Аргентина манит негра)))

Модератор: Fox

Ответить
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение Evgeniay »

Вонючие подъезды , алкаши и бомжи остались далеко в прошлом , все уже и забыли как это было.
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 751 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение Mila R »

Кладбище "Реколета".

Меня удивляет, насколько гармонично сочетаются старинные склепы и лаконичные современные из стекла и бетона (в городе, кстати, так же - старинные здания соседствуют с современными и это смотрится красиво, не вносит визуальный дисбаланс).

Немного, но есть заброшенные. В нескольких даже видны кости и черепа, высыпавшиеся из истлевшего гроба.

Многие склепы имеют не только наземную часть, но и подземный этаж. Там полки и тоже стоят гробы.

Многие склепы имеют витражные окна. Особенно красивы они, когда подсвечены солнцем. По всему склепу разливается разноцветное отражение.

Очень жаль, что приходится сжимать фото, они теряют резкость, глубину, становятся плоскими и нечеткими, не передавая и доли той красоты, что есть на самом деле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 751 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение Mila R »

Гробы внутри металлические, герметично запаянные, поэтому запаха нет.

Есть практика арендовать склепы, а через 3-5 лет перезахоранивать тело в ячейку подешевле.
Есть в Буэнос-Айресе гид, Максим Лемос, у него много статей про Буэнос-Айрес и есть канал на Ютьюб, он рассказывает про совсем какой-то дикий процесс перезахоронения, якобы через несколько лет, собираются родственники, гроб достают, открывают и на их глазах останки перекладывают в чёрный пакет и далее перезахоранивают. Эту же информацию дублируют и другие гиды. Я не видела и местных не спрашивала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 751 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение Mila R »

Evgeniay писал(а): Пн июн 10, 2024 10:11 am Mila R, медицина в Аргентине бесплатная ?
Да. Пока даже бесплатная для всех - и граждан страны, и резидентов, и туристов, и нелегалов. Есть государственные бесплтные госпитали, есть частные. В частных по платной страховке можно лечиться. Профессиональный уровень врачей очень хороший.
Последний раз редактировалось Fox Вт июн 11, 2024 7:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп удалён
Сила воли - это навык
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение Evgeniay »

Mila R, вот как то живешь и не обращаешь внимание , что вокруг . А тут два дня пристально рассматриваю окружающую среду ) Ну нет этих самых бомжей-алкашей . В каждом дворе детские площадки и никто там не пьет пиво. Удивила меня Аргентина , страна контрастов. Живут в с зеркалами в подъездах , но голодают и могут ограбить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17277
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16996 раз
Поблагодарили: 27179 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение на-дин »

Evgeniay, тут понимаешь, какое дело - сто лет назад Аргентина была одной из самых богатых стран мира. Насколько я понимаю, богатыми они стали на торговле своей знаменитой говядиной. Богатство закончилось, а привычки, передаваемые из поколения в поколение, остались. Те же самые консьержи - работают ими в основном эмигранты из стран Латинской Америки. И это очень удачная для них карьера, потому что они и живут в этом же доме, им предоставляется квартира на первом, или как в Аргентине гворят, на нулевом этаже. И для обычного аргентинца это является подсознательным атрибутом удачной жизни: консьерж как прислуга. Я читала, что в более мелких городах, где дома с участками, такую роль выполняют садовники: хозяева платят садовнику не только за то, что они выполняют работу садовнику, но и за то, что благодаря садовнику имеют возможность считать себя чуточку успешнее, ведь у них есть садовинк :D Хотя и настоящая, а не психологическая польза от консьержев есть, и подъезды красивые и чистые, и никто твою квартиру не захватит. И то же самое с садовником - он еще и охранную функцию выполняет.
Тот же менталитет, выработанный богатой жизнью прадедушек - это поездки на такси вместо общественного транспорта и ежедневная еда в ресторанах. В БА действительно хорошо развит общественный транспорт, но пользоваться им чуть-чуть нещебродно. И ужинать дома тоже. И то, и другое вполне разумно по ценам, если у тебя есть работа, но, конечно, дороже, чем общественный транспорт с транспортной картой и ужин, приготовленный из продуктов, купленных в магазине. Я в Петербурге тоже в последние лет 10 и с такси, и с едой в кафе сталкиваюсь (а иногда и ловлю себя на таких же мыслях -я же этого достойна). Это они еще до доставки еды и ВБ с Озоном не додумались. Только у нас это от того, что к хорошему привыкаешь быстро, а в Аргентине от того, что от хорошего отвыкать очень тяжело, хотя уже и не по карману.
Санкт-Петербург
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение Evgeniay »

на-дин, думаю , что в середине 20 века там еще произошло вливание в экономику капитала .
Интересная страна. Спасибо за красочное путешествие .
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 751 раз

Аргентина манит негра)))

Сообщение Mila R »

на-дин, интересный взгляд. Ты это воспринимаешь как некие понты, богатые привычки. А я это воспринимаю по другому, как сохранение культуры, с падением доходов люди не оскотинились, у них все такая же чистота и красота в подъездах. Консьерж - это не атрибут красивой жизни, это старший дома + уборщик+дворник. У нас уборщики и дворники от управляющих компаний, у них просто другая форма организации - наёмный работник.
Кафе посещают, но тоже немного другой формат, нежели у нас. Там мало того, что это доступно, но ещё нормально взять чашку кофе и рогалик. И сидеть спокойно беседовать, попивая кофе. И никто не будет смотреть искоса. Мы считали, что выгоднее - заказать готовую пиццу или купить хамон, моцареллу, тесто и испечь самим. Разница получилась несущественной.

До доставки еды додумались, конечно же есть, самые известные компании - Раппи и Педидося ))
Сила воли - это навык
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»