Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Кирикири
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 22014 раз

Сообщение Кирикири »

Евгений писал(а): Пн апр 27, 2020 10:08 am привкус д...ма небольшой
затейник ты
У нас - регион 26:-)
Лиа
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1723 раза

Сообщение Лиа »

Сегодня доставала новый кусок хоз. мыла. Обратили внимание на обертку.
Оказывается, уже несколько лет я фанат хоз. мыла "Аист" :D , которое "Классическое", 72%, 150 гр.
Пробовала и другие сорта. Местные не прижились из-за запаха, а украинское, которое вполне устраивало, лет 10 назад исчезло.
"Аист" хорошо пенится, неплохо справляется с пятнами при ручной стирке, нет неприятного запаха, не трескается, не размокает, не сушит сильно кожу рук.
Кирикири
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Кирикири »

Буду искать "аист". Купила неудачный брусок. Производитель - ЭФКО. Толи оно такое натуральное, что стало вонять тухлятиной, толи его мочить нельзя :lol:
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Благодарил (а): 1497 раз

Сообщение Евгений »

Мне Аист только один раз удачная партия попалась. Году эдак в 2015-2016.. Почти прозрачное, светлое, ничем не пахло. Запах мыльной основы. В магните тогда продавалось.
А потом уже с душком попадались..
Вскоре я отказался от него ввиду не очень демократичных цен за 150 грамм. Но если бы было супер пупер вкусное наверное, брал бы..
Главное Аист не брать с пальмовым маслом и глицерином, для мытья посуды и т д... Оно 65% и пахнет.
В пятерочках видел Аист продают..

Если хотите совсем без неприятногг запаха, берите классическое от Невской косметики. Слон нарисован вроде. Оно прилично дорогое, стирает как по мне не очень. Мне на руки плохо влияло.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

И вообще мне 150 граммовые куски ни о чем. Три раза посуду помыть. А потом одни обмылки, которые не успеваешь мылить.
Беру от 200 грамм до 350 максмум. Слишком большие тоже неудобно.
Кирикири
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Кирикири »

Есть запах хоз. мыла. К нему привыкаешь. А есть мыло с запахом д*ма, теперь вот - тухлятины. ЭФКО в упаковке было, пахло обычно.
Лиа
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1723 раза

Сообщение Лиа »

Посмотрела свои записи. Мне классического "Аиста" 150 гр стабильно хватает на 2-2,5 месяца. Один кусок разошелся за 1 месяц и 10 дней. Но это тогда я чуть ли не каждый вечер маску и перчатки стирала. Кроме меня им никто не пользуется. Зато я и замыливаю разные пятна, и отмываю, и стираю мелочи, и ограниченно для личной гигиены использую...
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

Два дня назад положил новый 300 грамм кусок на кухню.
На сеггодня остаток на вид 200, от силы 220 грамм.
И это только кухня. Еще ванная, огород, баня...
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

Вераничка писал(а): Пт сен 25, 2020 9:15 pm у нас в объявлениях продают мыло в коробках. Год рождения не известен
Судя по фото, это очень дешевое сорвременное мыло, и гадость несусветная, и даже цвет не хороший, глинистый. Очень часто плохо мылится, в составе, скорее всего, много глины. Цвет раствора темный.
Ушастый нянь это отбеленное мыло с кучей добавок. Качество стирки не тестировал. Наверняка, у вас есть другие виды. Лучше неотбеленные.
Я бы рекомендовал попробовать разные. Лучше мраморные по цвету.
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

Еще от чего зависит результат от мыла?
От его свежести, мягкости.
Когда мыло сухое (долго лежало, белое мыло с добавлением диоксида титана и т д), его надо дольше по времени мылить до достижения нужной концентрации мыла. Пена может быть, а эффекта стирки нет.
Кроме того в отбеленное мыло (ушастый нянь, дуру) доьавляют ПАВы, которые усиливают мылкость и пенность, ноона обманчива, т к секрет мыла в натриевых солях жирных кислот. Именно они нам нужны от мыла, а иначе любого фейри или порошка капнули бы и стирали бы. Плюс нужна высокая щелочность раствора. Понятное дело, что если концентрация мыла в растворе будет низкая, то и отстирывать оно будет плохо, т к щелочность раствора будет низкой. Или, бывает, убирают производители лишнюю щелочность добавлением кислот или цитрата натрия какого-нибудь... Тоже будет влиять на качество стиркиили уборки.

Некоторые для экономии мыла сушат его, чтобы ономедленнее смыливалось. Но надо понимать, что качество стирки ухудшится при этом, т к терпения у вас уже не хватит намылить с него столько, сколько нужно для качественной стирки.
Сушка мыла в некоторых ситуациях, конечно, плюс, но отрицательные стороны тоже надо иметь ввиду.

Производители и эксперты утверждают, что чем свежее мыло, тем оно лучше по качеству. Предположу, что щелочность пропадает со временем от высыхания.

Отбеленные сорта без неприятного запаха могут быть изготовлены из высококачественных жиров, типа пальмового, кокосового, которые не факт,что хорошо стирают.
Вто время, как неприятно пахнущие жиры и соап стоки разные, которые используются в мыле средней ценовой категории, могут иметь совсем другие характеристики по пенности, мылкости, активности и т д
Совсем дешёвые содержат совсем плохие составляющие, результат совсем плохой может быть.

В целом и общем, как в анекдоте, не жалейте мыла. :D
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

Я тут одну бейсболку рабочую ради интереса стирал. Ее надо было выкинуть, конечно. Она была вся пропитана жиром, салом, мазутом и непойми чем. Ее периодически освежали стиркой порошком, но само собой, настоящие жирные загрязнения порошок не возьмёт.
Я ее отстирал!!! Ушло у меня примерно треть куска мыла. На одну полупрозрачную бейсболку!!!
Кирикири
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Кирикири »

При мытье раковины Марла рекомендует замачивать, также и со стиркой. Почему нельзя намылить и оставить полежать. Если я буду тереть так, что полкуска снесу, то у меня кожа стирается на пальцах.
Если посуду мыть хоз.мылом, разве на ней не остаётся налёт? А стекло точно им не моют.
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

Кирикири, замачивание хорошо, но если концентрация мыла будет слабой, то и эффекта мало. Щелочи должно быть много для растворения жира, солей жирных кислот должно быть много, т к они соединяются с жиром и образуют нерастворимый осадок, и соответственно больше не работают, т е они отработали и нет их.
Если щелочность раствора недостаточна а вода жесткая, то первые порции смыленного мыла идут на реакцию с солями жесткости воды, которыеи образуют осадок и "пену" трудно смываемую, а самого мыла для стирки и мытья почти не остается. Мылим дальше. Это мыло уже реагирует с легкодоступными жирами,также образуя нерастворимый осадок, мыло опять "кончилось", замачивать втаком растворе бесполезно и даже плохо, т к осадок из прореагировавшего мыла и солей жёсткости и жира осядет на ткани, и потом его трудно выполоскать. Мылим дальше. Уже это мыло в растворе даст щелочность и даст достаточное количество моющих веществ, которые хорошо отмоют и отстирают и не дадут осесть осадку на посуде и тканях. По этой же причине нежелательно делать большой перерыв между намыливанием посуды и ее ополаскиванием, т к образовавшийся осадок может осесть и не смыттся. Посуда останется с налётом. Или налет может остаться, если мыла мало. Т е пена была, а мыла не хватило нейтрализовать весь жир на посуде.
Пена хоть и свидетельствует о наличии моющих веществ, но внутри губки, непосредственно соприкасающейсяс посудой,мыла уже может не быть, и ты по факту волозишь по жиру губкой без мыла, а пена сверху вводит при этом в заблуждение.
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

Кирикири писал(а): Сб сен 26, 2020 8:10 am Если я буду тереть так, что полкуска снесу, то у меня кожа стирается на пальцах.
Бери большой кусок и три так, чтобы подушечками пальцев не задевать о ткань.
Кирикири писал(а): Сб сен 26, 2020 8:10 am А стекло точно им не моют.
Очень даже хорошо моют, даже с нашей жесткой водой!
Единственное, будут "потеки" или "подтеки", так как на посуде не останется ПАВов, поэтому капли воды формируются в капли за счет свойств поверхностного натяжения воды. При их высыхании при жесткой воде останется след из солевого осадка.
После же фейри на посуде всегда остается тончайший слой ПАВов, который заставляет воду растекаться по порверхности ,не формируя каплю, поэтому и следов воды не остаётся.
Полезен ли этот слой ПАВ для нашего желудка, вопрос открытый.
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*

Сообщение Евгений »

И конечно мытье посуды с мылом тем идеальнее, чем быстрее после намыливания смоешь раствор. Лучше всего сразу смывать,, особенно большие и жирные сковородки и кастрюли. Чтобы осадок из пены не успел прилепиться-осесть на стенки посуды.
Да и при мытье тела кусковым мылом также, чем быстрее смоешь, тем чище будешь. Чем больше мыла, ткм чище будешь.
Механизм работы отличен от средств на ПАВах.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»