Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

lenau, спасибо огромное, что отозвалась.

Я постаралась быстренько пройти первые шаги, выкладываю свой файлик.
lenau писал(а):Я думаю, надо поступить так: выписать ВСЕ твои приоритеы: - подходим к кровати с двух сторон - кровать не видно от двери- кровать, а не складной диван- объем хранения в погонных метрах шкафа- телевизор виден одновременно с диванчика и со спального места подумай, что там у тебя еще и включи в список. А потом расставь эти пункты в порядке важности. И тогда посмотрим. Скажу, что меня смущает: пока твои приоритеты выдержаны идеально, но получается, что спим в гостиной, а телек смотрим в спальне. Если например, не подходить к кровати с двух сторон - эту проблему легко решить. Так что жду приоритетов.
lenau, все мои приоритеты ты написала правильно. Единственное, я не против складного дивана, но подход с двух сторон в нашем возрасте уже очень важен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Лена, сделала шаг 22, выкладываю. В следующий раз хочу уже выложить уже готовый проект по второму этапу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Привет всем! Как я соскучилась по этой темке и ее обитателям!
lenau писал(а):Фейт Хоуп, белый пол сольется с мебелью и вся композиция потеряет опору. У тебя ведь аналоги (сад, терраса) - "крепко стоят ногами на земле". Это важный момент. Значит тебе это нужно для душевного равновесия. А белый пол создаст ощущение парения, подвешенности.
Бутоны магнолии или облачному замку подошло бы. А тебе - наверное нет.
Как считаешь?
Лена, ты как всегда понимаешь мои истинные внутренние желания лучше меня! Я когда этот белый пол представляла, испытывала какой-то непонятный дискомфорт, а ты мне объяснила, почему. Вот что значит прекрасная интуиция, помноженная на опыт и профессионализм! "Крепко стоять ногами на земле" - это одна из базовых моих жизненных потребностей, и если она не удовлетворяется, я чувствую себя больной. Спасибо, что помогла мне это осознать! Так что белый пол исключается, думаю, что мне подойдет что-то вроде этого.
пол.bmp
Я честно пыталась начать делать декорторский планшет и с этой целью посетила несколько магазинов. Обоев, к своему огромному разочарованию, не нашла вообще, ткани кое-какие пофотографиравала (фото в приложенном файле), но не могу сказать, что хотя бы один вариант я хотела бы видеть в своей кухне (даже только на декараторском планшете :) ) Плитку для фартука, надеюсь, будет найти проще.

Лена, меня все чаще посещает мысль оставить мои обои, по фактуре они подходят идеально (широкие беспорядочные фактурные мазки), а краску можно подобрать любую, даже в нашем городе, где ничего никогда не найдешь, я думаю, это будет не проблема. Правда, тут есть одно но, обои поклеены не до пола (внизу самоклеющаяся пленка - делалось как временный дешевый вариант пока ребенок маленький). Я подумала, а что если сделать деревянные панели по высоте столешницы и в цвет фасадов, примерно как на фото (правда, просмотрев все фото на редковере по запросу "wood panelling", я поняла, что на западе так в основном оформляют ванные комнаты и прихожие :lol: )?
панели.jpg
Плюсы у такого способа оформления следующие:
- хорошо работает на образ - огороженное со всех сторон пространство;
- практично в уходе (угол при входе и стена у холодильника открыты и об них все трутся, боюсь, что пористая декоративная штукатурка будет очень часто нуждаться в подкрашивании);
- удастся сэкономить на обоях.
Минус нашла только один, но жирный: панели съедят несколько драгоценных сантиметров.

Очень нуждаюсь в твоем авторитетном мнении!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Kiwi писал(а):Как хорошо, что есть первопроходцы! Огромная благодарность Фейт Хоуп за настолько близкий моему образ и за замечательный проект! :Bravo: Он мне ОЧЕНЬ помог! Молодец, что сохранила комментарии Лены, я благодаря им сразу избежала некоторых ошибок, писала-стирала несколько раз. :alk:
Kiwi, я очень рада, что мой скромный опыт тебе пригодился, и просто счастлива, что благодаря lenau у нас есть такая замечательная темка, где мы можем не только проявить себя творчески, но и чему-то научиться друг у друга. Я с большим интересом наблюдаю за твоим проектом (теперь ты уже первопроходец :) ) и очень многое нахожу для себя полезным!
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

Фейт Хоуп писал(а):Я с большим интересом наблюдаю за твоим проектом (теперь ты уже первопроходец :) ) и очень многое нахожу для себя полезным!
Спасибо!:) Мне тоже очень приятно, что моя работа может быть полезной.:)

Почитала ваше с Леной обсуждение светлого пола и тоже поняла, что все-таки не хочу белый пол в кухне, это будет красиво, но... неуютно что ли, боюсь, что надоест "парИть" без опоры. Я все-таки вижу там песчаный теплый пол.

Мне наконец-то просчитали мои два образца, так что у меня готов кусочек 24 шага:

Вариант 1. Кухонный гарнитур Тоскана фирмы Артис

Производитель: «Артис», Донецк, Украина
Материал фасадов: МДФ
Материал каркасов: ДСП
Цвет: цвет выставочного образца – бежевый (на самом деле он цвет топленого молока)
Стоимость: со столешницей ДСП ламинированной под дуб 5566 евро
Со столешницей из искусств. камня 8079 евро
Без столешницы 4785 евро (это на случай, если не найду у них подходящий цвет и буду заказывать отдельно)
Это цена с подсветкой и базовым внутренним наполнением (мусорное ведро, вставки для столовых приборов, коврики под варочную панель и духовой шкаф, мойку, сушка для посуды).
Поставка 1,5-2 месяца
Сборка и гарантия - уточнить
Предоплата 70%, при 100%-ной предоплате скидка 10% (надо выбивать больше)
Примечание: понравился фартук из МДФ, можно применить по бокам кухни под открытыми полками, считали без него.
Собираюсь на следующей неделе поехать придирчиво рассмотреть на предмет качества, т.к. тогда не было времени, а все расчеты велись по электронке.

Вариант 2. Кухонный гарнитур Бристоль (Бреда) фирмы Хекер

Производитель: Haеker, Германия
Материал фасадов: МДФ с рамкой из цельного дерева, структурированный лак (фасады без швов вообще)
Материал каркасов: МДФ
Цвет: магнолия
Стоимость: Бристоль 15639 евро (это уже со скидкой 25%)
Бреда (МДФ) 13065 евро (со скидкой)
Поставка 2,5-3 месяца
Сборка и доставка бесплатно
Гарантия пожизненная :)
Предоплата 70%
Примечание: отличное качество, огромный выбор внутреннего наполнения (но дорого). Тоже возможен фартук из МДФ (цена с панелью ФДМ и боковыми полками на стене с окном)

Разница в цене очевидна.:) С мужем ещё не обсуждали, буду искать ещё кухни, но склоняюсь к тому, что будем поддерживать отечественного производителя. :?
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

anastas, привет, да ты просто трудяга! Столько наваяла.
Сначала вопросы:
крупные белые поверхности задают масштаб. Отсюда размер фотографий - А4 маловато и побольше белого чтоб на них было. Вот что я имела ввиду.
Ажур из черного металла конечно красивее, чем нержавейка - и к имеющимся деталям подходит.

Спальня.
19, 20, 21 шаг просто супер. Я бы что-то теплое добавила кроме ковра - плед, покрывало, и торшер, который дает не рассеяный свет, а "выхватывает" часть пространства в купол света.
Конечно белая кроватка.
Спасибо! Мне неловко, но как-то вообще не было никакого "натхнення" что-либо придумывать. Творческий простой. Но за это время мы нашли кроватку светлого дерева!!!! Такую, как и не мечтала! Уже стоит. И пеленатор того же цвета. Т.е. до готового варианта нужна какая-то подсветка возможно, возможно прикроватные полочки - тумбочки, точно штанга и гардины - занавески. Теплое - покрывало на кровать, ужасно уютно и тепло смотрится и какие-то уютные бамперы на кроватку надо пошить.
С черным металлом пока напряженка - жду, пока у икеи новые серии появятся, ну или еще где. Пока ничего за душу не брало. :D
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ириадна, все внимательно прочитала. Твой вариант, действительно, очень хороший.
О небольших недостатках я уже говорила. Для меня главный недостаток - ощущение кинозала с сидячими и лежачими местами.
Я предложу тебе парочку альтернатив - но не факт, что они лучше, просто другие.
Первый вопрос - это хранение. В таких квартирах, как у тебя, между маленькой комнатой и прихожей обычно не несущая стена, а перегородка. Если у тебя это тоже так, то вот здесь и есть самый мощный ресурс площади для хранения. Если ты заменишь эту перегородку встроенным шкафом, откурывающимся в прихожую - это будет окоо 2,5 метров очень удобного хранения. Можно поиграть с открыванием: часть в прихожую, часть в комнату. Шкаф, конечно, отъест 60 см у комнаты, но места для обслуживания не потребует.

Если этот вариант тебе не подойдет - есть предложение развернуть шкафы спиной к комнате в спальне-гостиной (вариант 1,2) они займут столько же места, как в твоем варианте, но около их задней стенки можно спокойно размещать кресла, комоды, светильники - вешать картины.

Кроме того, я не вижу причин отказываться от кресла-качалки - это очень мобильный предмет мебели - для вашего набора функций будет очень кстати.
Также предлагаю взять два отдельных кресла вместо двухместного - это дополнительная возможность для тет-а-тета , рукоделия и шахмат.
На всех варианах = складной дивн, кресло-качалка. Туалетный столик выделен темным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen, все правильно, кроме изображений.
Они расширяют протранство, только если большие, если заменяют собой стену, если в них ка-будто можно войти. Простая картина пространство не расширит.
О картинах и фотографиях я бы посоветовала тебе подумать позже, просто чтобы сейчас не забивать голову. В русском интерьере 19- нач 20 вера их размещали довольно свободно.
Цвет доски для рисунков выберется сам собой со временем. :)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, ткани-то у тебя какие богатые...
Интересно и неожиданно. Зазвучало русской усадьбой. Отлично начала. Продолжай - фоткай смелее и те вещи, в которых сомневаешься. Планшет все рассудит.
Деревянные панели - конечно, здорово.
Врядли они съедят больше 3 см. Но вот насчет экономии ты загнула :)
Панели гораздо дороже обоев, как ни крути.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Kiwi , Мдф сам по себе конечно лучше, чем дсп. Но и на цене видишь как отражается.
А в первом варианте что за покрытие фасадов? Ты обратила внимание?
Вообще, за такие деньги должно быть хорошее качество. Отзывы ты наверняка ведь проверила?
anastas, ну вот видишь, как все прекрасно складывается.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

lenau писал(а):Фейт Хоуп, ткани-то у тебя какие богатые... Интересно и неожиданно. Зазвучало русской усадьбой. Отлично начала.
Вот так неожиданная оценка! Для меня они, наверное, слишком богатые, а мне наоборот хочется английской сдержанности. Я еще не ходила по небольшим магазинам, где большой ассортимент европейских тканей в образцах на заказ (то, что на фото, как я понимаю, Китай).
Но вот насчет экономии ты загнула
Панели гораздо дороже обоев, как ни крути.
Ну если брать настоящие панели из массива дерева благородных пород и делать их во всю стену, то, конечно, вылетит в копеечку. Но поскольку меня вполне устроит евровагонка из сосны (если ее красиво покрасить в цвет фасадов, она по виду, на мой взгляд, не уступит панелям) высотой 85 см, то, по моим подсчетам, это выйдет что-то на 700 р. Для сравнения - 2 рулона обоев шириной 100 см (или 3 по 50 см), необходимых для поклейки стен от пола до потолка, - это не менее 1500 р. Я не права?
Лена, какие еще есть способы отделки открытых участков стены, чтобы это было и красиво, и практично?
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

lenau спасибо. Торможу абсолютно с карнизом в спальню. Те, что крепятся к потолку отпадают - под ними начин-ся плесень. Остаются настеные. Толстые и тонкие, с кольцами и на шлейках и на скрепочках, золотистые под металл лампы и коричневые как голая веточка магнолии. Не знаю, на что решаться.
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

lenau, спасибо большое за планы.
Я долго думала. Два первых варианта вроде бы не очень подходят, а вот по третьему я попыталась сделать новый план. Посмотри, получилось лучше первого или нет?

Насчет перегородки возле детской буду ещё думать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

lenau писал(а):miachka,
весь процесс проектирования - это череда решений, которые нужно принимать. А потом бесконечно сомневаться, правильный ли выбор ты сделал. Эти решения часто принимаются спонтанно - поэтому и муки сомнений становятся невыносимыми.
Поэтому я и придумала методику, где все решения обособленны. И даже если ты вдруг засомневаешься в чем-то, ты сможешь вернуться к соответствующему шагу и проверить себя.
Так что не волнуйся и не суетись. Сформулируй, в чем именно сомневаешься и проверь соответствующий шаг.
Сомневаюсь в квартире, ее планировке. Через пару недель сделка.Аванс уже давно внесли. Сказала мужу, он меня чуть не убил. Долго думала. Вобщем в те 9 метров не влезает кухня моей мечты.
А мечтать опасно. Стоило мне записать свое желание (каприз) - новый ноутбук, как сломался старый. Пришлось искать ноутбук мечты, ну и незапланированные расходы, особенно когда денег на квартиру не хватает. Зато теперь у меня есть розовый Dell. Пришлось ехать за ним в Москву)
Вобщем решила не забывать мечту. Раз квартиру менять поздно, буду ломать стены. Всегда хотела студию.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

anastas, вот никто абсолютно тебе не подскажет - какой карниз тебе больше понравится в итоге. Только метод проб и ошибок. И лучше пройти его ранеше с планшетом, чем позже, с настоящим карнизом.
На планшет совсем не оязательно именно карниз помещать. Попробуй любую какртинку металлической детали - золотую, серебряную, медную. И поймешь, что лучше.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»