Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Шпилькина »

я понимаю, что в этой теме собрались такие замечательные мамочки, что меня просто не поймут.
но я даже на первого не могу решиться. не хочу. и когда детей вижу, мне своего абсолютно не хочется.
и рожать, видимо, буду, когда совсем возраст припрет...
это неправильно, но я не знаю, что с этим делать и откуда такие тараканы...
:witch:
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение AlexSashka »

Шпилькина, Я тоже детей не то что не хотела, я их тихо ненавидела. И что - уже двое любимых деток. А чужих как не любила, так и не люблю.
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Koteyka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 7:49 am

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Koteyka »

Мне кажется, ребенок дается свыше. И в то время, какое нужно. Надо только это понять и принять - особенно, когда случается так называемый залет. Первый ребенок (и пока единственный) у нас "случился" неожиданно. Еще не женаты, жилья толком нет. И все вдруг стало получатся - работа у мужа, у меня з\п прибавили - до декрета хороший был заработок, и декретные были максимальные. Потом, позже все рухнуло, в кризис муж потерял бизнес, влезли в жуткие долги. Сейчас до сих пор в долгах. Только стало все налаживаться, мы решились на второго, но очень сильно сомневались, просто была такая идея-фикс, забеременели - и - выкидыш. Через месяц стало с финансами еще хуже. Сейчас под вопросом место жительства, и сейчас я уже четко чувствую, что пока не время, но оно будет, обязательно будет это время - определится не финансовым состояние, а состояние души - когда мы оба поймем, что пора. И будем уверены.
Evrthg'll be aright...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение tooty »

Шпилькина, а кто сказал, что женщина обязательно должна родить? У каждого свой путь, одной нужны дети, другой нет. Главное жить в мире с собой.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Долька_лимона »

Долька_лимона писал(а): девочки, читаю вас и даже полегче как-то на душе стало. я и сама знаю, что идеального момента не существует, но хотя бы диплом.... хотя бы. и может муж работу получше найдет, дождаться как-то следующий год, лишь бы запал не пропал.
я вообще когда первым заБ думала, что второго хорошо бы лет через 10 :lol: а двое маленьких детей - ходячий кошмар)))) кто бы мог подумать, что я.....))))))

у меня еще вот какая проблема: я понимаю, что мои родственники мое решение родить в ближайшее время второго ребенка не одобрят. на меня постоянно возлагались какие-то надежды, которые я непременно должна была оправдать. поэтому я не могу даже помечтать вместе с ними о втором малыше.
о что я тут нашла, девочки! всем, кто не может решиться..... мы решились! и ждём нашу доченьку с недели на неделю. правда действительно подождали как раз годик, но зато ребенок стал желанным для обоих.
муж сменил работу, я тоже нашла работу, диплом защищала уже с пузякой.
всё в наших руках, решайтесь, девчонки! это того стоит :bis: :bis: :bis:
я обожаю своих детишек
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн сен 26, 2011 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Шрифтовое выделение, не несущее смысловую нагрузку, ЗАПРЕЩЕНО!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Долька_лимона »

а да, забыла добавить, родственники действительно не особо-то наше решение и одобрили, но нам всё равно))))
сейчас уже прониклись, видят как мы готовимся и тоже ждут вместе с нами.
за это время я окончательно научилась не оглядываться на мнение кого-то, даже самых близких родственников, когда дело касается судьбы моей судьбы.

желаю всем быть счастливыми :bis:
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн сен 26, 2011 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Шрифтовое выделение, не несущее смысловую нагрузку, ЗАПРЕЩЕНО!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение flash! »

Поздравляю! А родственники - ну их. Пусть они в своей семье решения принимают, а в чужую не лезут. Моя свекровь до самых родов не могла понять: "Зачем вам это надо - сопли-пеленки-горшки опять.." Ну и ладно. Мои пеленки, и мои горшки - сама разберусь :)

Поздравляю еще раз! Сейчас с уверенностью могу сказать - двое деток это не в два раза лучше, а в четыре! :)
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение naive »

Девочки, вот почитаю вас, и сразу хочется второго. А потом отойдет эйфория.... и страшно так.
Я первого своего рожала мне 20 было. Поначалу все хорошо было, а потом... примерно на 29-30 неделе я поменяла гинеколога, и тут выяснилось что у меня серьезная угроза (а я себя вполне отлично чувствовала) у меня давление высокое, а я его не чувствую, почки отказывают, а я не чувствую!!! ну пару недель продержали меня на капельницах и уколах (у меня было чувство что в меня литрами вливают) а потом экстренно на стол... кесарево. У малыша гипоксия жуткая, и еще куча всяких проблем. У меня давление не падает, почки тоже без изменений (откуда, что вылезло понятия не имею, всегда здоровая как коза скакала). Я дите свое на руки только на третьей неделе взяла(он в одной больнице, я в другой). Первое время нельзя грудью кормить было, а у самой хорошо сцеживать не получалось... молоко почти пропало. Как пережили первый год, даже вспоминать не хочеться... я еще долго подходила к кроватке и проверяла... дышит? дышит!
Первые годы мы даже не обсуждали эту тему с ЛМ, врачи сказали года 3 после кесарева подождать. А когда заговорили - мой дорогой мне сказал "я не хочу опять переживать этот кошмар, а вдруг второй раз не обойдеться, и с тобой или малышом что-нибудь случиться". Я вздохнула... ну что я ему могу сказать, если сама тоже чувствую (((
Хотя когда вижу лялечку ... так свою хочеться, подержать, покормить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение flash! »

naive, ну тут два варианта - либо хорошо подготовиться к родам (предварительно пройти все обследования, настроиться, ну, т.е. теперь же заранее известно, а не "вдруг" - как в прошлый раз. А "предупрежден - значит вооружен")
Или усыновить малыша. Такой вариант не рассматривали?..
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение naive »

Flash!спасибо за участие... первый вариант - после кесарева, сразу было лечение... потом еще пару раз обследовалась. Давление редко, но скачет, а почки вроде бы в порядке. Но все равно страшно... Когда лежала на сохранении, со мной в палате лежала девушка - у нее уже пятую беременность ребенок внутриутробно погибал от ее повышенного давления. Она как засела в моей памяти, так и не могу ее от туда выгнать... А я по прежнему если поднимается/падает давление - особо не чувствую (((
Вариант с усыновлением... примерно год назад знакомые наших знакомых погибли. У них осталось 5 детей. ЛМ первый спросил меня - ты не будешь против, если ближайшие родственники не откликнутся? Я была не против но родственники взяли деток к себе. После уже я спросила - может давай из дома малютки возьмем (у нас там хорошие знакомые работают). Но он ответил... если я не знаю кто были их родители - не могу (((
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Pussycat »

Я уже писала в эту тему в феврале о своих сомнениях. И возраст у нас уже, и сыну единственному уже 15 будет.Никогда мы второго и не планировали -нас так все устраивало. И вообще мы с мужем так замечательно живем без лишних хлопот и расходов, вот и на отдых уже ездим вдвоем без сына - он в лагеря уже без нас самостоятельно. У него свои тусовки. И вроде все как я хотела -подрастили одного ребенка и живем в свое удовольствие -только вот дом построили большой и думаю кто же жить то в нем будет. Сын норовит от нас отделяться, в свою жизнь уходить.
Вот сидим мы с мужем в отпуске вдвоем -смотрим на другие семьи с маленькими, и вроде бы отдыхаем ьбез напрягов, и главное -что в нашей жизни тоже был малыш и мы все это проходили, а все что не то. Все чего то не хватает.
И вот мой муж -немолодой но энергичный и оптимистичный человек -говорит мне :Ну что можем и тебе такую радость сделать! Я отшутилась -и так все немножко замялось, но в душу запало.
Вернулись домой, муж конечно закрутился -он у нас единственный добытчик, а я вот плотно так задумалась. Бросила пить противозачаточные -смотрю пока чтобы цикл свой был, зубки пошла делать, но вопрос повис воздухе.
Мне 35 -чувствую себя супер, муж старше на 15 лет - нам наш возраст никто не дает (может нескромно), всю жизнь занимались спортом, собой, своим здоровьем. Муж никуда при этом еще и не спешит и оптимистично заявляет мне что у нас все еще впериди! Может у нас это дурацкий излишний оптимизм?
Твоя клетка в твоей голове.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение flash! »

В 35?? И правда все впереди!! :)
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Pussycat »

Когда мне было двадцать я не могла и представить себе что после 30 вообще есть какая то жизнь, думала - сразу пора на пенсию.
А сейчас чувствую да и выгляжу лучше чем в свои 20 - и возможности у меня другие и отношение ко всему спокойней. И называеют меня только девушка или девочка и сына братом моим считают. И на роликах и на горных лыжах мы с ним катаемся и никак я свои года к себе применить не могу. Возраст -он не в паспорте а в голове и на лице. И муж у меня такой же.
И многое конечно в жизни уже пройдено - но вперед глядим именно так. Оптимизм основывается на личном опыте. Если человек успешно справился со многими трудностями жизни- то приходит уверенность в своих силах, значит и дальше справимся.
Мы всю жизнь в бизнесе -а в этой сфере проблемы возникают намного сложней чем роды хоть пятерых детей! Так что мало чего боюсь в жизни, просто стараюсь принимать взвешенные решения.
Твоя клетка в твоей голове.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение flash! »

naive, ну, думаю еще найдется "ваш" ребенок. Или ты решишься :) Хотя, честно говоря, я бы наверное выбрала второй вариант (честно говоря я уверена, что не так важно кто ребенка родил, как тот, кто вырастил). Рисковать здоровьем и себя и ребенка, когда можно подарить счастливое детство уже имеющемуся малютке...
А может тебе просто предложить ЛМ сходить в дом малютки? Может он там увидит "своего"? Если он уже был морально готов взять детей знакомых, то значит тараканов по поводу "моя кровь" у него нет (и слава Богу)...

Pussycat, моя мама самую младшую родила в 32 - сейчас ей и 50 нет, и она уже снова может жить "в свое удовольствие" :) Так что если хочется маленького - то почему бы и нет? Тем более, что тебе даже не за сорок, а всего 35...
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Геркулескина »

Pussycat писал(а): Мне 35 -чувствую себя супер, муж старше на 15 лет - нам наш возраст никто не дает (может нескромно), всю жизнь занимались спортом, собой, своим здоровьем. Муж никуда при этом еще и не спешит и оптимистично заявляет мне что у нас все еще впериди! Может у нас это дурацкий излишний оптимизм?
У нас такая же ситуация, мне 37, сыну 4.5 года,все есть, думаю, что нужно рискнуть и родить второго (первое было кесарево, я поэтому не могу так в омут с головой), мужу уже 52, не хочется ему по ночам вставать, он сопротивляется, а я все думаю о втором.
Если ваш За почему бы и нет?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»