Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение _Bird_ »

Девушки, поделитесь опытом, как храните вязаные/шерстяные носки, шарфы, варежки/перчатки и шапки на всю семью?
Без детей проблем с этим не было, ЛМ со своим как-то сам справлялся. А теперь надо хранить детское разных размеров и ЛМ свое у меня почему-то ищет :))

Я хранила взрослое как обычно (на антресоли шкафа), а детское по размерам раскладывала с остальной одеждой, но это работает плохо, тк размер рук и ног с размерами одежды перекликается не всегда, плюс сезонность... в итоге часто в сезон не найти что-то, или забывается, что у нас такое есть и покупаются дубли.
Сейчас хочу хранить все вместе (или только детское, но все вместе). Как лучше - в коробке на шкафу (тогда в сезон нужно будет освобождать место В шкафу для этих вещей). Или на полке в шкафу (как раз высвободила 2 полки недавно, есть место), но летом оно будет мозолить глаза...
Разложить по пакетам? Сложить все в один пакет?

В общем, глупый вопрос, но никак не могу определиться.

Как у вас?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Бабье лето »

Как у вас?
[/quote]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Бабье лето »

Маша, у меня в коробках все хранится.У каждого на своей полке. Меховые шапки и шляпы в большой коробке на молнии и лежат в шкафу с верхней одеждой.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Евгений »

Я бы хранил все шерстяное и теплое, что не помнётся, вместе. В одном, плотно завязанном пакете. Внутрь положить средства от моли. Места меньше занимает. Ну и моль в полиэтилене будет задыхаться от "нафталина" с лавандой. Я правда, вместо средств от моли кладу мыло хозяйственное вонючее без упаковки.
Если уж вещей таких много, то классифицировал бы на подразделы типа взрослое, детское и т.д.
Пакет(ы) бы этот оставлял в одном месте всегда. Только оттуда доставал бы на сезон нужное в обиход. Весной бы убирал.
Если какому-либо члену семьи, мужу или жене например, необходимо иметь возможность оринтироватьтся в своих вещах без помощи главного "архивариуса" семьи, то его теплые вещи также бы в пакете с мылом держал бы, но уже сам пакет хранил бы вместе с остальными вещами этого человека.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Fa »

В несезон-то не вижу проблемы - скопом хоть в пакете, хоть в коробке (у моих в комоде шкафа прихожей). Ближе к началу сезона сделать ревизию и докупить (или выбросить/отдать).
А вот в сезон!? У моих большая пластиковая стоит в шкафу при входе, для шапок, шарфов, варежек, перчаток, уличных носков. Только детских. И там такой ужас! Никогда не найти сразу нужное, я всегда чертыхаюсь. Взрослые своё кладут или на полочке при входе или в комоде шкафа прихожей.
Ещё и высушить нужно варежки, а иногда и шапки, перед тем как класть куда-то!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение _Bird_ »

Евгений писал(а): Вт мар 19, 2019 10:08 am Я бы хранил все шерстяное и теплое, что не помнётся, вместе. В одном, плотно завязанном пакете. Внутрь положить средства от моли. Места меньше занимает. Ну и моль в полиэтилене будет задыхаться от "нафталина" с лавандой. Я правда, вместо средств от моли кладу мыло хозяйственное вонючее без упаковки.
Кстати о моли (молях? :))). Мама тоже всегда хранила шерстяное, как Евгений описывает. И от молей вещи нужно было беречь, и моль иногда таки проникала. Откуда берется моль? Я 20 лет живу отдельно от родителей, никогда не сталкивалась с молью... Надо ее опасаться, или может они жуе вымерли все?...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение _Bird_ »

...пока думаю попробовать какие-нибудь коробки приспособить, как у Бабье лето. Покупать ехать надо, пока не выбраться.

Fa, да в сезон в прихожей мега-ХС из этого всего - детского + ЛМ добавляет. Разгребаю, а оно опять...:( и сушить надо. Сушу в ванной, там теплый пол, и самое быстрое сушить непосредственно на полу, бывает весь застелен детским уличным...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Бабье лето »

Я свои коробки покупала в интернет магазине и Икея.Моль заводится там где скученность вещей,предложение Евгения.Мыло и нафталин никогда не применяла,моли нет.При уборке шкафов нужно пылесосить узким соплом все швы, все вещи летом просушиваю (шубы,шапки),раньше по периметру двери шкафа мазала лавандовым маслом тонкую полоску.А по хорошему, не зря нас учат размусориваться, сама грешу хомячеством, но живя в холодном климате вещей гораздо больше, чем у южан.Когда жила в квартире,вещей было меньше, а сейчас + вещи для выхода во двор- валенки,калоши,куртки,хоз перчатки.Коробки мне удобны тем, что их можно сложить одна на другую у меня на одной полке 6 шт лежит.Без коробок на полке у мужиков был полный ужас,а сейчас порядок ,у каждого коробка с шапками и шарфами + перчатками, но и места у нас много,сушим в хоз комнате,там котел и всегда тепло.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Лиа »

Не защитит хоз. мыло от моли. Она его жрет!
Я тут начиталась панегириков Евгения, тщательно выстиранный с хоз. мылом многоразовый тканевый мешок для пылесоса тщательно натерла по швам хоз. мылом и на дно накидала сухих обмылков от него же.
Когда достала заполненный мешок - это был ужас. :aaa: Моль там кишмя кишела. Никогда такого не видела. Следов мыла не осталось, обмылков тоже, съели.
Моль появляется в лежащем использованном и где скученность и пыль. В чистом, хорошо выстиранном не появляется.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Евгений »

Нас спасает от моли мыло. Я им и изнанку ковра шерстяного натер. Моль перестала летать.
И от пищевой спасает.
Лиа, а зачем мешок пылесосный мазать? Откуда там шерсть? Если даже там она и есть, и если даже туда попадут личинки моли, то да, мыло не спасет. У него отпугивающее действие. А в пылесосе ей "отпугнуться" некуда. Вот и сидит она от скуки мыло хомячит, видать. Думает небось, пусть сама сдохну, но потомству экологию улучшу..)). А может мыло вкусное попалось...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение Лиа »

Видимо, очень вкусное. Я не смазывала, а натирала внутренние швы мешка сухим мылом. Чтобы отпугнуло, и если и просочилась бы какая-нибудь случайная, чтобы сразу сдохла от такого "чудесного" запаха. А она, видишь ли, наоборот, на радостях от таких харчей начала размножаться как не в себе. И запах твоего любимого мыла ей, оказывается, нипочем. (((
☀️
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение на-дин »

Про моль продолжайте, пожалуйста, в специальной теме раздела Домашние инструктажи.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение zvezda »

Я купила такой органайзер, как у Бабье лето в ФП. Для шапок его использовать неудобно. Никто не желает сворачивать бубликом шапку, все хотят быстро кинуть наверх и все. А вот для хранения не в сезон такая бы подошла, но зачем? Если можно сложить просто в пакет. Я храню вместе с другими несезонными вещами, все члены семьи отдельно в прозрачных мешках на молнии от одеял.
Для тех, у кого нет комода/ящиков в прихожей, а просто полка, как у меня, посоветовала бы коробочку для каждого члена семьи. Просто коробочку без разделов.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение _Bird_ »

Кучка целлофапновых пакетов на виду, имхо, не очень красиво.
Коробок у меня не нашлось подходящих, сложила все в бумажные пакеты типа подарочных, поставила на полку шкафа (пакеты по высоте равны высоте полки). На вид вполне сипатично получилось. Вопрос, влезет ли туда все остальное, часть шерстяного еще в ходу... если не влезет, буду что-то другое придумывать...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Хранение вязаных носков, варежек, шарфов и шапок

Сообщение estrella »

У меня сейчас так - в выдвижном ящике в прихожей лежат две коробки из-под обуви, в одной коробке взрослые шарфы и шапки, варежки, в другой детские- те, которые непосредственно носятся. В этом же ящике лежит кофр с вещами на "ближайшую погоду" (если немного потеплеет, достану от туда шапку детям или если, наоборот, будет сильный мороз, у меня там варежки самые теплые лежат). Все, что сейчас не носится, лежит в двух кофрах на молнии (с мылом внутри) на верхней полке в этом же шкафу в прихожей. Время от времени меняю содержимое кофров и коробок местами.
На данный момент места в выдвижном ящике мне мало, поэтому купила кофр на вешалке с кармашками, в нем храню варежки, перчатки, вещи младшей (т.к. они меньше), места немного освободилось.
Но не идеальная для меня система, буду думать, как высвободить место выдвижном ящике.
Ответить

Вернуться в «Хранение»