Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.
Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"
Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
*всегда влюбленная*, можно выделять такие расходы (когда понимаешь, что не надо, но очень хочется) в особую статью. У меня она называется "Деликатесы и сладкое", и расходы я к ней отношу именно по принципу "без этого можно было обойтись".
Например, сметана для торта — это как раз туда (а не в "Молочное). Каперсы для "попробовать, что это такое, а то живу как пещерный человек" — тоже.
Всегда влюбленная, если, например, подруга приехала, и я ей из приготовленного на ужин положила на тарелку + даже открыла, допустим банку ананасов и натёрла с сыром для салата, хотя собиралась сделать этот салат в другой раз - то это продукты. Учитываются как обычно.
Если же хоть какие-то небольшие посиделки - у нас дома, или муж поехал с мужиками в бар пива попить, то у меня есть статья "Развлечения". Принцип тот же, что и у Бантик - статью "Питание" сократить сложно, а "Развлечения" легко. Именно это мне и важно отразить в учёте.
Так что уточни свои цели для себя самой - если у тебя много денег уходит на продукты для гостей или на субботнее пиво, выдели прям в отдельные статьи на время. Когда оценишь расход и оптимизируешь, можешь присоеденить к питанию или к досугу-развлечениям-праздникам.
Помни: учёт для нас, а не мы для учёта.
Спасибо за ответы всем!Решила выделить в отдельную статью,наверное в досуг.Считаю в продукты все-таки неправильно писать.А что скажете по поводу нашей статьи Питание?Какие категории сократить?Хотя я и так в шоке от себя самой)Раньше и по 15 тыс уходило.А в этом месяце было и мясо, и фрукты, и выпечка.В общем уще ленными себя не чувствовали.
у меня в первую очередь девочки спросили,а для чего мне это надо,когда я читала из кустов,мне просто хотелось брать пример,быть хорошей хозяйкой и когда что-то не получалось,я себя ругала,а потом стало НАДО,по семейным обстоятельствам,теперь НАДО,потому что в феврале свадьба,кредит брать я не хочу,поэтому у нас и меню,и покупки по акциям,побольше партиями и размышления,что вот не волшебник я,но уже все-таки умею.....вопрос
что входит в специи?
что входит в полуфабрикаты и почему колбаса отдельно от нее и ее много
фрукты-овощи вместе 100?
на сколько человек вышла сумма на питание и прибавь приблизительно стоимость помощи от родителем,по себе знаю,мы может и на 3тыс в месяц вдвоем питаться,но при этом мы будем подъедать запасы и морозилку,а для этого и запасы и морозилка пополнялись,сами покупали или родители привозили овощи
Специи это перец,соль,травы и тд...Полуфабрикаты это пельмени и готовые котлеты.Колбаса сама не знаю почему отдельно)))Раньше мы вообще каждый день завтракали бутерами с колбасой,а в том месяце стараласьрпже покупать,но все равно много получилось((Фрукты 650,овощи 100(я описалась).
И вообще я вообушевленная успехами,вчера пошла и накупила всяких вкуснях....потратила кучу денег,а в холодильнике по факту ничего нет(((Весь вечер себя корила...Вот что на меня нашло
так я поэтому тебе и написала,что девочки в первую очередь спросили,для чего тебе это надо,потому что если есть цель,то срывов не будет,и рывков не будет,будешь планомерно двигаться к своей цели,у нас сейчас цель без кредита сделать свадьбу,не надеясь на родных,только своей з/п,максимум кредитная карта с беспроцентным периодом сразу со свадебных денег положить туда деньги,пока все получается,на продукты в месяц 3тыс на двоих,выкладка бесполезна,потому что у меня есть запасы и я покупаю только то,что нам нужно для жизни и питания только до февраля,все остальное отсекается
*всегда влюбленная* писал(а):И вообще я вообушевленная успехами,вчера пошла и накупила всяких вкуснях....потратила кучу денег,а в холодильнике по факту ничего нет(((Весь вечер себя корила...Вот что на меня нашло
На тебя нашла потребность в похвале, и ты сделала все правильно: успех надо закреплять чем-то приятным чтобы подсознание потом не сопротивлялось этому делу. Просто придумай себе какое-то не денежное вознаграждение. Прямо напиши список баловства (напоминаю, что на сайте есть такая тема) и каждый раз говори себе "какая я молодец!" и какое-нибудь баловство. И чем чаще ты будешь себя хвалить, тем реже у тебя будут немотивированные срывы (и не только в финансах).
Девочки
Как вы запоминаете цены на продукты? Есть какие то хитрости? Записываете? Я просто с какой о дырявой головой совсем
Вот пример -рядом магазин горожанка
Там была акция на масло растительное
49 за литр, я решила, что хорошая цена-все остальные существенно дороже(60-70), а мама потом говорит, что у них в быстрономе постоянно масло есть по 45
Я запоминаю легко. Видно, проф.привычка уже такая. Можно записывать. Да и чеки хранить. Я храню их ровно месяц. Особо хорошие цены записываю как сноску в табличке Ексель.
gurdumchik писал(а):Девочки
Как вы запоминаете цены на продукты? Есть какие то хитрости? Записываете? Я просто с какой о дырявой головой совсем
Вот пример -рядом магазин горожанка
Там была акция на масло растительное
49 за литр, я решила, что хорошая цена-все остальные существенно дороже(60-70), а мама потом говорит, что у них в быстрономе постоянно масло есть по 45
У них - это где? Я издалека потащу продукт, если разница будет ну хотя бы 20-30 руб. за кг (лучше - 50). А из-за 4 рублей точно связываться не буду. Так что, с этой точки зрения, цена в твоем магазине - хорошая.
Потратьте один час. Вот на что. Промониторьте в инете сайты супермаркетов и выпишите цены основных пролуктов - молоко, мука, масло растительное, сливочное, яйца, курица, рыба, свинина, сыр твёрдый, творог, сметана, гречка, макароны и т.д. и проанализируйте что где по чём. Через месяц повторите. Так вы увидите линамику цен и будете лучше ориентироваться.
Если в вашем населённом пункте нету магазинов сетевых, а только маленькие, без буклктов и сайтов - обойдите рх с таким же списком продуктов и выпишите цены. Дома прланализируйте. И будете точно знать что где по чём.