Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
римма!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 2:40 pm
Благодарил (а): 7 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение римма! »

У меня есть раздел: Храм, благотворительность
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение волкозай_new »

sibira писал(а):Ходила вчера на похороны знакомой, покупала цветы, а куда, в какой раздел занести подобный расход?
А у меня что похороны, что свадьбы и рождения - всё в одной графе. Т.е. досуг и хотелки всякие - отдельно, а то, что как бы обязательные сборы (не могу не поздравить кого-то с днём рождения, скидываемся на работе, обязательно к приходу гостей нужно тортик купить и т.п.). Ну т.е. с точки зрения финансов для меня всё равно, по радостному или наоборот трагичному поводу я кому-то цветы несу... важное событие, на которое я считаю цветы должными, и всё тут.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Лия_фа »

У нас-в иное.
Это не семейные расходы и не подарки-родственники.
Вообще то,что случается,к счастью,изредка,как какой-либо форс-мажор,типа-поломки.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а): Т.е. досуг и хотелки всякие - отдельно, а то, что как бы обязательные сборы ...
слово пропустила: "а это то, что как бы обязательные сборы/траты". Когда работала в большой организации, там скидываться на похороны сотрудников (и тех, кого ты вообще не знал, и тех, кто давно на пенсии) было принято, так что такой уж редкостью не было. (так же, как и помочь кому-то с лечением в больнице деньгами, скажем).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение sibira »

Спасибо всем, я думаю, что занесу этот расход в раздел подарки, туда я записываю все, что покупаю для других, например какие-то продукты для свекрови. А благотворительность у меня отдельный раздел, довольно регулярный, туда я записываю еще свечи, когда в храм хожу.
Аватара пользователя
Снежинка Снежная
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:12 am
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Снежинка Снежная »

А я такие траты пишу в "разовые расходы".
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Nataly! »

А у меня для таких случаев в бюджете есть статья "соц.обязательства". Я туда записываю все подарки на д/р и так просто, деньги, которые на работе собирают, когда кто-нибудь умер, те же тортики, когда в гости иду, или игрушки детям подруг.
Я летаю, я в РАЮ!!!
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение IrinkaE »

Я заметила,что ведение ежедневного учета дисциплинирует ЛМ. Он прошлом году расслабился и мог вобще денег не принести. А теперь сказал, что как подумает о моем учете - то приходится напрягаться и искать варианты.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Девочки, я тут недавно, помогите советом! доход у меня ниже среднего, в семья я да двое школьников-детей. За вычетом обязательных платежей (коммунальные, интернет, художественная школа, ежемесячные траты мне на дорогу, на телефон), остается совсем уж скромно, практически только на еду, и то без излишеств. Когда приходится покупать сапожки или куртки детям, или даже чайник какой-нибудь, всегда получается со скрипом. Вот как тут оптимизировать? Раньше я зарабатывала больше, но это выходило еще хуже, потому что не было времени на полноценную готовку, всегда болела голова о том, не голодные ли дети дома и что быстро на ужин. Плюс совершенно не было времени заниматься домом, даже в магазин лишний раз сходить времени не находилось. Да, я знаю, что становясь Флай, это более решаемо, но все равно - когда ты в 7 утра уходишь, в 7 вечера приходишь, и надо помочь с уроками, приготовить ужин, поесть, что-то по дому (пусть даже борьба с ХС и элементарная подготовка одежды), а стирка-глажка, и совсем уж не остается времени на почитать или заняться хобби...
Короче, я сейчас сознательно сижу без нормальной зарплаты, все равно это лучше. Я учусь быть флай, я готовлю нормальную человеческую еду 2 раза в день, иногда пеку, я могу починить дочке какую-то вещь, не засиживаясь заполночь, понемногу повышаю профессиональную квалификацию (профессия у меня теоретическая, важно больше читать), удается ходить к врачу, сдавать анализы, все это было мне недоступно пока я была "человеком работающим".
Короче, когда доходы минимум-миниморум - кто сталкивался, какие приемы работают? Я в этом режиме не так давно, поэтому трудно.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53465 раз
Поблагодарили: 17874 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Кирикири »

Читай тут и здесь. В кулинарном разделе есть тема про экономное питание. Хочу предупредить, что не все рецепты бюджетны, но где-то на первой-второй странице описан сам подход, который приводит мысли в порядок. А еще, есть замечательный Клуб миллионеров, после прочтения первых тем смело присоединяйся!
8)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение T_Julia »

TatiPati писал(а):Короче, я сейчас сознательно сижу без нормальной зарплаты, все равно это лучше...
Короче, когда доходы минимум-миниморум - кто сталкивался, какие приемы работают?
Знаете, TatiPati, Вам лучше изменить отношение к деньгам. Если трудно работать с 7 до 7 (хотя для меня уйти в 9 и прийти в 9 - хороший день) - задумайтесь о работе, где будет выше цена рабочего времени (не экстенсивный, а интенсивный путь повышения заработка). Но настроиться на то, что лучше уж без денег - верный признак того, что их и не будет. Деньги приходят к тому, кто готов что-то ради них изменить в своей жизни. Подумайте над возможностями увеличения доходов. Экономия, конечно, творит чудеса, но это если есть что экономить. Вам охотно дадут здесь советы по оптимизации бюджета (тема "Планируем и анализируем расходы"), но из ничего что-то не получится.
Просто я много лет болталась в этой ловушке "мне, в общем-то, ничего не надо, как бы сэкономить". Первым и главным шагом-пинком было четкое осознание, что мне НЕОБХОДИМЫ деньги и я готова многое поменять ради этого в своей жизни. Все изменения начинаются с нашей головы.
Москва
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6614 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мушта Татьяна »

Согласна с пердидущим постом 100%!
При том нужно чётко подсчитать, сколько вам нужно, чтобы комфортно жить - я не имею в виду покупки шуб и квартир, я имею в виду учитывая все способы разумной экономии нормально питаться, оплачивать обучение и развивалки детей, оплату всех необходимых услуг, покупки одежды по списку и по сезону, поддержание дома в нормальном состоянии, формирование СФ( стабфонда ), РВ ( резервного фонда ) и ОФ ( отпускного фонда). Вот сколько вам на это необходимо денег. И отталкивайтесь от неё. Раз не дотягиваете - надо повышать заработки. Искать подработку, новую работу, фриланс, может хобби как-то подключить к примеру в этот процесс. Вот давайте тут этим займёмся если хотите.
Доход - ...
СФ - 10 % от дохода.
РФ - хоть 1 % от дохода.
ОФ - ну это конечно смотря как вы отдыхать любите, но тоже к примеру хоть 3 % от дохода.
Кредиты и долги - если есть таковые, мимнимальные платежи по ним укажите и период погашения допустимый без штрафов.
И вот только теперь к расходам.
Обязательные: - это те, без которых физиологически не выжить и в школу не пойти
- питание
- ср-ва личной гигиены и быт. химия.
- коммуналка и пр. услуги
- образование детей - школьные сдавалки, кружки и пр. траты
- проезд
- питание вне дома - если покупаете чай и пр. на работу и если у детей питание в школе платное
- медицина
- содержание домашних животных если есть таковые.
Второстепенные:
- уход за собой и детьми - тут как для себя решите и что привычно, я к примеру, шампунь отнесу в обязательные расходы в графу ср-ва личной гигиены, а вот бальзам, краску для волос - сюда, т.к.к без этого прожить можно
- одежда/обувь/аксессуары
- поддерждание дома и быта - тут у меня к примеру и лампочки, и полотеничка, и ремонт крана
- развлечения и досуг - кино, книги, хобби
- прочее - оставлять на эту статью хоть 1 % от дохода.
Это как пример, вы же можете для себя распределить иначе. Это моя обычная табличка бюджета семейного.
Я вот так сверху до низу и планирую его. Не всегода есть что до самого низу дописать - значит в кино не пойдём, но это ж не беда - можно он-лайн посмотреть, и маникюр самостоятельно сделать.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
pradera
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 1:11 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение pradera »

Девочки, помогите!! ( поддержите или раскритикуйте!!!
что-то не могу решить для себя дилемму ( а есть ли она?). на сегодняшний момент имеем - я в декрете ( ммуж в интернете:)), у него не сезон, заработков вкупе с моими " детскими" нам на жизнь хватает. нормально хватает, и на пиво и на поездки на дачу с друзьями и шашлыками, на подарки родне по поводу и без, на сходить в кафешку с подружкой, на кино... хорошо живем)) практически не покупаем одежду, но он патологически ненавидит одежные магазины, а я.. ну, я все еще верю что я похудею после родов))) ладно, я не о том. ликвидные активы - 5-тимесячный стабфонд, и депозит "на домик". нет долгов, нет кредитов, нет неоплаченных коммуналок, мы малаццы)).
сейчас необходимо
а) начать долгоиграющий проЭкт с имплантами ( мне. эхх..) и ремонтом парочки зубиков ему.
б) купить шкаф в прихожку - деть начал активно ползать и все ворошить и грызть обувь. разуваться за дверью как моя подруга и убирать сапоги наверх?? ну, не наю-не наю..некуда наверх-то)))в прихожке имеется 3 крючка на которых уже с трудом помещается наше ( уже на троих, ура-ура) барахло. до кучи кшкафу мне нужен " стеллаж" в коридор между прихож и кухней - для кухонной бакалеи, гаджетов, картошки той же самой... потому что пока она( картошка) благополучно стояла на полу, но ( см. выше про дЕтя который ползает и жует и картошку тоже))
в) поменять душевую кабину на ванную... потому что она ( кабина) уже ломается с супер-регулярностью, сантехники устали разводить руками, муж устал каждую субботу ее чем-то подклеивать, обматывать и вообще, да и подросшему ребенку в поддоне от кабины как-то... тухловато. к сожалению, установка ванной тянет за собой замену стиралки на меньшую и раковины на формат " над стиралкой"
итого: все эти три пункта тянут АККУРАТ на сумму,собранную под кодовым названием СФ и Депозит "на домик"
гррррррррр.....
и че делать???? если я еще понимаю ( умом) как пожертвовать "домиком" ради зубов ( логичное объяснение - все равно пока я не выйду на работу, нам не собрать необходимую сумму, но когда я выйду на работу - мне ребенка то видеть не получится, не то что зубами заниматься... то трясти СФ в условиях его несезона и моего декрета... ой как боязно!!
при этом имплантанты - растянуты немного ( 6-9 ммесяцев) по времени, а со шкаПом и ванной вопрос надо решать ой-ёй, иначе придется крюков по всех квартире набить и развешивать - тут ботинки на шнурках, там картошка в сетках))
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Спасибо всем ответившим, только пришла с работы (да, я не совсем уж домохозяйка, я работаю три вечера в неделю, что дает мне среднюю зарплату по городу). Завтра почитаю ссылки. Плюс у меня есть небольшой пассивный доход. Конечно, я бы не бросила полноценную работу, не имея никаких средств.
Ушла с постоянной работы - потому что: работала полный рабочий день, а часто с авралами и оувертаймами, сколько себя помню. С 16 лет, исключая пару-тройку лет в универе. В универе тоже работала, но с перерывами. Не работала перед рождением детей неск.месяцев и ровно 9 месяцев после рождения (у меня двойняшки).
Сейчас у меня уже нет того железного организма. Нет этого запала работать-добиваться-зарабатывать.
А детям нужна моя помощь в обучении. Это основная причина, пожалуй. Я подробнее писала в теме "Домашнее обучение". Я плавно вышла на нынешний режим работы одновременно с переводом детей на обучение в семье. Я не жалею, иначе белые пятна на карте школьной программы у моих детей были бы с Антарктиду, а то и с Евразию.
Поэтому дополню еще раз: я работаю. 12 часов в неделю (вместо обычных 40+). Я фрилансю, когда фартит. Осенью очень неплохо подкалымила, сделала полезные приобретения (мультя, ЖК ТВ вместо сгоревшего старого, зимняя одежда-обувь, то се). Но я не могу в план "доходов" заносить фриланс, например, последние 3 месяца заказов практически не было.
Я же написала: на чисто прожить нам хватает. Но хочется как-то подступиться к ремонту, а это сами понимаете... Потолки я скажем могу сама покрасить, а вот даже обои уже не знаю... не заточены руки под эти дела. Кафель и сантехнику менять однозначно пора, двери межкомнатные, плюс балконную группу и кухню надо стеклить уже пластиком, деревянные рамы отработали свое. Покрытие пола. В общем, ума не приложу, как найти такую кучу денег...
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение T_Julia »

Pradera, я не увидела у тебя выбора: Стабфонд или что-то там. Увидела: зубы или пиво, кафешка или шкаф и т.д. Ну и выбирайте, что вам важнее, ремонт ванной или красивая жизнь. Дело житейское, всем приходится так выбирать. А стабфонд, конечно, не трогайте. Не для такого случая вы его собирали.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»