Гардероб, или Что нужно женщине? | 2
Модератор: АлёNа
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
- Fox
- Администратор
Добрый, но справедливый - Сообщения: 7169
- Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
- Благодарил (а): 4629 раз
- Поблагодарили: 9933 раза
Гардероб, или Что нужно женщине? | 2
- _Bird_
- FlyМодератор-cтажёр
- Сообщения: 10168
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
- Откуда: Петербург, Осло
- Благодарил (а): 18739 раз
- Поблагодарили: 21485 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сколько у вас обуви, какой и как часто она носится?
- Волченок
- Super FlyLady
- Сообщения: 4593
- Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
- Благодарил (а): 13139 раз
- Поблагодарили: 14217 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
У меня вопрос стоит наоборот: как часто носится, то столько и обуви. Плюс запас в 2-3 пары ( бывает меньше, вопрос финансов).Сколько у вас обуви, какой и как часто она носится?
Как и с гардеробом, у всех свой жизненный минимум и максимум. Есть любитель обуви, как коллекционеры, у них будет максимально много, даже если и успеют что-то одеть только по разу или вообще не одеть. Кто-то носит аккуратнее, кто-то нет. Кто-то ходит по плохим дорогам, кто-то чаще ездит на транспорте. У кого-то есть запас, у кого покупка по мере износа. Кто-то любит универсальные цвета, кто-то под каждое платье выбирает свой оттенок и т.д.
Но если выбрать оптимальное количество, то мне нравится подход, про который писала Бензопила, если не ошибаюсь.
То есть: Разбираю свой образ жизни, где бываю, сезоны, степень износа и т.д. Осенняя обувь на работу у меня убивается быстрее, чем для прогулок в городе. Поэтому её надо больше. Но по факту больше получается зимней, так как я её люблю и трудно бывает устоять, если что-то понравится. А изнашивается она меньше всего.
Вот мой оптимальный выбор, запас не учитываю, только ходовое и того, чего мне не хватает:
- Обувь для дома (две квартиры, тапочки 2 пары, хотя в основном босиком)
- Обувь для прогулок (город): лето (босоножки - светлые, чёрные, деним; туфли: светлые, чёрные, деним, красные (в планах), балетки (в планах)
- Обувь для прогулок (город): межсезонье: ботинки (2 пары), полусапожки (2 пары), сапоги (2 пары)
Зимняя обувь: как минимум по две паре тёплых сапог из кожи + две пары из замши, и паре тёплых ботинок. У меня больше, как и зимней одежды вообще.
- Обувь ходить на работу (деревенская дорога, посыпанная камнями): кроссовки (нужно докупить), ботинки, сапоги без каблука на толстой подошве (2 пары), полусапожки на толстой подошве. Иногда, (в хорошую погоду) одеваю что-то из прогулочной обуви. На работе обувь выдают или закрытые тапки (они хранятся на работе).
- Обувь для поездок и спорта: кроссовки, мыльницы, сланцы, закрытые хлопковые тапочки (слипоны?). Это всё в чемодане и в рюкзаке. Ну и коньки. Когда купим лыжи, нужны будут лыжные ботинки.
- Ну и на выход двое чёрных классических туфелек: одни на высоком тонком каблуке, другие на классическом среднем).
Это обхватывает все мои жизненные ситуации. И всё носится.
- свекровь
- FlyLady
- Сообщения: 2179
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 1475 раз
- Поблагодарили: 1528 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
О себе, мне 56лет и я на пенсии.
Обувь которую ношу - лето - слиперы, кроссовки skechers, босоножки с пробковым ортопедическим основанием, осень - ботинки и челси, зима - дутики, а с шубой замшевые высокие сапоги Caprice с мягкой колодкой.
Есть несколько туфель в гости и в театр, они немецкие, колодка "антишок", их одеваю, раз в два года, сапоги осенние высокие Caprice не ношу уже год.
- _Bird_
- FlyМодератор-cтажёр
- Сообщения: 10168
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
- Откуда: Петербург, Осло
- Благодарил (а): 18739 раз
- Поблагодарили: 21485 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

При этом есть обувь, которую надо "доносить и выбросить", но она что--то никак не донашивается. Вот бывает, что вид пара потеряла быстро, но при этом не протекает, не порвалась, удобная... но на работу не наденешь, только опять же с детьми в песочницу. Добивать? Или уже выбросить и забить, хочется же и в песочницу прилично как-то обуваться (тем более, что есть во что).
В принципе, обуви у меня скорее больше, чем нужно. Но и докупить что-то всегда хочется

- Аленка Иванова
- Большой Птиц
- Сообщения: 13330
- Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
- Откуда: Город у моря
- Благодарил (а): 9405 раз
- Поблагодарили: 9569 раз
- Волченок
- Super FlyLady
- Сообщения: 4593
- Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
- Благодарил (а): 13139 раз
- Поблагодарили: 14217 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
Добивать? Или уже выбросить и забить, хочется же и в песочницу прилично как-то обуваться (тем более, что есть во что).
Если есть во что, и не нравится, то зачем добивать? У меня то это вынужденное: любая кожаная обувь ( а я другую практически не ношу) по дороге на работу убивается в раз, вид теряет. Так что смысла хорошую, дорогую, носить нет. Всё равно камнями или какими - нибудь торчащими из кусков асфальта железками порежешь. Идём часто в темноте, возвращаемся в темноте. Освещение лишь от фар несущихся машин, обычно фур. Успевай только отскакивать....

Поэтому поцарапанная обувь отлично добивается, до последнего можно носить. Никто не видит. В другой ситуации, если финансовой проблемы купить нет, не вижу смысла носить то, что не радует.
- _Bird_
- FlyМодератор-cтажёр
- Сообщения: 10168
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
- Откуда: Петербург, Осло
- Благодарил (а): 18739 раз
- Поблагодарили: 21485 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

- tooty
- FlyLady
- Сообщения: 2361
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
- Откуда: Израиль
- Благодарил (а): 28 раз
- Поблагодарили: 1424 раза
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
Одежда ПАРИЖСКИЙ БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ: ОБУВЬ
В среднестатистическом парижском шкафу физически мало места, и «плодить» обувь просто негде, даже если финансы позволяют это делать. Поэтому обуви обычно немного, но каждая пара играет свою четкую роль, очень активно носится и по мере изнашивания заменяется на новую (часто – абсолютно идентичную, если производитель повторяет модель из сезона в сезон).
Вы заметили эту странную моду, которая захлестнула американский издательский рынок? Все эти откровения американок, поживших во Франции и вернувшихся обратно, чтобы раскрыть миру все секреты французских женщин? Они, эти французские женщины, по мнению американских авторов обладают сверхспособностями: их дети никогда не капризничают, их мужчины никогда им не изменяют, их гардероб идеален, вкус безупречен, на столе у них всегда румяные тарты, от которых они не толстеют, и еще живут они исключительно в собственное удовольствие, подавая всем нам пример здорового эгоизма.
Мы с подругой-француженкой Софи едем кататься на лыжах и в поезде обсуждаем книгу «Parisian chic: the secret to French style», автор которой, американка, рассказывает о том, как все стильно и здорово организовано в шкафу у парижанок. Они, в отличие от американок, не гонятся за числом вещей и не стремятся обладать огромными гардеробными, переполненными туфлями, сапогами и сумками. «Минимализм со вкусом – в этом стейтменте заключается благородная природа истинной парижанки!», заходится в экстазе автор.
«Нда… А я бы, кстати, пообладала большой гардеробной», — философски замечает Софи. Философски – потому что в ее тридцатиметровой студии недалеко от бульвара Сен-Жермен, аренда которой обходится ей в драматическую сумму, организация гардеробной комнаты сталкивается с суровыми законами физического мира. Выбор «или гардеробная, или душ» не оставляет много возможностей для коллекционирования одежды, даже если финансовый статус позволяет это делать.
ПАРИЖАНКИ И ОБУВЬ
Мода – явление социальное, общепринятые нормы стиля и эстетика всегда формируются под воздействием определенных обстоятельств. Парижанки живут в большом, очень богатом и очень дорогом городе, в небольших (за исключением очень обеспеченных людей) квартирах, оборудованных маленькими (по американским стандартам) встроенными шкафами, при этом их окружают красивые вещи и дорогие бренды.
«Минимализм со вкусом» — это естественное следствие всех этих вводных. Необходимость соответствовать высоким стандартам, помноженная на ограничения бюджета и отсутствие места для хранения: на выходе получаем единственное логичное решение — вещей должно быть мало, но хороших, максимально универсальных и идеально вписанных в гардероб.
Выбор обуви и сумок в этом смысле особенно нагляден, потому что эти вещи а) статусные и б) занимают гораздо больше места, чем одежда. Тема «Париж и сумки» достойна отдельного опуса, а вот про парижский подход к выбору обуви предлагаю поговорить сегодня. Понятно, что разница климата накладывает свои ограничения, и выбор парижанок в наших широтах в полной мере актуален от силы 6-7 месяцев в году, но даже на период с апреля по октябрь этот выбор вполне себе интересен.
ЗИМА И ХОЛОДНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ
ЗАМШЕВЫЕ БОТИЛЬОНЫ
Собственно, частью базового парижского градероба замшевые ботильоны сделала Isabel Marant, ее модель Dicker (легкий ковбойский акцент, устойчивый деревянный каблук в 4 см) стала абсолютным хитом и незаменимой единицей ежедневного гардероба для тысяч парижанок. Их носят с джинсами всех цветов и с юбкой, с плотными колготками, а весной – так и вовсе на голую ногу. Это идеальный дневной casual вариант, который носится и зимой, и летом.
Замшевые ботильоны на устойчивом каблуке сегодня делают много брендов, можно посмотреть доступные модели от Asos. Главное, на что стоит обратить внимание — комфортный подъем (каблук должен быть не выше 5 см) и нейтральный цвет, чтобы ботильоны легко вписывались в самые разные комбинации.
БАЙКЕРСКИЕ САПОГИ
Самая обсуждаемая и гламурная модель – Biker от Zadig&Voltaire. Идеальное сочетание – с юбкой, чтобы подчеркнуть контраст, но носят их и с узкими джинсами, и с леггинсами. Эту универсальную пару на удобном устойчивом каблуке часто выбирают когда нужно весь день провести на ногах или в дороге.
ЛЕТО И ТЕПЛОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ
БАЛЕТКИ
Еще одна незаменимая единица базового гардероба. Балетки на следующий сезон покупаются во время летних распродаж, так как сомнений в их востребованности следующим летом нет никаких. Минимальный набор балеток включает в себя три разновидности: черные (межсезонье и на выход вечером летом), телесные или натурального оттенка (летняя базовая обувь), и балетки яркого цвета, металлик или с принтом (акцентные).
Я уже писала о балетках в статье про парижский базовый гардероб и повторюсь — парижанки страдать не любят, и в ежедневной носке предпочитают обувь красивую и удобную (читай, балетки).
БОТИНКИ-ДЕРБИ
Без них не получится создать любимый парижский образ, в котором смешивается мужское и женское – их носят с брючным костюмом, или с любимыми парижанками узкими брюками по щиколотку, рубашкой и даже – трепещите, адепты фемининности! – с фетровой шляпой. Канонические дерби делает Ralf Lauren, но эта модель часто производится и масс-маркетовыми брендами.
ТУФЛИ НА КАБЛУКЕ / PUMPS
Туфель много не бывает, но так как приходится себя ограничивать, то выбор обычно делается в пользу трех вариантов: черные классические лодочки (носятся со всем, и с джинсами, и в любых классических сочетаниях), нейтральные кожаные или замшевые лодочки для дневного casual (молочно-белые, пастельно-голубые или бежевые), и Особая Пара, которая носится на выход по особым случаям (это могут быть золотые туфли, например, или красные, вроде любимых блоггерами Poppy от Isabel Marant, ну или любая другая пара, в которой вы себя чувствуете королевой).
БОСОНОЖКИ НА КАБЛУКЕ
У босоножек в Париже универсальная функция, и, в отличие от того, как воспринимаем босоножки мы, здесь это вовсе не летняя обувь (особенно если речь идет о паре с закрытым носом). Канонические Rockstud от Valentino могут носить и с пальто, красивые босоножки выступают скорее просто альтернативой обычным туфлям (безусловно, помним про другие климатические реалии).
Если щиколотка изящна и подъем ноги красив, то выбор в пользу босоножек с ремешками более чем оправдан, и иметь хотя бы одну такую пару в гардеробе стоит.
«СТЕН СМИТ’Ы»
Небывалый успех адидасовских Stan Smith, которые выпускаются в нескольких разновидностях, заставляет скрипеть зубами конкурентов уже не первый сезон. Носят «стенсмиты» со всем подряд: с юбкой и джинсами, брюками и платьями, и даже с классическими брючными костюмами. Главное — не носить их со спортивными носками, несмотря на свой спортивный вид это все-таки не спортивная обувь.
Сейчас похожую модель выпускает очень много брендов, и спортивных и масс-маркетовых, но «родной стен смит» всегда в почете.
«КОНВЕРСЫ»
Еще один неумирающий хит, который пережил уже невероятное количество переизданий. Носят весной, летом и осенью, на голую ногу или маленький хлопковый носок, с джинсами, сарафанами, юбками и шортами. Абсолютно незаменимая пара на лето. Классический вариант: конверсы цвета топленого молока, белые или синие.
САНДАЛИИ
Сандалии из коричневой, черной или белой кожи – это еще одна универсальная летняя единица гардероба. Днем носятся с летними платьями, шортами, юбками и джинсами, а на вечер можно купить вариант с бижутерией. Красивые сандалии, простое платье, улыбка, распущенные волосы и бокал холодного rosé– парижанка уходит в отрыв!
ЭСПАДРИЛЬИ
На танкетке или на плоской подошве. Прекрасный и демократичный вариант обуви, который подходит практически всем, даже тем, кто не переносит каблук. Эспадрильи есть в коллекциях практически всех брендов, классический вариант – темно-синие или неотбеленные льняные, которые хорошо сочетаются почти со всей летней одеждой (например, таковые от Pare Gabia).
Эспадрильи покупают на сезон, так как они быстро теряют свой вид, в конце лета на распродаже покупаются новые на следующий год, а старые выбрасываются как только теплые деньки подходят к концу.
Отдельной строкой идет обувь для разных активностей – кроссовки для бега, пляжные шлепанцы и так далее. Кстати, горячо любимые в наших широтах Угги большинством парижанок воспринимаются как обувь для горнолыжных станций, неуместная в городе. Угги-толерантные скандинавские столицы Парижу не указ, впрочем, этот снобизм обусловлен скорее мягким климатом, нежели серьезным стилистическим неприятием австралийских «валенок».
Таким образом, в среднестатистическом парижском гардеробе постоянно присутствует около 10-15 пар действительно дорогой и хорошей обуви (плюс-минус, понятно), с которой идеально комбинируются и создаются разные образы — это база. Дальше к ней добавляются сезонные «писки», капризы и т. д., ну или не добавляется ничего, зависит от возможностей и персональных желаний.
Считать ли такой подход вынужденной практичностью или тем самым изысканным «минимализмом со вкусом» пусть каждый решает сам. В конце концов, нет и не может быть универсальных законов для организации гардероба, коль скоро стиль является отражением нашего характера и личного вкуса — любительницы вариативности и обладательницы коллекций, в которых счет парам обуви идет на десятки (а то и сотни), вряд ли разделяют минималистичный подход в этом вопросе.
И даже восторг автора Parisian chic не сможет убедить их следовать пуританской логике микроскопических парижских шкафов.
- _Bird_
- FlyМодератор-cтажёр
- Сообщения: 10168
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
- Откуда: Петербург, Осло
- Благодарил (а): 18739 раз
- Поблагодарили: 21485 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
- Gorty
- Super FlyLady
- Сообщения: 4648
- Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4242 раза
- Поблагодарили: 9247 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
Так думаю на самом деле пар 20 нормальный такой вариант.
- Волченок
- Super FlyLady
- Сообщения: 4593
- Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
- Благодарил (а): 13139 раз
- Поблагодарили: 14217 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
Вот лежат у меня "в корзине" с полгода где-то светло - золотистые кожаные туфли и сумка. Как летний вариант. Может когда и решусь на такое. Носить с чем есть, нравятся. И такая же пара светло - серебристая. Тёплый тон/ холодный тон.это могут быть золотые туфли,
Давно думаю, что практичнее окажется и в сторону чего я наконец определюсь, когда возможность появится. Купить и то, и другое, финансы не позволят. Да и чисто баловство это. Только как альтернатива светло-бежевым. Тем более, что есть куда более существенные и нужные траты. Нужно или не нужно.... И что размусоривать в замен?
И ещё думаю немного ограничивать обувь, так как кофры стоят вроде бы и не много, а когда их много то в сумме получается очень недешёвое удовольствие. А мне очень понравилось обувь в не сезон хранить в них, вместо коробок. Смотрится как то аккуратнее. Прям считаю, сколько и каких кофров в итоге нужно и куда можно красиво разместить. Заставляет задуматься о количестве действительно необходимой обуви.
- Молли По
- Super FlyLady
- Сообщения: 3827
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
- Откуда: Провинция
- Благодарил (а): 2988 раз
- Поблагодарили: 7717 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

- Lennchik
- FlyLady
- Сообщения: 1473
- Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
- Откуда: Сибирь
- Благодарил (а): 2381 раз
- Поблагодарили: 5185 раз
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
-
- FlyLady
- Сообщения: 1536
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
- Откуда: Ленинградская область
- Благодарил (а): 6714 раз
- Поблагодарили: 3462 раза
Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2
Я в этом году рассталась с летней обувью на каблуках. Жалко было, но носить точно не стала бы уже. Ходила в балетках, кедах и босоножках на плоском ходу. Остались одни сапожки, пока лежат. Что-то летнее нарядное надо бы прикупить, буду приглядывать потихоньку - у меня аналогичная проблема, только с другой стороны - 35 р-р. Нашла новую для себя марку, у которой якобы есть 35 р-р, надо сходить в магазин померить, может потом через интернет заказать, когда скидки будут максимальными.Gorty писал(а): ↑Вт окт 09, 2018 12:29 pm У меня сейчас скопилось много обуви которую я носить скорее всего уже не буду, категорически не могу больше носить каблуки. Есть пара туфель, чья колодка для меня более менее удобна с каблуками, остальное никак. И получается что обуви у меня мало. От слова совсем. А жаба душит что-то покупать, к концу зимы на распродаже видимо покупать буду осенние сапоги и ботинки, учитывая 41 размер обуви это тот еще квест.
Так думаю на самом деле пар 20 нормальный такой вариант.