Летящая_по_волнам писал(а):
..Речную форель люблю, но по такой цене не видела. Буду искать.
...ягоды мы покупали дороже, черешня по 190, малина 250, клубника 120 - это средние цены, по которым мы совершали покупки. Малины там было немного, но все равно средняя цена за кг ближе к 190, потому что иногда проскакивали всякие крыжовники и смородины, а они почему-то очень дорогие в этом году. Это 20кг ягод на двоих, всего по 350г на человека в день)))конечно мы все съели)))
По фруктам - каждый день на работу мы берем минимум по 3-5 фруктин(чаще я по 5, ЛЧ по 2-3) + иногда выпечка + иногда какие-нибудь компоты. Но предпочтение свежим. Вот прямо сейчас к 16.00 я уже съела 2 персика, 2 груши и яблоко. Это много? Сегодня уже вряд ли буду. Да все фрукты, купленные на эти деньги съедены. Скажем в нашей семье фрукты - это сладкое.
Овощи - 2568 р. ...вот это не могу объяснить. потому что цены реально меньше почти на все. Из более-менее дорогого еще в начале июня были розовые помидоры по 100-140, местный болгарский перчик по 140(но немного, меньше кг), брокколи свежая по 140(1кг). Остальное все вроде бы картохи, капусты, а они по 25-35р за кг продаются. Сейчас помидоры спокойно можно за 40рублей купить. Если постараться, то и дешевле. Я буду отмечать теперь не только сколько денег отдала, но и сколько КГ купила. Выглядит очень большим это количество.
...молочку мы берем местную, определенного производителя. Молоко 32 за литр 2,5%. Маложирное дешевле, точно не помню. За молоком ходит ЛЧ, он говорит мне итоговую сумму. Творог около 30р. Съедается много сметаны) и каждый день на работу ЛЧ берет пакетик кисломолочного продукта 0,5литра, вместо чая пить. Они в среднем по 25 р. Большие упаковки было бы дешевле, но не удобно так. Масло дороже: 66р за 180г.
...

мясо я беру дороже. Карбонат по такой цене даже не видела никогда. Обычно он за 300. Надо искать...
зелень

я не знаю сколько ем в килограммах, даже примерно. Мы покупаем пучками. И съедаем её много. + я часто пью, так называемые "зеленые коктейли" - в блендере фрукт какой-нибудь и зелени пучок. + пироги с зеленью летом. Завтра спрошу у дядьки на рынке сколько стоит у него кг зелени
...Не знаю, может мы жертвы маркетинга, но все что дешевле - фильтрованная водопроводная, а наша якобы из скважины

вкусная. Думаете врут?
... маасдам по 339, ест только муж. Маасдама по 200р

не встречала! Это вообще реально?
...За советы спасибо!
Еще раз убеждаюсь, что основные причины две - я еще не нашла реально нормальных цен! (Леди, боюсь представить сколько тратила раньше......обидно) Вторая - вкусняшки реально превратились в повседневный стол! Бензопила , ты права! Надо как-то это вернуть в пределы разумного. И виновата в этом только я сама. И при этом последние три месяца я правда старалась покупать дешевле, по акциям, через знакомых и т.д. А получается - это все равно дорого. Жалко переплаченных денег.
Летящая_по_волнам, я рада, что ты нашла причины лишних трат. На что бы я ещё обратила внимание:
- рыбу охлажденную (ту самую турецкую и армянскую форель) нужно искать в крупных сетевых магазинах. Я её покупала в "Нашем" и в "Окее". Такой рыбы в замороженном виде не существует, её завозят в стану уже охлажденную, я специально интересовалась на оптовом рынке. Цена такой рыбы 189-220 руб, обычно она идёт по 199 р./кг.
- по ягодам. Ты заметила, что в расходах на июль ягод у тебя уже нет? То есть заметно желание покупать и есть ягоды не в разгар сезона, когда они и дешевле, и вкуснее, а именно в начале, когда они дороже и ещё не набрали сладости и вкуса (извини, но напрашивается сравнение, как с голодухи набросились, как будто век ягод не видали). Растяни ты эти 4 т.р. на 2-3 месяца, у вас получился бы объем съеденных ягод больше на 35-40% за счёт удешевления цен, ещё бы и в заготовку кое-что бы попало. Меня также удивило стремление покупать
смородину 
задорого при том, что ещё в любом городе России её можно получить почти бесплатно от дачников, коллег на работе, знакомых и соседей. Смородина на приусадебных участках почти всегда есть в избытке, нет проблем договориться и купить. В Москве сейчас дачники продают 8-литровое ведерко красной/черной смородины за 300 рублей. Смысл переплачивать за ягоду не в сезон, если можно её нажраться в сезон почти даром?
- по фруктам - ты покупаешь их по тому же принципу "дорого-богато"? Или руководствуешься здравым смыслом и акциями? Например, если персики стоят 140 рублей, нектарины 80, а абрикосы 60, что ты купишь для себя на работу? Покупаешь ли ты дешёвые местные яблоки или дорогие иностранные? Кстати, с яблоками я поступаю так же, как и со смородиной - обычно коллеги/соседи/знакомые привозят со своих дач излишки, которые стоят намного дешевле рынка, а по вкусу и свежести гораздо лучше.
- по овощам - смотри выше. Нет знакомых дачников-огородников? Лови мене высокие цены. Предположу ещё крамольную мысль - скорее всего, тебя ещё и обвешивают, а возможно и обсчитывают. Я всегда на телефоне пересчитываю сумму покупки прямо перед продавцом, и обычно итоговая сумма уменьшается на 10%. Я также всегда перевешиваю рыночные покупки дома, чтобы знать, на сколько меня обвесили. В среднем обвес бывает 3-5%, но отдельные уникумы умудряются обвешивать и на 10-15%. Если ты покупаешь много дорогого товара, то по мнению многих продавцов, грех не пощипать такую курочку.
- молочку тебе невыгодно брать коробками, потому что неудобно/негде хранить?
- мясо ты покупаешь по розничным ценам, а я - по оптовым. Отсюда и разница в цене без разницы в качестве.
- зелень - попробуй покупать на вес, и ты заметишь, что 100-граммовый пучок в 2 раза больше, чем отдельно купленный. И раз уж ты ешь её много - найди своего поставщика по лояльной цене. У меня была коллега, муж которой увлекся огородом. Так она мне 2 года подряд с апреля по ноябрь носила 2 раза в недели по килограмму зеленушки (укроп, 2 вида петрушки и 3 вида салатов) абсолютно бесплатно. Оглянись вокруг -возможно, рядом с тобой есть такие люди.
- про воду не скажу, вкуснее Малкинской воды с Камчатки ничего не пробовала, в Москве пользуюсь обычным кувшинным фильтром "Барьер", меняя кассеты 1 раз в месяц. Офигительно вкусной воды в бутылках в Москве не пробовала.
- Маасдам можно купить дешевле, но тебе это невыгодно, т.к. его по опту продают минимум половиной головки, а это 6 кг веса.