Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 14428 раз

Сообщение Sirenaa »

missDubrovina писал(а): Ср мар 03, 2021 2:19 pm (а больше всего меня остановили предметы типа изо, музыки, физ-ры, трудов, обж). Если с основными предметами более менее понятно, то блин по трудам отвечать учебник за весь год это жесть
У нас нет аттестации по этим предметам, потому что нет оценок по ним, но мы самостоятельно осваиваем курс без аттестаций, а то мало ли что? Вдруг придется вернуться в очную школу, а ребенок полностью выпал из этих курсов.
По музыке папа занимается и рабочую тетрадь заполняем, ф-ру заменяет дзюдо, там очень сильная физподготовка. По остальному учебники, рабочие тетради и поделки-рисунки всякие, они и так у меня рисуют и лепят, а здесь просто на заданную тему по плану.
soloangel
Благодарил (а): 421 раз

Сообщение soloangel »

Сын прикреплен к платформе СО-аттестация(Красноярск). Здесь нет сюрпризов на экзамене.Он состоит из вопросов, данных для подготовки. Изо,музыку, физру можно предоставить справки с кружков/секций и 5 поставят автоматом. Если ребенок ничего не посещает, то нужно подготовить призентацию ( список тем прилагается), это гораздо проще, чем сдавать тест, например, по технологии :lol: Мы сдали биологию, сейчас готовим географию. Нам нравится, гораздо спокойнее, чем в школе :D
Через тернии к звездам :rev:
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 767 раз

Сообщение NinoSH »

У нас в школах по многим предметам есть т. н. "групповые" задания, т.е. несколько человек работают над презентацией, проектом, причем группы меняются, чтобы дети приучались работать в команде, причем на разных позициях. А как при Д.О. обстоят с этим дела?
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

NinoSH, родители, обучающие своих детей на семейном обучении, не стремятся с точностью до буквы копировать всё то, что происходит в школе.
Также как дети в большом классе лишены возможности ежедневно отвечать на уроках, могут позволить себе витать в облаках и не учиться, не выполнять домашние задания и т.д., то дети на семейном обучении не делают "групповых" заданий, т.к. их просто не с кем делать и в этом нет необходимости. Все проекты делаются самостоятельно.
Каждый родитель выбирает что ему важно и что считает полезным для своего ребенка.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

NinoSH, мы с сыном, кстати, до сих пор ни разу не столкнулись с групповыми заданиями. Разве что диалоги по английскому прочитать по ролям, но для этого достаточно и двух человек.
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 767 раз

Сообщение NinoSH »

Sirenaa, для вас ДО это самый оптимальный вариант, т.к. в классе он был один, у него не было никаких "+" от ходьбы в школу. Остальных детей тоже будете обучать дома? У нас на домашнем только экспаты из России, которым нужно российское образование и диплом.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

NinoSH, да, конечно остальные дети тоже будут на ДО, нас теперь в школу никаким калачом не заманишь после того как попробовали. Колличество детей в классе абсолютно не имело значения при принятии решения, я вообще об этом не думала.
soloangel
Благодарил (а): 421 раз

Сообщение soloangel »

Вот и нас теперь в школу не заманишь :wink:
Через тернии к звездам :rev:
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

Утро. Суббота. Первый день каникул, считай. Я тягаюсь такая на расслабоне....Подходит ко мне Савва и говорит: Слушай, не заниматься совсем - это как-то не весело. Давай, хоть по одному предмету в день делать на выбор. Например, мы с тобой взяли математику Петерсон сразу третью часть, а я хочу и первую, и вторую части прорешать.
Увидев на моём лице немое "ЧЁ?!", он поправился: "Я сам буду делать, ты мне только учебники распечатай".
А, ну тогда ладно😂😂😂

Если честно, то я и не надеялась, что природная тяга к знаниям у него вернётся. Но одна четверть СО творит чудеса!
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

Отчитываюсь за мартовскую контрольную неделю.
Русский язык 9, Математика 8, Белорусский язык 10, Белорусская литература 10/10, Английский язык 6.
В целом, я очень довольна итогами нашей работы и сделала некоторые выводы.
Во-первых, мне надо более полно уточнять правила оформления. Например, в математике была проверка навыков устного счета. Учительница четко сказала, что в тетради для КР писать только ответы через запятую. Весь класс ответом посчитал число, а оказалось, что надо было ещё и единицы измерения писать :roll: Или по английскому, оказывается, можно было пользоваться личным словарем, а я, мать-изверг, не разрешила сыну. В итоге он все английские слова и ответы в КР писал по памяти и получил 6, хотя устно всё помнил отлично. Ну, будет мне наука всё подробно спрашивать у учителя. Да и в целом, английским я очень довольна, если учесть, что ребенок изучает его 2,5 месяца и гнали программу в три раза быстрее чем дети идут в школе. Короче, он молодец.
Во-вторых, работать над внимательностью. Диктую сыну запиши наиМЕНЬШЕЕ трехзначное число, он пишет 999 :cry: Вот по математике два балла и сняли за эту ошибку и оформление.
А вот там где были сомнения в знаниях, там 9 и 10 :o

А так-то я очень довольна нашим СО. Гимназия хорошо поддерживает, оперативно отвечает на вопросы и решает проблемы. Обнаружила, что у меня теперь практически нет глажки :lol:
А ещё я думала, что расходы в связи с СО возрастут из-за частной школы и прочих затрат, а они не выросли и даже возможно снизятся.
Например, сейчас мы избавлены от каких-то чисто школьных трат, раньше я покупала 2 пары кроссовок (на физ-ру и домой), а сейчас можно ограничиться одними, нам больше не придется в таком количестве покупать одежду делового стиля (1-2 рубашек и брюки хватит на выход), домашняя одежда куда дешевле деловой, а парадные туфли вообще можно не покупать. Нам теперь не нужны школьные дорогие ортопедические рюкзаки, пеналы, у нас больше не теряется канцелярия.
А если ещё эти все траты умножить на троих детей.... То это очень приличная экономия получается!
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

Семейное обучение: ожидание и реальность

И нет, я не про наше обучение, наше как раз таки оправдало все мои самые смелые мечты. Я про семейное обучение тех людей, с кем мне довелось пообщаться за последние три месяца. Что я хочу сказать? ДО перехода на СО "живых" семейников я не видела и не слышала :lol: Я читала кучу блогов по СО, смотрела вебинары, читала статьи и в моей голове сложился определенный образ детей и родителей на СО: у них в 9 теннис, в 11 шахматы, в 12 английский, в 14 сольфеджио со специальностью, в 16 китайский, а ещё у них по всем предметам отлично, по стандартным учебникам они не учат, только живые книги, они читают английскую детскую литературу в оригинале, их дети чемпионы Европы по гимнастике, географию они изучают в путешествиях, погружаясь в страну....ну вы поняли, да?

И тут у меня случился разрыв шаблона. Я не могу ничего сказать про российских родителей-семейников (но судя по комментариям - то же самое, что и у нас), но те, с кем я общалась лично - у меня волосы на голове вставали дыбом.
Во-первых, я поняла, что очень мало людей переводят детей на СО из-за качества образования. У всех свои причины: вегетарианцы, сыроеды, детей травят, дети не вписались в классы (сменили несколько школ), живут в эко-поселении и у них там посевная-уборочная, им не до СО, антипрививочники, антитаблеточники и т.д. У всех свои завихрени. Т.е. школу-то они, конечно, ругают и программа ужас-ужас, но когда начинаешь задавать конкретные вопросы, а что именно не устроило в определенном учебнике или программе, то понимаешь, что человек даже учебник и КТП в руках не держал!
Во-вторых, они с какого-то перепугу решили, что семейное обучение - это САМОобучение. Вручают ребенку учебник - и погнал сам-сам. А потом ругают какие у нас тупые учебники и какая бездарная программа, ребенок ничего не понимает. Ну так его надо УЧИТЬ чтоб он что-то понимал!
В-третьих, у большинства родителей проблемы с дисциплиной. Да-да, именно у родителей. Они ставят обучение своих детей на последнее место, а потом не могут усадить своих детей за уроки. Более того! Одна мадам, которая у нас известна в узких кругах и дает ПЛАТНЫЕ консультации по СО в РБ, признается, что последние два года её сын вообще не учится (8 и 9 класс!!!). Не хочет. И этот человек смеет учить за деньги (!) других родителей организации СО. Нормально?
Вторая говорит мне, что как здорово на СО, можно дрыхнуть до 12, никуда тащиться не надо, занимаемся после обеда 2-3 часа (6-ой класс)... Я спрашиваю, а как вы всё успеваете? Ответ: ой, а что там успевать? Литература (русская и белорусская) сам читает (а ничего, что там не просто читать, а ещё и обсуждать ВСЛУХ. Это вообще-то развитие устной речи и её связность), история (всемирная и Беларуси) - это вообще всё фейки :wow: Эээээ....фейки или не фейки, но по истории Беларуси у нас вообще-то госэкзамен и в 9 классе, и в 11...
Ответ: ой, все всё равно только в последний год готовятся...
Занавес....
Или:
- ой, по английскому совершенно отвратительный учебник, мой сын ничего не запоминает (3 класс).
Я говорю, что мол не знаю, мой вроде запоминает... А сколько раз в неделю вы занимаетесь?
-Два, но мы занимаемся методом "погружения"...
(это при том, что даже в обычной школе английский 3 раза в неделю, в языковых больше)
Какое, нафик, погружение в иностранном языке? Это из серии "слышали звон, да не знаем где он". Языком надо заниматься чем чаще, тем лучше. У нас английский 5 раз в неделю, русский 2 или 3, белорусский 2 или 3 (недели чередую).

И мне вот так жалко их детей. Ведь из-за их безалаберности, это всё свалится именно на детей. Погружение можно практиковать в истории, литературе, даже химии и биологии, если не профильные предметы, а сдать и забыть. А языки, математика - это основа всего, это надо делать постоянно для нормального результата.
Но у них учебник плохой...

В начале СО я ещё писала письма в Минобр, чтобы ввели и у нас официально СО как в России, а теперь просто опускаются руки с таким подходом...За всё это время активного общения в среде нашего СО, я ещё не встретила ни одного (!) живого родителя с реально серьезным отношением к СО.

Извините, но у меня уже крик души. Не могу опубликовать это в соцсетях, т.к. люди, о которых я говорю, на меня подписаны, а выговориться хочется.
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 29195 раз

Сообщение Ксанчик »

Поэтому к СО такое отношение, что на нём учатся всякие фрики и с задержкой развития. Но я об этом в начале темы уже писала.
Не зря же к выпускным экзаменам большая часть СОшников сдувается.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик, теперь я не удивлена такому отношению. У меня уже самой скоро такое отношение будет.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик писал(а): Чт апр 22, 2021 4:02 pm Не зря же к выпускным экзаменам большая часть СОшников сдувается
Да я так посмотрю, что наши тут не особо и "надуваются".
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 29195 раз

Сообщение Ксанчик »

Ну на словах то многие ого-го? Недавно на местном форуме про одну тётку рассказывали, она лет 6 была в восторге, что ее сын не учится в толпе недоумков и т.п. А тут оказалось, что аттестат можно поулчить только после экзаменов, на частную школу денег нет .. и ничего быстро в дворовую школу сын побежал, и репетиторы понадобились ...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»