Как живете, многодетные мамочки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 2220 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение missDubrovina »

Мелкая мстя)
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1355 раз

Сообщение NataAkyol »

tooty писал(а): Вс май 12, 2019 5:57 pm estrella, нет баланса, на мой взгляд. Есть приоритеты. Только что училка арабского (а надо заметить что это самый горячо ненавидимый предмет в школе) написала, что должен сдвть завтра домашнее задание, а прынц мой на компе в стрелялки играет и плевать ему на арабский язык. И что мне делать? Развивать дзен или идти гавкать? Вопрос не риторический, если что. Есть еще вариант начать самой учить арабский язык, но мне лень.
Я 2 часа назад рубильник выключила- электричество отключила- включила когда "приняла" чистую комнату. Утомил "сынарник".
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Небесёнок »

У меня ЛС в быту более чем самостоятелен. Может сам по холодильнику пошариться, сообразить себе поесть, купить хлеба, посидеть один дома. Единственный в саду сам рисует рисунки на выставку (уже две выставки из-за этого пролетел)). Он ответственно относится к логопедическим занятиям, пока не сделает - спать не пойдет. Не думаю, что помощь с уроками его прям сильно развратит и превратит в амебку.)))
tooty
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение tooty »

Люда, жестоко, однако. Но боюсь не поможет. Взял листики, пошел делать. Слышен хороший русский мат. Ну и нытье, что ничего не помнит.
Улыбайтесь, господа!
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 14435 раз

Сообщение Sirenaa »

АлёNа писал(а): Вс май 12, 2019 5:28 pm Результат - штука сиюминутная: сегодня он есть, а завтра просел (ну или родителям придётся дитя пожизненно тащить :) ). А раз обретённая самостоятельность уже на всю жизнь. Так что смотри - что тебе в перспективе важнее ;)
Именно! Надо думать на перспективу и учить думать детей. Пусть и не правильно, зато сам!
Мой ЛС какой-то перфекционист. Этому способствует ещё и повышенное внимание учительницы из-за двоих учеников в классе. Поэтому на его ахи и вздохи, что у него ОДНА буква на две страницы прописей не удалась, я отвечаю, что твои результаты мы посмотрим на экзаменах в 9 классе, а сейчас идёт процесс ОБУЧЕНИЯ, где можно и нужно ошибаться. Вообще в его школу не лезу, что захочет то и расскажет.
Или вот ещё случай. Мастерит из листа пенопласта самолётик, который надо склеивать специальным клеем. Ему лень идти в машину за клеем и он клеит его изолентой. Я работаю и краем глаза это вижу и понимаю, что изолента тяжёлая и самолёт не полетит так как надо. Могла я это озвучить? Могла. Но зачем? Я молчу. Он доклеивает, запускает. Раз, другой. Слышу бубнит, что не взлетает. Смотрит сосредоточенно на самолёт, крутит его и эврика! Ааа, это он из-за изоленты тяжёлый стал. Дошло!
Это нам, опытным, все просто, а ведь для ребенка это целое открытие, результат его мыслительного процесса и это очень ценно (не грех за такое испортить лист пенопласта😂 И едим мы так же как дети Наты😂)
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 13120 раз

Сообщение на-дин »

Моя приятельница до 4 лет кормила сына с ложки. Именно для того, чтобы не пачкался сам и полы не пачкал. А в 4 года ребенка внезапно пришлось отдать в сад, а там- то никто с ложки кормить не будет. В срочном порядке стали учить ребенка есть самостоятельно. С пачканием одежды, стен и полов. Надо сказать, что, когда в год ребенок несет ложку ко рту, а попадает в ухо, это забавно. Когда это делает ребенок в 4 года, то выглядит это, как будто с ним что-то не то. Но научился, конечно. Так если этот путь все равно пришлось пройти рано или поздно, то может лучше рано?
Санкт-Петербург
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Напишу здесь свою мыслю в ответ на пост Туз)) ты блин такой забеременел, тебе самому страшно и куча мыслей, ну и окружающие так-то не балуют поддержкой. Муж такой, ну ОК, в лучшем случае (хорошо, если это муж, и если он не удрал после твоего заявления, или не сказал что-нибудь в духе "я тебе денег на больницу дам"), родители твои тоже чё то не прыгают до потолка (моя мама делала вид, что вапще ничего не происходит, а живот видимо от пирожков растёт)), врач такой в женской консультации, ой э, ну вы знаете возраст и куча диагнозов, кароч, в садике, школе и поликлинике твой ребёнок тоже нафик потом никому не нужен, ты после родов сразу "мамочка" или "мамаша" как тебя зовут, вообще нахрен никому не интересно)))). Так что чутче надо не только к детям, но и к их мамам)). А у нас же все такие добрые)) и подруги, и знакомые, и родители одноклассников твоих детей))
NataAkyol
FlyLady
FlyLady

Сообщение NataAkyol »

Ну по большому счету так и есть.
И рожая детей ждать поддержки от кого-то кроме близких- немного странно. Близкие- далеко не всегда мама, братья-сестры.
И заламывает рук на тему "мне никто не помогает"- инфантилизм чистой воды.
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Ну почему же странно? У нас как бэ ещё с советского времени пропаганда вроде как "материнства и детства" и демография, и планы президента, и все дела, а по факту Спарта такая получается, как хочешь, так и выживай. Туз написала, что будьте внимательнее к детяи, а я написала, что и к мамам тоже). Вышла родительница одноклассника твоего ребёнка грустная после родительского собрания, ребёнка её отчитали, скажи ей что-нибудь ободряющее, в тех же поликлиниках, на детских площадках. Агась, куда там, размечталась).
NataAkyol
FlyLady
FlyLady

Сообщение NataAkyol »

В России очень мощная поддержка.
Одни лет сады чего стоят.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Небесёнок »

Социальная поддержка не мешает моральному давлению. Не знаю, в других странах женщин публично порицают за то, что они в общественное место типа банка или почты с дитём пришли? :lol:
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Про сады говорили уже в другой теме. Не так-то просто туда попасть вообще. Не знаю может сейчас уже проще, мои дети уже несадовского возраста. Но эту путевку в сад положенную дают тебе как великую милость эти боги Олимпа, что в отделе администрации заседают. И ты к ним ходишь на поклон, извините, что родила вообще, извините, что мы к вам обращаемся, извините, что мне в сад нужно, дайте пожалуйста.
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Ну подружка моя сидит сейчас сама со своим дома, хоть ему уже больше трех лет. Потому что пошла посмотрела на сад, который ей предлагают, и сказала я в эту грязь и вонь его не отдам)).
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 10161 раз

Сообщение Волченок »

missDubrovina, но всё же тот случай совсем вопиющий. Его обсуждать больше не буду, я сейчас стараюсь избегать негативных эмоций, но там явно проблема в другом, чем просто отчаявшаяся многодетная мама.
Я со всем согласна с Вами, люди вообще в гонке:"сильнее, выше, быстрее", редко замечают тех, кто остался позади их. Разве что, отметить свои успехи на их фоне.
Зачем утешать маму,
одноклассника твоего ребёнка грустная после родительского собрания, ребёнка её отчитали
если твой ребёнок отличник. Значит, та просто "плохая мама". Вот мой ребёнок.... Или просто порадоваться, что в этот раз отчитали не твоего.
Я читаю часто один блог многодетной (по-настоящему, не 3, и даже не 4 ребёнка). Очень мудрая, сильная, красивая женщина. Не "ноет", ни у кого ничего не просит, рассказывает подробно как справляется, даёт много дельных советов и т.д. Дети: хорошо одетые, обутые, отличники и победители в спорте ... много что хорошего можно сказать, заставляет задуматься. Но, сколько же людей в отзывах пытаются ей сказать своё "фи" и "пожалеть" её детей. :wow: Хорошо, что и других отзывов много. Но вот реально: мимо пройти нельзя, если тебе это не близко?
Или мамам с послеродовой депрессией советуют завести корову.... :wow:
Иногда мне кажется, что просто что-то сказать доброе и поддерживающее другого, воспринимается такими людьми, как покушение на их корону. Но, всё же, как мне кажется, потихоньку наше общество всё же возвращается к истинным ценностям. Больше среди людей встречается доброты и участия. Ещё несколько лет назад, совсем другая картина была. Больше людей говорят тебе "приятности", хвалят твоих детей, говорят комплименты внешнему виду, радуются твоим успехам, работам, переживают за тебя, предлагают помощь, меньше уже нетерпимости и снобизма.
Или мне это только кажется, и я пытаюсь увидеть то, чего мне хочется? :oops:
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 10161 раз

Сообщение Волченок »

Не знаю может сейчас уже проще,
Не проще. Особенно в городах, где не строят садиков, или строят медленнее, чем разрастаются новые кварталы.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»