Марафон "31 шаг в дачных вещах"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 7103 раза

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, у нас есть две чудесные темы про хранение специй и трав сушеных
Наверняка там найдётся что-то полезное :roll:
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Благодарил (а): 1647 раз

Сообщение Евгений »

А еще тема про пищевую моль viewtopic.php?f=8&t=9937
Это ведь она в шиповнике..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 8181 раз

Сообщение Бабье лето »

дачница, ответила тут viewtopic.php?p=2134450#p2134450
дачница
Благодарил (а): 124 раза

Сообщение дачница »

[size=150]шаг 8[/size] Бытовая химия. На даче бытовой химией стараюсь не пользоваться, так как канализации у нас нет и куда потом девать, например , мыльную воду из моющего средства от посуды Фейри и тому подобное, под куст сирени, но даже ему это не понравится. :scold: Поэтому для мытья посуды я купила пачку соды и пачку горчичного порошка, для стекол - нашатырный спирт и хозяйственное мыло, если что-то постирать, да и от тли пригодится. Для рук кусковое мыло, которое эко, без хим. добавок. Кажется все.
дачница

Сообщение дачница »

Шаг9 Разбираем дачный текстиль. Все полотенца, прихватки забрала домой, перестирала. Купила новую скатерть на стол на веранде. Надо еще новую скатерть на стол книжку и на кухонный обновить клееночку. Покрывало на диван забрала с осени и постирала, оно у меня в стиле печворк, мама шила. Шторы весят еще, весной заберу стирать. Вот как то так. Есть еще коврик вязанный крючком, прикроватный, весной просто встряхну. У входа будет вязанный коврик из трикотажа.
дачница

Сообщение дачница »

шаг 10] Сидераты. Решила оформить это отдельным пунктом. Так как это не совсем удобрение и не совсем семена :P Для себя решила купить несколько видов: рапс, редьку и горчицу. Так как все они имеют немного разные свойства. Вчера купила рапса. Думаю, что надо сейчас уже закупиться, а то к весне цены подскочат :roll: Все, сидераты все закупила еще по старой цене, во многих магазинах и на рынке уже цены подняли. Купила еще овса, он холодостойкий, посею по раньше прямо в грязь и буду на даче как князь :P :D
Последний раз редактировалось дачница Пн фев 21, 2022 2:01 pm, всего редактировалось 2 раза.
дачница

Сообщение дачница »

Давно не марафонила по дачным делам. :oops: Собиралась сегодня на дачу туи укрывать от солнышка, а тут у меня ЛМ заболел, пришлось все отменить :( Отец обещал помочь на следующей неделе, съездить со мной.
Итак шаг 11 подготовка к посадке рассады. Пересмотреть стаканчики, др. тарочки, купить грунт. Я сеяться начну в марте. Стаканчики большие из-под йогуртов - это у меня для помидоров. Для цветочков сплошные плошки из-под фарша и всякие пластмассовые коробочки не помню откуда :lol:
дачница

Сообщение дачница »

Шаг 12. Все для полива. Сегодня купила новый насос (с верхней подачей воды). Еще хочу новый, современный, легкий шланг купить (надоело тягать тяжелый, резиновый). Лейки, ведра, бочки в наличии и в достатке :D
Энигма
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Энигма »

дачница писал(а): Ср янв 26, 2022 4:24 pm а даче бытовой химией стараюсь не пользоваться, так как канализации у нас нет и куда потом девать, например , мыльную воду из моющего средства от посуды Фейри и тому подобное, под куст сирени, но даже ему это не понравится
Лучше в таком случае сделать местный септик. Так получилось, что у нас то же нет канализации, выкопали септик, возле посадила березу (она очень много воды берет и землю сушит), а что бы не отравить дерево, каждый месяц туда лью препараты типа Байкал, Тамир или средства для выгребных ям. 7 лет полет нормальный.
дачница писал(а): Сб янв 29, 2022 8:03 am Сидераты. Решила оформить это отдельным пунктом. Так как это не совсем удобрение и не совсем семена Для себя решила купить несколько видов: рапс, редьку и горчицу.
эти растюхи крестоцветные, их очень любит крестоцветная блошка, мало того что все сидераты будет в дырочку, так она еще если есть, то редиску и капусту покусает и другие цветы из семейства крестоцветных(( Рассмотрите как вариант фацелию. Я это уже все прошла, говорю по собственному опыту
дачница

Сообщение дачница »

Шаг 13. Разбираем средсва от вредителей, раз уж о них вспомнили. :lol:
От блошек всяких у меня табачная пыль имеется, еще много, докупать не нужно.
От медведки нужно купить гранулы обязательно!!! Под рассаду.Мне так проще, чем всякие ухищрения, типа обертывания, ловушек.Они хитрые гадины.
От фитофторы каких-нибудь пакетиков с био препаратами. Покупаю, но все время забываю опрыскивать свои томаты :oops:
Ну и хватит, от слизней еще горчичного порошка докуплю .
От медведки купила гранулы "Рубит", пока эффективнее средства не знаю.
Последний раз редактировалось дачница Ср мар 09, 2022 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
дачница

Сообщение дачница »

Шаг 14 Перчатки, рукавицы ,защитные очки. Очки имеются, только ЛМ все время спрашивает у меня, где они. Надо им футляр какой-нибудь придумать или коробочку и определить постоянное место жительство 8) Так, рукавицы есть, пользуемся ими редко, хватит одних. А вот перчаток на днях докупила 2 пары себе и ЛМ, как то быстро они выходят из строя. Про резиновые я не говорю, эти вообще на один раз. Я покупаю матерчатые с прорезиненной ладошкой. Себе купила красивые, оранжевые морковки на желтом фоне, а ЛМ чисто черные. Плюс на веранде нашла две старые пары перчаток, забрала постирать. Но резиновые перчатки все равно надо купить упаковку, когда земля совсем еще сырая они ,конечно, нужны.
дачница

Сообщение дачница »

Шаг 15 Репелентные средства. Полность закупилась. Купила пластины для устройства в разетку, купила свечи репелентные в таких высоких стеклянных стаканах. Купила баллончик спрей от камаров и клещей. Купила крем солнцезащитный с репелентными свойствами сегодня и только сейчас поняла, что это дурилка какая та. Комары вроде на солнце не бывают? А еще у нас обогреватель конвекторного типа и когда мы его включаем в комнате, то камары перестают пищать, помирают наверное. Так вот мы думаем, а для нас самих такой обогреватель не вредный для здоровья? Вообще он класный, он обогревает предметы, а не воздух.
дачница

Сообщение дачница »

Давненько я не отчитывалась тут . Хочу дошагать к маю. В мае у меня с ЛМ отпуск и мы будем жить на даче, если погода позволит. Она сейчас у нас непредсказуемая, опять выпал снег :facepalm:
Итак, Шаг 16. Косметика для дачи. Закупилась. Купила защитные крема для рук, увлажняющие крема для рук, солнцезащитные крема. Пока все.
дачница

Сообщение дачница »

Шаг 17. Все для досуга. Собрала пакет. Журнал с кроссвордами "Веселый дачник", расскраска АРТ - террапия "Дзен-дудлинг", картина по номерам на холсте "Озеро в Швейцарии", книга "Дачный отдых" из серии Энциклопедия дачной жизни.
Из настольных игр папа отдал домино, оно у него было на работе, пришлось его отмывать со щеткой и мылом :lol: . И еще игры "Реверси и Рэндзю, с фишками. Возьму еще с собой вышивку и вязание, пока еще не определилась, что именно.
дачница

Сообщение дачница »

Шаг 18. Вещи для сбора урожая. Корзины, ведра, мешки все в достатке. Сегодня докупили еще одно пластмассовое ведро на 12 литров, для ягод. Осталось дождаться урожая :lol:
Ответить

Вернуться в «Марафоны»

• Основы ФлайЛеди
    30.05.2022 - 10.06.2022

Курс-интенсив для начинающих флаюшек. Разберём основные понятия, частые ошибки и начнём расправлять свои крылья!
  • Долгосрочный план полётов
    06.06.2022 - 12.06.2022

Грамотно составленный план -- это уже половина успеха!
  • КЖ по-быстрому
    13.06.2022 - 19.06.2022

КЖ за неделю -- это более чем реально.