Комнатные растения и уход за ними - 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Una mas »

wichy писал(а): Вс окт 25, 2020 12:01 pm Покупали совсем малыша, прошло лет 17 - и он прямо дерево
Класс! у меня такой фикус Бенжамина, только его теперь ни пересадить, ни в душ, ни вынести в лоджию. Слишком большой
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Волченок »

У меня кадки стоят на подставках с колёсиками, прекрасно доезжают до ванной. Только душем когда мою, слежу, чтобы из поддона вода не сильно выливалась. Удобнее конечно вдвоём это делать, но раньше справлялась и сама (кадки огромные), керамика.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Steen »

Хочется высадить колеусы и сортовые бальзамины, которые растут дома, в следующем году в цветник, у кого-нибудь есть соответствующий опыт? Когда черенковать, как высаживать?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Волченок »

Есть с колеусом. Всё так же как и для горшка. черенки просто срезать и поставить в воду. они быстро дают корешки. А потом просто посадить на участке. Но как однолетник. Черенковать за месяц-два до посадки. Зависит лишь от того, когда появятся корни. Можно просто в тёплый уже сезон поставить прямо в огороде. Дадут корни и пересаживать. Укоренять в земле не пробовала. по логике под банкой тоже должны дать быстро корни. Но в воде укореняла быстро и часто.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Кирикири »

Никто герань не разводит? Подарили мне тут в мае цветущий кустик. После пересадки ему все хуже и хуже, давно не цветет, листья стали мелкие и желтые.
8)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Tosya »

Герани надо побольше света и умеренный полив
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Кирикири »

Она стояла на солнечной восточной стороне, листики обожгла, на окно наклеила около неё полупрозрачную пленку. Поливаю раз в 3 дня. Может сейчас они тоже стали "одноразовыми"
8)
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Steen »

Волченок писал(а): Чт ноя 12, 2020 7:43 pm Есть с колеусом.
И красиво получается?
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Мурмур »

А у герани зимой вид всегда довольно унылый, их на зиму обрезают, не под корень, но самые большие вытянувшиеся стебли, потом к весне они оживают и опять цветут. У меня из 3 горшков с геранью 2 еще в сентябре цвести перестали, я их обрезала, а один до сих пор цветет.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Кирикири »

Мурмур, прям вполовину обчикать?
20201113_075412-01.jpeg
8)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8849 раз
Поблагодарили: 9231 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Я бы вообще левую веточку убрала :fkr:
Но я по гераням не спец :roll:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Волченок »

И красиво получается?
Дело вкуса. У нас раньше в городе клумбы из него делали: бордовый, красный, жёлтый или пёстрые. Если условия неподходящие он быстро вид теряет, вытягивается. Чем проще, тем выносливее. Но на клумбах обычно всё нормально, дома приходилось постоянно омолаживать. Поэтому я от них отказалась. Я не очень люблю однолетники, за исключением космеи и бархатцев.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Феанора »

В этом году перед отпуском столкнулась с проблемой при отъезде: а кто будет поливать мои цветы? Раньше относила в офис, там есть опытные цветоводы. Но именно сейчас у нас там кто в больнице, кто из дома работает чтобы не заболеть, в общем офис не вариант. Луковичные и клубневые оставила просто без полива, отлично пережили две недели, с ними так можно. Эухарис от этого даже зацвёл в три стрелы. Самую нежную маленькую рассаду (очередные наперстянки, прострел, меконопсис) ставила на балконе в парничке из двух прозрачных крышек от торта - на удивление хорошо без полива пересидели.

Для крупных теплолюбивых растений у меня есть хороший набор для автополива, состоит из керамических конусов, которые вставляются в горшок + трубочки, которые надо опустить в ёмкость с водой. Оставляла на нём дома фикус и ананас, тоже хорошо пересидели. Но для мелких горшочков такой конус крупноват.

Поинтересовалась вопросом платной передержки растений в случае отъезда - на Авито есть предложения и даже один вариант есть неподалёку от нас. Ценник 100р в день, так понимаю за растение. Прикинула сколько бы стоило оставить свои гацании: 16шт * 100 уже 1600р в день. по времени получилось бы чуть больше чем на 2 недели 16-17 дней, или, если исполнять строжайше правила и никуда не соваться без результата анализа по приезду - то все 20. Итоговая сумма только за гацании 32000р. Да уж, дешевле новых купить.
Правда нашла варианты существенно дальше (МО) и существенно дешевле 15-20р, 4800р за всё, уже более терпимо. Хотя новых купить наверное всё равно дешевле.

Свой вопрос я решила: подруга весь автополивный неформат взяла на время. Повезло, что она недавно начала увлекаться цветоводством. А часть я подарила насовсем, тот же перчик с плодами - он миленький, а себе я ещё посею.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Феанора, еще обрати внимание на гидрогель. Помогает увеличить срок между поливами. Мы живем летом на даче, цветы в кв. Приезжаем полить раз в две недели.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Кирикири, герани зимой любят прохладу. У меня прошлой зимой горшок на лоджии стоял. Цветение было обильное и продолжительное.
Ответить

Вернуться в «Флористика»