Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1392 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Если и не запасы штанов, то запасы золота или серебра, это точно помощь. Прабабушка мое бывшего меняла золотые крестики или цепочки в буквальном смысле на стакан молока, те один крестик- стакан молока, или хлеб, так они выжили. Я тоже продала золотое кольцо за половину или треть стоимости, и мы продержались месяц.
Хлам точно не в тему, он не нужен ни при хорошей жизни ни при плохой.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

Я понимаю у знакомого мужика, в запасе сотня участков земли, продает себе потихоньку, старость безбедная пока... А мы со своим барахлом, как жуки-навозники катим с собой этот кусок говна и радуемся.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 13632 раза
Поблагодарили: 14633 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Так мы и учимся в этой теме отличать одно от другого
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 2570 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

yar_marka писал(а): Пн фев 04, 2019 10:00 pm А мы со своим барахлом, как жуки-навозники катим с собой этот кусок говна и радуемся.
так тема-то и есть "для жуков-навозников" с их ..овнами. А тут... бац! и ты в белом пальто :P
...любовь и вера...
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

Кошкомышко писал(а): Пн фев 04, 2019 11:35 pm так тема-то и есть "для жуков-навозников" с их ..овнами. А тут... бац! и ты в белом пальто :P
Кто в белом? :oops: Даже в этой цитате стоит МЫ.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

yar_marka писал(а): Пн фев 04, 2019 10:00 pm Я понимаю у знакомого мужика, в запасе сотня участков земли, продает себе потихоньку, старость безбедная пока... А мы со своим барахлом, как жуки-навозники катим с собой этот кусок говна и радуемся.
...
Ну да, ну да... :? ...это про человека с сотней участков.
А про "мы". Вот только сейчас оценила слова старой преподавательницы Ленинского педа, которая в самом начале фразы "мы...." прерывала и говорила:" Не надо мыкать! Говори за себя!"
А ведь и правда, вопрос: кто и кого уполномочил говорить от его имени? И в чем глубокий смысл этого обобщения?
В конкретном случае кому-то подобное сравнение покажется оскорбительным. А человеку мало-мальски знакомому с миром насекомых (про энтомологов даже не говорю) вообще фраза смысла не несёт, учитывая жизненную значимость для этого насекомого так возбудившего Ваше сознание шара.
Вот уж кто минималист - так это упомянутый жук!
И лично мне до этого насекомого с его минималистичностью и рациональностью далеко.
Какие мы все разные...
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение ОсеньиЯ »

yar_marka писал(а): Пн фев 04, 2019 7:07 pm На случай потери работы или декрета нужен сф, а не запас барахла по кладовкам на съёмном жилье. Имхо. Не к кому лично не относится, кроме меня. Ушла копить сф и размусориваться :)
счастливая... и, скорее всего, молодая.
уж какой СФ был в 90-е, квартиру можно было купить, но выручало именно барахло.

Своей старшей в ее 6 лет я не могла купить сапоги и обходила еженедельно всех знакомых с детьми, собирала ношеную. Неделю проходит - на выброс, т.к. разваливалась. Однажды дочке пришлось ходить в таких огромных, что ступней не попадала на подошву.
Были бы в запасе нормальные б\у, не было бы такой проблемы.

Еще вспоминаю свою коллегу, которая говорила, что ее папа столько ей оставил, что хватит на троих таких как она. Не хватило.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

ОсеньиЯ писал(а): Вт фев 05, 2019 2:32 am счастливая... и, скорее всего, молодая.
.....
судя про профилю - 38 лет
Какие мы все разные...
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

Vertex писал(а): Вт фев 05, 2019 2:25 am " Не надо мыкать! Говори за себя!"
Я говорю за себя и свою семью, которая хранит на антресолях 3 фена и кучу другого барахла, писала выше 100 раз.
подумала подумала и обиделась я на вас. Тыкать мне, что я в белом, сером или серо-буро-малиновом, хотя мои проблемы не сравняться с аллергией у ребенка или можно кушать рыбу или нельзя её кушать. Когда что ни ешь - ничего не поможет, кроме больших дозировок с трудом подобранной терапии при этом купированы мы не до конца. Кризис в течении года? Нам только нормальный диагноз ставили 2 года, лечимся мы уже 8 лет. Какого это, когда до почти 2-х лет ребенок развивается по возрасту, а потом в один день превращается в овощ с постоянными судорогами? Недавно была дата начала нашей "новой" жизни До и После болезни 11 января. При этом ребенок лежал то в реанимации, то в неврологии, то мы искали нормального врача, который хотя бы скажет что с нами. При этом я пытаюсь разобраться в себе, вываливая на показ свои переживания, но мои чувства почему-то никого тут не колышат, мне можно тыкать и одевать в белое пальто. Вы упорно не слышите мысль, что в настоящем кризисе красивый или некрасивый комбез на ребенке - неважно совершенно. Или это не кризис, или в нем важен цвет костюма, который надо хранить на антресолях. Когда едешь с ребенком на МРТ под наркозом, вот сугубо фиолетово как подобран его костюмчик по цвету к шапочке. Или ребенка в реанимацию сдаешь, куда тебя вообще не пускают. Размусорюсь я немного в своих мыслях, пока не участвуя в общении в вами, т.к. оно не приносит мне ничего положительного. По крайней мере поддержки в терапии зависимости от барахла точно нет.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение ОсеньиЯ »

yar_marka, не надо так остро воспринимать чужое мнение.
У каждого из нас свой опыт, каждый примеряет ситуацию на себя и осмысляет через свою жизнь. Дай Бог здоровья вашему ребенку и терпения тебе самой.

Лично я писАла не про цвет одежды\обуви, а про ее наличие или отсутствие. Даже в реанимацию нужно вести одетого ребенка, а когда не во что одеть и не на что купить - это совсем не каприз. Но умолкаю, боюсь быть понятой неправильно.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 1694 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение ОсеньиЯ »

опять-таки, откровенное барахло хранить категорически нельзя. Среди него не найдешь нужного, когда настанет нужда. Я уже здесь писАла, что пеленки от старшей дочери моя мамочка так упрятала среди своего барахла, что нашли мы их только через 13 лет. Вот и толку, что они у нас были.
Отличить одно от другого и научиться избавляться от хлама - очень сложная задача. Этому мы и пытаемся научиться.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

yar_marka писал(а): Вт фев 05, 2019 2:47 am Я говорю за себя и свою семью, которая хранит на антресолях 3 фена и кучу другого барахла, писала выше 100 раз.
подумала подумала и обиделась я на вас. Тыкать мне, что я в белом, сером или серо-буро-малиновом, хотя мои проблемы не сравняться с аллергией у ребенка или можно кушать рыбу или нельзя её кушать. ......
yar_marka, Вы уверены, что это я Вам писала? про белое...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

Тем более, так выдирать фразу из контекста действительно моего сообщения. И потом на этот обрывок отвечать...
*****
Пререкаться со мной и смысла нет и не получится. Полагаю, скоро появится модератор и авторитетно расскажет всё всем и Вам в частности, где Вы вышли за рамки тех критериев этой темы, которые означены в сообщении, прикрепленном в начале страницы.
Какие мы все разные...
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Все мы здесь не без греха складирования. И никто с этим не родился. У всех есть психологическая травма, которая к этому привела. Чуда не бывает просто так! Наша задача понять, откуда проблемы. Кто-то не мог обеспечить ребенка, кто-то не мог ему помочь в болезни, кто-то потерял семью, кто-то похоронил родственника. Давайте не будем проблемами мерятся, и, уж точно, ссорится. Мы здесь, чтобы помочь друг другу осознать КОРЕНЬ зла. И изменить что-то в СЕБЕ. Не будем переходить от осмысления к противостоянию. Иначе потеряется смысл форума.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 5377 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Морскаядуша »

Волченок писал(а): Пн фев 04, 2019 8:01 pm Сф - это хорошо, даже спорить глупо. Но так вот деньги тоже откуда то нужно брать.
....
Никто же кризиса не ждал. 15 лет стабильного заработка, хороший специалист, в фирме заказ на несколько лет. Как-то рухнуло у них одним месяцем.
Мой личный опыт - именно стабильность расхолаживает, ты знаешь, что ты получишь деньги вовремя в этом месяце, в следующем и т.д. Поэтому тратишь все, зачастую берешь кредиты, о завтрашнем возможном кризисе не думаешь. Стоило только зашататься этой стабильности, резко сократила потребление, стала откладывать по максимуму, чтоб хотя бы 3-месячный запас денег был в заначке.
Сейчас опять стабильность, но теперь сначала откладываю деньги в СФ, потом трачу на остальное. И считаю сейчас свой СФ в месяцах жизни без заработка.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»