ВНИМАНИЕ! ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НОВОСТЕЙ С РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ, ПЕРЕХОДИТЕ В СОСЕДНИЕ ТЕМЫ.
Модератор: АлёNа



За последние семь дней число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Эстонии выросло на 16,7% в недельном сравнении.
До этого показатель снижался шесть недель подряд с рекордно высокого уровня, достигнутого в последнюю неделю октября.
В Ида-Вируской центральной больнице заметили, что в последнее время на лечение поступают ковидные больные в более тяжелом состоянии, чем прежде.
Число пациентов, нуждающихся в госпитализации в последнее время уменьшилось, но у тех, кому нужно лечение в больнице, больше серьезных симптомов, поэтому слишком рано делать выводы о том, что пандемия Covid-19 начала отступать.

Шведская компания Epicenter начала выпуск чипов с ковид-паспортами, которые вживляются под кожу человека. По словам аналитика в области цифровых технологий Моа Петерсена, около шести тысяч человек в Швеции уже вставили в руку чип.
Как сообщает Ruptly со ссылкой на компанию-разработчика, подкожный имплант NFC позволяет считывать данные с помощью гаджета. Разработчики утверждают, что процедура введения чипа под кожу является безопасной и безболезненной. Устройства имплантируются в руку либо между локтем и кистью, либо между большим и указательным пальцами. По словам разработчиков, этот процесс "обратим на сто процентов" и чип можно вынуть из руки в любое время.


По состоянию на утро понедельника, 20 декабря в дополнение к завершенному курсу вакцинации против COVID-19 в Эстонии бустерную дозу сделали 250 192 человека. Как минимум одну дозу вакцины получили 837 087 человек, то есть 71,8% жителей Эстонии старше 12 лет. Среди людей старше 60 лет доля получивших как минимум одну дозу вакцины увеличилась до 75,2 %.
А я вот наоборот. Жду того момента, когда появятся чипы, на которых можно будет записать всю информацию-карты, коды, пропуска и т.д. Ужасно не люблю таскать лишние вещи, сумки и т.д. Вот даже кошелька не имею.

уже есть... Правда не очень распространено. Но у меня знакомая вживляла чип с NFC для оплаты, можно ключ вшить. Но дорого и корректная работа не везде гарантируется.virtualgirl писал(а): ↑Пн дек 20, 2021 6:39 pm Жду того момента, когда появятся чипы, на которых можно будет записать всю информацию-карты, коды,


Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило применение в ЕС вакцины от коронавируса производства американского фармацевтического концерна Novavax. Как сообщило агентство в понедельник, 20 декабря, вакцина под названием Nuvaxovid рекомендуется для введения взрослым людям старше 18 лет, пишет Deutsche Welle.
После того, как препарат будет допущен к использованию Еврокомиссией, что считается формальностью, это будет пятая вакцина, применяемая против коронавируса в ЕС, и первая - на белковой основе. В ходе третьей фазы исследований препарата, в которой приняли участие около 30 тысяч пациентов, он показал общую эффективность в 90 процентов, правда, в отношении исходного вируса SARS-CoV-2, а не его мутаций. ЕС намерен приобрести до 200 миллионов доз Nuvaxovid. Предполагается, что поставки начнутся в январе 2022 года.



не, антиваксеры против любых вакцин. Я не антиваксер, но привилась бы этой, если б уже не стояла ядерная смесь Пфайзера и Модерны.

И о вакцинацииУ людей, инфицированных новым омикрон-штаммом коронавируса, в основном появляются симптомы обычной простуды - кашель и насморк, сказала глава научного совета Ирья Лутсар, пишет Rus.ERR.
«Английские ученые изучали симптомы заболевания при омикрон-штамме и сказали, что это легкий насморк, чихание, боль в горле. Было гораздо меньше случаев потери вкуса и запахов. Это обычные симптомы простуды. Я считаю, что с ними не следует ходить на праздник и в случае негативного результата экспресс-теста», - сказала Лутсар.
Эстонская комиссия по иммунопрофилактике обсудит предложение сократить время между курсом вакцинации и бустерной дозой, которое сейчас в зависимости от вакцины составляет от пяти до шести месяцев. Решение может вступить в силу во вторник, пишет Rus.ERR.



Поскольку родители не являются посторонними лицами на проходящих в школах мероприятиях, то для участия в них школа не может требовать от родителей предъявления ковид-сертификата, пишет Rus.Err.ee.
Такие разъяснения предоставил кризисный руководитель Министерства образования и науки Райн Санник в ответ на запрос, поступивший от директора Вестхольмской гимназии Рандо Куустика.
Санник сослался на опубликованную в августе этого года позицию канцлера права Юлле Мадизе, согласно которой школа в своих правилах внутреннего распорядка не может лишать родителей прав и обязанностей, которые предоставлены им законом, включая право и обязанность выступать представителем ребенка и действовать в его интересах. Куустик также поинтересовался у министерства, что он, как директор, должен предпринять, чтобы защитить здоровье родителей и учащихся, например, во время проводимого в школе рождественского концерта.
По словам Санника, в таком случае школе следует рассмотреть использование мер предосторожности, которые в меньшей степени ограничивают родителей: рассредоточение участников мероприятия в помещении, ограничение общего числа участников, использование предварительной регистрации и проведение нескольких концертов с уменьшенным числом участников вместо одного.