные продукты
785 рыбные продукты
2492 молочные продукты
325 хлеб, тесто, мучное
298 сахар
1288 крупы и макароны
1615 масло и сыр
0 полуфабрикаты
186 яйца
2137 сладости
884 чай, кофе, напитки
1058 специи и раст. масло
104 овощи и зелень
377 фрукты и орехи
13840[/b итого продукты
В принципе, всё в расходах устраивает.
Масло и сыр закупались впрок, запасы буду пополнять в конце октября. В "сладости" вошли дорогие конфеты "Кедровый грильяж" из Иркутска, которые заказывала коллеге в командировку. Покупка специй вне плана - 604 рубля (опять же, заказала коллеге привезти с Дальнего Востока корейских специй сухих, привез аж 2,5 кг
Маленький расход по овощам и фруктам обусловлен тем, что очень много чего было с дачи.
Танки грязи не боятся
- verba
- FlyLady

- Сообщения: 1616
- Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
- Откуда: Россия
- Благодарил (а): 507 раз
- Поблагодарили: 273 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Выложу свои расходы на питание за 27 дней августа на 4-х:
Это был месяц, когда я записывала очень подробно.
Обычно так не бывает, пишу просто все в статью "Питание".
Записывала и места, где покупали, и цены, и количество.
Решила выложить, а то такой труд пропадает
Хлеб 350 руб.
Соль, сахар, крупы: 814 руб.
Вермишель мелкая в суп 2 мал. пачки - 23 руб.
Макароны Галина Бланка 5 пачек – 169 (от 33 в Севен до 35,5 руб. в Райцентре)
Спагетти Капеллини 24 пачки – 260 (от 45 до 49 руб.) - запас
Спагетти итал. 1 пачка – 31 руб.
Нут Ярмарка 1 пачка 81
Рис Дон Густо 3 пачки - 123 (по 43,80 руб.)
Рис Мистраль 1 пачка – 35 руб.
Соль йодированная 3 пачки - 33
Хлопья овсяные Лента, 800г, 1 пачка - 60
Ячневая крупа 3 пачки - 87 (по 28,90)
Фрукты-овощи 2 549 руб.:
Арахис 350 г по 60 руб. = 21 руб.
Арбуз, 2 шт. по 14 руб./кг
Баклажаны 1,2 кг (от 50 до 60 руб./кг)
Бананы 15 шт. по 41 руб./кг
Имбирь 50 грамм
Кабачки П. 1,4 кг (от 22 до 30 руб./кг)
Лимон 1 шт. (по 67 руб./кг)
Лук репч. 0,9 кг (от 15 до 17,5 руб./кг)
Морковь 1,135 кг (по 41 руб./кг)
Огурцы 2,1 кг (от 40 до 70 руб./кг)
Перец болгарский 4,52 кг (от 32 до 69 руб./кг)
Помидоры 2,9 кг (от 50 до 60 руб./кг)
Редиска, 1 пучок 30 руб.
Свекла, 2 шт. (по 40 руб./кг)
Слива, 1 кг (по 100 руб./кг)
Фасоль стручковая 0,25 кг (по 200 руб./кг)
Яблоки 6 кг (от 20 руб. в Ленте до 50 руб.)
Ягоды:
Кр.смородина, 2 кг (по 90 руб.)
Малина, 1 ведерко 180 р. + 1 стакан большой 150 р.
Черная смородина 1 кг (по 200 руб.)
Черника 2,11 кг по 160-180 руб.
Зелень:
Петрушка 2 пучка
Лим.базилик 2 пучка
Кинза 1 пучок
Лук порей 1 шт.
Лук зеленый, 2 пучка
Перец чили 1 шт.
Сельдерей черешк, 1 шт.
Укроп, 2 пучка
Мясопродукты 4 622 руб.
Говядина 8 кг
Свинина 3,2 кг
Курица 1,2 кг
Фарш куриный 1,5 кг
Картошка – 9,7 кг 147 руб.
Яйца 60 шт. – 228 руб.
Сыры 1 644 руб.
Разный 0,58 кг – 161 руб.
Сыр Виола 40 руб.
Ламбер 4 «шара» по акции в запас по 359 руб. = 1 444 руб.
Масло сливочное 604 рубля
10 пачек – 8 шт. по акции куплены в запас (57-60 руб.), 2 – по своей цене (68,40)
Молочное – 1995 руб.
Актимель 26 шт. – 380 руб.,
Кефир 21,5 л. – 1035 руб.,
Чудо-йогурт 12 шт. – 282 руб.,
Молоко 25 шт. по 0,2 л – 265 руб.,
Сметана 1 шт. – 32 руб.
(Летом творог и сметану стараемся не брать, зимой добавляется много творога)
Разное 2710 руб.
Вода 70 руб.
Газированная вода 26 руб.
Горошек 1 банка 21 руб.,
Квас 1 бут. 40 руб.
Кетчуп 1 шт. 30 руб.
Кукуруза 1 банка 30 руб.
Майонез «Слобода» 3 шт. 84 руб.
Мед 0,3 кг 60 руб.
Мороженое 52 шт. 1 227 руб. (лето
)))))
Огурцы консерв. 2 банки по акции (1+1) 85 руб.
Приправы 77 руб.
Тунец 2 банки 133 руб.
Чай Hyleys, Гринфилд, Тесс 11 шт. 676 руб.
Шампиньоны 0,2 кг 31 руб.
Шарики Любятово 1 пачка 57 руб.
Разрыхлитель 2 шт. 14 руб.
Масло раст. Алтеро 1 л. - 50 руб.
Полуфабрикаты: 668 руб.
Котлеты куриные 4 шт.,
Сосиски 25 шт.,
Шпроты 1 банка,
Пельмени классические 0,3 кг
Кафе 533 руб.
Джанк-фуд 3 363 руб.
(выпечка, печенье, шоколад, конфеты и т.п.)
Итого: 20 227 руб.
Это был месяц, когда я записывала очень подробно.
Обычно так не бывает, пишу просто все в статью "Питание".
Записывала и места, где покупали, и цены, и количество.
Решила выложить, а то такой труд пропадает
Хлеб 350 руб.
Соль, сахар, крупы: 814 руб.
Вермишель мелкая в суп 2 мал. пачки - 23 руб.
Макароны Галина Бланка 5 пачек – 169 (от 33 в Севен до 35,5 руб. в Райцентре)
Спагетти Капеллини 24 пачки – 260 (от 45 до 49 руб.) - запас
Спагетти итал. 1 пачка – 31 руб.
Нут Ярмарка 1 пачка 81
Рис Дон Густо 3 пачки - 123 (по 43,80 руб.)
Рис Мистраль 1 пачка – 35 руб.
Соль йодированная 3 пачки - 33
Хлопья овсяные Лента, 800г, 1 пачка - 60
Ячневая крупа 3 пачки - 87 (по 28,90)
Фрукты-овощи 2 549 руб.:
Арахис 350 г по 60 руб. = 21 руб.
Арбуз, 2 шт. по 14 руб./кг
Баклажаны 1,2 кг (от 50 до 60 руб./кг)
Бананы 15 шт. по 41 руб./кг
Имбирь 50 грамм
Кабачки П. 1,4 кг (от 22 до 30 руб./кг)
Лимон 1 шт. (по 67 руб./кг)
Лук репч. 0,9 кг (от 15 до 17,5 руб./кг)
Морковь 1,135 кг (по 41 руб./кг)
Огурцы 2,1 кг (от 40 до 70 руб./кг)
Перец болгарский 4,52 кг (от 32 до 69 руб./кг)
Помидоры 2,9 кг (от 50 до 60 руб./кг)
Редиска, 1 пучок 30 руб.
Свекла, 2 шт. (по 40 руб./кг)
Слива, 1 кг (по 100 руб./кг)
Фасоль стручковая 0,25 кг (по 200 руб./кг)
Яблоки 6 кг (от 20 руб. в Ленте до 50 руб.)
Ягоды:
Кр.смородина, 2 кг (по 90 руб.)
Малина, 1 ведерко 180 р. + 1 стакан большой 150 р.
Черная смородина 1 кг (по 200 руб.)
Черника 2,11 кг по 160-180 руб.
Зелень:
Петрушка 2 пучка
Лим.базилик 2 пучка
Кинза 1 пучок
Лук порей 1 шт.
Лук зеленый, 2 пучка
Перец чили 1 шт.
Сельдерей черешк, 1 шт.
Укроп, 2 пучка
Мясопродукты 4 622 руб.
Говядина 8 кг
Свинина 3,2 кг
Курица 1,2 кг
Фарш куриный 1,5 кг
Картошка – 9,7 кг 147 руб.
Яйца 60 шт. – 228 руб.
Сыры 1 644 руб.
Разный 0,58 кг – 161 руб.
Сыр Виола 40 руб.
Ламбер 4 «шара» по акции в запас по 359 руб. = 1 444 руб.
Масло сливочное 604 рубля
10 пачек – 8 шт. по акции куплены в запас (57-60 руб.), 2 – по своей цене (68,40)
Молочное – 1995 руб.
Актимель 26 шт. – 380 руб.,
Кефир 21,5 л. – 1035 руб.,
Чудо-йогурт 12 шт. – 282 руб.,
Молоко 25 шт. по 0,2 л – 265 руб.,
Сметана 1 шт. – 32 руб.
(Летом творог и сметану стараемся не брать, зимой добавляется много творога)
Разное 2710 руб.
Вода 70 руб.
Газированная вода 26 руб.
Горошек 1 банка 21 руб.,
Квас 1 бут. 40 руб.
Кетчуп 1 шт. 30 руб.
Кукуруза 1 банка 30 руб.
Майонез «Слобода» 3 шт. 84 руб.
Мед 0,3 кг 60 руб.
Мороженое 52 шт. 1 227 руб. (лето
Огурцы консерв. 2 банки по акции (1+1) 85 руб.
Приправы 77 руб.
Тунец 2 банки 133 руб.
Чай Hyleys, Гринфилд, Тесс 11 шт. 676 руб.
Шампиньоны 0,2 кг 31 руб.
Шарики Любятово 1 пачка 57 руб.
Разрыхлитель 2 шт. 14 руб.
Масло раст. Алтеро 1 л. - 50 руб.
Полуфабрикаты: 668 руб.
Котлеты куриные 4 шт.,
Сосиски 25 шт.,
Шпроты 1 банка,
Пельмени классические 0,3 кг
Кафе 533 руб.
Джанк-фуд 3 363 руб.
(выпечка, печенье, шоколад, конфеты и т.п.)
Итого: 20 227 руб.
менять паденья на полёты, о-йе
- Sreda
- FlyLady

- Сообщения: 2974
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
- Откуда: Томск
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
А скокльок народу то ест, и что в запас, а что съели.
А то с моей колокольни - сумма просто запредельная. Но может, у тебя 6 ртов, и половина в запас куплена, мы ж не знаем.
(Прошу прощения, если это уже обсуждалось, я не видела)
А то с моей колокольни - сумма просто запредельная. Но может, у тебя 6 ртов, и половина в запас куплена, мы ж не знаем.
(Прошу прощения, если это уже обсуждалось, я не видела)
- verba
- FlyLady

- Сообщения: 1616
- Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
- Откуда: Россия
- Благодарил (а): 507 раз
- Поблагодарили: 273 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Я написала: на 4-х.
И что в запас тоже отмечала, правда, не все. Сейчас уточню:
Макароны Галина Бланка 2 пачки – 67 руб.
Спагетти Капеллини – 260 руб.
Рис Дон Густо 2 пачки - 88 руб.
Соль йодированная 2 пачки - 22
Ячневая крупа 2 пачки - 58
Сыр Ламбер 4 «шара» по акции в запас по 359 руб. = 1 444 руб.
Сливочное масло 8 шт. по акции куплены в запас 470 руб.
Майонез «Слобода» 1 шт. 28 руб.
Огурцы консерв. 2 банки по акции (1+1) 85 руб.
Тунец 1 банка 67 руб.
Чай Hyleys, Гринфилд, Тесс 11 шт. 676 руб.
Итого продуктов в запас 3265 руб.
И что в запас тоже отмечала, правда, не все. Сейчас уточню:
Макароны Галина Бланка 2 пачки – 67 руб.
Спагетти Капеллини – 260 руб.
Рис Дон Густо 2 пачки - 88 руб.
Соль йодированная 2 пачки - 22
Ячневая крупа 2 пачки - 58
Сыр Ламбер 4 «шара» по акции в запас по 359 руб. = 1 444 руб.
Сливочное масло 8 шт. по акции куплены в запас 470 руб.
Майонез «Слобода» 1 шт. 28 руб.
Огурцы консерв. 2 банки по акции (1+1) 85 руб.
Тунец 1 банка 67 руб.
Чай Hyleys, Гринфилд, Тесс 11 шт. 676 руб.
Итого продуктов в запас 3265 руб.
менять паденья на полёты, о-йе
- Sreda
- FlyLady

- Сообщения: 2974
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
- Откуда: Томск
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Да, точно, было про количество, незаметно только...
Труд твой не пропал. Выводы, думаю, сама можешь сделать))))
Учитывая, что вопросов нет, с советами не полезу
Труд твой не пропал. Выводы, думаю, сама можешь сделать))))
Учитывая, что вопросов нет, с советами не полезу
- verba
- FlyLady

- Сообщения: 1616
- Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
- Откуда: Россия
- Благодарил (а): 507 раз
- Поблагодарили: 273 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Sreda, да я не против советов.
Ну, вот не покупали в этом месяце гречку, манку, муку, еще что-то, а ели.
Рыбу летом не берем, как и творог...
Ягод-фруктов-овощей маловато... Но нормальные только на рынке, а туда выбираемся раз в неделю, в лучшем случае.
По джанк-фуду это не ко мне, это к мужу, я его тоже поштучно учла
, тут только расписывать не стала, это наш вечный спор с ним. При этом я ведь пеку сама.
Мороженое я сама делать точно бы не стала...
Ну, вот не покупали в этом месяце гречку, манку, муку, еще что-то, а ели.
Рыбу летом не берем, как и творог...
Ягод-фруктов-овощей маловато... Но нормальные только на рынке, а туда выбираемся раз в неделю, в лучшем случае.
По джанк-фуду это не ко мне, это к мужу, я его тоже поштучно учла
Мороженое я сама делать точно бы не стала...
менять паденья на полёты, о-йе
-
Дицентра
- FlyTeen

- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 8:27 pm
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 66 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
По-моему на 4х 20000 тысяч это стандарт ,очень часто встречается такая цифра,ну с учетом запасов,они ведь делаются систематически,из месяца в месяц.Думается,баланс экономии и баловства достигается где-то в районе именно 20000.
-
mamaviti
- FlyLady

- Сообщения: 2916
- Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
- Откуда: Иваново
- Благодарил (а): 3471 раз
- Поблагодарили: 5152 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
У меня 13-15 сумма обычно на 4-х. Но дети маленькие, ходят в садик. По мне убрать джанк и запредельное кол-во мороженного - таже сумма будет.
- verba
- FlyLady

- Сообщения: 1616
- Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
- Откуда: Россия
- Благодарил (а): 507 раз
- Поблагодарили: 273 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Мороженое не запредельное количество - по 1 мороженке через день на человека в жару (август был жаркий) совсем немного...
Я поэтому и считала все аж поштучно.
Потому что 1227 рублей на мороженое
а вот 52 штуки на 4 человек в месяц = 1/2 шт. в день -
Кафе всего 1 раз в месяц - тоже нормально.
У меня тоже двое детей, но девочке 14, а сыну 11 и он занимается спортом на свежем воздухе 4-5 раз в неделю (футбол), так что едят оба даже больше нас, взрослых.
В сентябре ушло за 26 дней - 17 905 рублей на еду, но на что конкретно внутри этой цифры - я уже не считала.
А вообще - средняя цифра за 9 месяцев - 21 448 рублей в месяц...
Я поэтому и считала все аж поштучно.
Потому что 1227 рублей на мороженое
а вот 52 штуки на 4 человек в месяц = 1/2 шт. в день -
Кафе всего 1 раз в месяц - тоже нормально.
У меня тоже двое детей, но девочке 14, а сыну 11 и он занимается спортом на свежем воздухе 4-5 раз в неделю (футбол), так что едят оба даже больше нас, взрослых.
В сентябре ушло за 26 дней - 17 905 рублей на еду, но на что конкретно внутри этой цифры - я уже не считала.
А вообще - средняя цифра за 9 месяцев - 21 448 рублей в месяц...
менять паденья на полёты, о-йе
- волкозай_new
- Super FlyLady

- Сообщения: 3821
- Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
- Откуда: Россия, Воронеж
- Благодарил (а): 161 раз
- Поблагодарили: 1016 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
verba, мне тоже интересно было почитать (это у меня как раз "запредельные" траты на питание). Только я вот со статьёй "Разное" не совсем поняла: почему две банки тунца не вошли в "полуфабрикаты" как шпроты к примеру? Почему конфеты и шоколадки в джанкфуде, а мороженое и шарики Любятово - нет? Шампиньоны часто либо к овощам присоединяют, либо к мясному (если как заменитель мясного в пост или у вегатарианцев идут). Ну и т.п. Наверное я нудная, и просто отнести неизвестно к чему почти три тысячи не могу просто
А с выпечкой и сладостями и у меня засада. Только другая. Вот купила я два пирожка с капустой (они продаются у нас так - в упаковке из двух штук), съели. Больше мне вовсе не хочется, если мужу больше будет - он одними пирожками питаться станет (и всё равно разнообразия захочет). Я и понимаю, что если самой научиться печь, то эти самые пирожки гораздо дешевле за штуку выходят, но нам же не нужен целый противень пирожков одинаковых. Мы вчера купили с капустой, сегодня эклеры, завтра одну сахарную плюшку - я же не буду одну плюшку выпекать... И так не только со сдобой выходит, а много с чем (что-то можно замораживать конечно, но для всего это не выход)
А с выпечкой и сладостями и у меня засада. Только другая. Вот купила я два пирожка с капустой (они продаются у нас так - в упаковке из двух штук), съели. Больше мне вовсе не хочется, если мужу больше будет - он одними пирожками питаться станет (и всё равно разнообразия захочет). Я и понимаю, что если самой научиться печь, то эти самые пирожки гораздо дешевле за штуку выходят, но нам же не нужен целый противень пирожков одинаковых. Мы вчера купили с капустой, сегодня эклеры, завтра одну сахарную плюшку - я же не буду одну плюшку выпекать... И так не только со сдобой выходит, а много с чем (что-то можно замораживать конечно, но для всего это не выход)
Помыть посуду и завоевать мир
- Кирикири
- FlyМодератор

- Сообщения: 8172
- Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
- Откуда: Северный Кавказ
- Благодарил (а): 54754 раза
- Поблагодарили: 19148 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Может, по сладостям ограничивать себя по месячной сумме?
Сейчас объясню, что я имею ввиду. В прошлом году я тратила на сладкое тысячу-полторы в месяц. Сейчас эта цифра свелась к 500 рублям. Ну да, стала печь больше, т.к. моим без булок жизнь не мила (пеку более полезные, по-моему
, манники, творожники, всякие яблочные). Однако, каждый день скакать у плиты - нет ни желания, ни времени. Поэтому я и ограничила (в уме, детально продукты не планирую) сумму трат на покупное сладкое 500 рублями на троих. Пока укладываюсь. Все равно объем полученных вкусностей будет больше - за счет кафешек, гостей, подарков.
Сейчас объясню, что я имею ввиду. В прошлом году я тратила на сладкое тысячу-полторы в месяц. Сейчас эта цифра свелась к 500 рублям. Ну да, стала печь больше, т.к. моим без булок жизнь не мила (пеку более полезные, по-моему
