О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

мы открыли накопительный страховой депозит.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Лисица, мы в разных государствах живем, но и это не главное. Просто действительно, я например за долгосрочную перспективу неуверена.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

насколько я знаю, некоторые швейцарские банки еще с вас проценты снимут, за хранение ваших денег
Да пускай снимают, лишь бы деньги сохранили :D Это, конечно, шутка. Нет у нас столько денег, чтобы к швейцарцам обращаться :)

А мы решили к старости (если ничего в России не изменится), поступить как родители наших знакомых. Они перестроили фанерную дачу на добротный деревянный дом и уехали жить туда. Там у них сад, огород, куры, две козы. А московскую квартиру они сдают. Вот тебе и прибавка к пенсии безо всяких накоплений и пенсионных фондов.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Флаюшки, я всю тему пока не прочитала, извините, обязательно прочитаю позже. Но вот что хочу сказать: а вы знаете, что с банковских процентов мы еще должны заплатить государству налог 35% (в России)? Так что реальные проценты по вкладу в банке еще меньше. :sad:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Alivita, поправляю. Необходимо уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 35% с "процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте"
Для справки - ставка рефинансирования ЦБ с сегодняшнего дня 10.5%
Все. что ниже уазанных пределов - НДФЛ не облагается.
см. ст. 217, 224 НК РФ.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Владимир
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 8:16 am

Сообщение Владимир »

Прочитал реплики после моей. Стало грустно.
Ну не надо же иметь такие упаднические настроения.
Можно и нужно накапливать. про швейцарские банки правильно сказано.
Но ещё раз обращу внимание на ПИФы, ОФБУ. Просто купите акций наконец. Я ж не предлагаю вся зарплату относить. А небольшую (очень) часть. Более того, вот тут пишете - что для крупных покупок всё равно накопления делаете. Ну так часть из этой суммы переведите в долгосрочку. А нокапления надо вырывать с зубами у таких монстров как СБ РФ. Последнее время проходит инфа о судах. Бабушка отсудила у Сбера нехилую сумму, за то что он не известил её об уменьшении % и ей насчитали всё по тем % как она вкладывала. А вкладывала она в те времена когда у нас была гиперинфляция. Помните тогдашние ставки по вкладам? Я помню. До 15% в месяц доходило :D . Простой пример - не буду называть суммы и название ПИФа (дабы не быть уличенным в рекламе). В 2005 году вынул основную сумму из него оставил небольшую сумму. К концу 2006 - сумма удвоилась. Знаете как было обидно, что тогда понадобились деньги? Ведь оставив деньги и взяв такие же в кредит, я бы выиграл. Ну это уже так сказать не накопление- а зарабатывание.
А тема у нас о накоплении.
Ну а если ждете 98 год, ну копите в евро и долларах.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Владимир, не расстраивайтесь. Кто что ищет, то то и находит.
Мы ведь постоянно говорим о том, что должно быть все "по уму".
И неоднократно в других темах говорили о процентном соотношении, куда и сколько вкладывать.
Чем старше человек и чем меньше зарплата, тем консервативнее должна быть инвестиция. Да еще поинтересоваться сколько вернут и вернут ли деньги в случае банкротства этого финансового учреждения. Узнать гарантии этого возврата.
Только часть денег можно вкладывать в высокодоходные рисковые программы. Посчитать , спасибо калькуляторы добрые люди оставили, насколько это выгодно.

Если человвеку спокойней тратить все до копеечки - ну что-ж это его выбор.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Bee,
тратить все до копеечки
:P вовсе и не так! Мы не тратим, мы копим! Только не на старость, а на среднесрочную перспективу. 8)
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

А я бы так сказала. Вот именно потому, что нестабильно, нужно держать определенный запас. Чтоб в самом крайнем случае месяца три прожить можно было. Так что у меня два вида накоплений. первое - это на пенсию. У меня это вклад на 20 лет: пенсионная накопительная программа. Ворое - "кубышка". Туда я по 10% складываю. Правда, недавно коллега идею такую подсказал. Класть в банк на 3 месяца. Чтоб за эти 3 месяца снять деньги нельзя было. Через три месяца можно добавить и переоформить. На три месяца у нас все-таки планировать можно.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Cвета
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:11 pm
Откуда: Пермский край

Сообщение Cвета »

Владимир,
Я Вас полностью поддерживаю.
С банками у меня давняя нелювь. Хочу попробовать ПИФ.
У нас даже студенты в ПИФы вкладывают.:)
Мне хотелось бы узнать о них (ПИФах) побольше. Если у Вас есть возможность киньте ссылочку, где можно что-то внятное прочитать :?:
Быстро поднятое не считается упавшим!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Владимир, и я с Вами полностью согласна.
Любые взаимоотношения с деньгами - это риск. И если грамотно все сопоставить, рискунть можно. Можно и нужно страховаться и тратить на это деньги. Можно и нужно обращаться в негосударственные ПФ, которые помогут накопить. И конечно ПИФ. Муж конкретно сейчас рассматривает предожения по ПИФам, анализирует. Но, понимате, в чем дело. Так наверно могут рассуждать люди, которые знакомы с финасовым/управленческим учетом, бухгалтерией, люди, которые могут сесть и все просчитать. Не все это могу себе позволить, а профессия финансового консультатнта у нас еще не развита, поэтому их и пугает все. Ну не так это и страшно на самом деле. Может действительно завести отдельную тему "О способах накопления"?
Владимир
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 8:16 am

Сообщение Владимир »

Выкладываю ссылки. Со своими небольшими комментариями.
http://www.nlu.ru/ - ну это сайт как бы сказать базовый. Как раз хорошо описаны базовые понятия. Что такое ПИФ, с чем его едят :) . Такие базовые вопросы и ответы.
http://www.stockportal.ru/ - немного более навернутый. Здесь и форумы трейдеров, но и так же есть тоже информация про ПИФы. Кстати мой один из любимых сайтов :) . Ну ещё конечно www.rbc.ru - можно и по телевизору.
А вообще повторюсь и соглашусь - что общение с деньгами это действительно риск. Надо главное для себя оценить те риски на которые вы готовы. Зависит и от возраста и от доходов. Вообще от личности. Не хотите рисковать - ПИФы облигаций или смешанные. Хотите рискнуть ПИФы акций. У фондового рынка России высокий риск, но и высокий потенциал.
Выбор ПИФа зависит ещё и от удобства работы с ним. Кончно если вы из Москвы - то проблем нет. В большинстве крупных городов есть агентские пункты многих крупных Управляющих компаний.
Небольшой ликбез:
1. При оценке будущей доходности не учитывайте прошлые доходы фонда
2. Обращайте внимание на надбавку и скидки при покупке/продаже паев. Кстати они зависят и от времени нахождения денег у управляющей компании. Т.е. если вы решите забрать деньги где-нибудь через полгода, готовтесь платить. Чаще всего после года хранения УК не снимают %.
3. Налоги платите только при выводе денег. 13% и от заработанного, а не от выводимой суммы.
4. Небольшое наблюдение. Чем известнее и больше фонд - не факт, что будут высокие %. Денег у них много - соответсвенно тяжелее работать, как ни странно.
5. Если выбираете фонд какой-то конкретной отрасли - готовтесь к высоким прибылям/убыткам :) Понятно почему. Если эта отрасль будет перспективной, то хорошо, но может быть и наоборот. Кстати аналитики твердят - 2007 год будет годом энергетики и банков. В смысле акций этих компаний.

Уууууууууух. Вроде все написал.
P.S.
И напоследок ПИФы с которыми лично я имел и/или имею дела:
Петр Столыпин УК - ОФГ Инвест (владеет Дойче банк)
РайффайзенАкции - РайффайзенКапитал(ясно кто владеет?)
Добрыня Никитич - ТройкаДиалог(старейшая УК РФ)
МаксвеллКапитал - УК Максвелл (ну надо же рискнуть :)
Гранат - УК Росбанк (империя Интеррос если не ошибаюсь)

Прошу заметить, что обилие фондов в списке не означает что денег много, просто на своем уровне я сделал как бы диверсификацию портфеля. Просто если один фонд падает, то другой может и отрастать. Хотя если про них почитаете там только фонды акций и смешанные. Т.е. я сделал выбор пока в сторону более рискованных вложений.
Кстати если вы думаете, что я не держу денег в банке, то ошибетесь. Есть и в банках небольшие суммы. Страховочные так сказать. Так что удачи.
Буду рад проконсультировать. Но не ожидайте чего-то необычного. Ведь я простой российский ИТ-специалист :)
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

а мы уже второй год держим процентов 70 всех накоплений в ПИФах ЗАО Финам. Доходность неплохая. Продавать пока не собираемся.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Про ПИФы, могу добавить из личного опыта....попадешь (точнеее проанализируешь) и приобретешь по низкой цене, тогда и доходность приличная, а если приобретешь на высокой, то и убыток хороший. Это отличное вложение денег, НО с умом....

у меня тут подписка вот можно почитать:
Везде по деньге

Продолжаю изучать инвестиционный опыт коллег. Весьма занимает. Взять, к примеру, Дмитрия из дружественного отдела, у которого недавно состоялся первый платеж по ипотечному кредиту. Расстался он с 21 200 рублями (квартира в не самом близком Подмосковье при первоначальном взносе в 60%, сам кредит - на 10 лет) – готовится к следующей выплате. А между тем вкладывается в ПИФы.
- И как, успешно? – спрашиваю его в пятницу.
- Пока три процента в плюсе, если считать с 20 декабря, - не скрывает он. – В конце года вон как все бурно росло, да и после праздников рынок вроде оклемался, не так уж далеко он от максимумов. Я не жадничаю. Делать выводы по итогам месяца? Нет, зачем спешить. Я ведь, прежде чем вложиться, просмотрел историю фонда с момента создания.
- Впечатляет?
- Впечатляет. Но дело не только в доходности. Потенциал роста огромный – вот что радует.
- Ну знаешь ли, потенциально мы все миллиардеры…
- Нет, Рублев, я не об этом… Я отнес деньги в специализированный, в «идейный» фонд. Я отнес деньги в ПИФ электроэнергетики. А отрасль эта росла и расти будет. Еще по крайней мере несколько лет. Пока генерацию всю приватизируют, пока с распределительными сетями разберутся, плюс сбыт. К тому же весьма наглядные это вложения: включил лампочку – ага, денежки твои работают. Шутка, конечно.

продолжение
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

На подножке трамвая
Во вторник люди были какие-то возбужденные. Не думал, что так много моих сограждан и так искренне интересуются состоянием фондового рынка. «Видел сегодня РТС?!» - этот вопрос преследовал меня весь вечер. Задавали его не только коллеги по работе (через одного), но даже сосед по лестничной клетке, уж он-то в биржевых играх точно никогда замешан не был. «Как так не смотришь?! Там же сегодня исторический максимум!» Ну, максимум, ну, исторический. А мне-то что с этого? И что с этого вам, люди, меня окружающие? Гоша, наш конторский трейдер, он хоть деньги «срубит», лишнюю копейку к окладу. А где ваш доход? «Со дня на день мы зарплату получим и тоже вложим: в акции, в ПИФы, в ПИФы акций», - словно сговорившись, отвечают мне.
...
е, кто посмелее и поазартнее, вырывают из семейного бюджета 30 тыс. рублей и относят их интернет-брокеру. Ставят себе на рабочие и домашние компьютеры торговые программы и начинают кнопки жать. Через пару дней понимают, что кнопки надо жать осмысленно. Даже на бурно растущем и переполненном оптимизма рынке. Признаться, у меня несколько раз возникала мысль попробовать себя на бирже. Но, к счастью, именно в этот момент под рукой не оказывалось той самой минимальной «штуки». Думаю, на ипподроме играть у меня получается лучше.

А вот в ПИФы я попадал. Потерял примерно процентов десять. Сегодня причины того промаха очевидны. Я покупал паи в апреле. К тому моменту годовой прирост индекса РТС доходил до 120%. С дюжину ПИФов похвалялись удвоением капиталов за год. Губа раскатывалась сама собой. И не только у меня. Собственно, за счет нас, «частных инвесторов», рынок продолжал расти вплоть до майских праздников. Пока мы толпились на задней подножке трамвая и передавали деньги за проезд, через переднюю с ними преспокойно выходили «нечастные инвесторы». Преувеличение? Небольшое.
...
Ну, вложил я в апреле, скажем, сотню. В мае мне ее взять уже негде, а те 20-25 тыс., которые я планировал инвестировать ежемесячно, не слишком бы понизили «точку безубыточности». В общем, если при торговле акциями такой фокус срабатывает, то к ПИФам нужен иной подход.
...


для тех кому интересно
Самовоспитание - это забота о себе.
Ответить

Вернуться в «Финансы»