Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Blossom

Сообщение Blossom »

Kristynew, я тоже удивлена,как это так себе ничего не покупать..У нас с мужем наоборот,он экономит на своей одежде,а меня наряжает или я сама себя.А тем более такой возраст 18 лет,когда только устанавливается стиль и размер одежды.Исправляйся,начинай экономить на МЧ
Ol"chik

Сообщение Ol"chik »

А я здесь новенькая! У меня сеня день 6. Это мое первое сообщение :roll: !
Я экономлю на обедах : где я работаю нет поблизости недорогих столовых и сотрудники на обед ходят в недешевые кафе или покупают всякие салатики, булочки в соседнем магазине, что тоже в итоге не мало выходит. Так вот я беру обед с собой из дома! и просто разогреваю в микроволновке. У меня в рутинах на утро так и написано - сложить обед себе и мужу. У мужа на рабочем месте негде разогреть, так для него я складываю в маленький термос.
Выходит вкусный по-домашнему обед и никаких лишних затрат! :wink:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Я на прежней работе себе носила суп в термосе. Микроволновки тогда были редкостью, столовых поблизости не было. А сейчас беру бутербродик, потому что работаю по полдня и обедаю уже дома.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Miracle »

Девочки, можно о своих финансах расскажу?
Мы с МЧ живем с родителями, мы им даем каждый месяц определенную сумму (как и моя сестра с мужем, которые живут тоже с нами), они платят за жилищно-коммунальные услуги.
Работает только мой МЧ, а от меня доходы - это лишь маленькая стипендия и небольшой заработок, так как чуть-чуть подрабатываю. Мои доходы составляют где-то 10-13% доходов моего МЧ. Как видите, мало.. Но я пока вся в учебе, работать нормально буду с курса 4го. Но есть еще одна статья доходов: иногда сестра и мама дают денюжку мне на личные расходы, я их кладу в наш с МЧ общий конверт, получается, что от меня одходов уже где-то 25% доходов МЧ (если брать деньги от сестры и мамы).
В июле хотим жениться. Я за то, чтобы просто расписаться без шикарной свадьбы. МЧ за скромную, но свадьбу. А меня жаба душит..мы лечше мебель обновили, технику бы купили..
Мне как делать по методу пяти конвертов? Отдельную статью "На свадьбу" выделить, то есть отдельный конвертик? А остальное - раскладывать по неделям?
Теперь о том, как "пытаюсь" экономить. Я транжирка, МЧ - наоборот, не жадный, но экономит, в особенности на себе :roll: . А я пытаюсь учиться, да что-то плохо получается!
- больше не позволяю себе ездить в маршрутках, борюсь с желанием побыстрее и покомфортнее добраться домой. если автобуса нет, хожу пешком теперь.
- стараюсь не особо себя баловать вкусностями, а раньше каждый день баловала.
Воти всё. Больше ничего не выходит :( Ведем Личную бухгалтерию на компьютерре. Анализируем расходы. МЧ извлекает уроки, а я что-то не очень, ленюсь. Может, метод пяти конвертов поможет..
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

Miracle, у вас до июля два месяца - ровно столько, сколько мы потратили на подготовку к свадьбе, не прибегая к помощи родителей ни в организации, ни в материальном смысле, при небольших доходах. Сначала определитесь, что хотите, потом узнайте цены, и определитесь что имено можно уже купить-заказать-частично оплатить. Распишите всё вплоть до шариков на машины.
И ещё: ваша свадьба - ваша сказка. Делайте её под себя, а не под родителей, знакомых и т.д. И мебель поменяется не раз - сказка же останется в вашей памяти.
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

У нас свадьба была очень маленькой: наши родители, моя сестра, две мои бабушки, свидетель с женой и свидетельница. Проводили у меня дома.
Траты были на костюм мужу, кольца (муж) и машину, мне туфли и белый костюм, шляпку с фатой (я).
На сэкономленные деньги купили стиральную машину-автомат.
Единственное, о чем жалею сейчас, что не купила "платье, как у принцессы", котя костюм тоже был очень красивый, и сейчас его на выход одеваю. А вот жаль иногда
менять паденья на полёты, о-йе
Людмила Колодяжная

Статья «Сэкономим на спичках»

Сообщение Людмила Колодяжная »

Все те же «Женские дела» №4 за 1996 год!
Сейчас все озабочены тем, как экономить деньги или научиться тратить их поменьше. Но часто мы экономим не там, где следовало бы. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам сохранить содержимое кошелька.

Домашнее хозяйство.
Освещение
Что нужно делать? Купите флюоресцентные лампочки (Мазда, Филипс), которые уже появились в наших хозяйственных магазинах. Они стоят дороже обычных, зато светят в пять, а то и в восемь раз дольше (если только Вы не будете постоянно гасить и зажигать их). Кроме того, 15-ваттная флюоресцентная лампочка светит так же, как обычная лампа в 75 ватт.
Что не нужно делать. Постоянно следить за домашними и выключать за ними свет в комнате. Даже если 60-ваттная лмапочка будет гореть целый час, вам это обойдется в 780 рублей. (офф: это на наши деньги – 78 копеек что ли?)
Покупать галогеновые светильники. Это очень модное, но дорогое увлечение: галогеновая лампа по мощности равняется почти 10 обычным. Одно утешение – обычно галогеновые светильники оборудованы регулятором мощности.

Телефон
Что нужно делать? Звонить в выгодное время. Стоимость телефонного звонка складывается из нескольких факторов: продолжительность, расстояние, час и день. Повесьте на стене рядом c телефонным аппаратом табличку с повременными тарифами – и Вы сможете уменьшить стоимость разговоров в 4 раза.
Приобретите аппарат с таймером – сможете контролировать продолжительность разговора.
Что не нужно делать? Покупать или привозить из-за границы дешевые радиотелефоны малоизвестных фирм…

Отопление.
Что нужно делать? Все зависит от типа отопительной системы. Если отопление не регулируется, вы можете повысить температуру в комнате, поместив на радиатор отражающие панели. Таким образом, избежите необходимости включать дополнительные приборы. Если отопление электрическое или газовое и температуру можно регулировать, то ее нужно устанавливать в каждой комнате отдельно. Это позволит сэкономить 7% затрат. Уходя утром на работу, понизьте температуру на 4 градуса. Если Вы приезжаете зимой на дачу, оставьте отопительную систему включенной на минимум – это выгоднее, чем каждый раз прогревать дом заново.
Электроприборы
Что нужно делать? Чаще использовать в стиральных и посудомоечных машинах экономичную программу – электричество и моющие средства обойдутся вам дешевле.

Покупки. Всякие мелочи.
Колготки.
Что нужно делать? Приобрести плотные колготы хорошей марки с высоким содержанием лайкры и эластана. Если вы не отличаетесь патологической неаккуратностью, они прослужат вам целый сезон.
Что не следует делать? Говорят, что баронесса Ротшильд каждый месяц покупает себе несколько упаковок копеечных колготок в дешевом парижском магазине «Тати», но ведь мы не настолько богаты, чтобы себе это позволить.
Подарки.
Что нужно делать? Составьте список и делайте покупки заранее. Если нашли хороший подарок для бабушки, у которой день рождения в мае, хотя еще октябрь, берите его, не задумываясь.
Что не следует делать?
Надеяться на оптовые распродажи или в сутолоке покупать что попало по безумной цене.

Фотографии
Что следует делать? При проявке пленки закажите минимальный размер фотографий. Они займут достойное место в альбоме, а увеличить можно только удачные снимки.
Ваша внешность.Что нужно делать.
Приобретите электроэпилятор. Современные модели не причиняют боли и быстро окупаются, учитывая стоимость эпиляции в салоне.
Что не следует делать? Покупать копии и «версии» известных духов. Запах не тот, да и держится плохо.


От себя:
у меня в доме преимущественно энергомичные или экономичные лампочки - при этом, проверено, даже Икеевские служат дольше обычных :D и счета за электричество у меня все же поменьше стали!
И совет насчет подарков считаю абсолютно верным - у меня даже в КЖ есть страничка, где "пасутся" идеи подарков для близких/друзей! То есть - иногда приходит идея, либо в разговоре проскальзывает у человека необходимость в чем-то, либо сама замечаешь, будучи в гостях - вот прям все записываю, а потом уже не мучаюсь вопросом "Что купить?" :) а спокойненько покупаю:) да, и подвернувшись под руку, эта вещь не пройдет незамеченной!
Аватара пользователя
Патрикеевна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 11:44 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Патрикеевна »

К вопросу о заготовках:мы с мужем раньше делали очень много!И все время думали - какие мы хозяйственные и экономные.Причем дачи у нас нет и все овощи-фрукты мы покупали.
Когда родился ребенок мне было некогда заниматься заготовками ,т.к. никто не помогал,а муж много работал.И что? Вместо 10 банок баклажанной икры(как мы обычно делали),купили в магазине всего 2 баночки и больше не хочется.Маринованные огурчики стоят покупные ,даже не открывали еще!
И стоит ли тратить силы и время в такую прекрасную пору как лето?Да еще и экономически не выгодно...
Аватара пользователя
Колошматик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 7:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Колошматик »

Покупать и заготавливать точно не выгодно. Мы солим огурцы, потому что они нас любят и хорошо растут, а наличие подвала делает процесс засолки элементарно простым. Замораживаем зелень, если её вырастает много и съесть не успеваем (много её только 2 года, пока мы с дочью летом жили на даче и я занималась грядками). Варенье тоже варим только если не успеваем ягоды съесть, вышло 5 банок клубничного и 10 малинового (опять же только моими стараниями по обухаживанию малины) и этого оказалось много, не доели ещё.
Ещё я летом сэкономила тем что нашла на родительской даче огромный тюк с нитками, и связала носки всем-всем-всем : родителям, нам с мужем, дочке, а дочке ещё шапки, шарф, варежки, штанишки. А вот покупать нитки и вязать для экономии мне бы в голову не пришло.
Скоро опять уезжаем на дачу, думаю раскулачить маму на на несколько красивых, но маловатых ей юбок и попробовать что-нить для дочки сшить. Заодно и шкаф мамин освободится. Никогда не шила ничего, кроме ночных рубашек в школе, но руки растут, вроде, не из ...., думаю получится :rev:
Как многие, подрабатываю поварихой - экономлю на мужниных обедах.
Ой, вспомнила! Ещё обожаю экономить на сушеных грибах! Млею от процесса сбора и от вкуса грибного супа, но к сожалению 3 года уже не ходила в лес. :sad: В этом году дочка уже подросла, пойдём обязательно.
Erin

Сообщение Erin »

Людмила Колодяжная,
И совет насчет подарков считаю абсолютно верным - у меня даже в КЖ есть страничка, где "пасутся" идеи подарков для близких/друзей! То есть - иногда приходит идея, либо в разговоре проскальзывает у человека необходимость в чем-то, либо сама замечаешь, будучи в гостях - вот прям все записываю, а потом уже не мучаюсь вопросом "Что купить?" а спокойненько покупаю да, и подвернувшись под руку, эта вещь не пройдет незамеченной!
Один-в-один!!! У меня также, а потом все так удивляются и радуются, когда внезапно получают подарочки от меня :P
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение natali »

я пока все же не согласна по поводу консервации на зиму.
прошлым летом-осенью я посчитала, все равно выглядет дешевле консервировать самой.
По ценам, 2 кг огурцов стоят столько, сколько 1 литровая банка этих самых огурцов (и к 2 кг войдет еще и все то, что нужно для консервации: чеснок, перец и др.).
плюс банки у меня пооставались от покупных. а едим консервацию каждый день зимой мы.
я не умею консервировать, мечтаю этим летом научиться, один раз закручивала баклажанную икру, без мороки и нервотрепки. а если просто огурцы или помидоры, то еще проще.
и потом, в неделю у нас с мужем (плюс ребенок) уходит одна трехлитровая банка консервации, которую нужно еще купить и донести домой в купе со всеми продуктами( мы раз в неделю закупаем на неделю основное). а это тоже лишний вес, поэтому я пока считаю, что самим это сделать выгоднее.
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

А мне кажется, что дело вовсе не в выгоде, а полезности или вредности. Готовая консерва напичкана неизвестно чем. А в своё ты знаешь что положил.
А если всё-таки рассматривать вопрос выгоды, то выгоднее есть свои консервы, т.к. не надо после них лечить желудок. :pya:
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Распределение денег с максимальной полезностью

Сообщение Marianna »

Здравствуйте!
Хотела бы поднять такую тему, как распределение денег с максимальной полезностью. Вот есть зарплата, определенная доля откладывается на пенсию, инвестиции, в общем, будущее, есть то, что откладывается на отпуск, скажем - я это выношу отдельно, так как это потребление, а не инвестиция (хотя это инвестиция в здоровье, имеется ввиду, что напрямую от нее нет финансовых потоков). И есть кучка денег, которая после всего остается на текущее потребление. Вот как эту кучку распределить хорошо, чтобы получить максимум удовольствия и яркую жизнь, богатую впечатлениями? Наверно, непонятно пишу. Вот пример приведу. Деньги на развлечение. Есть в конверте, допустим 1500р на развлечения. Это на 2 недели. Можно сходить в кафешки 2 раза, а можно один раз съездить на лодке покататься, 200р, и сходить в театр в партер (это, что к сцене ближе), 1300р. С моей точки зрения, второй раз приносит больше удовольствия.
Тема навеяна разговором с подругой, которую я спрашивала, как они развлекаться идут в воскресенье. И я пришла к выводу, что хоть у нас с мужем доход ниже ихнего и на потребление меньше остается, мы получаем более высокий уровень удовлетворения за счет планирования расходов. Понимаю, что удовольствие от тех или иных трат отличается от конкретного человека. Я хочу услышать именно идеи с вашей точки зрения.
Итак мои идеи.
Ухаживать женщине за собой надо. Стрижка в салоне в Москве стоит 1000р минимум, и это будет не самый лучший салон. Мы с мужем раз в месяц ездим под Калугу к родителям. Там посещаем лучший в городе Калуге салон красоты. И стрижемся за 400р каждый. Там же маникюр.
Суббота. Хочется развлечься. Можно пойти в кафе и оставить там 1000р. А можно купить еды, сложить в красивую корзинку, прыгнуть в машину, поехать в лесок под Москвой, расположиться на опушке и устроить пикник. Идея не в том, чтобы сэкономить и отложить, а распределить с максимальной полезностью.
Ваши идеи???
Я понимаю, все они будут разными, хочу их увидеть :wow:
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Marianna,
у меня ситуация несколько иная. Практически каждые выходные мы ездим за город на дачу и вопрос развлечений пропадает сам собой. Свежий воздух и встреча всей большой семьей это заменяет)
Но мы стараемся раз в 2-3 месяца вырываться в театр или на концер, цены правда кусаются, но иногда позволить можно.
Съэкономить позволяет покупка билетов непосредственно в кассах, а не у перекупщиков и заранее, что бы подобрать приемлимое соотношение цена-место в зале.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Erin

Сообщение Erin »

Marianna, хорошая темка!
Итак, я нашла себе мастера по маникюру и парикмахера на дому (она ко мне приезжает, цены приемлемые, качество не хуже салонного получается), т.е. практически идеально.
Попробовала покупать в нашем РАМСТОРЕ мясо в мясной день (в среду скидка 25%) - но не ощутила весомую разницу. Может отменили эти скидки?
Вспомню - еще потом напишу.
Ответить

Вернуться в «Финансы»