на-дин писал(а): ↑Вс мар 10, 2019 8:01 pm
Я все равно один момент не пойму.
на-дин, ответ на твой вопрос есть, например, на сайте Сбера:
У моего родственника был счёт в Сбербанке, остались сберкнижки, договор вклада или счёта. Что делать в случае смерти владельца счёта или бенефициара* по номинальному счету?
Если есть завещание / завещательное распоряжение оформленое до 01.03.2002, обратитесь в офис банка и предъявите в зависимости от конкретного случая:
- свидетельство о смерти владельца вклада/счёта (для завещательного распоряжения);
- свидетельство о смерти владельца вклада/счёта и нотариально удостоверенное завещание с отметкой нотариуса о том, что завещание не отменено и не изменено (для завещания);
- свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу;
- заверенный нотариусом договор о разделе денег на вкладе/счёте;
- постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя;
Если завещание / завещательное распоряжение оформлено после 01.03.2002 или
их нет, обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего или
по месту нахождения его имущества, если у наследодателя не было места жительства в России. Нотариус запросит в банке информацию о наличии вкладов/счетов и завещательных распоряжений по ним, а потом оформит документы, подтверждающие права на вклад/счёт с деньгами умершего. Возьмите эти документы в банк:
- свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу;
- свидетельство о праве на наследство по закону;
- свидетельство о праве на наследство по завещанию;
- свидетельство об удостоверении полномочий исполнителя завещания;
- нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества;
- постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя.
(Подчеркнутый текст относится к случаю Даффи.)
Все давно уже регламентировано, не надо изобретать велосипед.