Проблемы в воспитании детей | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 6617 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Аленка Иванова »

SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1630 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение SuisseAnna »

Насчет языков, чтобы усвоить и говорить на нем нужны минимум 4000 часов. И среда. Даже если ребенок занимается с репетитором, игровые формы тоже нужны. Те же обучающие мультфильмы, нр, для совсем маленьких есть хороший мультфильм про динозаврика Гого. Даже 3 летка научится. Есть еще разные игры, типа угадай слово, сканворды, вопрос-ответ и тд. Это полезно не только детям, но и взрослым. У меня одна знакомая когда стала обучать детей по английскому разговаривала с ними только на этом языке, даже в гостях.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 6617 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 13080 раз

Сообщение Oldys »

Язык, как и любые другие знания, забывается при неиспользовании.
У меня был период, когда я совершенно самостоятельно, по самоучителям + аудиозаписи на кассетах, довела свое знание английского до того, что снимала тексты песен на слух. Собственно, эти тексты и были целью изучения - тогда еще не было инета, где можно найти любой текст в три клика, тогда их можно было только либо самостоятельно снять, либо списать, взяв у кого-то.
Сейчас уже нифига не помню... Но если бы вдруг в жизни произошло что-то, что сделало бы для меня английский опять актуальным - думаю, без проблем бы заново его выучила. Или с нуля - какой-то другой.
Суть не в том, что "когда-то знала", суть в том, нужно ли это сейчас, будет ли это знание употребляться ежедневно или хотя бы регулярно и часто.
Поэтому я стараюсь сыну объяснить, что есть предметы, которые может и не очевидно - но используются ежедневно - та же физика, а есть которые могут понадобиться, а могут и нет. Для меня важно, чтоб он понимал, как можно использовать теоретические знания на практике, умел применить информацию. А уж найти ту теорию (в рамках общеобразовательного курса), которая ему понадобится и изучить или освежить в памяти при нынешней инфодоступности - нет никаких проблем в любой момент. Открой яндекс - и все в твоих руках.
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 2203 раза

Сообщение missDubrovina »

Полезно взрослым в качестве профилактики маразма)) серьёзно, рекомендуют по несколько иностранных слов в день учить для тренировки памяти.
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*

А ещё люди с ВО дольше живут)) всё, обещаю больше не трогать ВО 🤣

"Специалисты Высшей школы экономики выявили взаимосвязь между уровнем образования и продолжительностью жизни.
Работа ученых получила название «Зависимость продолжительности жизни от уровня образования в РФ». Об этом пишет портал utro.ru.

Исследование показало, что в России мужчины окончившие университет, живут в среднем на 8,5 лет дольше, чем те, кто смог получить лишь среднее образование, и на 13 лет 2 месяца больше россиян, имеющих только школьный аттестат. Длительность жизни женщин с высшим образованием в среднем на шесть лет один месяц дольше, чем у их соотечественниц со школьным аттестатом.

Ученые считают, что продолжительность жизни россиян напрямую зависит от уровня их доходов и условий работы. Люди окончившие ВУЗ имеют возможность устроиться на более легкую и безопасную работу. Они меньше травмируются, лучше живут и больше отдыхают. Более высокие доходы позволяют образованным россиянам пользоваться не только бесплатными, но и платными услугами врачей."
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Oldys »

missDubrovina писал(а): Пн авг 12, 2019 2:25 pm Полезно взрослым в качестве профилактики маразма)) серьёзно, рекомендуют по несколько иностранных слов в день учить для тренировки памяти.
А смысл их учить, если не используешь все равно? Разве что если в качестве хобби выбрать себе просмотр фильмов без перевода или чтение книг на иностранном языке...
Что-то новое изучать для тренировки памяти - да, полезно, но, ИМХО, это новое должно иметь применение в жизни. Иначе это будет не полезнее, чем сканворды разгадывать. Там тоже "новые слова" иногда узнаешь ведь :)))

Насколько я могу судить по своему окружению - благополучнее всего с головой у тех, кто находится в постоянном развитии, в профессиональном ли плане или в плане хобби - неважно. Главное - что постоянно что-то новое приходит в жизнь и в ней остается хотя бы на какое-то время.
А иностранные слова... ну выучу я их пять штук в день. И завтра пять. И послезавтра. А позавчерашние - забуду. Потому что использовать негде. А мозг - он самоочищается, ненужное - забывается, это нормально, это психика так работает, иначе просто башка лопнет от мусора.
Мозговое хомячество и плюшкинизм ничем не лучше бытового, благо наша психика для размусоривания у нас разрешения не спрашивает :)
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Смысл, я думаю, чтоб сигнал по цепочкам нейронов пробегал. Хотя бы раз в день. А то дорожку забудет, куды бечь.
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1317 раз

Сообщение Альгиз »

Просто так языки учить не всем интересно, нужен стимул. На английском дочка с подружками общается (за это выступает мама одной из подружек, говорит, что у её дочки, от общения, уровень разговорной речи подтянулся), песни слушает, фильмы смотрит без субтитров, передачи разные, игрушки компьютерные, мультфильмы. На немецком блогеров смотрит (мастер классы) и старается с учительницей в школе поговорить вне программы.
Я одно время думала, что возможно, нужно было не в языки пойти, а в трудовую или физическую деятельность, но потом подумала, что "тряпкой махать" в любом возрасте можно научиться, дело наживное, а языки лучше учить в детском возрасте, когда легче даются. В спорте дочку не взяли, здоровье не позволило, тренер сказала таким только лечебная физкультура, а у нас серьёзные нагрузки и выступления.
В любом случае к языку нужно будет потом прикладывать какие-то реальные навыки и умения, пока только биология хорошо даётся.
Из обязанностей по дому только один раз в неделю полить цветы, у неё они растут, рука лёгкая, может семена как попало бросить, прорастут, от меня загибаются, я лишний раз их не трогаю. Один раз горшок только потрогала, цветок все листья сбросил. Меня только луковичные любят.
Преподобная мать Бене Гессерит
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1630 раз

Сообщение SuisseAnna »

Альгиз писал(а): Пн авг 12, 2019 7:05 pm у неё они растут, рука лёгкая,
Это тоже хороший стимул для ребенка. Сказать ему, что у него какие-то сверхспособности, нр, вкусная рука - для готовки, лечебная рука - помассажировать спину маме, лечебное присутствие - голова перестает болеть когда он или она дома, везучая рука - погладила рубашку и весь день у мамы был везучим. И все это искренне, без фальши и насмешек.
Пусть каждому сияет Солнце!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1159 раз

Сообщение Nadiya »

Возвращаясь к видео блоггерам - как раз вчера смотрела программу про наших датских ютуберов. показывали семью, где 3 детей + 2 родителей - все ютубят. У младшей девочки 9 лет - 190 000 подписчиков.. показывали некорые ролики - ну конечно с т зр взрослого человека - чухня. Спросила ребенка -он их конечно знает, но не подписан.. Вот так и узнаешь что то новое..
Но спич не об этом. Я для интереса погуглила сколько же эта семья Münster зарабатывает - 100- 150 000 дкк в м-ц! это зарплата директора на минуточку.. Да, они это впятером зарабатывают но все равно..
Предлагаю ребенку создать свой канал по дрессировке собак...
Это я просто ищу что то вменяемое по ОКД на датском и ничего не могу найти..
У нас = в Дании
Альгиз
FlyLady
FlyLady

Сообщение Альгиз »

Дочка пробовала ролики снимать, для перфекционистов это недоступное занятие, видео можно до бесконечности вылизывать, убить кучу времени, но так и не опубликовать, потому, что не идеально. Должен быть "выпускающий редактор", режиссер, как в мультфильме "Фильм, фильм, фильм", тот кто отберёт у писателя его тексты и скажет хорош исправлять, пора фильм зрителям показывать. Только потом теже эмоции при публикации ролика испытываются, как там, не каждый ребёнок выдержит такой накал страстей. У меня дочка оказалась очень переживательной. За то знает, что это такое, профессия блогер. Говорит, что такой работой (в одиночку) точно не будет заниматься, тяжело. Её одноклассники ведут свои блоги, влоги, стримы, но она не считает это чем то хорошим.
Альгиз
FlyLady
FlyLady

Сообщение Альгиз »

У меня другой вопрос. Если помните, я рассказывала про девочку родственницу, у которой в школе косы девочки носили. Сейчас она приехала к нам в город, поступила в ВУЗ и у неё разбежались глаза от всего вокруг. Мы боимся, как бы она в отрыв не ушла, от изобилия соблазнов. Дети с которым ей предстоит учиться привыкли жить на широкую ногу, и по деньгам, и по привычкам. Родители ее сказали раз учиться платно, если не сможете учиться, не получится, то второй раз оплачивать учёбу не будут.
Мы не ожидали, что она с непривычки, будет в крупных торговых центрах зависать с младшей, двоюродной сестрой (13 лет, мама одну не о пускает). Мама сказала, что она любит просто мерить, но у нас кроме ТЦ есть и рестораны, и боулинги, и кинотеатры, и дискотеки, и базы отдыха, куда молодежь любить ездить. Иммунитета у нее к таким вещам нет. В городе можно развлекается целыми днями и повторов практически не будет, каждый день новое место.
Когда я училась в институте этого всего практически не было. Нашим тусовщикам было смертельно скучно, они жаловались, что в городе не чего нет, даже дискотек меньше пальцев, чем на руке. Прогульщики во время учёбы, в основном ходили по магазинам и спали до обеда, встречались с молодыми людьми, интернета и мобильных не было.
Она жить будет у бабушки, из родственников есть ещё наша семья и две тёти. Вопрос такой.
Про какие соблазны большого города нужно предупредить девушку желающую закончить ВУЗ?
missDubrovina
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Про опасность быть в незнакомых компаниях. У меня так знакомую девушку нашли на улице без сознания. В декабре в Москве ночью( а начиналось всё с безобидной студенческой вечеринки в общежитии. Еле откачали. Что-то подсыпали, врачи сказали(( и вообще нигде свои напитки без присмотра не оставлять. И из чужих бутылок и стаканов не пить.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Oldys »

И тусоваться в компании с ребятами, у которых финансовые возможности примерно такие же, как у нее. Потому что если свяжется с мажорами - то в попытках дотянуть до их уровня может в кредиты залезть или какие-то криминальные подработки найти...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»