Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 17996 раз

Сообщение Daffi »

КристинаЯ писал(а): Сб сен 24, 2022 1:25 pm чем серьезнее письма
я вижу огромную разницу между "серьезным" письмом, сообщением в емейл и смс-кой. ))
my home is my castle
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 12996 раз

Сообщение Волченок »

Я думаю, что тут ещё бывает просто восприятие ошибок болезненное, не знаю откуда у кого берётся. У меня бабушка была такой, исправляла ошибки во всех книгах, которые читала (как раз в 90-е были книги сомнительного качества), да что в книгах, даже в письмах,в которых дедушка писал ей стихи ещё до их брака. И отправляла ему назад (были бы тогда телефоны с ватсапом или смс, поступала бы так же). Я не понимала дедушку, что терпел (когда мне это рассказали), но значит сильно любил и принимал её такой какая есть. Ну вот такая была болезненная реакция. А бывает, что если человек не нравится, то в нём всё раздражает, не грам. ошибки, так манера писать. говорить, делать подарки, одеваться, цвет волос....
я вижу огромную разницу между "серьезным" письмом, сообщением в емейл и смс-кой.
Я тоже вижу. Смс (а ватсапы разные и чаты это их разновидность) это то, что человек пишет часто наспех, быстро, не глядя иногда на экран и в это время занимаясь разными бытовыми делами, разговаривая с детьми, подругами, общаясь в нескольких чатах одновременно и т.д. Кто-то более внимателен и аккуратен, кто-то менее. Но это не то место. где прям нужно сто раз перечитывать написанный текст и сверяться со словарём.
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 350 раз

Сообщение КристинаЯ »

Я - ОК, и ты -ОК. Да все мы - ОК (психология).
Но мама превращается в мамашу (с оттенком фамильярности, да) именно за счет своего поведения, а не только из-за неграмотного текста в чате. Потому так люди и описывают, с оценкой, с оттенками.
"Мама с хрезонтемами" была очень настойчива (мягко выражусь) и невежлива в своих постах. Искала поддержки за счет таких выражений как "воспитатель же вторая мать Вашим детям", "это же немного по 250 всем скинуться", "ну чо вы?", "что за бред?".
Пыталась и давить на жалость, и на скупость, и на хз, что там еще. Это не предложение помощи в покупке торта было, а навязывание воплотить ее идею "подлизать" за чужой счет, давление, хамство. Другие идеи - бред, кто не скинется - ну и чо, разделим значит мы это бремя и гордо понесем, ведь мы молодцы, а вы детей своих не любите. Какие там личные границы? Не, не слышали. Даже интуитивно не догадывается.
И да, на фоне неприятных наездов ее безграмотная речь (а были и аудио) еще больше негатива ее облику добавила. Поэтому мамаша 99% (для детей мамуля, конечно). Меня она затронула лично. И еще 15 человек в чате пыталась застыдить.
Я просто не расписывала все подробности, зачем. Ну вот, теперь и вам рассказала. Может так понятнее про мое отношение, а может и нет.
Я на людей не кидаюсь с тапками, но выводы делаю, не спускаю, осаживаю, за себя стою. И да, я отказалась скидываться на ее идею- плевать на возможности других (по опыту прошлого комитета прекрасно знаю, что не все готовы скидываться на подарки за почти 4 т.р. по каждому поводу). Мне такой подход не нравится. И мне можно не любить что бы то ни было.
Просто купила коробочку конфет "Спасибо" Милка, вручим в саду на той неделе. И не потому что - надо, а потому что действительно неплохие воспитатели.
Из чата вышла. Муж тоже (первый, кстати, предложил).
За глаза мы тут много чего обсуждаем. И таким образом делимся опытом, мыслями, идеями, советами (если просят), конструктивной критикой наконец. Обращаем внимание на то, на что обращают другие. Опять же, все происходит в рамках правил общения.
Для того тут и собрались.
.
Daffi писал(а): Сб сен 24, 2022 1:53 pm я вижу огромную разницу между "серьезным" письмом, сообщением в емейл и смс-кой. ))
а я вижу разницу между деловой перепиской (а хоть бы и в ватсапе) и личными письмами с друзьями/родными.
Все так, как хочешь ты.
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Волченок »

Может так понятнее про мое отношение, а может и нет.
Тогда понятно. как я и предполагала, такая болезненная реакция на простую ошибку - просто результат личной неприязни. :P Хотя и не поняла, какая в этом логическая связь. Ну, да, люди разные, эмоциональность и у меня повышенная. Теперь буду спокойно совершать в чате свои грам. ошибки, я то ни с кем ещё не поругалась пока, не успела :P
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Благодарил (а): 48973 раза

Сообщение Кирикири »

Как оказалось, дело совсем не в "хрезонтемах".
8)
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 35864 раза

Сообщение Ксанчик »

Кирикири писал(а): Сб сен 24, 2022 3:28 pm "хрезонтемах".
это просто звоночек :lol: так сказать первый сигнал.
Понятно, что если бы человек написал "хрезонтема" один раз, то это с 90% вероятностью прошло мимо. А если эти самые "хрезонтемы" суют под нос постоянно (да еще в сочетании с кучей других факторов), то не заметить сложно.

И да, это тоже часть цифрового этикета.
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Волченок »

Не согласна, не часть цифрового этикета. Это просто может быть результат и плохой учёбы в школе (не всегда по вине человека), и не способности к ней, и манеры разговаривать в семье, и дисграфии, и многих разных причин.
А вот "не замечать" чужих промахов, да. Как и не обсуждать человека и его промахи за спиной, если это не затрагивает никак тебя. Никакого отношения к другим его грехам - это не имеет.
Деловая переписка имеет чаще всего юридический статус. Как минимум, люди расписываются за свои обязанности, принимают на себя обязательства и понимают ответственность. И знают, что им будет за нарушение этих правил (или увольнение, или суд, или жалобу не примут в инстанции, или другое), в чате этого нет, и не может быть.

Я понимаю и поддерживаю возмущение насчёт принуждения к сдачи денег (хотя не понятно, как это осуществляется, не с ножом же бегают), можно просто написать, что меня не устраивает и действительно выйти, не вступая в диалог. Но тут, уж, ладно. у всех степень коммуникации разная. не так же не понятно возмущение, что другие мамы готовы заплатить, пока не требуют этого от других, кто не готов.
А вот ситуация про написание слова "хрЕзонтема" напоминает суд, когда преступнику, который обокрал магазин, добавляют срок за то, что он неграмотный или оторвана пуговица, и вообще он "р" не выговаривает. :lol:
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Волченок »

не так же не понятно возмущение,
Мне так же не понятно возмущение...
так как это из серии "считать чужие деньги", пока не заглядывают в мой личный кошелёк
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор

Сообщение Кирикири »

Волченок писал(а): Сб сен 24, 2022 4:59 pm А вот "не замечать" чужих промахов, да.
для меня вот это часть этикета. У ЛС в классе учились дети разных национальностей, я считаю, что было бы дуростью обращать внимание в классном чате на орфографию родителей. И да, мы обсуждали расписание врачей, схемы посещения и лечения при ковиде, выпускной, подарки учителям, субботники, концерты, поездки
SmartSelect_20220924_175145_Samsung Internet.jpg
Табу только на голосовые сообщения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Ксанчик »

Кирикири писал(а): Сб сен 24, 2022 5:53 pm было бы дуростью обращать внимание в классном чате на орфографию родителей
а учителей? :oops:
Я до сих пор пытаюсь понять почему "одни равнее других"?
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Волченок »

Ксанчик, да всё тоже самое, учителя в чате тоже если ошибку сделают, то отреагирует только тот, кто реагирует на них. И в большинстве своём тогда, когда есть "зуб" на него по другому вопросу. Если человек приятен, то и отношение к его ошибкам будет совсем другое, даже если заметят. Меня больше этот вопрос удивляет. Но, тоже замечала у своих знакомых такое: если человек неприятен, то неприятен во всём. К учителям чуть повышение внимание, потому как считается, что вроде как получил профильное ВО. По факту тоже чушь, но я в эти тонкости, как писала выше, не лезу. Сама не осуждаю.
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор

Сообщение Кирикири »

Ксанчик, согласна по учителям русского и, пожалуй, все-таки началки. Но, могут быть и описки. И дефицит кадров :D
8)
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Ксанчик »

Кирикири писал(а): Сб сен 24, 2022 7:50 pm по учителям русского и, пожалуй, все-таки началки
почему? они не могут
Волченок писал(а): Сб сен 24, 2022 2:02 pm человек пишет часто наспех, быстро, не глядя иногда на экран и в это время занимаясь разными бытовыми делами, разговаривая с детьми, подругами, общаясь в нескольких чатах одновременно и т.д.
все-таки тут речь конкретно про общественные чаты, а не проверку школьных тетрадей уже
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор

Сообщение Кирикири »

Это же описки.
8)
AnnyZ
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение AnnyZ »

Для меня самая большая боль - это, когда пишут русские слова латинскими буквами. Если это делает человек, для которого русский - второй, а то и третий язык, я ещё хоть как-то могу это... Перетерпеть. Хотя с другой стороны - я же не пишу английские слова кириллицей!
А ещё у меня телефон любит исправлять слова. И иногда это очень удобная функция. Но вот то, что он слово "спать" меняет на "с₽ать"... Самое страшное после ночной смены не заметить и не исправить обратно :cry:
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»