Деньги на питание. Часть 6
- Bepa
- Super FlyLady*

- Сообщения: 8469
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
- Откуда: Тбилиси
- Благодарил (а): 281 раз
- Поблагодарили: 792 раза
Деньги на питание. Часть 6
Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.
Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе
Для обсуждения акций у нас есть тема В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"
Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
-
Matilda_Ronina
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 2:06 pm
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Деньги на питание. Часть 6
Алина,
а почему не отправить Макса под присмотром Амины за фруктами? Ей - список написать и деньги выделить . Он - донесет , чтобы ребенку тяжелое не носить .
а почему не отправить Макса под присмотром Амины за фруктами? Ей - список написать и деньги выделить . Он - донесет , чтобы ребенку тяжелое не носить .
- Берегиня_Я
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Asaly писал(а): я не знаю как бороться с этим обжорством.
Да, ситуация сложная. (Для понимания моей точки зрения: я абсолютно верю Дарвину и другим ученым, которые говорят, что человек эволюционировал, поэтому животные рефлексы и нистинкты в нас присутствуют, хоть не всегда мы это осознаем и признаем - не обсуждается)
Возможно, здесь присутствует некоторая стадность: один взял и мне надо. Или память далеких предков: есть привлекательная еда - ее надо съесть, иначе потом может не быть (где у мартышек холодильники?
Я иду точным фарватером.
-
Аленка неглупая
- Super FlyLady*

- Сообщения: 7164
- Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
- Откуда: СПб
- Благодарил (а): 7339 раз
- Поблагодарили: 12085 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Алина, а хотели же малину в овраге посадить? Не вышло?
У нас даже этим холодным летом внучке ягод поклевать хватает. На будущий год расчитываем на урожай побольше. ТТТ. В этом году на молоденьких кустиках было 5(!) вишенок и 1(!)груша. Но клубнику собираем и малину, смородину тоже. Посадили все в прошлом году. Ждем еще ежевику и яблоки. Может поспеют...
Черешня тоже цвела, но все скинула.
У нас даже этим холодным летом внучке ягод поклевать хватает. На будущий год расчитываем на урожай побольше. ТТТ. В этом году на молоденьких кустиках было 5(!) вишенок и 1(!)груша. Но клубнику собираем и малину, смородину тоже. Посадили все в прошлом году. Ждем еще ежевику и яблоки. Может поспеют...
Черешня тоже цвела, но все скинула.
- Asaly
- FlyLady

- Сообщения: 2281
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
- Откуда: Сочи
- Благодарил (а): 151 раз
- Поблагодарили: 845 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Малина расти отказалась, черешня чего то там цвела, не знаю, но плодов не было. Ежевику, алчу, мишмулу уже съели:)
Не, девочки, я же не на детей жаловаться пришла и не на жизнь свою.
Вопрос не в этом, в другом
а) как купить скоропортящиеся продукты экономно, если на рынок каждый день нет возможности ездить?
б) мы правда много едим?
Не, девочки, я же не на детей жаловаться пришла и не на жизнь свою.
Вопрос не в этом, в другом
а) как купить скоропортящиеся продукты экономно, если на рынок каждый день нет возможности ездить?
б) мы правда много едим?
Амине 19,Диме16,Дену 12
- Берегиня_Я
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
На работе попробуй пообщаться на тему дешевых (экономных! слово "дешевых" некоторыми снобами воспринимается неадекватно) покупок. Возможно, где-то рядом есть стихийный рыночек или магазин о котором ты не слышала.Asaly писал(а): Вопрос не в этом, в другом
а) как купить скоропортящиеся продукты экономно, если на рынок каждый день нет возможности ездить?
Я иду точным фарватером.
-
Небесёнок
- FlyLady

- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
- Благодарил (а): 121 раз
- Поблагодарили: 3459 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
У нас люди ездят на рынок за фруктами ночью.
Часа в 3-4. Говорят, цены в 2 раза ниже.
- Asaly
- FlyLady

- Сообщения: 2281
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
- Откуда: Сочи
- Благодарил (а): 151 раз
- Поблагодарили: 845 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Оля, это для тех у кого своя машина)) у нас такой нет.
Амине 19,Диме16,Дену 12
- Берегиня_Я
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Это замечательно, когда на работу не с утра.Небесёнок писал(а):У нас люди ездят на рынок за фруктами ночью.Часа в 3-4. Говорят, цены в 2 раза ниже.
Я иду точным фарватером.
- MarinkaL
- FlyLady

- Сообщения: 1117
- Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 1231 раз
- Поблагодарили: 2424 раза
Re: Деньги на питание. Часть 6
У меня фруктовый вопрос пришлось решить радикально, ибо сколь купишь, столько и съедят...будут пастись у ящика пока он не опустеет, а потом маяться животами..в итоге, эх...хожу в магазин за фруктами ежедневно, покупаю на день...дороже конечно оптовых цен, но в итоге выходит экономнее ) единственно - смотрю что там по акции - сейчас сезон персиков, нектаринов, абрикосов - беру то, что меньше цена.. злыдня потому что такая ))))
Марина
- Жена сибиряка
- Super FlyLady*

- Сообщения: 5733
- Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
- Откуда: Юг Ленобласти
- Благодарил (а): 374 раза
- Поблагодарили: 1693 раза
Re: Деньги на питание. Часть 6
Алина, у меня ситуация, конечно, иная, но проблема закупки скоропортящегося при редких поездках в магазин тоже есть. Она решается
во-первых - заморозкой (для тех продуктов, которые ее перенесут)
во-вторых - коррекцией меню(для продуктов, которые заморозку не вынесут)
Молоко и творог, например, закупаю как минимум на 2 недели.
Сметану же - ровно в том количестве, которое мы успеем съесть до истечения срока годности. То есть ближайшие дни после закупки - сметана в меню есть, а дальше около полутора недель - обходимся без нее.
во-первых - заморозкой (для тех продуктов, которые ее перенесут)
во-вторых - коррекцией меню(для продуктов, которые заморозку не вынесут)
Молоко и творог, например, закупаю как минимум на 2 недели.
Сметану же - ровно в том количестве, которое мы успеем съесть до истечения срока годности. То есть ближайшие дни после закупки - сметана в меню есть, а дальше около полутора недель - обходимся без нее.
Вы своё знаете, а я - своё! 
-
Утро
- FlyTeen

- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 659 раз
- Поблагодарили: 1947 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
В моей семье решается очень просто, съели за один день - до следующего посещения рынка без сладкого))) Деточка тоже любит, умеет, практикует сожрать в одно лицо за день-два несколько кг фруктов
Мск
- Fa
- Super FlyLady*

- Сообщения: 7040
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 6221 раз
- Поблагодарили: 11569 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Покупать фрукты на 1 день. Пусть немного дороже выйдет за кг, но на круг, может, в ту же сумму уложишься. И уж точно здоровее будет.
- Asaly
- FlyLady

- Сообщения: 2281
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
- Откуда: Сочи
- Благодарил (а): 151 раз
- Поблагодарили: 845 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Девочки!
Вы меня прям порадовали! Значит не одни мои такая "саранча":)
Яна
Я так понимаю творог и молоко ты замораживаешь? И как молоко потом размораживаешь? У нас дешевое молоко только в мягком пакете.
С творогом проблем нет, он есть рядом с работой по доступной цене, а вот молоко это прям моя вечная головная боль... Покупаю каждый день в магазине у дома. В Окее оно дороже или стоит так же. В Магните одно время было по 36 руб(против 42 в магазине около дома), недотумкала я его заморозить...
Про фрукты
Сезон их короткий, надо есть пока они есть:) Я так думаю что на рынке тогда брать по меньше, не с запасом, который только у меня в голове. а по факту на два дня, а сэкономленные деньги потратить на покупку недалеко, но ежедневно.
У меня в голове шаблон сидит, детский. У нас базар был недалеко и ходить на него было удобно, хоть днем, хоть вечером после работы. А на оптовом бабушка закупала только мясо, да овощи фрукты для закруток. Надо избавляться и подстраиваться под реалии.
Вы меня прям порадовали! Значит не одни мои такая "саранча":)
Яна
Я так понимаю творог и молоко ты замораживаешь? И как молоко потом размораживаешь? У нас дешевое молоко только в мягком пакете.
С творогом проблем нет, он есть рядом с работой по доступной цене, а вот молоко это прям моя вечная головная боль... Покупаю каждый день в магазине у дома. В Окее оно дороже или стоит так же. В Магните одно время было по 36 руб(против 42 в магазине около дома), недотумкала я его заморозить...
Про фрукты
Сезон их короткий, надо есть пока они есть:) Я так думаю что на рынке тогда брать по меньше, не с запасом, который только у меня в голове. а по факту на два дня, а сэкономленные деньги потратить на покупку недалеко, но ежедневно.
У меня в голове шаблон сидит, детский. У нас базар был недалеко и ходить на него было удобно, хоть днем, хоть вечером после работы. А на оптовом бабушка закупала только мясо, да овощи фрукты для закруток. Надо избавляться и подстраиваться под реалии.
Амине 19,Диме16,Дену 12
- MarinkaL
- FlyLady

- Сообщения: 1117
- Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 1231 раз
- Поблагодарили: 2424 раза
Re: Деньги на питание. Часть 6
Алина, я тоже по Яниному методу давно стала молоко замораживать. Очень удобно. А мягкие пакеты потом размораживаю в миске или контейнере - шкурку-обертку снимаю и кирпичик там в холодильнике размораживается. Разницы - никакой.
Марина
- vento
- FlyTeen

- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 543 раза
- Поблагодарили: 88 раз
Re: Деньги на питание. Часть 6
Молоко для каш я беру в мягких пакетах. Разливаю по контейнерам на (в один контейнер на одн раз приговить) и в морозилку.вечером из морозилки достаю в холодильник. К утру разморожено. Одного пакета на три раза хватает, варю 1 к 1. Мне на кофе, ребенку попить, мужу молоко покупается другое на день смотрю акции. Фрукты, огурцы, помидоры то же на один. Пыталась брать на неделю, так вместо приготовленой еды будут овощи, фрукты и молоко с печеньками трескать, а обед выкидываться. Так что для меня на один день купить оказалось экономнее.
