Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Bee, это те же деньги, но истратить их можно только в определенном магазине. Идеальный подарок! :D Карточка пластиковая. Покупаешь ее, а тот, кому подарил, в этом магазине на эту сумму выбирает себе подарок сам. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Черемуха
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 7:30 pm

Сообщение Черемуха »

ihtus, у меня стаж семейной жизни побольше, но дело не в этом.
До последнего момента не было необходимости считать деньги.
А вот сейчас необходимость есть!!
Причем у меня! :D
А кошельки у нас с мужем разные. У каждого свой. Так у него в семье принято, а у меня по другому. Боролась первые годы, а потом устала. Так что считаю теперь только свои финансы.
Аватара пользователя
Адель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 6:08 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Адель »

Я в шоке :o Посмотрела сколько мы потратили за месяц, как-то не заглядывала я в эту графу раньше. Я и не знала, что мы можем столько потратить за месяц. Лишних трат в принципе нет, но были запланированные крупные покупки, большая доля легла на них. На втором месте еда, а на третьем подарки (хорошо, что новый год не пришелся на первый месяц ведения учета :lol: ).

Как планировать дальше пока не знаю, буду продолжать вести учет и смотреть как планируют другие, может чему научусь Alivita, че придумаешь - делись :ura:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

За 30 учетных дней "потеряно" всего 12 рублей. Наверняка на еду куда-то. Но записала в столбик "Разное". Вот это точность! Обычно за месяц "теряю" около 300...
В планах на следующий месяц - не разбивать Питание по статьям, а записывать общей суммой, а то надоедает.
На Мед. больше 2 тыс.руб. ушло... Ну, что с этим делать?..
менять паденья на полёты, о-йе
Smala
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 3:04 pm
Откуда: Швейцария

Сообщение Smala »

всем привет!
посчитайте и меня в ваших рядах. мы с мужем учет ведем уже почти год. правда, было парочка перерыров. мне понять хочется, как результаты с толком использовать.
кстати, совет из своего опыта: не создавайте в начале много категорий! большая трата времени на записывание ваших трат очень демотивирует и каждый раз, когда вам надо занести очередные расходы, вы ассоциируете этот процесс с длительным временем и зачастую отодвигаете внесение данных на следующий день, а потом еще на один, а потом все забывается и так приходит конец вашему начинанию. Простота - залог успеха!
Гость

Сообщение Гость »

Smala писал(а):... каждый раз, когда вам надо занести очередные расходы, вы ассоциируете этот процесс с длительным временем и зачастую отодвигаете внесение данных на следующий день, а потом еще на один, а потом все забывается и так приходит конец вашему начинанию...
У меня есть обычная "школьная" тетрадка, в которую в конце дня (где-то между вечерним мытьём посуды и расчесыванием :D ) я записываю сегодняшние покупки (скопом, в том порядке, в котором удалось вспомнить) и подклеиваю чеки за сегодня. Каждый лист расчерчен на четыре части: вверху дата, ниже - всё остальное, повторюсь, жутким скопом, но обычно детализировано. "Дневную сумму" не считаю, тут дай бог не забыть, что именно покупалось :) . Потом, раз или два в неделю, когда есть время, разношу в кэшфлай. То есть, и учет ведется, и не сильно напрягает (правда, все равно вижу, что примерно баксов 3-5 в неделю где-то теряются, ну и черт с ними, на мороженное в неделю тратится больше, а тратить еще кучу нервов на поиски этих злосчастных пяти баксов и нарываться на конфликты в семье - кому это надо? Невзирая на принципы флай, покой в семье дороже, разве нет? :D )
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Привет!
Куда ж без меня в такой теме.
Опять пишу расходы. Зарплаты выросли, но выросли расходы.
Интересно , что расходы на питание выросли в ТРИ раза.
Я в шоке или в шокУ. .
Начну детализацию расходов на питание. Но сделаю это поэтапно.
В первую очередь буду записывать то, что самое затратное на мой взгляд.
Сын употребляет много сладкого, хочу узнать сколько у нас расходуется сахара, чая.
Хочу узнать сколько надо круп на нашу семью на месяц.
Будет еще затраты на мясо, фрукты (сейчас лето и я не жалею денег на ягоды и пр.)
Флаюшки, поэтому если кто хочет детализацию, делайте ее осмысленно. Что вы хотите узнать?
Если это надо для того, чтобы не потерять ни копеечки, тогда надо записывать все.
Если узнать сколько чего надо на месяц на семью, тогда можно и покрупнее статьи расходов написать.
Еще буду писать потери.
К потерям я отношу то, что испортилось, заветрилось, просто отказались есть. На все было потрачено мое драгоценное время, силы для того, чтобы эти деньги заработать, купить, приготовить и в итоге выбросить. Спрашивается - для чего старались?
Итак, детализация: мясо, фрукты, сладкое, сахар, чай, крупа.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

А у меня система такая выработалась. Из больших магазинов - чеки с расшифровкой складываю в отдельный кармашек в кошельке. Что без детализации - у меня с собой всегда маленький блокнотик, который влезает в любую даже самую маленькую сумочку. Туда записываю. Это позволяет вносить расходы раз в несколко дней и ничего при этом не забывать. Особенно удобно на рынке, когда, переходя от отного ларька к другому, могу сразу же записывать расход и при этом ничего не теряется.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Erika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Белгород

Сообщение Erika »

Девочки, я вот тут табличку учета набросала. Думаю, что ещё будут изменнения, но вот пока такая. Что скажете, на сколько она объективна? Боюсь, что если сразу начну вести учет по отдельным пунктам, там макароны, молоко и т.д. Просто запутаюсь и все брошу. Пока обозначила основные пункты. Может кому как пример пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Erika, для начала, я считаю, не нужно сильно детализировать. Мне твоя таблица понравилась, но это получается сводный отчет за месяц, а как ты будешь заводить ежедневные траты?
Svetl,
Особенно хочется выяснить, сколько денег уходит на всякую вредность-пиво, чипсы, напитки!
Я делю все продукты питания на две группы - основное и излишества. Внутри них своя детализация, но вот четкое такое деление дает интересные выводы. :wink:
Erika, табличка хорошая, но как-то скучно, мне кажется все заносить и просто подсчитывать!Очень понравилась программа Sachfly,наглядно все с графиками и по любой позиции вся информация!
Мне тоже нравится Кэшфлай, но и такие таблицы не надо недооценивать. Эксель дает прекрасные возможности для анализа, построения отчетов и графиков. В качестве примера я давала ссылки на экселевские таблицы, разработанные некоторыми нашими флаюшками. Они очень информативны. :)
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Выкладываю для примера свою таблиичку. Суть ее такова. На первом листе "Список" я пишу расходы в столбик (для примера заполнила одну строчку). Справа автоматически идет подсчет по категориям, а также в процентном соотношении. Второй лист "Бюджет". Там у меня список расходов (который, конечно, постоянно корректируется). На данный момент он в таком виде. Этот лист еще помогает спланировать покупки. Обычно я закупаюсь по выходным и, открывая эту страничку, могу посмотреть что мне еще нужно купить про запас и внести в свой список покупок на данный день. Третья и четвертая страницы "Доходы" и "Расходы" - позаимствовала у кого-то из Флаюшек (низкий поклон и огромное спасибо за такую замечательную идею!). Там категории более укрупненные. Внизу строчки также автоматизированы. В голубую сумма попадает из листа "Бюджет", т.е это то, чем я на данный месяц располагаю. В незакрашенной стройчке - текущая потраченная сумма. Она идет автоматом из листа "Список" по каждой категории. В розовой строчке - текущий остаток по каждой категории. Я долго экспериментировала, в итоге пришла к такому варианту. Мне очень удобно и главное, на мой взгляд, достаточно просто. Может кому-нибудь пригодится либа моя табличка, либо ее можно будет доработать под себя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
chao
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение chao »

Marsha писал(а):В cashfly новая операция добавляется с помощью кнопки "добавить", перед началом использования не забудьте очистить базу.

А кто знает как в этой программе внести потери? ( испорченные продукты и т.д. и т.п.) это же не расход денег, а неправильное использование?
А еще на сайте xbc.ru есть инструкция по использованию программы.
Я вот разобралась с программкой, спасибо за ссылку на сайт, там я ее и скачала, но вот как очистить - не знаю, да и как вводить остаток - непонятно. Просто у мужа свое дело, вот и нет з/пл, а только деньги, которые он берет в данный момент для нужд семьи. И ещё вопрос: Муж также работает в больнице и з/пл начисляется на карточку. Потом эти деньги муж снимает, + к ним добавляет еще и тогда платит коммунальные услуги - т.е. полностью з/пл не хватает, з/пл меньше, чем квартплата. как это отражать в программе?
Спасибо заранее
Аватара пользователя
Cвета
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:11 pm
Откуда: Пермский край

Сообщение Cвета »

chao,я правильно тебя понимаю, что у вас нет определеннго дохода в месяц? Деньги, не считая мизерной зарплаты, поступают в семейный бюджет по потребности?Если да, то у меня такая же ситуация.Я начала вести учет,чтобы выяснить сколько же все-таки мы тратим и, соответственно, сколько же мы все-таки получаем . Я пока ввожу только расходы. И остаток получается всегда отрицательный.
Быстро поднятое не считается упавшим!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

chao, бы так сделала. Если у тебя муж снял свою з/п с карточки и добавил налички, а потом всем этим делом заплатил за квартиру, то я бы по факту и внесла ту сумму, которую он в итоге заплатил (это, конечно, если не принес домой остаток, тогда сумму квитанции плюс остаток внесла бы как доход). Вообще у меня такие ситуации бывают достаточно часто, поэтому вношу просто по факту любой "приход" денег в дом.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Svetl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 11:55 pm
Откуда: Украина

Сообщение Svetl »

chao, очищать ничего не нужно. выбрать Файл-Новый,а там уже заносить все свои статьи расходов и доходов! есть описание, все очень подробно и понятно!
Ответить

Вернуться в «Финансы»