Психология бедности и разумная экономия
-
Улитка в шапочке
Мне кажется, что все эти книги, настраивающие на постоянное расширение потребностей и покупок - это просто какое-то зомбирование. Сама прошла через шопоголизм. Деньги у нас с мужем есть, в долги мы никогда и близко не влазили, и своими марафонами по бутикам я семью не раззорила. Но спустя какое-то время понимаешь, что это все не приносит радости в конечном итоге. И шмотки даже Диор и т.п. - все равно остаются просто шмотками, а не чем-то сакральным, несмотря на огромные ценники
В какой-то момент у меня было почти 40 пар туфель, исключительно известных и дорогих брендов. И что? Я дай Бог 5 из них носила, остальные стояли в шкафу не ношенные ни разу, или по 1-2 раза. И к чему эти траты? Если психология бедности - плохо, то транжирство - еще хуже. Сейчас, я, конечно, тоже не в секонд-хэнде одеваюсь, но по самым "крутым" брендам с ума сходить перестала. С какого-то предела цена за вещь повышается только и исключительно за марку, и на качество не влияет вообще никак. Туфли за 8 тыс. и за 28 между собой могут очень мало отличаться, также как и сумки за 12 и за 50 (а я и такие покупала - смешно и грустно вспоминать). А если еще учесть, что у нас вся одежда дороже в 2-3 раза, чем заграницей, то это совсем безумие 
- Березка
- FlyLady

- Сообщения: 1027
- Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
- Откуда: Великий Новгород
- Поблагодарили: 6 раз
Улитка в шапочке, в моем представлении, после прочтения книг Свияша, вещи должны приность радость. А если сумка от ..., а радости от этого никакой, то деньги выброшены на ветер.
А если деньги выбрасываются на ветер, то это следствие быстрее от них избавиться, то есть шаг в сторону психологии бедности.
А если деньги выбрасываются на ветер, то это следствие быстрее от них избавиться, то есть шаг в сторону психологии бедности.
Вместе весело шагать по просторам...
-
Улитка в шапочке
Березка, так получается, что радость приносят вещи, когда их покупаешь нечасто. Когда эти покупки приурочиваешь к какой-то дате, к сезону, когда долго выбираешь и планируешь и т.д. Это как вина выпить. Когда по праздникам, ну или по выходным по бокалу - это в радость, приятно, поднимает настроение. А если начать пить все чаще и больше, то потом вино уже не будет приносить радость, а вот без него обходиться станет все сложнее и сложнее. Получается, что становишься зависимым от вещей, от покупок, не ты хозяин положения:(
- mblack
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:52 pm
- Откуда: Москва
Совершенно согласна. Когда то была в восторге от этих книг. Они были одной из самых значительных статей моих личных расходов. Есть в них что-то завораживающее. Я думаю, что их авторы очень ловко создают у практически ВСЕХ читающих ощущение, что с ними что-то не так, нужно срочно покупать предметы роскоши "на последние без сдачи", а там вселенная всем тебя обеспечит. Практика показала, что все это эээ не совсем соответствует действительности. Или я прозрела, или книги стали топорнее писаться, но теперь просто "уши торчат" такого сценария "С Вами все не в порядке, просто катастрофа, но Я Великий Автор могу все исправить. Главное, покупайте все мои книги (вариант: посещайте мои семинары)!" Самое забавное, от всей этой аффирмационно-шопинговой истерии меня "излечила" Правдина. В одной из своих книг она с неописуемым пафосом изрекала, что даже если Вы любите готовить шашлыки или пищу на открытом огне, надо срочно перестать это делать, поскольку это закрепляет психологию бедности и т.д. и т.п., а надо "хошь не хошь" идти в ресторан. Вот тут меня просто перекосило. Я ЛЮБЛЮ готовить пищу на открытом огне , жить на природе в палатке, на даче специально обустраивали все под то, чтобыготовить еду на открытом огне(патио замостили, навес построили по моим чертежам, все приходили к нам любоваться, прудик рядом выкопали, растения посадили, чтобы вид открывался живописный) А тут мне кто-то внушает, что я ДОЛЖНА наплевать на свои радости, отказаться от того, что мне и моей семье доставляет много позитивных эмоций и бежать срочно денежку владельцам ресторана нести, а то психология бедности не рассосется. Щаз! Кстати, к ресторанам я вполне нормально отношусь. И ходим мы время от времени и чаевые даем, но не ВМЕСТО.Улитка в шапочке писал(а):Мне кажется, что все эти книги, настраивающие на постоянное расширение потребностей и покупок - это просто какое-то зомбирование.
А все эти вымученные книгами дикие расходы не по карману, это, имхо, и есть психология бедности, только с комплексом отрицания до кучи. Я придерживаюсь мнения, что богат не тот у кого больше, а тот, кому достаточно.
Мой рот всегда открыт для диалога
- tigra_cash
- FlyTeen

- Сообщения: 311
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
- Откуда: Praha
- Поблагодарили: 8 раз
Я не согласна с некоторыми пунктами в "бедняцком" диагнозе.
Очень режет слух - покупаешь все по скидкам или берешь задаром - не уважаешь чужую работу и не запросишь за свою работу потом много - будешь беден.
Какие бы дикие скидки или дармовые рекламные акции не проводились - все это - прибыль для супермаркета или рекламщика. прибыль сегодняшняя или завтрашняя. НИкогда никто себе во вред даром раздавать не будет, супермаркет купил продукцию у производителя за ту цену, которую производитель запросил, так что тут все ок, так что не надо заморачиваться - дают - бери.
Ессно сейчас не имелись
в виду сердобольные бабульки или отдающие размусореные вещи флаюшки.
Еще одно доказательство, что термин "ПБ" выдуман специально и совершенно искусственный.
Очень режет слух - покупаешь все по скидкам или берешь задаром - не уважаешь чужую работу и не запросишь за свою работу потом много - будешь беден.
Какие бы дикие скидки или дармовые рекламные акции не проводились - все это - прибыль для супермаркета или рекламщика. прибыль сегодняшняя или завтрашняя. НИкогда никто себе во вред даром раздавать не будет, супермаркет купил продукцию у производителя за ту цену, которую производитель запросил, так что тут все ок, так что не надо заморачиваться - дают - бери.
Ессно сейчас не имелись
в виду сердобольные бабульки или отдающие размусореные вещи флаюшки.
Еще одно доказательство, что термин "ПБ" выдуман специально и совершенно искусственный.
начинаем новую жизнь
- Геркулескина
- FlyTeen

- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
- Поблагодарили: 8 раз
Ну, думаю, что все-таки психология бедности существует - это когда жмешься себя даже мороженым побаловать, а денег в кошельке хватит, чтобы побаловать себя золотым колечком или еще чем и семью не обделить при этом. Книжек Правдиной не читала и не тянет, но чуствую себя такой скупердяйкой иногда, хотя благотворительностью люблю заниматься. Все думаю, как сложно и неприятно быть совсем бедным и экономить буквально на всем.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
- Геркулескина
- FlyTeen

- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
- Поблагодарили: 8 раз
- Daffi
- Super FlyLady*

- Сообщения: 9405
- Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
- Откуда: Lettland
- Благодарил (а): 16811 раз
- Поблагодарили: 25808 раз
Может быть у меня и есть эта психология...Мне что-то для себя ну очень жалко покупать, а от потраченных крупных сумм портится настроение
. Ужасно жалко денег, потраченных мужем на сигареты, в месяц получается приличная сумма, но тут уж я ничего сделать не могу, бросить курить он не может. Если погода хорошая, чем тратиться на автобус-лучше пройдусь пешком, ну если это не несколько км ходьбы. Но если выбирать между автобусом и маршруткой-выберу маршрутку, т.к. при незначительной разницей в стоимости проезда, я экономлю до 30 минут времени, а моё время-это деньги.
Хотя могу на подарки для своих легко выложить некую сумму, сделать подарки для кошек, купить что-то ну не крайне необходимое для дома и т.д..
Я лучше пройдусь 200 метров до супермаркета и там куплю на 3-5 сантима дешевле, чем куплю чуть подороже, но в магазине под боком.
В принципе, наш небольшой семейный бюджет может иного отношения к деньгам и не предполагает, но зато я могу хоть немного откладывать, делать какие-то накопления, крупные покупки и не занимать до зарплаты. 
my home is my castle
- Daffi
- Super FlyLady*

- Сообщения: 9405
- Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
- Откуда: Lettland
- Благодарил (а): 16811 раз
- Поблагодарили: 25808 раз
КатринКа-вот именно на себя и жалко.КатринКа писал(а):Daffi, ну на себя если тратить - то не жалко на то, чем с удовольствием пользуешься. ИМХО. А если потратишься - и валяется неюзаное (или пару раз взятое в руки), либо не оправдывает свою цену доставляемым удовольствием - тогда жалко действительно.
my home is my castle
- Larissa
- FlyTeen

- Сообщения: 550
- Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 42 раза
я бы немного перефразировала - не дешевые,а некачественные вещи - чувствуешь,как изменяется в лучшую сторону смысл?Gorgeous писал(а):
Такая заезженная фраза, не думаю, что есть люди, буквально следующие этому правилу в наше время огромного ассортимента, удовлетворяющего любой спрос. Очень спорное выражение по сути.
Никогда не говори "никогда"
