Мне не хочется работать.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Конечно соглашусь) Без прикрытой попы не уволилась бы ни за что. Девчонки мои молодцы именно в том плане, что не накручивают себя. Мой беспокойный мозг бы так не смог, и работала бы до тех пор, пока пассивный доход не начал покрывать основные расходы. Ну и на родителей (своих/мужа) не рассчитываю, конечно.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

А я думаю, что Ваш мозг не беспокойный, а адекватный.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение ttatti »

Несколько дней перечитываю ожившую дискуссию в теме "Карьера или дом", и другие аналогичные темы про работу или ее отсутствие, но мое сообщение все же больше в эту тему.
За паруо лет, мое мнение менялось много раз туда-обратно. Два года назад, когда родился сын, я очень хотела на работу, в коллектив. Год назад тоже хотела - сбежать от гнетущей обстановки дома, у нас как раз жила моя бабушка, а ухаживать за лежачими, дементными родственниками, как оказалось, слишком тяжело.
Сейчас я просто мама в отпуске по уходу за детьми, все спокойно, было время восстановиться и подумать.
И вот тут-то я и поняла, что на работу я не хочу! Точнее, не хочу, в сложившихся обстоятельствах. Было бы у меня две жизни, в одной я бы точно было карьеристкой без семьи))) А сейчас у меня муж, работа которого не предусматривает больничных, пропусков, уходов пораньше и т.п., двое детей детсадовского возраста, которые будут ходить в разные сады, отсутствие близкой помощи (когда я планировала двоих погодок, честно скажу, очень рассчитывала на помощь мамы, она на тот момент работала сутки через трое, что казалось мне очень удобным), работа, которая предусматривает дежурства и в выходные/праздники.
Вот нарисовала я себе картинку своей жизни, когда выйду на работу, и поняла, что не потяну. Но общение с детьми 2,5 часа вечером, за которые нужно приготовить ужин, поесть, навести какой-то порядок в доме. Выходные на уборку, заготовку еды, подготовку к рабоче неделе, иногда и работу. По сравнению с мужем, я буду гораздо более измотанная, что неизбежно приведет к моему на него раздражению и конфликтам, у детей будет нервная мама, а у меня не будет меня(
А ради чего? Ради денег? А зачем они нужно-то в таком состоянии?)) Тем более, что сейчас столько вариантов подработки в интернете, что-нибудь, да найду.
Но принять это решение - не выходить на работу, очень сложно( Сидит в голове установка на "нормальную" жизнь, а тма все стандартно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daffi »

Как работающая всю сознательную жизнь, теперь могу сказать- если есть такое счастье, как иметь работу, которая приносит и денежное, и моральное удовлетворение /говорят, так бывает/, если не приходится упахиваться до того, что не остается сил ни на что-то можно все совместить. Дом и работу.
Последние пару лет стала задумываться о том, чтобы сменить работу. Был бы пассивный доход хоть небольшой- даже сомнений бы не было. Еще 11 лет отработать на нынешнем месте работы означает только одно- окончательно выжать себя морально и физически. А этого как то не хочется.😯
my home is my castle
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Морскаядуша »

ttatti, мне кажется правильным, когда у женщины есть свой независимый заработок, пусть он будет небольшим, но он должен быть. Жизнь такая непредсказуемая, увы :(
Помнится, через несколько лет бытия домохозяйкой моей знакомой все финансы сосредоточились в руках мужа, даже прокладки и трусы сам ей покупал, ей деньги если и попадали в руки, то приходилось отчитываться с чеками до копейки :o
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Морскаядуша »

Daffi писал(а): Пн мар 18, 2019 8:57 am Был бы пассивный доход хоть небольшой- даже сомнений бы не было.
Я бы тоже поменяла работу в этом случае на не сильно обременительную и оставляющую свободное время для личной жизни, но пока дохода нет, приходится с утра до вечера проводить на работе :(
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daffi »

Тут дело даже не столько в том, что приходится работать с утра до вечера / у меня не полная рабочая неделя/. А в том, что по просшествии десятилетий оказывается, что кроме работы, которая удовлетворяла только базовые потребности, в жизни мвло что было. Крысиные бега. А это неправильно и как то это грустно. 😯
my home is my castle
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение ttatti »

Я упахивалась на работе и без детей, а с детьми дома будет ждать вторая смена.
По поводу дохода, я абсолютно согласна, да и занятие тоже нужно интересное. Я рассматриваю несколько вариантов работы через интернет, в конце концов, в том же сетевом у меня уже что-то получается, а когда дети пойдут в сад, будет больше времени на работу, открою ИП, буду вести красивые аккаунты в соц.сетях - мечта, а не работа :lol: Не пойдет сетевой, есть еще варианты, буду пробовать. Плюс купим одну студию под сдачу, надеюсь в этом году, оформим на меня. Ну и у нас я домашний бухгалтер в семье, финансами занимаюсь плотно: оптимизация, СФ, накопления и т.п.
Кстати, финансовой выгоды от моего выхода на работу будет минимум, сразу увеличатся многие статьи расходов, при том, что зп у меня средняя по городу. Можно поискать зп побольше, но первый год моей работы ЛС будет первый год в саду - не самое подходящее время, а потом ЛД в первый класс, а потом ЛС, так и выходит, что поменять работу без поддержки близких, готовых уделять время нашим детям, будет трудно.

Вот, крысиные бега и только, я не хочу совсем. У меня не сильно-то большие запросы, но я хочу раз в неделю провести время с мужем, например, в пятницу вечером, а по субботам хочу семейные вылазки, походы в гости с детьми, прием гостей у нас и т.п., хотя бы часик в день лично для себя, в тишине, возможность ходит в фитнес-клуб, а с работой и малышами это мало осуществимо лично для меня. Конечно, есть те, кто успевают, я не из их числа
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daffi »

По моему, вполне реальные планы /тот же интернет/. 😉
Пусть у тебя все получится! 💖
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Анитта »

Очень хочу работать. Вот прям очень-очень,но не даром.
А у нас тенденция ,за три копейки хотят и то и это , и еще вот то. Лучше сидеть дома . Выгоднее,меньше трат на гардероб и прочие вещички.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Красавица »

Мне работать нравиться.За 30 лет моего стажа ни на одной из моих работ я не упахивалась.Но и зарабатывала я,и продолжаю зарабатывать очень скромно.Наверное сколько потопаешь,столько полопаешь.А дома я сама себя не организую.И проку от меня на работе больше.Конечно бывает ,что "не хочу на работу".Особенно когда какие-то проблемы возникают,но просто сидеть дома мне хуже ,чем работать.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение _Bird_ »

ttatti, твой расклад выглядит очень здравым, тем более с маленькими детьми. Подрастут, что-то поменяется, там и видно будет. А пока они слишком маленькие, и при отсутствии помощи даже от мужа работу с полной отдачей тянуть - замудохаешься.

Я после годового декрета на работу собираюсь, посмотрю, как пойдет, если не будем справляться, пойду (или муж пойдет) на сокращенный рабочий день. У нас нет помощников со стороны, но довольно гибко с работой (в плане уйти пораньше, придти попозже, больничные, походы к врачу, рабта по удаленке), пока удается работать полный день обоим.
Работать хочу, полностью в домохозяйстве себя не вижу. Правда, с появлением третьего пока по работе не соскучилась. :)
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Татти, могу поделиться своим опытом и мыслями на эту тему.
Я выходила из декрета на работу дважды и оба раза не понравилось.
Первый раз я пошла на работу, а ребенок в сад, второй раз я пошла на работу, а в декрет с двумя детьми пошел муж.
Работа у меня не пыльная, упахаться там негде, с 8 до 16.30, только отчего-то я приходила вечером как выжатый лимон и к 21-22 уже отрубалась в полете на подушку.
Оба раза не разбогатели и состояний не скопили, думаю вот почему:
- пришлось обновить гардероб (у кого форма, тому не актуально), аксессуары, возросли траты на колготки, набойки, косметику и духи. Хоть я и не особая модница, не что-то же носить надо.
- проезд
- я не обладаю особой силой воли, поэтому в обед таскалась с коллегами в торговый центр и покупала конфетки, зефирки, орешки в шоколаде, летом мороженое (я ж типа зарабатываю, чё не могу себе позволить?)
- ДР коллег у нас принято отмечать
Появились и такие дыры в бюджете, которые сразу и не очевидны:
- лень/нет времени готовить, купим полуфабрикаты;
- туда долго идти, нет времени, поедим на машине
- готова не хочет думать что сготовить подешевле, хапну что попало;
- нет времени бегать за акциями/дешевыми продуктами/отслеживать "счастливые часы" или просто всё разбирают до тебя;
- лень продумывать/организовывать бесплатные развлечения, проще купить куда-то билет или тащиться в кафе.
Так было не всегда, но имеет место быть.
Мне не хватало общения с семьей 3-4 часа в день, я скучала. Да и можно ли это назвать полноценным общением? За это время нужно же еще сделать домашние дела. Плюс усталость и нормально заниматься с детьми не получалось, хотелось тупо просто закрыться в комнате и помолчать. Появлялось какое-то вымученное общение и это угнетало еще больше, что я так себя веду с любимыми людьми.
Мне не хватало времени на общение по интересам. Не понимаю, когда говорят, что выходят на работу ради общения. Может у кого-то на работе и есть интересные собеседники, но у меня это было больше общение от безысходности, которого было вагон и от которого я сильно уставала.
Люди, которые живут так всю жизнь, скорее всего этого не замечают, но у меня такая ситуация сильно вышибла почву из под ног.
Затем, сын в саду стал каждый месяц болеть, а мне в дни закрытия месяца на больничный нельзя. Ходил муж, ему можно. Но! Работающему человеку детский больничный на долго не выписывают и полубольной не окрепший ребенок снова отправляется в сад, где тут же цепляет новую болячку, в то время как не работающая мама может оставить ребенка дома на столько, на сколько считает нужным. Это уже не говоря про возросшие траты на лечение.
Старались ребенка забирать из сада в 16, а то и до сна. У меня никогда не получалось. Забирал муж, который иногда работал до 15.30 и просили маму и сестру.
Я чувствовала постоянное раздражение от невозможности готовить и вести дом. дела так как я люблю и привыкла. Я разражалась на мужа, который находился в декрете и по дому делал все "не так". Только забеременев третий раз, я успокоилась, что скоро это все наконец-то закончится.
Если ты читала тему Карьера или Дом, то я там писала свой примерный рабочий распорядок на сегодняшний момент, который меня почти полностью устраивает.

Другой вопрос - это финансы.
Я считаю, что женщина, которая планирует не работать, должна подумать о следующих вещах:
- источник дохода (подработка/пассивный доход) и/или накопления, к которым у нее есть свободный доступ;
- не терять квалификацию, приобрести новую профессию;
- не обременяться кредитами и рассрочками;
- возможно, застраховать ЛМ (?);
- характер ЛМ - склонен ли он к скупости, шантажировал ли раньше или даже шутил на финансовые темы? У меня все финансы в моих руках и скорее я могу оставить мужа без трусов, чем он меня. У него в руках только финансы на зоны ответственности, за которые он отвечает.

Что сделали мы, чтобы минимизировать работу в своей жизни?
- постарались создать максимальное количество источников дохода, пусть и не большого: со следующего месяца 6 постоянных источников; еще 3 условно-постоянных; разовые подработки; строим еще одну двушку - это позволяет не сильно волноваться, если какой-то источник пропадет;
- имеем накопления на случай, если исчезнут все доходы (маловероятный сценарий) на 3 месяца нормальной жизни или на 6 месяцев супер экономной;
- планирую развивать сад-огород - лишний навык и подспорье в случае чего;
- я могу в любой момент выйти на работу на полный день, т.к. по трудовой официально работаю главбухом, что позволит мне в случае чего не богато, но содержать себя и детей. В идеале стремлюсь сейчас, чтобы НАДОМНЫЙ доход соответствовал этим параметрам.
- Не отказываюсь от ведения неизвестных мне видов деятельности, соглашаюсь и попутно изучаю особенности в законодательстве, чем расширяю свои проф. знания. Я старательная, работаю быстро и не деру большую цену, поэтому меня рекомендуют знакомым. Муж поступает также по своим направлениям. Соглашается на всё, что не знает - изучает дополнительно. Он не пьет (ОЧЕНЬ ценное качество в деревне) и хорошо работает, поэтому его тоже рекомендуют.

Вот что хотела сказать, а ты взвесь все за и против и найди верное решение, чтоб было выгодно и комфортно тебе и семье!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение ttatti »

Sirenaa, спасибо за такой подробный ответ!
Мои мысли во многом очень схожи) Расчет по расходам в связи с выходом на работу так вообще один в один.
По поводу финансов особо не переживаю, считаю, что защищена. С доходом тоже проблем не будет, в этом почти уверена, возможностей сейчас много, также хочу несколько источников дохода, своих личных, для спокойствия.
Стоит вопрос по поводу квалификации, я работала в складской логистике, дома тут работами квалификацию не поддержишь, но по специальности бухгалтер, т.е. при желании можно обновить знания и брать небольшую по объему надомную работу не столько для денег, сколько для опыта
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Татти, я имела ввиду, что если профессия требует поддержания квалификации, то этим надо озадачится или получить профессию, не требующую постоянной актуализации знаний. Как у бухгалтера, например, если не интересоваться темой, то можно здорово отстать даже за время декретного в 3 года, с нашим законодательством, которое меняется чуть ни каждую неделю. Или те, кто связан с индустрией красоты, кмк, должны быть в курсе последний веяний моды и т.д.
У тебя еще и плюс в том, что помню, ты писала, что занимаешься сетевым маркетингом - это тоже хороший вариант надомной работы, если получается зарабатывать.

Там еще не дописала, что надо озадачится пенсией. Т.е. найти что-то, чтоб шел стаж по трудовой хоть на 0,5 ставки, хоть на 0,25. И для резюме, если понадобится в будущем, это будет плюсом, что шёл не прерывный стаж.

По поводу работ. Я всегда просчитываю и сравниваю предлагаемую ЗП за минусом всех тех прямых и косвенных расходов, которые я написала выше, и тогда с этого остатка уже решаю, готова ли я за эти деньги работать и сколько. Для меня особенно актуальна сумма на проезд, т.к. ездить надо из деревни, а это деньги и время и тащить всех с собой. Научилась так считать, когда стали спрашивать сколько я возьму денег за ту или иную работу. Я сразу прикидываю за сколько дней справлюсь, какая сложность, надо ли что-то изучать дополнительно и называю цену. Иногда отказываю потенциальному работодателю. Так и говорю, что не выгодно мне у вас работать.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»