Nadin'ka. Весной еще задумывалась докупить на дне золото. Даже со счета на дом хотела деньги снять. Хорошо что не сделала. Так как болталось на дне все лето, и осень, чувствую, тоже самое будет. У меня средняя цена по корзине тоже 1700 р. Осенью будет 2 года моим счетам. А прибыли пока нет. Думала буду прикупать для долгосрочной перспективы. Но все равно, хотелось бы видеть динамику, уж за 2 года то пора бы.
А по уму да. сейчас самая пора закупаться. Посмотри график за год. Сейчас самая выгодная цена. Значит скоро будет рост.
Я даже сейчас не рискну брать!
В 2008-м девочки брали серебро "на сАмом дне" - по 9 (!) руб за грамм! Я смогла выделять деньги на ОМС только с весны 2009-го, начинала покупать с 16-ти руб/грамм. Брала по 10 гр еженедельно, в течение 1,5 лет. Потом пришлось продать - обстоятельства. Прибыль была, конкретно не высчитывала.
Цифры, больше 20-ти руб за грамм считаю для себя "большими". Если рискну снова брать серебро, то не более, чем с 18-ти руб/грамм. ИМХО!
Добрый день всем!
Я давно читаю эту тему, и у меня возник вот какой вопрос: я заметила, что многие форумчанки вкладывают деньги в ОМС. Но ведь на ОМС не распространяется страхование вкладов. Мне подобное инвестирование кажется чрезмерно рискованным, особенно на фоне последних банковских событий.
С моей точки зрения, лучше уж покупать инвестиционные монеты - они не облагаются НДС, их можно хранить дома, зашить в подол, закопать в землю - т.е. они в любом случае не испарятся вместе с банком.
А деньги более безопасно вносить во вклады (не более 700 тыс. в один банк) - так существует хоть какая-то вероятность выцарапать их обратно.
Или я чего-то не знаю и существуют основания для такого риска, как вложения в ОМС?
Белая_Медведица, я в целом ознакомлена с условиями ОМС, потому и интересуюсь, что заставляет форумчанок так рисковать, если ОМС не застрахован и в случае банковских проблем просто испаряется?
Это сознательно рискованная инвестиция? То есть предполагается, что у всех обладателей ОМС уже есть достаточное количество полностью застрахованных средств в консервативных инструментах, и они рискуют только небольшой частью своих денег?
Я несколько раз обдумывала возможность открытия счета в ОМС и каждый раз отказывалась из-за рисков.
Насколько я понимаю, на этом форуме собрались далеко не финансовые воротилы, которым миллион туда, миллион сюда погоды не делает. Поэтому мне и хотелось бы знать резоны, которыми вы руководствуетесь, выбирая ОМС, а не банковский вклад (например).
Rajna писал(а):я в целом ознакомлена с условиями ОМС, потому и интересуюсь, что заставляет форумчанок так рисковать, если ОМС не застрахован и в случае банковских проблем просто испаряется?
Насколько я понимаю, на этом форуме собрались далеко не финансовые воротилы, которым миллион туда, миллион сюда погоды не делает. Поэтому мне и хотелось бы знать резоны, которыми вы руководствуетесь, выбирая ОМС, а не банковский вклад (например).
Я открывала ОМС ещё раньше вкладов, переводила туда по частям льготу по коммуналке. Покупала, ещё не очень в этом разбираясь. Пока я в минусе, но продавать не собираюсь, открывала их на дооолгую перспективу. Мыслей о том, что в кризис сбер мне ничего не вернёт даже не было, да и не собираюсь бежать за ними ни в какой кризис. Вложено туда было почти 40тыс. На этом я остановилась, теперь только вклады новые открываю.
Во-первых, вклады по ОМС не застрахованы государством. Поэтому брать можно только в Сбербанке. И то не факт.
Во-вторых, большой спред (разница) между ценой покупки и продажи. На днях сомтрела, например - больше 3 руб., т.е. купить можно за 22,20, а продать за 19,10. И на сколько же должен вырасти курс, чтобы это купленное серебро стало выгодно продавать? Уж лучше тогда валюта.
В-третьих, цены на ОМС то растут, то падают. В 2011 году 1 грамм серебра стоил около 40 рублей, а сейчас около 20. Т.е., вложив тогда, потерял бы ровно половину. С другой стороны, в 2008 грамм стоил меньше 10 рублей. И вложив в 2008, а продав в 2010, можно было получить в 4 раза больше.
Но тут не угадаешь.
В- четвертых, там с налогами спорно.
Поэтому, по моему мнению, вкладывать в ОМС можно тогда, когда уже и стабфонд собрал, и еще что-то есть. Вот тогда уже, чтобы дифференцировать, можно добавить ОМС в виде дополнительного вида инвестиций.
Минусы монет:
Во-первых, все тот же большой спред (разница между ценой покупки и продажи).
Во-вторых, даже малейшее потемнение, не говоря уже о царапине, весьма значительно снижает стоимость монеты. А это потемнение может появиться даже если монету хранить в футляре в темном месте.
Rajna писал(а):Это сознательно рискованная инвестиция? То есть предполагается, что у всех обладателей ОМС уже есть достаточное количество полностью застрахованных средств в консервативных инструментах, и они рискуют только небольшой частью своих денег?
Серьезно я занялась созданием семейного благосостояния в 2008 году, как и все девушки, с депозитов. Но курс серебра был так привлекателен, что я осознанно вписала себе в план инвестиции ОМС. Где-то с начала 2009 года я понемногу вкладывала деньги в обезличенный металлический счет. Соблюдала принцип дифференцирования. Два счета (открытые на меня и супруга) в Сбербанке и два в ВТБ 24. Но при этом, абсолютно четко решила, что ни один счет не будет превышать одного кг. На самом деле, (я ведь понимаю, что эта инвестиция не застрахована) если я потеряю 1000 грамм серебра, то мои потери будут чуть больше 20000 рублей. Жаль, конечно, но не смертельно. Это допустимый риск.
На сегодняшний день, я по ОМС в минусе. Но это - долгосрочная инвестиция. Я планирую к ней вернуться через 20 лет. Сейчас я спешу "закрыть" инвестицию по ОМС (золото), здесь я еще жестче подошла к ситуации. Поскольку золото гораздо дороже, то на счете мне достаточно 20 грамм, (осталось докупить три грамма). После этой докупки я "забуду" про ОМС на долгие годы :о)
Если говорить о том, какой частью денег я рискую, то по данным декабря, (я подвожу итоги раз в месяц), у меня выходит, что в ОМС у нас 15% от всего капитала.
Может кто-то еще из девушек откровенно поделиться, а у них какая часть капитала сложена в эту инвестицию?
Белая_Медведица и verba, спасибо за ответы! В целом мои мысли идут в том же направлении - ОМС все же не слишком выгодная, очень долгосрочная и весьма спорная инвестиция.
Про монеты: тут я считаю, небольшой запас может быть - чисто для личного спокойствия, что в случае чего в пояс зашил и побежал
А так пока лучше всего вносить деньги на вклады, и по мере их накопления переводить средства в материальные активы. Знать бы еще, в какие
Спасибо еще раз!
Эвелина, спасибо и за ваш ответ!
На ОМС я заглядывалась и приценивалась, но в итоге не стала связываться. Насколько я понимаю, в краткосрочной и среднесрочной перспективе они весьма нестабильны, а то и убыточны.
Я начала покупать серебро в 2011 году, ушла по нему в глубокий минус, в 2013 году после падения стала снова покупать понемногу, усреднилась с 34 до 26 рублей за грамм, и сейчас в минусе где-то на 20% от средней цены покупки.
Вроде бы, совершенно невыгодно. Но я 1). никогда не тратила на покупку единовременно больше 3-5% от зарплаты, 2). это были дополнительные вложения, не в ущерб вкладам, иначе они все равно бы потратились на ерунду, 3). ОМС откладывались на дополнительную хотелку, а не на основную цель. Сколько денег уходит у нас на ненужные вещи, и потом мы счастливы, размусорив их хотя бы за небольшие денежки. ОМС обошелся мне в этом смысле не в пример дешевле. Я поигралась всласть, получила адреналина за не столь уж большую сумму, и есть еще надежда все это компенсировать со временем. И опыт, опять-таки, бесценен.
В ОМС у меня 1 кг. Деньги вложены почти на максимуме в 2011-ом году, по тем ценам ок. 40 тыс. Сейчас ополовинены, т.е. при снятии на сегодня я вернула бы только половину. Но деньги были вложены не мои, читай дар, снимать тоже не собираюсь. Только в крайнем случае. С тех пор ОМС не пополняла. От сбережений ОМС занимает очень малый процент, менее 10-ти. В целом о вложении в ОМС согласна с постом verbа.
verba писал(а):Эвелина, у меня 160 граммов серебра и на этом я остановилась.
Но тут в форуме есть пример Уверенной, которая целенаправленно копила в ОМС, получила огромную прибыль и купила квартиру.
Ой, а вы не поделитесь ссылками, где можно почитать историю Уверенной? А то я про нее знаю, читала на форуме, но, так сказать, пост фактум, в общих чертах, а хотелось бы подробнее почитать - как вдохновляющий пример.