Комнатные растения и уход за ними - 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Daffi »

Бегония. :wink:
my home is my castle
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение NinoSH »

Месяц назад случайно в горшке с елочкой обнаружила Колеус. Видимо занесло ветром. Пришлось освобождать горшок, настурцию пересадила в палисадник, а вместо нее посадила Колеус. В этом году настурция цвести уже не будет. Может на следующий год снова вырастет, вроде она 2-хлетник.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение virtualgirl »

NinoSH писал(а): Вс сен 20, 2020 8:28 pm вроде она 2-хлетник.
однолетник
Елена.
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение NinoSH »

virtualgirl, жаль, зря пересадила, ну ничего, штук 5 семян собрала.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение virtualgirl »

NinoSH, Если семена зрелые упали, то скорей всего по весне прорастёт. У нас если зима тёплая всегда потом сама из семян всходит
Елена.
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение NinoSH »

virtualgirl, У нас то зимы теплые, но семена не в земле, а дома. Я хочу высадить в горшок, когда лучше ?
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение virtualgirl »

NinoSH, я свои на рассаду сажаю в конце апреля, но у нас климат другой.
Елена.
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение София Милн »

Девочки, прочитала в предыдущей теме о том, что многие разговаривают со своими цветами и вот задумалась, а о чём? Они у меня стоят всегда скучные и цветением особо не радуют, хоть я стараюсь ухаживать за ними по всем правилам, видимо как раз общения им и не хватает. Только вот "Я человек суровый, из маляров, я нежности не люблю" - (цитата из фильма). Сегодня подошла к ним и все что смогла, это: "Привет, ну как вы тут? Ну давайте, до завтра" и то тихим шепотом, чтобы муж не услышал. Не рассказывать же им как день прошел? Вот хотела узнать, что вы им обычно говорите?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Tosya »

София Милн, мне кажется, что все-таки что-то не так с уходом, так как разговоры - конечно, хорошо, но это только приятный бонус сверх правильного ухода
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Tosya »

*с уходом* за цветами, конечно же
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Daffi »

Перенесла цветы с лоджии в комнату. Как же им нравится солнечный свет-прям оживают на глазах. А теперь опять в ссылку-в темную комнату, на верхотуру-от котов подальше. :sad: Вот так полгода и мучаются, пока опять на лоджию не вынесу.
my home is my castle
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Лиа »

София Милн Да всё, что в голову придет. :D
Нет, как прошел день, я им не рассказываю. Для этого у меня муж есть.
А с ними о чем? Повосторгаться, какие они красивые, какие у них стебли и листики упругие и зеленые, какие цветы красивые (когда цветут). Пощебетать, что вот сейчас я вас полью, сейчас поверну, сейчас понесу в ванную и устрою душ, чтобы вы стали еще красивее и т.д. Примерно как с маленьким ребенком, делаешь и комментируешь свои действия или хвалишь.
☀️
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение София Милн »

Tosya, Да вроде бы и стараюсь, но без души видимо. Пока на розу клещ паутинный не напал, так жалко стало, по спасала и заботилась, как-то прониклась к ним ко всем, захотелось еще больше участия в их жизни принимать, общение добавить что ли.. Читаю прошлую тему, советов очень много, сверяю со своим уходом, единственное - душ не устраиваю цветам, видимо зря, добавлю теперь в обязательные рутинки.

Лиа, Теперь понятно, спасибо! Как с маленькими, значит! А мне они всегда представлялись серьезными дамами, страшно занятыми набиранием роста или общением между собой, что я как-то робко и в почтенном молчании вклинивалась в их компанию, когда поливала-рыхлила, а листья чуть ли не с извинениями протирала) теперь поменяю свой подход, очень интересно будет увидеть их ответную реакцию!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Лиа »

София Милн, или как с собакой. :D В любом случае они твои подопечные, поэтому главная ты, а не наоборот.
Мы как-то сняли на лето квартиру у моря.
Хозяйка уехала и оставила на меня своих любимцев - огромные, под потолок, диффенбахии. Очень она за них переживала, но я ее заверила, что с цветами обращаться умею.
Да не тут-то было. Через недели три у них стали желтеть нижние листья. А это же диффенбахии! У них потеря лишь одного листа - уже урон внешнему виду. И еще они стали "плакать". Диффенбахии так могут, но перед дождем, а у этих постоянно капельки на листьях висели независимо от погоды.
Мы с ребенком целыми днями на пляже, плюс готовка, стирка, уборка, рынок. Не до цветов. Но я же хозяйке обещала. Начала с ними разговаривать. Уложу ребенка спать, сажусь рядом с ними на скамеечку, тихонько глажу их листья и негромко говорю что-то типа: "Вы же мои хорошие, вижу, как вы скучаете о вашей хозяйке. Она вас не бросила, просто не могла взять с собой. Но она обязательно к вам вернется. Совсем скоро. Она недавно звонила и спрашивала о вас. Она вас очень любит и беспокоится. Давайте ее порадуем, чтобы к ее возвращению вы выглядели замечательно, а я за вами поухаживаю пока. Я не ваша хозяйка, но вы мне тоже очень нравитесь. Вы такие красивые и т.д."
В уходе ничего не изменилось, а цветочки прямо на глазах ожили, желтеть и "плакать" перестали, новые листья навыпускали.
Удивительно, но и в обратную сторону это тоже действовало. Присяду на скамеечку уставшая, вымотанная. Поговорю с ними немного, встаю уже отдохнувшая.
Так я с ними и продолжала общаться. Потом меньше, но все равно, пройду мимо, скажу что-нибудь ласковое или поглажу легонько.

Да, вслух с цветами говорить совсем необязательно. Мысленно тоже прекрасно получается.
Я со своими вслух говорю, когда дома одна. Если кто-то рядом, мысленно разговариваю.
(Им вообще смысл слов не важен. Главное, положительный посыл в их сторону.)
☀️
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение София Милн »

Лиа, Какая душещипательная и поучительная история! Вот бы никогда не подумала, насколько тонко наши цветы нас чувствуют и как трогательно на всё это реагируют! И какое облегчение, что вслух необязательно, а то сегодня нашёптывала им в кулак комплименты, чтобы муж не заметил. Хотя, если бы заметил, то даже испугался бы, наверное, чем просто бы удивился, делая я это нормальным голосом.. Думаю, что теперь найду к ним правильный подход! Реальные истории очень вдохновляют, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Флористика»