Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17277
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16996 раз
Поблагодарили: 27178 раз

Считаем калории и БЖУ

Сообщение на-дин »

Svetter, мне эту цифру выдал счетчик калорий, но я и вручную считала.

Есть формула Харриса-Бенедикта для расчета базового обмена. Ее я взяла не с каких-то непонятно-каких похудательных сайтов, а из медицинских источников, поэтому считаю, что ей можно доверять.

Женщины: 655,1 + 9,6 x (вес в кг) + 1,9 x (рост в см) - 4,7 х возраст.

Мой вес 74 кг, рост 159 см, возраст 57 лет. Пишут, что в формулу нужно вставлять не тот вес, который есть, так как он может быть и 100+, а идеальный. Я реалист, поэтому подставила не 60 кг, а 70. Дальше эту цифру надо умножить на коэффициэнт подвижности. Я себе не льщу, у меня образ жизни малоподвижный, поэтому умножаю на 1,2.
Получаю 1633,56. Это калорийность, чтобы поддерживать вес. Чтобы снизить вес, надо отнять 20%. Получилось 1307. Я никуда не тороплюсь, потому пусть будет даже дефицит 10-12%.

Может быть, ты высокая женщина, поэтому у тебя и цифры другие? Или я что-то не так считаю?
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4189 раз
Поблагодарили: 4687 раз

Считаем калории и БЖУ

Сообщение Svetter »

на-дин, с формулами не спорю, потому как глупо же. :D
Но в них ничего не сказано о поправке на здоровье, каком нибудь индексе. Не сказано о продуктах для поддержания здоровья на низкокалорийной питании. Там расчет на здорового человека. Даже если и будет какой-то сбой, то его не заметно, пока таких ошибок не накопится с возрастом достаточно. С возрастом только переход на систему нормального питания на постоянной основе.
Ты похудела на чистых 1,5 кг за два месяца. Полкило ещё гуляет. Не торопись. Через год 0,7 *12 или около 8 кг уйдет такими темпами. А ты всего 4 заказала
Маленькими шагами...
Мы с тобой одного роста.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4189 раз
Поблагодарили: 4687 раз

Считаем калории и БЖУ

Сообщение Svetter »

на-дин, я тут твои данные рост/вес/возраст ввела в калькулятор на одном местном сайте довольно популярного журнала о здоровье.
Желаемое похудение 4 кг за 26 недель.
Выдал рекомендацию
1823 ккал. Для сохранения веса на 154 ккал больше.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15915 раз
Поблагодарили: 10977 раз

Считаем калории и БЖУ

Сообщение Фея Св »

Я в прошлом году участвовала в одном марафоне на 12 недель.
Для веса 76, рост 162, возраст 51, образ жизни малоактивный мне насчитали питаться на 1526 ккал.
И при этом выдали такие рекомендации:

TDEE=1907.
Граница калорий, на которой начнем худеть — 1526 ккал
Мы определили коридор калорий, на котором Вы будете терять жир.
Для начала определили ваш уровень TDEE на основе данных из ваших анкет.
TDEE – уровень вашей личной нормы калорий с учетом возраста, пола, активности и веса в настоящий момент для поддержания стабильного текущего веса!
Внимание, именно того веса, который у вас сейчас!
Этот уровень рассчитан по специальной формуле, это первая цифра, которую Вам прислали.
Вторая цифра — это ГРАНИЦА по калорийности для жиросжигания.
На нее и ориентируемся при составлении рациона.
Ниже этой цифры падать не желательно, иначе будут проблемы с последствиями жесткой метаболической адаптацией
Ориентируясь на эту цифру (вторая), вы будете скидывать вес, без экстремальных ограничений, комфортно и безопасно.
Например, если будет у Вас граница калорийности 1526 ккал, то ниже падать не следует и переедать тоже.
Разбег в любую строну должен быть не более 50 ккал.
Это - коридор калорийности.
На протяжении всего марафона эту цифру должны были редактировать в зависимости от того, как продвигается похудение.
Мне ее не редактировали.
Из прочих обязательных рекомендаций: есть много овощей, не кусочничать, есть побольше белка - минимум 1,2 г на 1 кг веса, есть ферментированные продукты (кефир, квашенная капуста), больше ходить пешком, вредностей в рационе не больше 15% по ккал, периодически устраивать день без подсчетов, чтобы уходил стресс от подсчетов и кортизол отдавал лишнюю воду.

Т.е., чтобы худеть, нужно было питаться в коридоре не меньше 1476 и не больше 1907, желательно - 1526.
У меня получалось питаться эти 12 недель в среднем на 1557 ккал.
Ушло 3,8 кг.
Потом я все это дело забросила и ушел еще 0,7 кг (ушел стресс от подсчетов и кортизол отдал лишнюю воду)))). Я стала весить 71,5.
Итого 4,5 кг за 13 недель.
Прошел год бесконтрольного питания с периодами по 2 шоколадки в день и много курабье.
Вес стал 73,5.

Из этого я сделала вывод, что марафон был хорошим и не привел к эффекту "гармошки", когда кг уходят, а потом возвращаются с избытком.

Месяц назад решила вернуться к 1526 ккал ))
Ушло 2,4 кг.
Сейчас вес 70,1.
Считать перестала, некогда пока, но стараюсь есть капусту, не кусочничать и каждый день ем творог, кроме воскресенья.

Гастроэнтеролог, у которой я была недавно (по результатам УЗИ к ней направили) и с которой я поделилась идеей питаться на 1,5 тысячи ккалорий, сказала, что нельзя постоянно оставаться на одной и той же цифре, организм привыкнет, нужно подниматься до 1800 и опускаться обратно. И раз в неделю посоветовала разгрузочный день на зеленых овощах и бульонах. Голодать и делать долгие перерывы в еде мне нельзя из-за опасности образования камней.
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»