Экономический и финансовый кризис | 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение mamaviti »

Itali, ну всё-таки здесь тема экономического кризиса, и предполагается, что обсуждать можно а) предпосылки этого кризиса, б) причины кризиса, в) последствия этого кризиса, г) способы выхода из кризиса. Я же так понимаю, многие первые три темы обсуждать не хотят, потому что это навевает тоску? Но призывать других форумчан обсуждать только, что конкретно можнл сделать - это ограничивать дискуссию? Нет? Если Лена Смирнова, я и ещё девочки хотят рассказать положение вещей и свое к этому отношение (пусть даже некоторые не видят выхода из ситуации и мрачно смотрят на мир) почему это вызывает такое раздражение?
Конкретно я для выхода из кризиса своей семьи сварила вчера борщ, сделала селёдку под шубой, накрутили самодельный фарш и нажарила котлет. :lol: Ещё я искала акции и заказала в интернете кухонную мойку на тысячу дешевле, чем в реальных магазинах. Ну и вот. :wink:
И все? Это единственное, что дозволяется здесь писать, чтобы не раздражать других пессимизмом и не портить счастливую картину мира?
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3886 раз
Поблагодарили: 3753 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Джоана »

mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 10:34 am но само положение вещей - меня удручает. Я не хочу в свои 70 лет этим заниматься, хочу жить в покое и комфорте.
Ну и от того, что вы удручены таким положением вещей, к вашим 70 годам, что то изменится?:)
Вряд ли). От удручения, жалоб, нытья как все плохо, кругом ворье и жулье - вряд ли что то изменится. То есть никакой практической пользы от "удручения" нет.
Вот некоторые и выбирают не удручаться), а видеть хорошее.
Run until you fly..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10498
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1663 раза
Поблагодарили: 7811 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Евгений »

mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 10:34 am Как снизился с 2014 года уровень жизни людей из-за действий конкретных лиц у власти, мне нельзя высказать недовольство?
Это ты лично считаешь, что из-за действий конкретных лиц. Твоя субъективная оценка, которая не имеет ничего общего с действительностью.
Здесь на форуме уже неоднократно доказывали, почему твоя точка зрения в корне неверна.
Недовольство снижением уровнем жизни можно высказать, но зачем при этом назначать "виновного"? Закрывать глаза на стописят факторов и выделять один? Все равно что утверждать, что " я сейчас работаю за гроши, потому что в четыре года родители не купили мне приставке ".
mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 10:34 am Причем из общения на форуме я прихожу к выводу, что очень многим людям проще занять позицию: ничего не вижу, ничего не слышу.
Не так.
Важно видеть и слышать то, что есть на самом деле. А не то, в чем тебя пытаются убедить с помощью нечестных технологий.
mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 10:34 am Наверное, проще всего закрыть глаза на все плохое, не обращать внимание, чтобы не портить себе "картину мира", оправдать чье-то незавидное положение психологией бедности, геном нищеты и прочей ерундой.
Проще списать все на действия властей, ага!
mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 10:34 am А мне почему-то кажется, что не во всем виноваты сами люди (типо плохо копят, тратят и т.д.), а есть и объективное положение вещей.
Вклад каждого из этих факторов оценить невозможно. Тогда на каком основании ты пишешь "изза действий конкретных лиц у власти"?
Что больше повлияло?
Воспитание?
Образование?
Склад характера?
Установки человека?
Круг общения?
Место жительства?
...

Но вместо этого всего назначен виновный - власть.

Честный подход?
Ульяновские Мы, Симбирские..
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение mamaviti »

Шустрая белка писал(а): Сб ноя 21, 2020 10:58 am mamaviti, мы ходим по кругу. Никто не говорит "все хорошо" и "не надо выражать недовольство и отстаивать свои права", наоборот. Речь шла несколько о другом: не надо решать и говорить за других, хорошо они живут или нет, и пытаться доказать, что они живут так себе, и это все потому, что кто-то живет слишком хорошо.
Как не надо решать? Это что запрещено правилами? Я рада за маму Itali, что она не считает себя бедной. Но со стороны-то можно написать, свое видение ситуации? А я вижу, что пенсия 10 тысяч - это малоимущность. Это не значит, что человек должен быть обязательно несчастен в этой ситуации. Счастье же не в деньгах. И я рада, что хобби и любимое занятие есть у мамы Itali. И если подработка - это только хобби, а не вынужденная необходимость, рада вдвойне.
Но тема-то про деньги. И 10 тысяч - это мало. И мне кажется, что если сидеть и молчать, и в одиночку крутиться и как-то выживать, то никогда так ничего и не изменится в нашей жизни. Это хорошо, что у мамы Itali подработка - это хобби, а у меня соседка по подъезду с такой пенсией на восьмом десятке лет ходит мыть полы в соседней аптеке. Это тоже хобби такое, да?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13730 раз
Поблагодарили: 25678 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение wichy »

Джоана писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:10 am Вот некоторые и выбирают не удручаться), а видеть хорошее.
да и ради бога, но зачем других лечить, что кроме хорошего и нет ничего? Выбирают его не видеть - и хотят, чтобы и другие этого не видели, а то, блин, озвучивают и в глаза тыкают :D
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Italiy »

mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:01 am Но призывать других форумчан обсуждать только, что конкретно можнл сделать - это ограничивать дискуссию? Нет?
Покажите мое сообщение, где я это делаю.
mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:01 am Если Лена Смирнова, я и ещё девочки хотят рассказать положение вещей и свое к этому отношение (пусть даже некоторые не видят выхода из ситуации и мрачно смотрят на мир) почему это вызывает такое раздражение?
А по моему , это именно вас раздражает, что моя мама нашла таки выход из ситуации. а не страдает, что пенсия маленькая и поэтому страна плохая. а главное, что и она и я считаем себя при этом счастливыми. Или в этой теме обязательно надо соглашаться с недовольными? и писать свою точку зрения нельзя?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16530 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Туз »

mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:01 am дозволяется здесь писать, чтобы не раздражать других пессимизмом
пока что раздражает только тебя и "своим оптимизмом"
wichy писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:13 am зачем других лечить, что кроме хорошего и нет ничего
в противовес регулярным считаете вы ли нормальным, что я 5 дней работаю живу на грани нищеты и прочим заламываниям рук о том, как воруют депутаты :lol: Тут всё в балансе. Именно поэтому люди не видят, где они начали отрываться от берега нормальной беседы, а потом пишут "меня тут попрекнули"
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 5139 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Шустрая белка »

wichy, все все видят, только акценты ставят разные, и разговор ведут по-разному. Кто ищет хорошее - он, как правило, за себя говорит, а кто плохое - тот сразу за всю страну, за всех пенсионеров, за всех детей, и обычно сразу с назначением виновных.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение mamaviti »

Евгений, я считаю, что во многом ухудшение жизни с 2014 года, это результат действия власти. Не во всем она виновата, конечно, но во многом. Это мое мнение, если ты считаешь иначе, это твое право. И я уважаю твое право.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13730 раз
Поблагодарили: 25678 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение wichy »

Шустрая белка писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:18 am . Кто ищет хорошее - он, как правило, за себя говорит
ой, не сказала бы. И даже если так, не понимаю, к чему "лечить" тех, кто не туда ставит акценты, к чему пытаться заставить их ставить акценты именно так, как привычно тебе?
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение mamaviti »

Шустрая белка писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:18 am wichy, все все видят, только акценты ставят разные, и разговор ведут по-разному. Кто ищет хорошее - он, как правило, за себя говорит, а кто плохое - тот сразу за всю страну, за всех пенсионеров, за всех детей, и обычно сразу с назначением виновных.
Ну не знаю, не знаю. Некоторые здесь на форуме так прямо пытаются всех убедить, как хороша наша власть, как она хорошо всем помогла, что хоть памятник ставь.
Я тоже про конкретные ситуации часто пишу. Пенсия 10 тысяч - это не конкретно? Продуктовые наборы детям в Москве и Иваново - это не конкретно? Лена Смирнова про конкретные ситуации пишет, куда уже конкретнее-то?
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Italiy »

wichy писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:22 am И даже если так, не понимаю, к чему "лечить" тех, кто не туда ставит акценты, к чему пытаться заставить их ставить акценты именно так, как привычно тебе?
Согласна с вами. Никак не могу понять, зачем меня так упорно "лечат" и прямо заставляют понять, что мама моя живет плохо. И надо ей сидеть и страдать вместо того, чтобы на забор копить :D
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16530 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Туз »

mamaviti писал(а): Сб ноя 21, 2020 11:27 am как хороша наша власть, как она хорошо всем помогла, что хоть памятник ставь.
а некоторые - как отвратительна. И? :lol: И как плохо едят дети, взрослые родители которых когда-то приняли решение создать себе малышонка не для государства :lol:
Кризис в стране - это что, время для настраивания групп друг против друга? :lol:
Airenne*

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Airenne* »

Вину "простых людей" лично я вижу тоже. В частности, тех, кто "Жираф большой, ему видней", "Могло же быть и хуже" и "А ты собой займись".

Мы досадуем и пугаемся сейчас, что врачей и больниц не хватает. А пять или около того лет назад, когда медики пытались объяснять власти, что может произойти из-за кривой оптимизации, много ли людей немедицинских профессий вникало в суть вопроса и пыталось медиков поддержать? И много ли медиков реально пытались отстоять свою профессиональную позицию?
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение mamaviti »

И, кстати, в начале весны, когда только началась эпидемия, я писала про маленькие пособия по безработице, что надо помогать семьям, особенно, малоимущим финансово, помогать малому бизнесу. И собственно это и произошло. Конечно, не благодаря мне :), но общее коллективное недовольство и очевидность мер, сделали свое дело. А если бы все довольны были? Единственное, что мне показалось неприемлемо, что выплаты семьям с детьми произвели аккурат перед голосованием за поправки в Конституцию. Деньги-то раздали народные, государственные, но сделали на мой взгляд, подчеркну, на мой субъективный взгляд, некрасиво. Кому-то все равно, а мне, например, нет. Я считаю, что и тут доброе дело не смогли сделать, сделали с выгодой для себя...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»