Любая мысль отражается на теле

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Оксанчик »

Микаэль писал(а): Меня тут летом заинтересовала проблема Жадности, Зависти и Стыда.
Очень и очень волнует эта тема!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Mmechta »

А меня, как самую жадную, все темы волнуют! Старшего в школу в сентябре, а он уже учиться люто ненавидит... А то, что я жадная и завистливая - даже себе стыжусь признаться!!! Так что жду с нетерпением великого воссоединения с нетом! :D
Из достижений. У меня шаг вперед и шаг назад в отношениях с мамой. Иногда просто закипаю от общения с нею, а иногда удается относиться к ней как к ребенку, хотя кроме нее я не знаю детей способных дать четкие указания взрослым, настоять на их выполнении, проконтролировать и наказать если что не так... сложный мне деть достался :)
И у меня решительный прогресс в проблеме "Я имею право! вместо Я должна..." Стало легче радоваться пустякам. ЛМ меня вообще не упрекает и не пилит, если вдруг что-то в быту подзапустилось; а ведь его критики боялась больше всего остального... Так что темка работает, думаю что я ее еще раз прочту. А возможно и на комп себе солью - вдруг конец света, а у меня вселенская мудрость на жестком - удобненько :D
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 350 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Sveta-konfetaa »

Присоединяюсь к вопросу о жадности, зависти и стыде. Если с последним более или менее понятно, то с первыми двумя не очень. Какие критерии позволяют определить жадный человек или нет? завистливый или нет? не считая патологии, конечно. Я о себе даже не знаю жадная я или нет? если жадная то где это проявляется? завитливая? или нет? и главный вопрос : почему кто-то завистлив/жаден, а кто-то нет?
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Sister Gleadis »

С сыном любимого отношения наладились как-то сами собой,видимо,я на них правильно забила :D .Он даже есть руками перестал.Похудеть не получается.Про жадность интересно,конечно.Еще больше хочется заинтересовать дочь в учебе,точнее,в конечном результате,пробудить ответственность в ней,ведь уже в этом учебном году ЕГЭ!!! :aaa:
Аватара пользователя
Ksyna
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 3:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Ksyna »

Микаэль, где же Вы?
Очень уж хочется избавиться от стыда и жадности.
У Вас такие интересно-полезные сообщения
Микаэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Микаэль »

Да тут я, тут. Что же вы без меня тему не поддерживаете?
От своих обещаний не отрекаюсь.
Так меня жизнь закрутила за последние 6-8 месяцев, что продохнуть некогда. В связи с новыми обстоятельствами приходится сильно менять свою жизнь и, соответственно, меняться самой. Хоть это и не по моей воле, но мне нравится "делать уроки" жизни. Столько нового открывается в своём же видении жизни и её процессов!
Господи! Сколько же в собственной голове непознанного!
Скоро сдам "Объект воспитания" в надёжные руки и вернусь к вам.
Скоро буду. Я уже почти в пути. :flying:
Микаэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Микаэль »

Всем привет!
Наконец-то появилось время спокойно и доверительно пообщаться со своею головою. На этот раз тема общения была:
Зависть.
Зависть – напряженное, даже мучительное эмоциональное состояние, сильный дискомфорт, вызванные, по мнению Завистника, избытком благ у Противника, несправедливо доставшихся ему, и не имеющего на них права. Наличие у Завистника большого желания отнять эти блага у Противника и переделить их, либо лишить Противника этих благ совсем. Жажда превосходства над Противником.
Получается, что Зависть свойственна человеку, считающего, что наличие у кого-либо большего количества благ, чем у других, делает его социально более значимым, его статус более высоким, что даёт ему бесспорное право управлять нижестоящими на социальной лестнице, подчинять их своей воле. Именно поэтому Завистник стремится любой ценой иметь всё больше и больше благ. Растущее количество благ у Завистника повышает его чувство своей значимости. Видимо, другие пути повышения своей значимости для Завистника проблематичны, либо не возможны вообще.

Стыд.
Стыд – сильная негативная эмоция, заставляющая человека сжаться, втянуть голову в плечи, сделаться незаметным, маленьким, почти исчезнуть. Она вызвана чувством страха того, что другие узнают о случившемся неблаговидном поступке и изменят свою оценку данного человека в худшую сторону (разочаруются), т.е. ценность данного человека в глазах окружающих значительно снизится, вплоть до полного неприятия. Для человека с низкой самооценкой это почти смертный приговор.
Испытывая чувство стыда, человеку кажется, что его проступок настолько значим в глазах окружающих, что заслуживает наказания, иногда и любой степени тяжести. И, чем сильнее чувство стыда, тем большего наказания желает человек, чтобы само наказание, следовательно унижение, смогло заглушить ту душевную боль от стыда, которую испытывает провинившийся. Душевную боль он хочет компенсировать, ослабить наказанием. Поэтому человек, испытывающий стыд, как правило, с наказанием согласен, переносит его легче, чем само чувство стыда и зачастую рад ему. Принял наказание = чувство стыда по данной ситуации аннулировано. И жить становится значительно легче.
Степень стыда (сильный стыд, лёгкий стыд) зависит от величины несоответствия моральных принципов поведения данного человека оценке своего проступка, но уже исходя из сегодняшней ситуации, когда последствия проступка уже наступили и могут быть оценены. В момент совершения проступка его последствия могли быть не прогнозируемы, ещё не наступили и не могли быть оценены.
Оценивая своё поведение как недостойное, низкое, отвратительное в какой-то ситуации, человек не принимает во внимание, либо забывает, истинные причины, заставившие его повести себя именно таким образом в той конкретной ситуации. А эти причины наверняка были, и соответствующее поведение было оправданным, единственно возможным в тот момент.
Чтобы проработать чувство стыда, ослабить или нейтрализовать его, сделать конструктивные выводы, сейчас следует признать, что кажущаяся тогда степень угрозы ситуации была сильно преувеличена, что повлекло за собой неадекватную реакцию на событие. Что на самом деле ситуация была значительно менее угрожающей, чем казалась в момент её проживания, стало ясно значительно позже, когда реакция на ситуацию уже наступила, неблаговидный поступок совершен и исправить уже ничего нельзя.
При проработке чувства стыда по поводу конкретной ситуации, следует рассматривать соответствие своих жизненных принципов оценке своего поступка, его адекватности ситуации, исходя из кажущейся (сегодня) степени угрозы ситуации, приняв её за действительную на момент её проживания, потому, как в момент совершения проступка всё именно так и было.
Т.о., конструктивно прорабатывая чувство стыда, следует уделить большое внимание приобретению навыков снижения уровня тревожности, осознанию своих жизненных установок (Что такое «хорошо», и что такое «плохо») и снижению уровня страха ответственности за свои поступки (проступки) прошлые, настоящие и будущие, т.е. повышению самооценки. Овладев этими навыками, Ваша реакция на события станет адекватной, Ваши жизненные принципы и оценка Ваших поступков придут в соответствие и поводы для возникновения чувства стыда перестанут возникать!
Разве Вы этого не хотите?
Микаэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Микаэль »

И ещё обещенные мною размышления на тему
Жадность и борьба с нею.
Жадность – искаженное представление о своих действительных потребностях. Это чувство свидетельствует о Вашей большой неуверенности в себе. Вам нужен запас чего-то (больше, чем необходимо) для того, чтобы Вы чувствовали себя уверенней. Это чувство, и его реализация – дополнительные подпорки Вашей неуверенности.
Результатом Жадности является трата денег на ИЛЛЮЗИЮ счастья и стабильности.
Если Вы замечаете в себе это чувство, ОНО ВАМ МЕШАЕТ, ВЫ ХОТИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО, то, в момент приступа Жадности, задайте себе вопрос: «Зачем я хочу ЭТО? Какую мою проблему решит наличие этой вещи, и какую проблему создаст (потрачу деньги, на это не предназначенные, куда положу, как оправдаюсь перед мужем…?). Действительно ли радость от обладания этой вещью перевесит прилагаемые к ней проблемы?»
И честно ответьте сами себе.
Если чувствуете, что собираетесь поступить необдуманно, но сладить с собой невозможно, и знаете, что потом пожалеете о своём приобретении, то примените приём «Жестокость» (кажется, я уже писала о нём раньше).
Если Вы вообще собраетесь в чём-то изменить свою жизнь путём изменения некоторых привычек (а по-другому никак, прежние привычки дадут прежний результат), то наденьте на запястье резиночку, которую девочки надевают на косички. Каждый раз, когда Вы понимаете, что Вам надо остановить себя, оттяните резиночку посильнее и отпустите её. Больно? Правильно! Сработало!
Вы применили Жестокость по отношению к своей негативной эмоции (правда через своё тело), что и требовалось сделать. Но ведь негативная мысль, эмоция, черта характера живут в теле? Значит путь верный! Через некоторое время негативные мысли и желания всё неохотнее станут посещать Вашу голову. Кому же охота получать под зад? А на их место обязательно вставляйте позитивную мысль. Свято место не должно пустовать!
Не снимайте резиночку, пока полностью не избавитесь от всего, от чего хотели избавиться.
Это работает очень убедительно. На себе проверено. Как только чувствую, что начинаю сваливаться в негатив, сразу надеваю резиночку, и «Сразу мир совсем иной, и Солнце вдвое – втрое ярче светит, и сразу хорошо кругом!»

При обсуждении Стыда, Жадности, Зависти и им подобного нам очень помогло бы понятие "Истинный север".
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение San Ta »

Прочитала весь форум,есть о чем подумать. Но с головой не дружу.Ничего не получается.Закрою глаза: лица, разговоры,звуки, мысли гадкие и ни одного ответа на вопрос.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение San Ta »

Забыла написать. Резинка на руке здорово помогает. Целый день не ввязывалась в споры.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 17009 раз
Поблагодарили: 11984 раза

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Фея Св »

San Ta писал(а):Закрою глаза: лица, разговоры,звуки, мысли гадкие и ни одного ответа на вопрос.
Попробуй письменно, от руки.
Я же энерджайзер.
Микаэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Микаэль »

San Ta писал(а): Но с головой не дружу.Ничего не получается.Закрою глаза: лица, разговоры,звуки, мысли гадкие и ни одного ответа на вопрос.
Сан Та! Подозреваю, что ответы на твои вопросы есть, но они тебе не нравятся, вот ты и считаешь, что их нет.
Давай попробуем не искать ответы на вопросы. Ну получила ты ответ, например, что это изменит? Ответь сама себе: "Зачем мне ответ на мой вопрос? Если я получу ответ, который меня устраивает, что я буду с ним делать? Какие мои проблемы решит полученный ответ? Чем он меня успокоит?" Давай начнём с этого. Если сработаешь честно, то много интересного узнаешь о содержимом своей головы.
Теперь следующее. Давай попробуем изменить всё гадкое вокруг тебя (кроме гадкого, судя по твоим словам, ничего вокруг нет, и так жить противно). Гадкое оно или нет - зависит от твоего восприятия, и только. Те отделы мозга, которые воспринимают всё окружающее негативно, у тебя супер развиты (на сегодня), а те, которым положено доставлять радость в твой организм - совершенно не развиты или подавлены. Чьё дело ремонтировать ТВОЮ голову? Правильно - твоё.
Начинаем ремонт:
Из всего обилия негативных мыслей выбираешь одну. Можно самую назойливую, можно самую мощную... Зафиксировала её. Например: "Моя соседка по даче дура бестолковая, всё сажает неправильно, одевается отвратительно....." Ясно, что это негатив и это тебя раздражает. Негативная часть мозга находится в рабочем режиме, топливо получено, ей хорошо. Но тебе-то плохо! Надо ослабить подпитку этой части мозга энергией. Что делаешь? ПРИНУДИТЕЛЬНО меняешь эту мысль на позитивную: "Моя соседка по даче хороший человек, мне повезло с соседкой". И отыскиваешь 4 подтверждения этой мысли:"1) Она меня в свою баню приглашала не один раз. 2) Рассаду клубники дала, вон какой урожай получился! 3) По вечерам и выходным она не поёт во всё горло и не включает радио на всю мощь. 4) Иногда угощает меня чем-нибудь вкусным." Подтверждений должно быть не менее 4. Это правило называется "Правилом табурета". У него 4 ножки, опоры, с ними он вполне устойчив.
Не надо писать, что ты не можешь найти вообще ни одной позитивной мысли о ней. Если она не бандитка и не грязная, вечно пьяная бомжиха, то найти точно можно. Старайся и найдёшь.
Так ты будешь развивать ту часть мозга, которая предназначена мыслить позитивно. О результатах напиши.
Про резиночку не забывай.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 10310 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Бензопила »

Микаэль, не всегда работает ремонт мыслей.
Вот сегодня хожу и злюсь на соседку.
Мы живем в общежитии, у нас общий коридор и кухня, соседние плитки и раковины. Но она всё время готовит на нашей плите и не вытирает её за собой! Так как я готовлю не каждый день, неприятно приходить, и видеть засохшие грязные пятна на плитке, особенно меня раздражают масляные ляпы на соседних горелках. У меня сегодня единственный выходной, а я вынуждена драить плитку, которую не я загадила.
Она орёт на свою маленькую дочь на весь коридор и иногда бьет её.
Она не занимается малышкой, девочка в 3 года ведет себя как зверек.
Крошка даже говорить не умеет!
Девочка очень активна и постоянно бегает по коридору и часто падает, так как тапки у неё старые-престарые, раздолбанные и ножки в них болтаются, малышка плачет от боли, а мамашка на неё верещит и бьет.
Вот не могу я противопоставить позитивное качество избиению младенцев.
Сама соседке по башке настучать хочу, аж руки чешутся.
Танки грязи не боятся
Микаэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение Микаэль »

Бензопила писал(а):Сама соседке по башке настучать хочу, аж руки чешутся.
Конечно ситуация очень неприятная. Но изменить мир вокруг нас, который нас не устраивает мы не можем.
Почему-то всё это происходит у Вас на глазах. Что Вы должны понять, видя всё это? Что Вам показывают Небеса? Чему учат лично Вас?
Мир может измениться только вслед за Вами. Ваша плита и Ваша посуда - это Ваша территория. Поведение соседки - это вторжение на Вашу территорию, вторжение в Ваше пространство, враждебный акт, он всегда очень раздражает.
В общежитии всем не просто. И Вашей соседке тоже. Готовя на Вашей плите, она либо тянется к чистому, которое ей почему-то недоступно, либо хочет Вам насолить, мстит за что-то. Возможно вымещает на Вас свою обиду за свою долю. А она в какой семье выросла? Какие у неё отношения с родителями? С отцом ребёнка? Избивая малышку, от кого она так рьяно защищается?
Драить плиту в свой выходной конечно неприятно. Но давайте честно. Выходной у Вас 24 часа. Плиту Вы драили ну полчаса-час. Вряд ли 1/24-я Вашего выходного вызвала у Вас такой гнев. Причина Вашего раздражения в чём-то другом, более глобальном.
Может быть Вы, как и Ваша соседка, считаете себя обделённой, потому, что вынуждены жить в общаге, а не в отдельной квартире?
Может быть Вам очень не нравится Ваша работа, но Вы вынуждены на ней работать? Ради чего?
Может быть, мОя плиту за недостойной (по Вашему мнение) женщиной, Вы ощущаете себя её прислугой, и именно это Вас бесит?
Может Вы в чём-то завидуете ей?
.......??????
По большому счету, мыть свою плиту за соседкой всё-таки дешевле, чем гнев и раздражение на неё носить постоянно с собой, обретая кучу болезней СЕБЕ, а не соседке. Значит причина в чём-то другом.
Поразмыслите над моими вопросами.
Изменить мы можем только себя и никого другого. А изменить себя мы можем только изменив свои привычки. Вам не приходила в голову мысль "Стать инициатором улучшения отношений с соседкой?" И чтобы это было не разовой акцией, разовым поступком, а долговременным проектом? И Вы руководитель проекта. Хотите ПОТРУДИТЬСЯ над этим? Это очень интересно - показать самой себе "На что Вы способны, если захотите". Одерживая маленькие победы над самой собой, Вы постепенно приучаете свой мозг, своё подсознание, к тому, что Вы можете управлять своей жизнью по своему усмотрению. И они (мозг и подсознание) постепенно начинают слушаться Вас и помогать Вам. Не говорите:"Нет", пока не попробуете. Если Вы победите, знаете как повысится Ваша самооценка и вера в себя?!! Победить придётся всего лишь некоторые свои привычки, изменив их. Зато в замен Вы получите умение полностью управлять своею жизнью по своему усмотрению. Оно того стоит? Рискнёте?
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Любая мысль отражается на теле

Сообщение San Ta »

Микаэль, действительно ответы на мои вопросы есть, и они мне не нравятся.
Зачем мне ответ на мой вопрос?- что бы подтвердить то, что я сама, как мне кажется,
знаю.
Если я получу ответ, который меня устраивает, что я буду с ним делать?- не знаю.
Какие мои проблемы решит полученный ответ?- думаю что не решит, а очень хочется получить готовое решение.
Чем он меня успокоит? - не успокоит. Ответила честно.
Будем менять все гадкое вокруг меня.
Начинаем ремонт:
ЛМ вызывает у меня сейчас негативные мысли. Я, с горяча, на форуме назвала его неудачником. Девочки, наказание пришло незамедлительно. Незаметив меня сзади своей машины, выезжая из гаража, он мне чуть ноги не переехал. Я так сильно кричала, столько гадостей наговорила в его адрес. Мне кажется, что в тот момент это была не я.
Сегодня писала список, что мне в нем нравится, а что нет. Поняла, что зря я на него обижаюсь. Хорошего в нем больше. 4 подтверждения этой мысли нашла.
Про резиночку не забываю. Спасибо.
Случилось-значит случилось!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»