Психология бедности и разумная экономия | 9

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Восорка »

Gorty писал(а): Вт дек 13, 2022 12:34 pm вот не уверена что жильё в другом населённом пункте это курочка и инвестиция
я написала выше, Турция - например 🙃
Нужно рассматривать все варианты и каждый конкретный случай индивидуально. Идея не в Турции, а в схеме - инвестиционная квартира помогает гасить ипотеку бОльшего жилья. Что позволяет жить уже сейчас в комфортной квартире и при этом, в перспективе, имеется курочка, в виде инвестиционной квартиры.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Восорка »

Gorty писал(а): Вт дек 13, 2022 12:37 pm Мне достаточно одной ипотеки
ипотека, в предложенной мною схеме, и будет одна.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение на-дин »

Анитта писал(а): Вт дек 13, 2022 12:21 pm Кредит быстренько отдали (стимул заработать)
Вот это мне совсем не понятно. Почему стимулом заработать должна быть необходимость выплатить кредит, а не желание купить определенную вещь? Тем более, что на нее можно заработать быстренько (и даже чуть быстрее - ведь тогда процетов совсем платить не нужно).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14276 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Анитта »

на-дин,
Кто сказал,что должна быть необходимость?
Она может быть .
Чуть быстрее вряд ли, у нас же ,мы помним, денег нет, а вещь нужна.
И мы взяли в кредит ту вещь которую хотели и пользуемся мы ею с удовольствием. Настроение у нас хороше, боевое и работаем ,стало быть зарабатываем, продуктивнее. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение на-дин »

Восорка писал(а): Вт дек 13, 2022 12:45 pm Идея не в Турции, а в схеме - инвестиционная квартира помогает гасить ипотеку бОльшего жилья. Что позволяет жить уже сейчас в комфортной квартире и при этом, в перспективе, имеется курочка, в виде инвестиционной квартиры.
Мне кажется, это обсуждение нужно уже вести в теме недвижимости, но главная опасность в такой схеме - очень большое количество непредсказуемых "оврагов", которые могут нарушить то, что было гладко на бумаге.
Не покупая ничего второго, а заплатив больший первоначальный взнос, люди уже гарантированно платят меньше ежемесячно, в том числе и по процентам за ипотеку.
А в авантюрном варианте - это еще как карта ляжет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Восорка »

на-дин писал(а): Вт дек 13, 2022 1:00 pm Почему стимулом заработать должна быть необходимость выплатить кредит, а не желание купить определенную вещь?
потому что все люди разные 😊 и очень многим людям, действительно, проще отдать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ кредит, чем накопить на ХОЧУШКУ.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение на-дин »

Анитта, то есть мысль "О! Скоро у меня будут деньги на покупку той вещи, о которой я мечтаю. Поднажму еще" не работает? Обязательно нужен кнутик, которым банк помахивает?
Вот не понятно мне это.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Восорка »

на-дин, перехожу в тему недвижимости для дальнейшей дискуссии 🙂
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14276 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Анитта »

на-дин писал(а): Вт дек 13, 2022 1:10 pm ! Скоро у меня будут деньги на покупку той вщи, о которой я мечтаю.
О вещах,увы, я не мечтаю. Мне надо ,иду и беру. Если мне действительно надо. Как беру,желательно в рассрочку,дело второе. Потом разберусь.
Когда все нужное есть, то потом особо тратиться и не надо. Само накапливается.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9253 раза

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Аленка Иванова »

Про кредиты ответила тут и предлагаю там же продолжить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53500 раз
Поблагодарили: 17887 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Кирикири »

на-дин писал(а): Вт дек 13, 2022 11:23 am Точно через 16 месяцев, когда у человека будет на руках 32 тысячи рублей, эта вещь поднимется в цене до 48?
точно, сушильная машина с 38 до 62 :lol:
8)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Gorty »

Восорка, я видимо в целом к понятию инвестиционная квартира отношусь скептически, как и к самому понятию пассивного дохода. Слишком много чёрных лебедей. Особенно последнее время. но это правда не про это обсуждение.
Sirenaa

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Вт дек 13, 2022 1:00 pm Почему стимулом заработать должна быть необходимость выплатить кредит, а не желание купить определенную вещь?
Это такая психология у определенной категории людей. У меня мама такая. Правда она не кредиты берёт, а рассрочки или просто долги (у подруги). Тогда она и экономит, и зарабатывает, и вообще чувствует себя на подъёме. Её вообще стимулируют экстремальные условия и только. Накопления терпеть не может.

Я сама активно пользуюсь рассрочками, кредиты никогда не беру. И это именно рассрочка, потому что магазин продаёт в рассрочку и без по одной цене, а также предварительно везде сравниваю цены и беру самый дешевый вариант выбранной модели. Если же при покупке в рассрочку магазин увеличивает цену или изначально цена в этом магазине дороже чем в других, то я не покупаю.
Считаю такие "честные" рассрочки очень выгодными. Летом мы покупали ПММ в деревню в рассрочку на 4 месяца за 1100 бел.руб., а когда закончили её платить, нам понадобилась ПММ в городскую квартиру и мы сунулись покупать ЭТУ ЖЕ модель, а она уже 1500 :o В итоге купили за 1500, но более "крутую" ПММ со скидкой (с витрины) и в рассрочку на 10 мес :D

Про психологию бедности.
Мы сейчас переехали на зиму в город в новостройку, а в нашем райончике много домов многодетных. Так вот. Летом когда гуляла с детьми у нас здесь на детской площадке, сидела в беседке и наблюдала за большим количеством детей и их мам (я уже 6 лет не гуляла на площадках и отвыкла от такого количества народу, поэтому была весьма наблюдательна :lol: ). ОЧЕНЬ много детей одеты хуже чем мои ходят в деревне. Заношенное, выцветшее, в старых пятнах, малое либо очень большое И (!!!) в руках с огромным пакетом чипсов, пачкой сока и мороженым из нашего придомового магазина по ценам в 2-3 раза дороже, чем в дешевых магазинах за 3 км от нас, куда я с ребятами ходим даже пешком. Меня это очень удивило. Ведь в секонде за стоимость этой одной пачки чипсов можно купить шорты и майку. Я хожу на последнюю цену и покупаю детям домашние и деревенские вещи по 20 рос. руб/за вещь. И эти вещи выглядят гораздо лучше того, что носят эти дети.
Зима, пошли на горку. В нормальные зимние комбинезоны были одеты только малыши до 3 лет и то не все. Дети 4-10 лет были кто в летних джинсах-стрейч, кто в трениках с налипшей коркой снега, девочки в школьных брюках (было воскресенье, если что) и каких-то лакированных ботинках. Синие лица от холода, красные руки без варежек. Я не могу на это смотреть, меня такое зло берёт. Это не настоящая бедность, ведь на дорогущие чипсы же есть деньги! Это ужасная лень, наплевательство, ну и ПБ в чистом виде, когда лень отложить с ЗП 1 тыс. и спланировать поход в секонд на скидки, где я покупаю детям по несколько хороших комбинезонов на ребенка за 250-500 рос. руб/штука.
Надеюсь, все понимают, что я не имею в виду, что одежда не модная или не красивая, не о том речь. Но она должна быть по сезону (!), чистая и без дыр. Желательно ещё и не мятая, но это уже дело десятое.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение Восорка »

Sirenaa писал(а): Вт дек 13, 2022 9:27 pm Но она должна быть по сезону (!
вот объясните это моему 10-летнему сыну. У нас морозы настоящие, сибирские, заворачивают будь здоров, до -30 с ветром. Каких трудов мне стоит надеть на него тёплые непромокаемые штаны сверху школьных брюк и варежки! Вы не представляете… И если он собирается в мое отсутствие, то максимум оденет термотрикошки и тонкие осенние перчатки. Потому что он же толстый в этих зимних нарядах! Форс Мороза не боится, бабушка наша так говорит.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Психология бедности и разумная экономия | 9

Сообщение АлёNа »

Восорка писал(а): Ср дек 14, 2022 3:37 am Потому что он же толстый в этих зимних нарядах!
Он готов мёрзнуть за-ради не казаться толстым или он не мерзнет (терморегуляция тоже штука индивидуальная)?
Ответить

Вернуться в «Финансы»