Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
soloangel
Благодарил (а): 387 раз

Сообщение soloangel »

Хочу вам, Sirenaa, выразить своë восхищение. Поражаюсь, сколько в вас мудрости, терпения и сил:) Вашим деткам повезло с мамой. Стараюсь брать с вас пример :wink: потому как иногда мой перфекционизм начинает посягать и на учëбу. По технологии сын получил 4 за экзамен, я прям извелась вся, нужен мне идеальный результат(подсознательно жду его всегда), но я смогла хотя бы внешне спокойно принять эту данность. Ведь не в оценках дело же :facepalm:
Главное, чтоб дети были спокойны и счастливы.
Радостного вам обучения :hear:
Через тернии к звездам :rev:
soloangel

Сообщение soloangel »

Gorty,
Перечитала более внимательно ваше сообщение.
В том то и дело, что сын ничего и никогда не зубрит. Он этого просто не умеет. Каким-то образом строит межпредметные связи, присоединяет собственный жизненный опыт +материал учебника-на выходе получается вполне целостная картина по предмету. В школе ему(да и мне))) влетало за это. Учителям не нравилась эта его способность.
Это, кстати, стало одной из причин нашего ухода на со. Мне не нравится, когда свободно мыслящего, способного развëрнуто объяснить и отстоять свою точку зрения ребëнка пытаются загнать в рамки среднестатистического ученика без собственного мнения.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 14317 раз

Сообщение Sirenaa »

soloangel, спасибо на добром слове, но для меня оценки тоже важны :lol: Просто не теперь, а в 9 и 11 классе, т.к. у нас во всех СУЗах приём по конкурсу аттестатов, а в ВУЗах аттестат влияет очень сильно на общий балл при поступлении. Мне часто попадается в сети очень много сетований молодых и не очень людей, которые сожалеют, что поддались модному "оценки не важны, важны компетенции" и теперь не могут никуда поступить. В жизни и работе да, не важны, но без них не получить диплома.
Поэтому приходится лавировать: не накручивать себя и ребенка из-за оценок раньше времени (а в РБ в аттестат идут только оценки за 9 и 11 класс и только те предметы, которые там изучались), но и держать руку на пульсе, чтобы не забить на учёбу.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

soloangel писал(а): Ср сен 22, 2021 5:11 pm В школе ему(да и мне))) влетало за это.
Как-то раз пришёл мой сын из школы и объявил, что учительница сказала, что он не знает ни одного правила и что их надо выучить, все 10, давай, мол, учить. Я спрашиваю как же ты не выучил до сих пор ни одного правила? В ответ - ничего определенного. Мне уже и самой стало интересно что ж там такое. Открываю книжку и начинаю задавать вопросы типа: главные члены предложения, на какие вопросы отвечают, правописание и т.д. На все вопросы ответил правильно, привёл примеры самостоятельно. Я говорю, да где ж ты не знаешь, если ты всё только что рассказал. Он отвечает "Так я рассказал НЕ ТАК КАК В КНИГЕ!" Нормально? :wow: Он не вызубрил учебник наизусть и поэтому правил он не знает.
soloangel

Сообщение soloangel »

Sirenaa, оценки важны, но к ним нужно относиться без фанатизма, к чему я и стремлюсь.
Про правила точь в точь как в учебнике вы правильно подметили. Школе нужна зубрежка, не рассказал дословно учебник=не выучил правило, а это и отучает детей мыслить. Когда я училась в школе, учителя наоборот приветствовали рассказ правила своими словами. Они считали, раз смог сам объяснить-значит понял материал. Сейчас имеем то, что имеем. Поэтому со школой наши пути разошлись
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

soloangel писал(а): Ср сен 22, 2021 5:45 pm Когда я училась в школе, учителя наоборот приветствовали рассказ правила своими словами. Они считали, раз смог сам объяснить-значит понял материал.
В моей школе было точно также. Если забыл, учителя всегда подбадривали и говорили расскажи своими словами. Очень приветствовалось, когда мы рассказывали правила или темы своими словами, очень хорошо было когда мы могли дополнить самостоятельно.
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 2146 раз

Сообщение missDubrovina »

У нас по геометрии требует, чтобы зубрили. Ну там реально легче вызубрить. Как своими словами рассказать, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов? Вот эта штука, которая, длинная в квадрате равна, если сложить вот эти короткие штуки в квадрате?)
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 27736 раз

Сообщение Ксанчик »

missDubrovina писал(а): Ср сен 22, 2021 9:40 pm вадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
"Пифагоровы штаны на все стороны равны"?
В геометрии проще все на чертеже объяснить...

Вообще сейчас такой простор для познания.. Недавно с удовольствием смотрела цикл "пять главных чисел в истории". Дочка потом в классе подружкам тоже показывала, заставила меня ей все упрощенно объяснять :facepalm:
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 2146 раз

Сообщение missDubrovina »

На чертеже объяснить да, но это правило же нужно запомнить, а из него идёт следующее, а из него ещё следующен и так далее... На экзамене на огэ в задаче с развёрнутым ответом нужно именно писать этими определениями.... Так как по второму признаку равенства треугольников, треугольники равны по двум углам и стороне между ними.... и бла-бла-бла от себя в общем не сильно попишешь.
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 27736 раз

Сообщение Ксанчик »

missDubrovina писал(а): Ср сен 22, 2021 10:13 pm экзамене на огэ
это да.. Ну, тут тоже простор - зубрить перед экзаменом специально, не идти за спец.образованием или получать что-то совсем простое, где и минимума по ОГЭ/ЕГЭ хватит, получать творческую профессию.
Недавно читала статью, что в Великобритании после домашнего обучения вообще многие никакого образования не получают. Есть обязательный минимум и хватит.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

missDubrovina, я не про математику говорила, а про русский. И да, конечно есть база, основные понятия, термины которые надо выучить наизусть. Сейчас, например, я объясняю первокласснику, что такое отрезок и прямая. И в дальнейшем требую чтобы он оперировал именно словом "отрезок", а не "палочка с чёрточками" :lol: т.к. на контрольной попросят именно это, начертить отрезок. Но что такое подлежащее и сказуемое можно объяснить своими словами и привести примеры, а не точно как в учебнике до запятой, тем более важнее уметь находить их в предложении, а не правила зубрить с примерами.
Или в предмете Человек и мир вообще почти всё можно рассказать своими словами, а не определения заучивать.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»