Ваш соционический тип-3

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Ваш соционический тип-3

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

Про болевую ЧЭ. Задетый за живое неудачной шуткой (к примеру) Габен надувается, ложится лицом (!) в диван и давит туда слезу. При этом ни на какое внешнее воздействие не реагирует (ну, конфету готов принять, но туда же, в диван, не поднимая лица). Через не-короткое время сам отходит и начинает общаться. А однажды, выйдя, с какой-то гордостью сообщил мне, что "на этот раз быстро справился" (с собой и эмоциями, видимо).

Читаю вас про учебу, ну, да. То, что ему ПОНЯТНО, делается без особого напряга. Остальное - игнорится. И мотивация нужна именно на "преодоление трудностей" понимания... или активное участие внешней силы... Думаю.
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

на-дин, я же не о том, что девочка - не Габен, странно, если бы я начала незнакомую девочку типировать, это только идея была, что и не Габенам такое свойственно, а не то что она не Габен. Маме, несомненно, лучше знать.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Марина__ »

Молли, у меня ЛМ Габен, в том что ему непонятно, НО ИНТЕРЕСНО, он будет разбираться до тех пор, пока не разберется. А вот что не интересно, то делать не будет, не заставишь. Он и в детстве такой был, троешник, но по физике и геометрии - твердые пятерки, потому что интересно было. Но когда решил куда будет поступать, подтянул и те нелюбимые предметы которые надо было сдавать, так что могут они, если им нужно. Попробуй найти убедительную мотивацию для сына.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

Ну да, точно. Приспичило ему кубик Рубика научиться собирать - крутил день и ночь, и в автобусе, и просто так. Научился.
there is no spoon
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Марина__ »

Молли По писал(а): Чт окт 25, 2018 11:01 am Про болевую ЧЭ. Задетый за живое неудачной шуткой (к примеру) Габен надувается, ложится лицом (!) в диван и давит туда слезу. При этом ни на какое внешнее воздействие не реагирует (ну, конфету готов принять, но туда же, в диван, не поднимая лица). Через не-короткое время сам отходит и начинает общаться. А однажды, выйдя, с какой-то гордостью сообщил мне, что "на этот раз быстро справился" (с собой и эмоциями, видимо).
Ржу :lol: мой и взрослый также делает, ну разве что без слезы))

Прикольная штука эта соционика. И полезная. Девочки, у меня с дочкой вроде на лад все пошло. Как только какая ситуация, сразу анализирую по соционике и успокаиваюсь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

нужна, очень нужна тема по психософии!
Читаю азы. Устала.
Открыла список "типов". Глазом цепляю "Андерсен" - о, нравится, наверное, это я. Открываю - точно я! :D
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Ой, Молли, в описаниях психософии еще меньше правды, чем в соционических :))) Насчет Андерсена я бы сказала, что у тебя Физика скорее процессионная, чем результативная, то есть или вторая буква, или третья. Про остальное не скажу, а вот физика у тебя все-таки вряд ли четверка. Я себе тоже четверку, кстати, ставила, а вышла двойка :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

Я вчера тоже уселась читать психософию в который раз. И не могу понять, какое у меня что :)) Читаю описание 4ки - ну вроде оно, но не совсем, 3, 2, 1 - все смотря в какой ситуации... вообще не могу понять.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

И как она вышла?)
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

...нашла какой-то тест по психософии, по нему вышло, что у меня первая Логика. Вот поэтому меня в Макса и типировали на работе, видимо! :)) Забавно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Меня тестировали по психософии спецы, и вышел ровно противоположный тип, чем я считала :))) Я физику себе 4 ставила, потому что мне она непринципиальна - пофиг вроде на нее, а оказалось, что она и правда не принципиальна, но не слабая, а сильная - вторая. Волю ставила 1, оказалась 4 :)))) Не попутала с тем, что она результативная. Эмоцию ставила 3, вышла 1, не попутала в том, что принципиальная. Логика - ставила 2, вышла 3 (не попутала, что процессионная) - то исть пальцем в небо. С наскока психософию не поймешь, она совершенно новая, только развивается, поэтому стереотипов и путаницы - выше крыши.

Если брать очень вкратце, то:
1. Психософия имеет дело не с информационным обменом, а с количеством энергии, приоритетными сферами деятельности и, следовательно, больше отражается на конкретных поступках и паттернах поведения, чем соционика (которая о моделях обработки информации). Сфер - т.е. функций - всего 4:
* физика - сфера материального мира, собственное тело, материальные цели, выполнение каких-то действий, понимание своих желаний и приоритетов в сфере материальной и прикладной деятельности, по аналогии с соционикой можно сказать, что физика покрывает обе сенсорики и черную логику, но это именно сфера деятельности, а не сфера информации
* эмоция - сфера соответственно эмоций и внутренних состояний человека (не отношений),осознание собственных и чужих чувств, умение переживать и выражать внутренние движения души, сфера искусства и самовыражения. Приблизительно можно сравнить с Черной Этикой и Белой Интуицией, но очень приблизительно.
* логика - сфера умственной деятельности, интеллектуальной, познание чего-то, создание и обмен мнениями и умозаключениями - знания ради знаний, умственная работа. Если человек любит изучать что-то новое, но только то, что можно куда-то применить на практике - это не относится к высокой логике, здесь логика на службе более высокой физики. Если человек любит изучать что-то, что поможет ему разбираться, к примеру, в искусстве - то это будет тоже не высокая логика, а логика на службе более высокой эмоции. Или если он изучает, к примеру, ядерную физику, потому что хочет стать доцентом кафедры ядерной физики, вот приспичило ему - это тоже не высокая логика, а логика на службе воли. А вот если он любит именно "шевелить мозгами" и изучать новое ради интеллектуальной картины мира собственной и просто из любви к процессу - это будет как раз высокая логика. Логику можно спроецировать на Белую Логику соционики (все проекции, еще раз, очень относительны).
* воля - сфера постановки и реализации целей и намерений, принятие решений, умение действовать целенаправленно, умение брать ответственность за себя и за других.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

я тоже тест нашла. не Андерсен, но отличается от него лишь порядком 3 и 4 позиций)
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

Я сама себе вообще не понимаю, что куда ставить, все посерединке. :) А тесты дело такое... темное, но хоть поставлено "за тебя" и тип вроде похожий получается. Но это я другие типы не читала :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Функции располагаются в порядке 1-2-3-4, и у них есть определенные свойства:

* результативность/процессионность - результативные функции не осознаются большей частью, по ним хочется быстро достичь стабильного состояния и долго над этим не думать. Процессионные функции - осознанные, на них человек концентрируется и замечает изменения у себя и у других в этих сферах. По ним интересно "общаться" с другими людьми, быть в диалоге. 1 и 4 функции - результативные, 2 и 3 - процессионные.
* принципиальные/непринципиальные - по принципиальным функциям человек сосредоточен на собственном состоянии, функции как-бы интровертные, обращенные внутрь, деятельность других по ним человеку не интересна. По экстравертным - наоборот, внимание человека ориентируется наружу. 1 и 3 - принципиальные, 2 и 4 - непринципиальные
* сильные/слабые - соответственно, по сильным функциям человек уверенно действует и четко осознает свои приоритеты и цели, на деятельность по этим функциям отпускается много энергии. По слабым - наоборот, человек не уверен в этих сферах, энергии по ним немного, легко оказать влияние на человека. 1 и 2 - сильные функции, 3 и 4 - слабые фукнции.

Таким образом, 1 функция - сильная, результативная, принципиальная. Это программная функция, мало осознаваемая человеком, как базовая в соционике, но являющаяся "основной" личности человека. 2 функция - сильная, процессионная, непринципиальная - наилучший канал взаимодействия с миром, то, по чему человек больше всего может помочь другим и где он чувствует себя уверенно и свободно, самая гармоничная функция. 3 - слабая, процессионная, принципиальная - "язва", человек хочет чувствовать себя уверенно в этой сфере, но все время ему кажется, что он "недотягивает", поэтому частенько именно здесь человек впадает в перфекционизм (3 физика - частенько фитоняшки, к примеру). 4 - слабая, результативная, непринципиальная - сфера, где человеку "пофиг", само сложится.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

У меня как раз с тестами плохой был опыт. Либо я их не понимала, либо себя, но по тестам выходило (и до сих пор выходит, я пару раз после типирования пробовала, что получится) ВЛЭФ или ЛВЭФ, а оказалось - ЭФЛВ :)))
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»