Девочки, вчера скачала программу по учёту времени, что Ма-машка делилась, - такая полезная вещь и я в шоке. Я вообще думала, что я себя контролирую и в инете мало время провожу. А она мне насчитала - 4 часа в инете . Я в таком шоке. Как представила сколько всего полезного можно бы было сделать за 4! часа . Обидно, что 4 часа в инете не по работе/учёбе, а так...там форум, там статья, там новости, там ещё чё.
Девочки, прочитала Глеба Архангельского, а заодно и Джулию Моргенстрен "Тайм-менеджмент".
На сонове последней предлагаю не только фиксировать время, но и предварительно оценивать:
"Один из способов научиться рассчитывать время — фиксировать время выполнения своих повседневных задач.
Следующее упражнение поможет вам научиться точнее оценивать это время. В течение всей следующей недели, составив список задач в вашем органайзере, слева от каждой задачи укажите, сколько времени, по вашему мнению, займет у вас ее выполнение.
Затем, когда вы будете выполнять каждую задачу, засеките время и запишите справа, сколько времени вам понадобилось для ее завершения.
Насколько точными оказались ваши оценки? "
verba, полностью с тобой согласна!
Для начала надо узнать куда или на что уходит наше время,а для этого надо записывать время.
Я тоже прочитала Джулию Моргенстерн "Тайм-менеджмент". Понравилось,хочу Архангельского почитать.
verba, отличная идея, я так уже давно пытаюсь делать, но не точно записываю, а в уме, при чём стараюсь сделать с запасом, и если укладываюсь раньше, то есть время расслабиться, побаловать себя
морячка, У меня время на форум идет за счет телевизора и комп. игр. А польза лично для меня ощутимая. Но я и здесь не сижу безвылазно, а шажочками знакомлюсь с темами. Информации море. Темы оставляю себе самые для меня злободневные и важные. От некоторых потом отказываюсь и заменяю другими. Это и в 11 заповедях написано.
verba, наблюдаю и записываю свое время уже вторую неделю. Результаты не утишительные. Такие записи как "душ - 15 минут" не меняются, а вот, например, завтрак там или помывка полов может растягиваться до получаса. Все из-за маенького сына. Он все время корректирует отведенное время. Он даже иногда умудряется влезть в 15 минут для ЗК и его исполнение затягивается.
Уже применила тайм-менеджмент... например, стала заниматься ногтями (подпилить, полировать, масло и крем), когда играю с сыном на ковре. Он периодически погружается в изучение чего-нить и есть минут пять свободных.
Может мне пока рано время расчитывать? Сынок подрастет (ему 9 месяцев), тогда и буду самоорганизовываться.
Tigrish,
думаю, что не стоит откладывать самоорганизовывание на потом. У меня дите чуть постарше, но проблема та же.
А если мы научимся контролировать свое время сейчас, в сложных полевых условиях, потом нам будет намнооого легче!
Давай вместе !
Мой первый хронометраж. Мытье посуды+плита+раковина=35 минут.
Правда посуды было несколько больше , чем обычно. Мыла еще противень и сковородку. Но как-то хочется побыстрей. Сама себе перед началом дела я выделила 20 минут. Вот и получается 35-20=15 минут расхождение. :evil:
И я с вами! Планирование и учет времени - супер-инструмент для его сохранения.
А еще я на своем сайте разместила книжки по тайм-менеджменту.
Может, кому интересно: http://www.artbevza.kiev.ua/?cat=24
Девочки, я с вами! Постоянно зависаю на любом моменте, даже таймер не всегда спасает. Буду теперь готовиться к учету времени, читая рекомендуемые материалы.
Тамариск, а телевизора у меня нет Только у родителей. Я его уже больше 5 лет не смотрю ежедневно, только в гостях. А дома у меня живет компьютерный гений, который время моего сидения за компом ограничивает ( правда не всегда успешно).
Девушки, как вы умудряетесь записывать сколько времени тратите на все действия в течении дня? У меня не получается!
морячка,
у меня есть маленькая табличка, в Excel распечатанная. Первый столбец - время по 15 минут, некоторые временные интервалы больше (например, прогулка с ребенком, кормление и т.п.). Второй столбец-описание работы - есть чистые строки, а есть "рутинные" записи (те же прогулки, массаж). Третий столбец - фактическое время выполнения. Можно еще столбик выделить - планиурую времени потратить.
Табличка в КЖ, он лежит открытым на столе - записи отнимают на примерно 4 минуты в час, а то и меньше