Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10268
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 19092 раза
Поблагодарили: 22085 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение _Bird_ »

Nadiya, а в полях ваших на ферму нельзя устроиться подработать? Я на ферме была парко аз в гостях, там соседские подростки приходили помогать за небольшие деньги.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3737 раз
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Лиа »

Sirenaa, ну у меня же не идеальный ребенок. И притом один. :lol:
Потом я же уже тебе писала, что твой опыт - это опыт мамы мальчиков- малышей.
Мальчики-подростки ведут себя несколько иначе.
Конечно, можно гавкать, рявкать, строить, давить и т.д., но надоедает. Еще от педагогического таланта зависит.
Ну, не Куклачев я и не Макаренко в одном лице.
Так-то мой сын вполне умел всё это уверенно делать и до этого, да и многое другое. Стирать руками, например, с 6 лет прекрасно умел. Но на постоянной основе делать это не хотел. А я не хотела заставлять.
После финансового эксперимента стал делать постоянно. Видимо, привычки закрепились. :D
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

missDubrovina писал(а): Пт сен 27, 2019 11:08 pm и тут не скажешь, что, извини, деточка, денег нет. Это враньё будет. Деньги есть. Только я так тратить их не считаю нужным.
Ну так так и скажи. Я вообще считаю фразу "денег нет" вредной. Деньги есть всегда, но в данный момент они на другое.
missDubrovina писал(а): Пт сен 27, 2019 11:08 pm Чтобы третью и все игры к ней продать, тоже заморочиться надо. Я вот пока не вижу для себя интересу этим заниматься.
Подходим к главному. А с какого перепугу именно тебе надо этим заниматься? Кому НАДО, тот пусть и занимается.
missDubrovina писал(а): Пт сен 27, 2019 11:08 pm А интерес сэкономить на репетиторах для подготовки к егэ в будущем вижу)
И вот мы подошли к главному. Репетиторы кому нужны? Тебе или ребенку? Ему не надо экономить на репетиторах? Он не беспокоится за семейный бюджет? Ну, конечно не надо. Это же ТВОИ деньги, а не его. Яркий пример дележки в семье на "твое-мое". А у нас ОБЩИЙ дом, за которым ухаживают все и ОБЩИЙ семейный бюджет, в экономии которого все участвуют. Поэтому как только я произношу кодовую фразу "а давайте это сами сделаем и нам не придется платить..." Все с радостью берутся за работу.
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

Лиа, Вы пишите про ребенка 9-10 лет. Моему старшему 7. Не сильно большая разница. Зачем постоянно писать, что у меня "малыши" и поэтому мой опыт вовсе не опыт. С двух лет застилает кровать, а в 10 перестанет или как? Зачем гавкать-то? Это просто привычка. Как почистить зубы.
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

Лиа писал(а): Пт сен 27, 2019 11:19 pm Sirenaa[/b И притом один. :lol:

Вот точно. Часто думаю чтобы было если б у меня был один ребенок. Нянькались бы с ним до пенсии, наверное😂
missDubrovina

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение missDubrovina »

Ну продавать приставку это тупо небезопасно. А общий бюджет, большая часть которого хранится сейчас на вкладе, например, им же на институт, боюсь не покажется им выгодным вложением).
missDubrovina

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение missDubrovina »

Не очень представляю, как мы все дружно копим на то, чтоб папа на рыбалку на неделю поехал :lol: или Артёму на сапоги например) а ответственность у нас да, у каждого своя, и отвечает каждый за себя, коллективной ответственности не предусмотрено.Я против что "кто-то что-то кому-то должен, потому что он мой сын". Мой брат в подростковом возрасте маме так и заявил, а я вообще не просил меня рожать.
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

Если знать ЗАЧЕМ идти в тот институт, то может показаться очень даже выгодным.

Рассказывала мужу о том, что знакомый сестры работает в Германии программистом в майкрософте. ЗП 15 тыс евро и прочие плюшки. Мой подслушал, спросил а сколько это и сказал, что всё, я еду программистом в Германию😂 Мне поручил узнать где надо учится, как подготовиться и порадовался что в школе как раз немецкий язык😂
Главное, правильная мотивация 👍
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

Я тоже не считаю, что дети мне что-то должны. Пока только я им должна, НО если они живут со мной, то ДОЛЖНЫ заниматься самообслуживанием как минимум. У меня даже Сева, которому только 1 г. и 5 мес. стукнуло, свои лужи тряпочкой вытирает))) И мусор умеет в мусорку носить, игрушки убирает. У нас типа коммунизм "От каждого по способностям, каждому по потребности"😂
missDubrovina

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение missDubrovina »

А у нас загнивающий капитализм со зверским оскалом) Ну как бы деньги они сейчас, а институт сильно потом) и вообще, может будет бюджет, кто его знает. Мотивация для 11-летнего ребёнка, что эти деньги понадобятся (а может не понадобятся) через 6 лет... А приставка она нужна сейчас).
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

Ну так и хорошо что нужна. Если есть деньги и желание, отчего ж не купить? А если нет,то зачем платить за задачи и все равно спонсировать ту самую приставку, которая по твоему мнению не нужна? Мне не понятно. Как и не понятно зачем спонсировать ребенку репетиторов, которые ему не нужны.
Сама придумала что надо поступать в институт, сама на него накопила, сама заплатила детям чтоб они тренировали мозги, сама на репетиторах сэкономили. Ну и правильно. Это ж все маме надо, детям это не надо. Поэтому сама-сама.

И с приставкой решить вопрос не трудно, если реально захотеть. На ДР подарили 6 тыс.? Скинься с братом, он же тоже в нее играть будет. Уже 12 тыс. есть. Продай старую САМОСТОЯТЕЛЬНО или хоть пофоткай и напиши текст. Попроси на НГ подарок деньгами. И уже к НГ купить можно вполне.
missDubrovina

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение missDubrovina »

У кого попроси на нг подарок деньгами?) у нас дед мороз до сих пор)) ну скинутся - хорошо, пусть скидываются. Не захочет решать - не будет. Я насильно его что ли заставляю))
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

У моих, кстати, по этой причине общая копилка. Так можно более дорогие игрушки покупать, всё равно ведь играют вместе.
Я ж говорю, коммунизм какой-то 😂
Sirenaa

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

Так нехай все "дед морозы" на приставку и скинутся😂
Новый год же ж... Всегда есть место для ЧУДА😉
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11137 раз

Re: Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

Sirenaa писал(а): Пт сен 27, 2019 11:41 pm Если знать ЗАЧЕМ идти в тот институт, то может показаться очень даже выгодным.

Рассказывала мужу о том, что знакомый сестры работает в Германии программистом в майкрософте. ЗП 15 тыс евро и прочие плюшки. Мой подслушал, спросил а сколько это и сказал, что всё, я еду программистом в Германию😂 Мне поручил узнать где надо учится, как подготовиться и порадовался что в школе как раз немецкий язык😂
Главное, правильная мотивация 👍
В 7 лет мой сын четко и уверенно объяснял ЗАЧЕМ он хочет быть гаишником :)))
К 14 годам (гораздо раньше на самом деле) эта уверенность рассосалась.
Сейчас он не знает, кем хочет быть.

Когда я себя в этом плане вспоминаю - в 10 лет я гораздо четче видела свое будущее, чем в 16. В 4 классе я считала, что есть две дороги в этой жизни - либо учителем (эта мечта пришла на смену детсадовской быть воспитателем), либо скакать на конях. К выпускному классу оказалось, что жизнь гораздо многограннее и выбирать стало сложнее, я уже тоже не знала, кем хочу быть. Учителем быть уже не хотела. Это не помешало мне окончить педвуз после 5 лет неудачных попыток поступления туда :)))

Лет через 10 давайте вернемся к этому разговору и тогда посмотрим, будет ли ваш сын все еще так же уверенно считать, что он едет программистом в Германию и радоваться наличию немецкого в школе :)))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»