Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Бонита

Сообщение Бонита »

Девчонки а у нас на еду уходит очень много. Вот решила записать все расходы ноября. А где вы затариваетесь в Москве? Где бы не затаривалась все равно меньше 3 тысяч на неделю не выходит.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Мне кажется, расходы на питание не совсем прямо пропорциональны количеству человек в семье.
Поэтому семья из 3 человек не должна тратить в 2 раза меньше, чем семья из 6, например.

Про цены в Москве. Была прошлым летом в центре Москвы (на Арбате и т.п.), цены меня ужаснули, а на окраине в обычных магазинах оказались такие же, как и у нас в Нижнем, даже ниже на что-то (я смотрела сыр, масло, колбасу, маргарин, крупы, хлеб). А в супермаркетах типа Ашана, наверное, еще ниже.
Например, у нас в магазине чай стоит 21 рубль, а в Ашане - 16. Но ездить туда очень далеко...

В магазинах смотрю, что люди покупают: иногда полная корзинка чупа-чупсов, жвачек, газировки... и выкладывают очень большие суммы за такую ерунду неполезную...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

verba, а что такое "вмв"?
Вербочка еше раз перечитала про твою семейную жизнь Тяжело конечно, но по большому счету мне кажется, что у вас дружная семья и бабуле повезло, что вы оказались рядом с ней.
Такая жизнб - старики болеют, дети растут. Все правильно. Что значит в доме лежачий больной мне хорошо известно - могу может кое-что посоветовать. Но вобщем-то все идет своим чередом.
Еще я твой файл доработала "под себя" - могу выложить. Полезна для тех кто раскладывает по конвертикам деньги на неделю.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

если будут вопросы - отвечу.
Месяц я поделила цветом - у меня неделя начинается с пятницы.
Вниху можно планировать, крайняя правая ячейка покажет насколько реальны ваши планы.
Есть остаток от зарплаты. Еще добавила диаграмму - ежедневные расходы. Пока она выглядет не очень , но по мере заполнения все становится ясным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Да, выделенные колонки это статьи расходов, которые у меня входят в недельные траты: питание, проезд, хозяйство, медицина.Последнее, думаю не совсем правильно.
Целестина

Сообщение Целестина »

"Никогда не говори "никогда"!" :)
Это я о себе :) "Залатывание дырок", накопившихся у меня за прошедшие два года, пока я не работала, привело к тому, что в сентябре-октябре у меня практически не оставалось денег в накопления, поэтому ноябрь я объявила себе "месяцем экономии". И что вы думаете? За первые 6 дней была потрачена почти среднемесячная сумма расходов :) И ведь ничего лишнего не покупала :) Сделала вклад в семейную кассу, выдала карманные расходы старшему ребенку, купила витамины, а дальше на меня повалились очень нужные мне вещи, покупку которых я планировала разделить на несколько месяцев, а они кучей "пришли" :)
И отказаться от покупки было невозможно: у меня довольно нестандартные размеры одежды и обуви, так что чаще приходится покупать не то, что мечтается, а то, что подошло по размеру. А тут и сапожки осенние на мой "золушкин" 35-й размер подвернулись (до этого я безуспешно искала их в марте, апреле, сентябре и октябре, мои же старые разваливались буквально на глазах), и костюм мне по заказу позавчера привезли (а обещали, кстати, привезти в декабре :) ), и белье удачно подобралось на мой "нестандартный" размер и нестандартные пожелания :) Еще сушилка для посуды случайно попалась подходящая (а я ее примерно год-полтора искала)... И т.д., и т.п. В общем, все покупки по плану, все нужное, но разом сумма вылетела приличная :)
В общем, еще раз я убедилась - не стоит зарекаться :D
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Целестина, это бывает не так уж часто, главное, чтобы были ресурсы осилить все покупки вместе.
А вообще-то я пришла к выводу, что если накопились "дыры" (тоже два года не работала) , то не следует ждать от себя особых финансовых подвигов.
Т.е. будут накопления, но не так быстро как хотедось бы.
verba, согласна с тобой. Дело в том, что у меня интернет сузился до двух - трех форумов, поэтому даже в голову не пришло, что можно еще куда-то идти.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Дамы, я с вопросом.
Вчера съездили в МЕТРО и сделали большую закупку для дома: крупы, масло растительное, стиральный порошок. И куда его теперь заносить интересно? Вроде как и расход, причем значительный, но с другой стороны будет экономить наши траты. Как посчитать все?
Целестина

Сообщение Целестина »

Bee, в каком смысле - куда? Я из общего чека выдергиваю суммы и разношу в соответствующие позиции. Или ты имеешь в виду то, что будет расходоваться в течение не только текущего, но и последующих месяцев?
Я лично этим не заморачиваюсь, потому что всегда есть что-то "переходящее", просто для себя отмечаю, что примерно на такую сумму прошли "расъходы будущих периодов" :) Это чтобы не пугаться, если слишком много потрачено :)
Натуська

Сообщение Натуська »

Bee, я бы посчитала отдельно продукты, моющие средства и т.д. и внесла бы расход. Посчитала дальше перерасход за месяц (относительно выделенных средств на месяц) и на полученную сумму урезала бы средства на данные статьи на следующие 2-3 месяца. Ты сейчас получается как бы потратила сумму, зарезервированную на следующие 2-3 месяца. Т.е. ты, допустим, в месяц резервируешь 4000 у.е. (допустим) на продукты. Сейчас ты потратила 9000 у.е. Перерасход на 5000 у.е. 5000/2=2500 Берешь и отнимаешь за декабрь (4000-2500=1500), январь (4000-2500=1500). Значит в месяце декабре и январе у тебя на эте статью (продукты) должно уходить не более 1500 у.е. И так же с остальными статьями. Либо дели перерасход на 3 последующих месяца.
Натуська

Сообщение Натуська »

Привет все! Куда пропали? Тратите деньги, чтобы в конце месяца написать отчет и удивиться??? Прошло уже немногим большим полумесяца? Как результаты? С тех пор, как я взяла свои финансы под контроль, у меня теперь очень хорошо расходуются средства, пока нигде за границы не вышла, до конца месяца хватает в аккурат. Единственное - меня напрягают внеплановые траты - я хоть и выделила на них немного средств, но уже все потратила - отец в больнице, поэтому внепланово пришлось закупать таблетки, продукты ему в больничку, на телефон ему положила - 2000 руб. улетело. Теперь моя цель на следующий месяц будет - избавляться от внеплановых трат. (Хотя предвидеть все невозможно, ну хотя бы тогда их немного сократить).
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Не получилось у меня с учетом в этом месяце. Сегодня забросила. Уезжаем завтра к маме жить (временно, но на 3-4 месяца, пока не решим вопрос с собакой), так что дальше учитывать некуда, все нормально, без сюрпризов, как и в октябре, только на медицину уже 3453 рубля ушло (20%)… :(
менять паденья на полёты, о-йе
Натуська

Сообщение Натуська »

verba, думаю не стоит забрасывать все-равно, надо знать сколько и на что тратишь даже в измененных ситуациах
Целестина

Сообщение Целестина »

Натуська, я с тобой совершенно согласна. Забрасывать учет не стоит.
И не в тему немного: verba, а что, собаки раньше не было? При такой бурной реакции на нее вы бы, наверное, долго вместе не прожили...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Не получилось у меня с учетом в этом месяце. Сегодня забросила. Уезжаем завтра к маме жить (временно, но на 3-4 месяца, пока не решим вопрос с собакой), так что дальше учитывать некуда, все нормально, без сюрпризов, как и в октябре, только на медицину уже 3453 рубля ушло (20%)… :(
менять паденья на полёты, о-йе
Закрыто

Вернуться в «Финансы»