Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Janin »

Не знаю, есть ли какой лимит на количество сообщений, мне просто не с кем больше обсуждать мои терзания и метания. Поговорила с потенциальным научным руководителем - ну с тем, с которым я работала раньше, поэтому разговор проходил неформально.

Он ребром поставил вопрос о мотивации - говорит - нафига все это тебе надо? Да и мне без научного руководства намного лучше живется )))

И кратко обрисовал, что написание диссертации - это путь лишений. Во-первых, если я вдруг пойду в очную аспирантуру - это для меня огромная потеря в деньгах (а заочная и соискательство кафедре не так интересны). Во-вторых - потеря времени, которое могла бы и ребенку уделить. И наконец - потеря нервов, а их итак не хватает... Вот и идти мне теперь через этот путь лишений, не идти - я опять в раздумьях.

С выбором темы тоже тупик - мне абсолютно все равно чем заниматься в моей специальности, угадать - что понадобится по работе - нереально, сегодня это модная "фишка", а завтра наши клиенты утеряли к ней интерес, а мне еще два-три года расхлебывать. Тему за меня никто не придумает, а придется именно придумывать, жизнью и моими интересами она не продиктована. Эххх...

А с другой стороны - должен же быть у меня в роду хоть один кандидат наук, елки-палки??? Чтоб улучшать, так сказать, породу??? И чем я буду на пенсии заниматься, кроме как преподавать?
Аватара пользователя
Каширочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:36 pm
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Каширочка »

Janin, мне кажется, надо слушать в первую очередь себя и свои потребности! Я тоже металась три года, все думала, что буду делать большую науку, ждала наставлений от научного руководителя, в общем, ждала, когда обо мне вспомнят, и кому-нибудь понадобиться моя работа. А еще тоже хотелось продолжать породу (папа - доктор наук, мама -кандидат). Так вот папа мне глаза-то и открыл в итоге, что диссертация моя кроме как мне никому не нужна и не интересна, что все устаревает и не надо надеяться сделать великое открытие, а тем более не стоит рассчитывать на научного руководителя (про это кстати еще Чехов очень хорошо написал). Но при этом степень кандидата наук позволяет перейти на другой уровень профессионального общения, открывает так сказать новые перспективы. Меня вдохновляет именно это, так как связь с научным руководителем практически потеряна, на кафедре у нас наука вся в прошлом и никому не нужна сейчас. В общем поддержки - ноль. Но конечно сказывается и специфика работы, я пишу диссертацию по педагогической психологии (продать открытие вряд ли удастся;).
Ну вот, я хотела поддержать тебя, а получилось, что больше про себя наговорила. Главное, слушать свое сердце и тогда все получится. А сроки у всех разные, кому-то надо 3 года, чтобы написать работу, а кому-то и жизни мало! А мы привыкли к социальным стереотипам - школа 10 лет (иначе дебил), программа института за пять лет, замуж выйти, ребенка родить. Все по программе, а надо соответствовать только программе своего организма. Ну что-то я расфилософствовалась! Я искренне желаю всем удачи. А тебе, Janin, скорее разобраться с внутренними противоречиями)) :D :D
Слушаю себя)
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Janin »

Каширочка, я именно тот вариант, когда "жизни мало". Я институт закончила больше 10 лет назад, и лет семь уже раздумываю. Я тут почитала рассуждения многих, вновь прибывших в эту тему девочек. И нет-нет, да и сложится впечатление, что для многих диссер - аналог чемодана без ручки - и нести тяжело, и выбросить жалко.
Я именно преследую цель перейти на качественно иной уровень, это как после института - мозги становятся другими, ничего конкретно не помнишь, но думаешь намного эффективнее. Во всяком случае, я однажды очень четко в институте осознала, что мыслить стала по-другому, гораздо системнее.
А с годами рутинной работы эту системность утеряла, и школы хорошей, системных людей, старших товарищей, у которых можно было бы учиться, на моей работе нет и не будет. Хоть мою организацию и считают "яйцеголовой". Работа ведется очень поверхностно и легкомысленно, и очень легко перейти грань, за которой профессионал превращается в профессионального писателя отчетов. Вот от чего я пытаюсь уйти, поступая в аспирантуру. А получаю только лишнюю головную боль, как мне показалось сегодня.
Главное, что терзаться придется быстро - через два дня надо дать окончательный ответ - насколько я серьезно настроена и на какие лишения я готова пойти ради кандидатской.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Каширочка, золотые слова!
Я вот тоже все мучилась-мучилась, взвешивала, надо ли оно мне (действительно, требуется довольно много в процессе от диссертанта), и чувствую, что все-таки надо. Ну вот мое это, если можно так сказать. И теперь пишу себе потихоньку, насколько это у меня получается, пусть и с перерывами, но пишу. :roll:
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

А я, когда поступала в аспирантуру, не представляла, насколько придется перестраивать мозги. Думала, раз защитила диплом, то и диссертацию тоже защищу. Но оказалось все на порядок труднее. И для этого действительно необходим скачок в развитии.
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: дисер

Сообщение Джема »

[b]Janin[/b] писал(а): Я именно преследую цель перейти на качественно иной уровень, это как после института - мозги становятся другими, ничего конкретно не помнишь, но думаешь намного эффективнее.
Дорогая Janin, вот ума и мозгов защита диссертации точно не прибавит, она прибавит уверенности в себе и очередной плюсик в резюме. Я к.э.н., имею опыт работы гл. бухгалтером, сейчас работаю доцентом в вузе. Ходила со студентами в налоговою инспекцию (типа, ознакомительная практика). Спросила у начальника, нужны ли им кандидаты наук, она в нашем миллионном городе не припомнила ни одного. Если говорить о работе в вузе, то в связи с переходом на Болонскую систему, вообще непонятно, что будет. И еще: демографическая ситуация сейчас такова, что некоторые вузы не могут "закрыть" все бюджетные места. Вот эта проблема уже не в отдельно взятом городе. Про себя скажу, что имея опыт практической работы (защитилась в 43 года), я написала диссертацию за 3 месяца. Моя мотивация была - повышение зарплаты. На следующий день после защиты, моя з/плата выросла в в 2 раза. :D Какая может быть сейчас мотивация - не знаю. Когда у моих детей спрашивают, трудно ли было маме, они говорят, что видели 3 месяца спину мамы с 6 утра и до двух ночи.
У меня все получится
Аватара пользователя
Каширочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:36 pm
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Каширочка »

Я согласна с Джеммой по поводу ума и плюсика в резюме, тоже работаю в вузе и надеюсь на повышение з/п после защиты, однако как правильно было замечено в связи с переходом на двухуровневую систему вообще черт знает что твориться. Нашему универу в фервале грозит аттестатция, так вообще не известно что после останется.

А в отношении детей я бы хотела добавить, что общение с ними важно не своим количеством, а все-таки качеством. Я свое детство вспоминаю, так это мама за печтаной машинкой и ее рисование плакатов для папиной докторской. Но мне все это было интересно, я видела, что мама живет, что она и папа занимаются интересным для них делом, что им нравится то, что они делают. А это самое главное, а если оставить желание заниматься наукой и посвятить себя детям, то это прекрасно, если только внутренний червячок точить не будет, а потом еще и чадо может пострадать от невзначай выкинутых слов "Я ради тебя от важного и интересного дела отказалась". Я пишу это скорее как писхолог, просто насмотрелась на мамашек, которые на своих детей скидывают все свои жизненные неудачи, выбирая для себя роль этакой жертвы!
Воспитание ребенка - это безусловно святое дело, но никогда нельзя забывать про себя! Это мое мнение!
Слушаю себя)
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Janin »

Интересная развернулась дискуссия.
Поговорила по теме со своим шефом. Он однозначно сказал, что очная аспирантура - годы, выброшенные на ветер. Для моей работы кандидатская - это, как девочки говорят - плюсик в резюме и при подаче документов на конкурс (строчка, что в конторе работает не 10, а 11 кандидатов наук).
На зарплату мою наличие ученой степени никак не повлияет. На карьеру в той организации где работаю - тоже (при продвижении по лестнице).

Просто я думаю о будущем - вдруг придется со временем менять работу, мало ли как сложится, и я так оцениваю, что меня с моими компетенциями смогут принять только в ВУЗ, на предподавательскую деятельность. Где ученая степень необходима. Я помимо прочего рассматриваю аспирантуру как способ постепенного внедрения в ВУЗ, ну как страховка на отдаленное будущее. Долговременная инвестиция.

Еще рассуждала. Вот моя знакомая работает фактически директором по инвестициям, развитию. И получает степень MBA (если я правильно формулирую). У меня шансы занять руководящую должность со временем приближаются к нулю. Поэтому надо развивать исполнительские, научно-исследовательские компетенции.

По поводу детей. Я когда писала про то, что время будешь отрывать от ребенка, имела в виду немного другое. У меня нет проблемы выбора - или раствориться в ребенке, или заняться карьерой. Я на работе провожу много времени, и на ребенка его итак остается очень мало. Но есть некоторые рутинные процедуры, которые я делаю вместе с ребенком - вечером проверить уроки, собрать портфель, вообще - контролировать хоть как-то процесс учебы и что у ребенка в головушке творится, что он ест (просто купить еду), что одевает (просто приготовить вечером одежду) и т.п. И я боюсь что кандидатская просто сожрет (не побоюсь этого слова) это небольшое время. Т.е. сказать своему сыну, что мол на тебя всю карьеру загубила, я уже итак не скажу. Здесь есть опасность вообще потери контакта с ребенком, а это уже критично и для его умственного развития, и для его здоровья.
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: дисер

Сообщение Джема »

Janin писал(а):
Просто я думаю о будущем - вдруг придется со временем менять работу, .............................У меня шансы занять руководящую должность со временем приближаются к нулю. Поэтому надо развивать исполнительские, научно-исследовательские компетенции.

......................И я боюсь что кандидатская просто сожрет (не побоюсь этого слова) это небольшое время. Т.е. сказать своему сыну, что мол на тебя всю карьеру загубила, я уже итак не скажу. Здесь есть опасность вообще потери контакта с ребенком, а это уже критично и для его умственного развития, и для его здоровья.
Под всеми словами подписываюсь. Но надо думать о "вдруг", я тоже инженер по первой специальности, приспичило - пошла работать бухгалтером, при этом младший сын у меня был тогда на инвалидности.
Надо набирать практический опыт, грош цена сейчас специалисту, который имеет докт. степень, не имея опыта практической работы.
В данный момент ищу работу в Москве (тот самый младший поступил в прошлом году в МГУ), дочь здесь с мужем и своим сыночком. Так вот предложений как от вузов, так и от компаний полно. При этом работодатель всегда подчеркивает, что его привлек именно практический опыт и советское техническое высшее образование. Эх, жаль, что молодежь не может сейчас учиться как учились мы...
Еще о детях: все мы родом из детства, и я благодарна Богу, что мой второй ребенок болел очень серьезно, ни за какую карьеру я не держалась (хотя все мне прочили шикарное будущее), с радостью сидела дома, знала, чем заняты мои дети, сама занималась ими. Вечно не хватало денег, но рядом были родные люди - муж и детки, с которыми мы одно целое.
У меня все получится
nap
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:50 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение nap »

Очень вдохновляют такие рассуждения...
Ох, выпала я из марафона совсем, стыдно. А у меня хоть и есть реалистичные причины, зачем мне это надо, но главная все равно внутри - вот вижу я себя так и все тут, как будто я не я без этой кандидатской.
Аватара пользователя
Птица-говорун
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:39 am
Откуда: Сибирь

Re: дисер

Сообщение Птица-говорун »

Вновь присоединяюсь к марафону.
1. направление - Медицина клиническая
2. тема (если уже определились) - Особенности патологии ЖКТ при заболеваниях печени
3. что уже сделано - набрано 80-90% материала, подобрана литература для обзора (немного устарела)
4. что планируете сделать ( план) - все остальное
5. какая помощь от флаюшек требуется (вдохновительно - пинательная)
Ох... Во-первых, очень трудно возобновляется работа после перерывов. Во-вторых, не чувствую уверенности в себе именно как в писателе - очень коряво и трудно даются мне строчки научные. В-третьих, достаточно сложно складываются взаимоотношения в ВУЗе, где выполняется работа. В-четвертых, отсутствует всякая помощь научного руководителя, поэтому работа полностью самостоятельная с нуля... Но, "дорогу осилит идущий!". Срок защиты для себя установила на 2011 год. Так что принимайте в свои ряды.

Зачем мне это нужно? Пригодится в карьере врача-консультанта, плюс в административной карьере в ВУЗе, где я в настоящее время подрабатываю. Хочу видеть в защите завершение определенного учебного этапа в своей жизни. Потом буду дальше разбираться.
умница-дочка 20.05.08
Аватара пользователя
Каширочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:36 pm
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Каширочка »

Удачи Вам, Птица-говорун)))) Все получится)))
Слушаю себя)
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Спасибо, всем! Я тут посчитала: оказалось прошло 9 мес. марафона, включая летние и зимние каникулы. Причем, в начале у меня было по 20 б. за неделю и только потом я разогналась до 100 б. Так что, у кого-то может получиться защититься и раньше, чем через полгода.
За весь марафон было набрано около 2800 баллов. Я начинала с собранной, но не доведенной до ума диссертации, также оставалось доделать кое-какие расчеты. Были сданы все экзамены (несколько лет назад) и написаны статьи. Т.е. это баллы за диссертацию, автореферат, презентацию, доклад, выступления и организационные вопросы. Тут, надо добавить, то как медленно я работала сначала. Очень ускорили процесс составление планов (Тайм менеджмент), способ систематизировать литературу в виде таблички (спасибо Uzhanka), в виде схемок (Супермышление, спасибо IrochkaFl) для создания слайдов и конспектирования статей, книга про ораторское искусство (Карнеги) для написания статей, диссертации, автореферата и доклада. Если бы я это знала раньше, то потребовалось в несколько раз меньше времени. Потом, когда застряла на автореферате, узнала про мотивацию и стала ее использовать.
Огромное спасибо этому марафону за полезную информацию и стимул!
Аватара пользователя
Птица-говорун
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:39 am
Откуда: Сибирь

Re: дисер

Сообщение Птица-говорун »

Еще есть один вопрос. Когда вы занимаетесь диссертацией.
У меня утром садик - работа - домашние дела - садик - ужин - муж -укладывание спать. Остается практически только ночь. Но тогда уже голова не та. Может, утром вставать попробовать часа в 4??
умница-дочка 20.05.08
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

После окончания аспирантуры я осталась в институте на временной ставке. Плюс работа лаборантом в Университете. Т.е. в рабочее время :roll: . Дома с ребенком и мужем что-то делать нереально, но бывают и такие героини. Моя подруга недавно поступила в аспирантуру, так она уходит пораньше с работы на занятия (английский, философия), но и приходит на работу тоже пораньше.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»