Зимние взлеты... | Первые шаги

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 8078 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Добро пожаловать в зимние взлеты!
Некоторые вопросы наши новенькие флаюшки задают из раза в раз. Чтобы не дублировать ответы каждые несколько дней, выкладываю их одним постом.

1. Обязательно ли ходить в обуви?
О преимуществах полетной обуви можно прочесть в этой ТЕМЕ, а посмотреть, в чём летают наши флаюшки ЗДЕСЬ.

2. Как мне подписаться на рассылку?
Подробности здесь.

3. Что такое электронные напоминалки?
Такие напоминалки приходят к флаюшкам, которые подписаны на рассылку на электронную почту. Если вы не подписаны, то прочитать их можно в теме Важные напоминания от FlyLady и, при желании, поставить себе на мобильный телефон.

4. Что писать на стикерах?
Чтобы изменить себя, мы должны напоминать себе о своих намерениях. Флай-леди предлагает использовать жёлтые листочки-напоминалки по всему своему дому, чтобы они помогли тебе делать это в течение всего дня. Писать на них, скорее всего, нужно то, о чем ты можешь забыть, например, благодарность твоим домашним за то, что они теперь не оставляют грязную посуду в начищенной тобой раковине. :lol:

5. Разбирать хотспоты надо всего по 2 минуты или каждый ХС 2 минуты?
Мы разбираем хотспоты каждый день по утрам и вечерам всего по 2 минуты за один раз. Кто-то успеет за это время погасить все Горячие точки дома, а кто-то снимет только верхний слой с одного большого ХС. Не отчаивайся - утром и вечером по 2 минуты, и скоро тебе останется только окидывать дом зорким взглядом, чтобы убедиться - хотспотов больше нет.
Более подробно на этe тему можно почитать здесь.

6 Что такое 5-минутное спасение комнаты?

Пятиминутное спасение комнаты

7. Когда начинать делать ЗК?
С 13 шага.

8. В задании 14 шага есть упоминание о ежедневном плане. Когда начинать его делать?

Ежедневный план будет создаваться в процессе поэтапного оформления Контрольного Журнала. Эти этапы начнутся с 22-го Первого шага.

9. Что читать на 16 и 21 дне?
Для 16 шага:
Переводы писем FlyLady
И тут тоже есть переводы
Для 21 шага:
Ответы FlyLady на письма

10. На 22-ом дне надо сделать сразу все 19 шагов по созданию КЖ?
Нет, можно сделать их несколько, шутки три, например, а дальше двигаться параллельно с Первыми шагами: один день = один Первый шаг + один шаг по созданию КЖ.

11. Что такое День отложенных дел?
В этот день мы по чуть-чуть уделяем внимание отложенным делам (разбру почты, завалов, походу на почту или к стоматологу и т.д.).У каждого из нас есть дела, которые мы постоянно откладываем на завтра или на потом. Потом наступило уже.

12. Что такое День встреч или День поручений?
КЖ. Шаг 8

13. Что включать в дневную рутину?
О всех рутинах, в том числе и дневной, подробнее можно узнать в теме Наши РУТИНЫ.

14. Как наградить себя звездой на 25 дне?
Можно прочитать это письмо Флай-леди. А можно поздравить саму себя здесь.

15. Что написано в конце любого письма Флай-леди?
Эти же слова написаны на нашем сайте наверху каждой странице в рамке из цветов и бабочек.

16. Куда мне писать отчеты, когда я закончу проходить Первые шаги?
На форме есть темы:
1. Какая я сегодня молодец!
2. Отчеты о заданиях Келли (сначала сделать задание Келли - публикуется на главной странице сайта и в отдельной теме есть)
3. Размусоривание. Цепочка волшебных пенделей.
4. А что бы нам еще выкинуть и весь форум Размусоривание!
5.Даешь больше хороших привычек в нашу жизнь! - почитайте о полезных привычках флаюшек, напишите, какие уже есть у вас и какие стремитесь привить себе, а потом отчитывайтесь об успехах!
6. 2010. Новое десятилетие - ваши планы на год, запишите их и вы будете стремиться претворить их в жизнь!
7. А что у нас в меню? - в форуме "Летная поваренная книга" - отчеты с фото приветствуются :D )
8. Планирование меню - на месяц, неделю, день
и многие другие темы форума!
Рекомендуется почитать:
1. Как не упасть сразу после старта
2. Выработка привычки- научный вопрос
и весь форум в вашем распоряжении...
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Благодарил (а): 49209 раз

Сообщение Кирикири »

Крейзик писал(а): Чт фев 02, 2023 12:22 am У рассылки читать успеваю только темы писем - куча работы навалилось
чистишь регулярно? :lol:
8)
Крейзик
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Крейзик »

Шаг 9:
Я в порядке
Рассылку и напоминалки читаю
Себя хвалю
Хотспоты и расхламление в ванной на тумбе у раковины и верх шкафа - выкинула кучу бутыльков, баночек, остаточков... Очень сложно идет, с каждой штукой бегаешь по всем домочатцам, твоё-не твоё, надо-не надо, выкинуть можно, куда убрать? А муж у меня тот еще барахлюш, ничего не выбрасывать, всему дать вторую жизнь :roll: . В итоге в ванной собрался целый консилиум, повестка дня: что делать с барахлом?! :mpr:
Раковина чистая
Одежда на завтра - есть
Крейзик

Сообщение Крейзик »

чистишь регулярно? :lol:
О, да! Настроила пересылку на основной почтовый ящик и сразу в отдельную папку чтобы сообщения попадали. В конце дня чищу всю почту. Пока у меня там порядок, только недавно свалки на всех почтах разобрала :D
Крейзик

Сообщение Крейзик »

Шаг 10 (отчет за вчера, не хватило сил написать):
Привела себя в порядок как проснулась
Рассылка, напоминалки - есть
Себя хвалю
Хотспоты - открытые полки на кухне
5 спасение - пробежалась, что попало на глаза, убрала
15 минут - знаю, что неправильно, надо было размусориваться, но Келли написала про ручки плиты, и я пошла их отмывать, потому что они меня давно бесят :facepalm: Саму плиту протираю теперь вечером вместе с раковиной, а ручки - прям боль, набивается под них всякий какась, а снять не так-то просто, требуется мужская помощь, а тут все сложилось :D
Раковина чистая
Одежда на завтра - есть
Парящая хозяюшка

Сообщение Парящая хозяюшка »

ШАГ 8-достала
Крейзик

Сообщение Крейзик »

Шаг 11:
Я в порядке
Рассылку, напоминалки читаю
Себя хвалю
15 минут размусоривания - шкафчик на кухне. Трудно, тяжело, с уговорами, но выкинула весь хлам оттуда. Муж спас только старую горчицу и крахмал, сказал пригодится в хозяйстве :facepalm:
5 минут - было потрачено на спасение стола после размусоривания шкафа
Хотспоты - тумба у телевизора на кухне и открытая полка в тумбе
Раковина чистая
Одежда на завтра - есть.
Вдохновляющие цитаты записала, но не думаю, что буду туда заглядывать. Это как хомячьи запасы - сохранил и забыл. У меня по крайней мере так. Если за месяц не вспомню о них, то удалю. Выполнила для галочки. Чтобы вдохновиться, лучше прочитать хорошую книгу или этот форум - тут есть чем!
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Благодарил (а): 49209 раз

Сообщение Кирикири »

Крейзик писал(а): Ср фев 08, 2023 12:30 am Трудно, тяжело, с уговорами, но выкинула весь хлам оттуда. Муж спас только старую горчицу и
только не увлекайся :) Чтоб потом "отката" и разочарования не было: зачем я это выбросила, оно бы пригодилось.
8)
Парящая хозяюшка

ШАГ 9-размусорилась на славу :wink:
Крейзик

Сообщение Крейзик »

Кирикири писал(а): Ср фев 08, 2023 8:11 pmтолько не увлекайся :) Чтоб потом "отката" и разочарования не было: зачем я это выбросила, оно бы пригодилось.
Ну, не знаю, это вряд ли. Вещи которые лежат больше 1-5 лет..., да и не настолько ценные вещи там были, чтобы цепляться за них. То что реально может пригодиться я не выкидываю, только хлам. Это муж мой рад все прибарахлить, "а вдруг пригодится", так и лежит по несколько лет никем не тронутое, при этом он даже не помнит, есть ли у него эта вещь, вроде есть, но вот где?... :facepalm:
Крейзик

Сообщение Крейзик »

Пара дней в запарушке по работе. Только раковина протиралась, и я приводилась в порядок, остальное было некогда.
Пишу с телефона, сегодня день без компа, поэтому кратенько.
Шаг 12:
Всё рутины по плану, размусорила полку в ещё одном шкафу на кухне, спасла холодильник. Кж пока в электронном планировщике удобно, буду пользоваться им, тем более у меня там все и по работе и регулярные задачи и платежи - вся жизнь можно сказать)
Крейзик

Сообщение Крейзик »

Шаг 13
Я в порядке
Рассылку, напоминалки читаю
Себя хвалю
2х15 минут отмывала полки в холодильнике
5 минут - спасала плиту - сбежала картошка
Хотспоты - тоже ушли на холодильник, так уж вышло, хотелось его "добить"
Раковина чистая
Одежда на завтра - есть.
Задание Келли, как я поняла, прочитать эссе о семейном календаре. Не знаю пригодится ли мне такая штука. У меня свой календарь, дитё взрослое, общие мероприятия крайне редко. Но я подумаю над этим.
Парящая хозяюшка

ШАГ 10-15 минут засекла пошла гладить :wink:
Парящая хозяюшка

ШАГ 11-записала
Крейзик

Сообщение Крейзик »

Вообще какой-то сумбур у меня всю неделю, делаю домашние дела как успеваю, в один день без хотспотов, в другой не успеваю размусориться, все какие-то недошаги :roll:

Шаг 14
Кажется я что-то напутала, опять эссе... Видимо в предыдущем шаге я что-то не так поняла...
В порядок себя привела
Рассылку, напоминалки читала
15 минут расхламила полки в ванной, разобрала и выбросила старую треснувшую корзину для белья
Вообще не 5 минут - спасла всю квартиру после установки нового окна... Можно засчитать как час еженедельной уборки, мне удобнее по пятницам ее проводить, обычно денек полегче выдается.
Хотспоты - ушли туда же ↑
Задание Келли - мусор выбросила, точнее делегировала это задание :wink:
Раковина чистая
Одежда на завтра - есть.
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 16091 раз

Сообщение на-дин »

Крейзик, 13 шаг - начинаем делать задания Келли, те, что выкладываются на первой странице и дублируются в этой теме. Ты их делаешь, так что все в порядке.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»