Пятиминутное спасение комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Alimat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:20 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Alimat »

Девочки у меня такая пятиминутка будет кладовка. Все бегу таймер засекать на 5 минут и спасать свою кладовку :bee: Спасибо всем за разъяснения :D
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Dzzz »

HoneyBonny писал(а):Девочки, я тоже никак не могла заставить себя балконом заняться. Думала, что работы там не на одну пятилетку :o Но за три пятиминутки балкон принял вполне приличный вид, даже с учетом того, что дома ремонт
О-о, да ты герой!!! Это я точно знаю, потому что у нас тоже ремонт и на свой балкон вообще не могу пройти, весь завален нужными (хе-хе) вещами вперемешку со стройматериалами. 15 минут мне не хватит :)
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение HoneyBonny »

Да я же всего по 5 мин в день тратила! Оказалось, что там не так страшно, как казалось :pardon:
Но все равно наскоком не получалось, вот и пришлось прибегать к пятиминуткам. В первый день освободила один угол и сложила в него всякие деревяшки. А сверху краски, валики и прочую дребедень. Во второй день уже легче дело пошло. А 5 мин - это совсем не много, чтобы просто поделать :wink:
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Dzzz »

HoneyBonny
Нет, ты умница, даже и не спорь! :)
5 мин - это совсем не много, чтобы просто поделать
Вот еще и поэтому :) У меня 5 минут не успевают начаться, как уже заканчиваются :) Куда они убегают эти 5 минут?
Аватара пользователя
lexeri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение lexeri »

у меня 2 из 5 минут уходит на настороженное разглядывание сих чудес...с какой бы стороны подступиться :lol:
делай то, что хочешь
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение HoneyBonny »

lexeri, а ты не разглядывай :au: Что ты там не видела? :lol: Начинай от двери с одной стороны и двигайся вдоль стены по периметру :karate:
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Ratk »

А я так и не пойму сколько в день надо таких пятиминуток? и и у меня сложилось ошущение в бессмысленности разбора HotSpot-ов у меня вся квартира одна большая быстрозамусориваемая поверхность!
Аватара пользователя
wiff
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:59 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение wiff »

5 минут и все небрежные свалки уже стали свалками аккуратными))
Прыгай. Ты можешь научиться летать
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение HoneyBonny »

У меня получается по 1 пятиминутке в день, учитывая, что я выполняю свои рутины и планы.
А потом уже после размусоривания и приведения помещения в относительный порядок путем этих пятиминуток, идет гашение хот-спотов.
Смысл пятиминуток в том, чтобы не за один раз, надрываясь, привести комнату в порядок, а маленькими шажочками разгребать завалы. :inv:
А еще я использую вторую пятиминутку в день, чтобы привести полки в шкафу в порядок, когда там все начинает перепутываться :oops: .
У нас раньше тоже был один большой хот-спот на всех поверхностях, включая стеллажи, открытые полки, кровать и т.д. Но потихоньку я стала ЛМ информировать о том, где чье место в нашем доме. Да и для себя это закрепляла заодно. Например: "Дорогой, зарядка для твоего мобильника теперь будет жить здесь :P ", и ПОКАЗЫВАЛА ему это место. Потому что просто сказать не помогало :)
Если вещи там не нравится или для нас это место не удобно, приходится сообща придумывать новое место. А когда у каждого предмета есть свое определенное место, то легче убирать хот-споты и постепенно ЛМ и все домашние привыкают к нему. Но это процесс не быстрый :roll:
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Ratk »

Видимо основная проблема захламления квартиры отсутствие места вещам :-(
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение dzenka »

Ratk писал(а):Видимо основная проблема захламления квартиры отсутствие места вещам :-(
вот с этим согласна на все 100%!!!
когда я начала размусориваться и разгребать завалы, а это относительно недавно начало со мной происходить :oops:
оказалось, что действительно есть вещи, которым просто "негде жить". оказывается, что много таких вещей! они лежат на видных местах, визуально захламляют комнаты, а убрать по сути и некуда.

это было проблемой, постепенно решаем, размусорили нижние полки шкафа, убрали туда одеяла, они пол лета на лоджии на кресле жили! и мы их туда суда перекладывали..
надеюсь, что когда размусорюсь полностью будет много-много места и все будет лежать на местах!..

надеюсь и верю))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16680 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение на-дин »

HoneyBonny писал(а): Но потихоньку я стала ЛМ информировать о том, где чье место в нашем доме. Да и для себя это закрепляла заодно. Например: "Дорогой, зарядка для твоего мобильника теперь будет жить здесь :P ", и ПОКАЗЫВАЛА ему это место. Потому что просто сказать не помогало :)
Вы будете смеяться, но иногда такие волшебные места даже надо подписывать. Моя приятельница боролась с захламлением письменного стола сына несколько лет, потом в отчаянии подписала, куда тетради, куда учебники, куда листочки в клеточку для черновиков. Удивительно, но это сработало. Теперь у нее такие же подписи на полках и ящиках шкафа, и кое-где просто в квартире есть, потому что папа бардачник еще похлеще сына.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Ratk »

на-дин писал(а):Вы будете смеяться, но иногда такие волшебные места даже надо подписывать.
надо взять на заметку для ЛМа подписать :wink:
Аватара пользователя
Olgaaa
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 6:00 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Olgaaa »

Я тоже сейчас на 9-м шаге. Спасибо, флаюшки, что помогли разобраться с 5-ти минуткой.
Девонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:59 pm
Откуда: рязань

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Девонька »

Девочки, пришла радостью поделиться!11 августа я взялась пятиминутками за гардеробную(ту самую ,которую при звонке в дверь я закрывала(стыдно!) А сегодня поймала себя на мысле, что наооборот-хвалюсь-,а сама ,как ребёнок радуюсь преображениям.Эх,жаль ,что не сфоткала!А у самой в голове"что б ещё попятиминутить"?
Ответить

Вернуться в «Основы системы»