Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт...)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Волченок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 9568 раз

Сообщение Волченок »

Весь свой стаж работала с подругой ( с 2000-го, с перерывами на декреты). На работу пришли с разницей в месяц, учились до этого в одном техникуме, но с разницей в год (я после 9, она после 11 класса). На работе и подружились. Прошли на работе вместе многие моменты. Тот самый человек, к которому не страшно было поворачиваться спиной ни в жизни, ни по работе. Под её руководством стала бы. Скорее всего и буду, если не сменю конечно работу. Она по должности сейчас выше меня, причём часто выполняет работу заместителя моей начальницы.
Тут больше про характер человека (именно обоих) и специфику работы. Для нас работа - это работа двух специалистов, а дружба скорее просто комфортное общение: понимать другого по взгляду, полуслову, знание слабых и сильных сторон для лучшего итогового результата, в котором заинтересованы всегда обе. Примерно одинаковые представления о том как оно должно быть или быть не должно.
Есть другая подруга (подруга детства) - с ней категорически нет. Тоже была начальником где-то, спасибо Судьбе, что работаем в разных городах и профессиях. Слишком много энергии, просто "Американские горки". Конфликты были бы неизбежны. Для неё "профессионализм" это только идти вверх по карьерной лестнице, а углубление в профессию - болото. Она бы по её словам: каждые три - пять лет увольняла бы всех тех (но, эх, не было возможности :lol: ), кто не поднялся хотя бы на одну ступень выше (и это даже не разряд, а именно ступень). Короче всех врачей, гражданских лётчиков и пожарников, которые не стали за три года заведующими своих учреждений. :lol: Не, на эту ассоциацию она так и не смогла мне ответить, :P так как она работает в другой системе (офис) и для неё нормально при отсутствии повышения полностью за этот срок сменить работу (специальность) и уйти в другое место (и не обязательно выше, может снова начать с нуля, но уже совсем в другой области). И везде она за небольшой срок перевернёт устоявшуюся систему с ног на голову. :lol: Для предприятия может и будет хорошо (не знаю, но раз повышали и график удобный ей перекраивали, значит хорошо), для многих тех кто попадёт "под поток её энергии" нет, сметёт. :cry:
Вот сейчас она опять всё бросила и ушла в учителя (образование позволяет). Запасаюсь попкорном. :lol:

Всё что здесь написано, я спокойно и с юмором обсуждаю с подругами (на то они и подруги), здесь нет негатива, обеих люблю и горжусь ими. И они знают это. Мы обсуждаем эти моменты и подкалываем друг друга. И я знаю, что меня вторая подруга в мечтах "давно бы уволила ещё лет 10 назад", иначе не "сдвинуть монолит корнями приросший к микроскопу". :lol: Так что нет, с ней бы не работала. :P Или не долго.
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Благодарил (а): 14462 раза

Сообщение _Bird_ »

Я бы вообще не хотела работать вместе с теми, с кем училась :lol: Для маленького города это было бы не возможно.
А вот с бывшими коллегами - с большинством с удовольствием поработала бы снова. Но не со всеми.
У нас = в Норвегии :)
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 732 раза

Сообщение NinoSH »

Я работала под руководством подруги, причём она мне сама предложила и дала рекомендацию. Но мы дружим с института, и она знала, что я её не подведу никогда и не буду пользоваться знакомством с ней. Нам вместе работать было комфортно, правда через пару лет я ушла, т.к. сама работа мне не доставляла удовольствия. Дружим до сих пор уже 40 лет.
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 27736 раз

Сообщение Ксанчик »

Maralex писал(а): Ср сен 15, 2021 10:17 am Вы бы пошли работать под руководство к хорошей подруге? Мне уже не раз предлагают, а у меня принцип - я с друзьями не работаю :D
Ни за что :cry: если реально отношения дружеские, а не приятельские...
Maralex
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 852 раза

Сообщение Maralex »

Всем спасибо за ответы :D
Подруга очень хорошая, дружим с моих 16 лет (она немного старше).
Вместе не работали.
Дружбой очень дорожу, поэтому постоянно отказываюсь.

Опыт у меня тоже был, не скажу, что особо печальный. Дважды...
Один раз пригласила на работу хорошая знакомая, которую знаю с детства (она помладше немного), даже жили когда-то давно в одном подъезде. Предложение приняла как временное, так как надо было выходить на работу после отпуска по уходу за ребёнком, а на прежнее место работы был совсем не вариант. Ушла через полгода по семейным обстоятельствам, ничего личного. Но там было очень тяжело морально, неравномерное распределение нагрузки между сотрудниками (хотя мне потом было сказано - ты знала, на что шла). Больше почти не пересекались.
Второй раз - пригласила подруга (тогда я так считала, хотя по сути отношения были приятельскими со времени совместной учёбы уже после института - квалификацию вместе повышали, познакомились и довольно неплохо общались). Это было уже не первое предложение с её стороны (с разных мест работы), но на этот раз я решила согласиться. Она планировала переезд в другой район города и смену работы в связи с этим, предлагала мне поработать в подчинении, потом перейти на её место (а в итоге и переехала, и передумала менять работу). Вот тут было хуже, так как дружба наша резко сошла на нет по её инициативе, я ушла оттуда, когда появилась возможность. Не скажу, что жалею, но дружили более десяти лет, а вот совместная работа показала человека совсем с другой стороны. Она в итоге тоже оттуда ушла менее чем через год. Общение прекратилось, хотя общие знакомые остались.
Златовика
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 262 раза

Сообщение Златовика »

_Bird_, спасибо за наводку! Заглянула на канал, есть то, что давно интересует, буду смотреть.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»