Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Анюта
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Анюта »

Juli, ну так с этого и надо было начинать. мы прочитали только то, что ты написала :wink: :P
Во-вторых, позицию Анюты и ее репетитора я разделяю и поддерживаю
ну я еще до такого уровня развития не дошла :P поэтому в моей семье есть МУЖская работа, которую и делает МУЖ. а также женская, которую тоже иногда делает муж :lol: :lol: :lol: :lol:
fenix
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение fenix »

Мне очень жаль, что во времена бесплатного образования я впридачу к медицинскому не получила еще и строительное, и швейное, и какое-нибудь плотницко-сантехническое. Я так завидую женщинам, которые все умеют. Ведь посмотришь на многих водопроводчиков&Со.-даже школу не закончили толком, а проблемы поменять унитаз для них не существует. Ну неужели Я , вся такая умная , не могу этому научиться? Сегодня тоже еще не поздно, но почему я этого не делаю? Не знаю. И ведь живу в стране строительных магазинов, где все есть, только не ленись... А не делаю. Лень? Опять не знаю. У меня дом- сплошная недоделка, муж не любит приглашать чужих , но сам все откладывает на неопределенный срок. Позавчера сын поменял сам этот дурацкий унитаз, все прекрасно получилось.

Есть ли какие-нибудь толковые книги на эту тему? Насколько велика разница между теорией и практикой? Женское ли это дело? Должна ли я все брать в свои руки? Почему я этого боюсь? Почему я этого не делаю? Почему такая беспомощность?
Немного отклонилась от темы.
Juli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Juli »

Aika, Анюта, так на предыдущей страничке, где-то в серединке и было мое первое сообщение, где я про мужа-то и рассказывала. Чукча не читатель, чукча - писатель...

Кстати, я некоторые женские дела тоже не делаю - машинки у меня нет, да и шить я не умею. Поэтому все в мастерскую несу (акромя пуговиц). Еще вот балконные стекла не мою, потому что высоко и мне страшновато туда лезть... Предлагала благоверному помочь мне - отказался, выделил денег на мойщика стекол.
fenix
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение fenix »

Выделил денег- лучшая помощь! Не то что:" Сам сделаю когда-нибудь!"
Juli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Juli »

fenix, я тебя прочитала уже раз 5 наверное... Советов ты вроде не просишь, поэтому давать их наверное и не надо... или... в общем, я в растерянности... Поэтому выскажусь.
Могу понять мужа, который "не любит приглашать чужих". Мне кажется, что в нем мужское "эго" говорит в эти момемнты. Может, установить для него срок? Я часто так делаю - сначала интересуюсь, насколько он занят в данный момент, при получении ответа - "не очень"( ответов "не занят" я пока не слышала) продолжаю в духе - "дело у меня такое-то, сможешь ли ты сделать это сейчас?" Если говорит - нет, идем дальше - а сможешь ли сделать вообще когда-нибуд?. Если сможет, то спрашиваю, когда к нему в след. раз обратиться, если нет, то спрашиваю, каким он видит решение вопроса. В этот момент я тут же записываю все на желтую бумажку (самоклейку) и прикрепляю ее на видное для мужа место. В итоге имею полную ответственность мужа в принятии решения - сказал, что сам сделает и сделает завтра, вот тебе пжалста; сказал, что вообще не сможет сделать, обусждаем приглашение специалиста.
еще надо заметить, что все, что я прошу сделать, всегда обосновываю - я САМА не могу это сделать потому что... (высоко, тяжело, я боюсь испортить, я не справлюсь, я не умею и т.д.) Т.е. у нас, к сожалению, нет понятия - это ОЧЕВИДНО мужская работа. Но и мои доводы супруг адекватно воспринимает...
Можно так попробовать. Можно еще как-нибудь. В любом случае - безвыходных ситуаций не бывает, есть неприятные решения :wink: Неужто мы не женщины? неужто мы не придумаем? :P
fenix
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение fenix »

Попробую именно так и сделать. Недоделки приводят меня уже в отчаяние, тем более, что их количество растет с угрожающей скоростью, а я начинаю сомневаться в нашем психическом здоровье. Я бы даже плюнула на его нелюбовь к Чужим. Но расходы на ремонт ? Как правило они выше МОИХ возможностей. И потенциальные скандалы, что я без него такие серьезные решения принимаю- тоже. Может все и не так трагично, но я что-то в тупик зашла. Спасибо, Juli !
fenix
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение fenix »

Juli, после серьезной беседы мой муж нехотя, но все же продолжает начатый ремонт в ванной. Не знаю, надолго ли его хватит, но еще один шаг к завершению ремонта делается. Еще раз спасибо за поддержку!
Juli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Juli »

fenix, ух ты!!! :o Мои поздравления!!! :pya:
РАссказывай про метод! Как беседовала? что говорила? Интересно жеж :P

шепотом: у меня тоже маленький шажок - сегодня САМ (без нытья) кошке еду приготовил: сварил курицу, порезал и все в мисочку для хранения сложил :oops:
снежная каралева

Сообщение снежная каралева »

Я, это не так имела виду, :oops:
"просто сказать" и все встанет на свои места
. Я, сама к этому пути долга шла, имею веду что ему не намеками говорить, а прямо (хочу что бы ты за собой убрал посуду или прополисось и.т.д...). У нас тоже бывает, а давай потом сейча хочу отдохнуть. Ну раз ве не согласишся если толко с работы пришол :?: :lol:
Кчему я это написала, кто то тут писал что болела и мужу говорит не могу сейчас убрать по суду, а он ей ненадо потом уберёш, она имела веду убери он её просто непонил (канечно может и нехотел понять).

Мы всегда хотим большего от наших мужчин, а они та мысли четать немогут и не научатся. :lol: :oops:
fenix
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение fenix »

Беседа с мужем была примерно такой:
Я:- Присядь, хочу с тобой поговорить. Уже два года семья без душа. Движения в ремонте нет. Меня это злит каждое утро, и мне все труднее справляться с плохим настроением, потому что прогресса не намечается.
Он:-Вообще-то я мог бы завтра продолжить ремонт.
-Займись этим, пожалуйста! Я не хочу исполнять здесь роль надзирателя, и ворчать с утра до вечера. Раздражение это не то чувство, которое я хотела бы к тебе испытывать. Но и раздражать тебя постоянными напоминаниями я не хочу.
-Ты знаешь, что у меня туго со временем.
-Я возьму все остальное на себя, чтобы ты мог спокойно работать.

Все, но боюсь, что длительного действия не будет. Он уже сейчас пошел с работы к ортопеду, потому что спина болит. Он как школьник, который находит причины, чтобы не делать уроки. И усердно пытается сделать из меня мою свекровь, свою мамочку. Если честно, то я в холодном бешенстве, но посмотрю, может все же он продолжит работу, несмотря на уважительные причины ее не делать.
ihtus
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение ihtus »

Анюта, ага! "муж на час"! Действует замечательно! Мой ЛМ починил неработающий 4 месяца выключатель, когда я ему пригрозила вызвать "мужа на час". Тогда он сказал, что я его позорю и за 15 минут поменял выключатель. То есть, неработающий выключатель его не позорит, ни в коем случае, а вот моё желание вызвать мастера - это позор.

StranGe_LovE, я тоже всё в мастерскую ношу... была бы машинка - сама бы делала. Пока пользуюсь тем, что у меня её нет.

Aika, я кстати "не умею" заколачивать гвозди, пилить, двигать диван, разбирать компьютер... хотя прекрасно справлялась с этим в общежитии.

Анюта, "не пили меня" - классическая фраза, и многие мужья бравируют ею в тему и не в тему. В том числе и мой муж. Если скажет "не пили меня" - чувствует себя таким важным...
Пожелайте мне удачи!!!
Анюта
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Анюта »

Анюта, "не пили меня" - классическая фраза, и многие мужья бравируют ею в тему и не в тему. В том числе и мой муж. Если скажет "не пили меня" - чувствует себя таким важным...
ihtus, это дань традиции :lol: :lol: раз жена - должна "пилить" :wink:
Sulamita
FlyLady
FlyLady

Сообщение Sulamita »

Анюта, ihtus, а свово мужа не "пилю".
Я на него пытаюсь "давить", "командовать" им и ешчо чего-то, уже не помню чего. :lol:

А вобще прогресс заметный после курса "счастливой семьи" наметился.
Раньше от обещания к исполнению проходило от 6 до 12 и более месяцев, то теперь 1-2 месяца.
(это если учесть, что курс мы закончили 2 апреля :wow: )
Очень много дел, обещанных давно, в последнее время сделано. :o

О :o я и сама удивляюсь. Меня это только сейчас осенило.
Придет с магазина - зацалую :urrrra:
Хорошо там, где я есть.
Juli
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Juli »

про "пиление" интересно.... :nud: Мне всегда представляется жена в халате и бигудях, которая целенаправленно сверлит мозг мужу каким-нить ворчливо-занудным голосочком... НУ а так как халаты я не ношу, на бигуди волос не хватает, (про голосок мало, что могу сказать, ибо со стороны-то не слышно, но пытаюсь говорить без раздражения), то мне всегда так обидно, когда меня отшивают этим мерзким - "не пили меня" :sad: Вроде и понимаю, что "классическая фраза" и "дань традиции", а все равно обидно...
Анюта
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Анюта »

Juli, а ты ему в ответ: "ты мне всю жизнь испортил, подлец!", "ах, как была права моя мамочка!" и заключительное "я потратила на тебя лучшие годы своей жизни!!!!!!!!!!" :P :P :P :P :P :P :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
мы иногда играем с удовольствием в такие "традиционные" игры, но это тот случай, когда в шутке только шутка :wink:
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»