А где вы храните свои рецепты?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лула
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:25 am
Откуда: Казахстан, Кустанай

Сообщение Лула »

Девочки, у меня такой вопрос. Как упорядочить тоненькие кулинарные журналы формата А5? Пользуюсь ими регулярно, их больше 20 штук. Уж очень несимпатично они выглядят на полке. Хотела пробить дыроколом и уложить в накопители на кольцах типа нашего КЖ, но только испортила журнал – там не предусмотрены поля для подшивки? Что бы такое сделать, чтобы они всегда были в порядке и выглядели посимпатичнее?
Маленькие шаги на пути к совершенству...
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Лула, может воспользоваться прозрачными файлами формата А5
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Лула
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:25 am
Откуда: Казахстан, Кустанай

Сообщение Лула »

Тутта,
что-то я не видела у нас таких файлов... И прозрачные - нет, не то... Журнальчики пошарпанные, некрасивые.... Что же делать...
Маленькие шаги на пути к совершенству...
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Лула, может ты не так поняла - я имела в виду прозрачные файлы с перфорацией для папок. Журнальчики по файлам, а файлы в тетрадку с кольцами (как для КЖ).
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Лула
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:25 am
Откуда: Казахстан, Кустанай

Сообщение Лула »

Тутта,
я поняла, поняла... Целый день вчера по магазинам искала эти файлы... А их нет нигде... А идея мне очень понравилась: сложить в файлы, файлы в папочку, а на папочке название журналов напечатать... :P
Маленькие шаги на пути к совершенству...
Аватара пользователя
Elenna
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Elenna »

Лула, я тоже долго искала файлы и папку с кольцами А5, но нашла. Если с таким форматом проблемы, то можно и А4 использовать. Думаю это лучше, чем совсем ничего.

А я определилась как оформить свои рецепты! :urrrra: . Может кого-то заинтересует.
Итак, две папки с кольцами и файлы формата А5. Первая папка Лето-Осень для рецептов, где нужно много свежих фруктов и овощей. Вторая папка Зима-Весна.
В папках разделители:
- На скорую руку (на каждый день)
- Первое
- Закуски, Салаты
- Гарниры, второе
- Выпечка
- Десерты

Рецепты печатаю. Вырезки маленькие наклеиваю на бумагу А5, большие вкладываю. Когда готовишь, то файлик из папки достаю и магнитом на газовую колонку (кто-то из девочек здесь посоветовал, спасибо! Очень удобно!) И новые рецепты, которые хочу приготовить тоже так вещаю. Увижу, вспомню куплю компоненты и глядишь приготовлю. А то как часто бывает, найдешь новый рецепт, положишь-запишешь в тетрадь и забудешь про него.
Все компоненты уже куплены, начала оформлять.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Зенни »

Лула, есть папки с зажимами))) Они наподобие с кольцами. У меня с форматом А5 тоже такая же проблема. Я ее так и решила. А еще можно взять старую коробку от обуви и туда их поставить.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Я на днях купила себе кулинарную книгу, но не типографскую, а просто тетрадь в жесткой обложке с кольцами размера А4. Разделителей там пока не делаю, так как блюд знаю немного (я начинающая хозяюшка), но пишу красиво, аккуратно, планирую вклеивать фотографии. Еще на прошлых выходных вырезала много рецептов из журналов. Нужно будет потихоньку их пробовать и переписывать в книгу
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Когда с мамой разбирали книжный шкаф нашли стопочку таких тетрадей с рецептами мной в юности записанными и мамой (тоже давно). Вот нечего нам делать было, время свое на эти переписывания тратить, все равно ничего не готовили из них. Тетради просмотрели и так как ничего ценного обнаружено не было стопка была отправлена в мусорку, с легкой грустью о потраченном времени.

Ойка, подход правильный, сначала попробовать, потом переписывать, если понравятся.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
звёздочка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение звёздочка »

у меня есть тетрадь с разделениями по цветам. в каждом разделе что-то своё. Много рецептов в электронном варианте. я обычно когда планирую что буду готовить, переписываю быстро на стикер и клею в свой КЖ. очень удобно....
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Успешка »

Вера писал(а):В одной из последних серий "Отчаянных домохозяек" увидела что Кэтрин хранит рецепты в специальном деревянном сундучке, написанные на отдельных карточках, типа как ящик-каталог в библиотеке. И в книге "Летающая домохозяйка" Марла тоже упоминает каталог рецептов (книги под рукой нет, не помню как это звучало).
Вообщем идея мне понравилась, все опробованные рецепты, которые точно буду готовить переписать на карточки и каталогизировать по разделам как предложила satin. Осталось подобрать коробку и карточки.
белаЯ и пушистаЯ писал(а):У меня для записи рецептов есть специальная книга. Я туда записываю те рецепты которые уже прошли проверку и получили одобрение моей семьи
Девочки, мой способ хранения рецептов объединяет плюсы данных двух способов. Возможно, кому-то пригодится. :D

Мне тоже хотелось картотеку, чтобы можно было сделать довольно подробные разделы. И чтобы можно было перекладывать рецепты по ходу возникновения новых рецептов.
Но у картотеки есть минусы: она занимает немало места, и, главное, чтобы она прилично смотрелась, в ней должно быть довольно много карточек.
У рецептов, записанных в тетрадке, тоже есть минусы: тетрадь сложно разделить на разделы, в случае полного заполнения раздела -- куда писать последующие рецепты?, невозможно перемещать рецепты.

А вот как рецепты храняться у меня. :D
Те рецепты, которые подошли нашей семье, я переписываю на отдельный листочек в специальную папку.
Это толстая папка на 4 кольцах, разделители по видам блюд (салаты, супы и т.д.) сделаны из цветного картона, подразделы -- из белого картона. Сами листочки для записи рецептов -- это просто половинка тетрадной странички в клеточку (разрезала две общие тетради на отдельные листы, а потом пополам).
Во всех составляющих папки проколола дыроколом отверстия на определённом расстоянии от края. Разделители шире листочков, поэтому получилась удобная лесенка, как в алфавитных блокнотах.
Для одного рецепта вполне хватает одного листочка с двух сторон.
Писать по клеточкам удобно ( у меня нет принтера).
Листочки с рецептами можно переложить в другой раздел ( у меня со временем добавились разделители "Постные салаты", "Постная выпечка", "Блюда из фарша" -- и переложить туда нужные рецепты не составило проблем).
Сама папка не занимает много места, удобно просматривать.
Если уж рецептов станет очень много -- можно добавить новые листочки для записей (ещё пару общих тетрадей "распотрошить" :lol: ) и разделить данную папку на две аналогичные, используя эти же самые разделители.
Единственный минус -- рецепты не защищены от запачкивания, но у меня как-то с этим нет особых проблем. :P

Думаю, эту же идею можно реализовать и при распечатывании рецептов.

Прилагаю фото. Если нужно, могу написать подробнее о размерах разделитей и названиях подразделов.

Кстати, у меня аналогичная папка есть и для "Домашних хитростей" (уборка, стирка, организация праздников и т.д.), только я ею как-то совсем мало занимаюсь. :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все летят -- и я полечу!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Успешка, очень интересная у тебя идея с рецептами. Я сейчас подобным образом оформила вырезки из ж-ла Школа Гастронома. Опробую метод, если пойдет, то дальше буду добавлять рецепты.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Успешка, очень здорово! Я свои рецепты так до сих пор до конца и не перебрала, их много, руки не доходят! Попробую твой вариант :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Успешка »

Олёчек, Вера, рада, что эта идея вас заинтересовала. :D
Для меня этот способ оказался очень удобен. Но только для опробованных рецептов.

А вот неопробованных у меня сколько! :wow:

Хранить более-менее их приспособилась: десяток книг в шкафчике на кухне, там же журналы небольшого формата ("Люблю готовить", "Рецепты на бис" и т.п.), газеты -- подшивки в картонных папках со скоросшивателем (в книжном шкафу), рецепты из интернета -- по папкам на компьютере, переписанные от руки -- в папке на резинке.Порядок есть какой-никакой.

Но проблема в том, как начать их не только хранить, но и применять. :wink:
Пыталась выделять себе журнал или несколько газет на неделю (или на месяц), из них писала список подходящих мне рецептов, но хорошо, если готовила несколько новых блюд.
С этим вопросом мне ещё бороться и бороться.... :lol:
Все летят -- и я полечу!
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение LadyWinter »

Успешка, какой интересный способ хранения рецептов :) ! Утащила себе. Может быть немножко подработаю под себя и буду применять! Спасибо :hug: !
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»