Legora, обычные носки начинаешь вязать с резинки, потом переходишь на гладь и начинаешь вывязывать пятку и т.д. Если резинки связать буквально пару рядов, чтобы край не закручивался, и сразу перейти к пятке, а дальше как обычно, то получатся следки.
Здравствуйте, девочки!
Решила к вам присоединиться. Темку только начала читать, но очень уже хотелось поделиться радостью, так что пишу, не дочитав: сегодня поддалась внезапному порыву, пошла и купила несколько мотков меланжевого акрила, и начала вязать себе носочки! Ах, да, мастерица из меня ещё та... Вязать умею, технически неплохо, но ооооочень, просто панически, боюсь браться за серьёзные вещи
В моём активе пока куча образцов, в своё время кое-какие одёжки для Барби, 2 пары носков, пара пинеток (в школе на трудах) и комплект из тоненького длинного шарфика и "носка" для мобильного телефона. Очень хочется побороть свои страхи, и наконец-то начать вязать что-нибудь посерьёзнее, так что пойду вдохновляться вашими работами
kungura, У меня по этому замечательному пальтишку вопрос возник,даже два.
1. Это ты руками вязала или машинкой? если что не то спросила не обижайся на чайника.
2.как надовязать чтоб расцветка везде была равномерная,тоесть розовый левый бок совпадает с розовым правым и т.д?На спине я так понимаю то же?
Я вот думала думала и не смогла придумать
1. Вязала руками. Я не обиделась, наоборот, лестно.
2. Секционка обычно повторяет цвета периодически. Так что надо подгонять, чтобы начинать с одинаковых (более-менее) участков. Тогда и дальше совпадёт. До пройм вообще без швов связано. Спина-перёд чтобы совпадали - это сложнее. Потому что спина вдвое шире полочек, так что полосы на полочках получаются вдвое шире. Есть технология сплошного вязания, т.е. проймы вяжутся без отверстий, потом прорезаются. Я в ней сейчас разбираюсь.
Я наконец привела в порядок мозги и готова высказать свои соображения по поводу разрезного метода вывязывания пройм/горловины.
Сперва как делала я.
1. До пройм вязала обычно (по кругу). Рассчитала проймы. Решила, что мне надо закрыть сперва по 4 петли с каждой стороны, а потом 5 раз по 1 петле. Сняла на нитку 4+4=8 петель.
2. Крючком набрала 2 цепочки из ВП по 4 петли, расположила их навстречу друг другу. На этих цепочках связала 8 петель лиц.гладью. Таким образом получила 2 цельновязанные обтачки шириной 4 петли каждая.
2-я пройма аналогично.
3. Продолжила вязание по кругу. Для пройм в каждом 2-м ряду делала убавки, провязывая вместе лицевой одну петлю обтачки и одну петлю тела.
4. Для горловины аналогично, только снимала одну петлю, а набирала так же 8. Убавки для горловины по 1 петле с каждой стороны в каждом 2 ряду.
5. Вязала по кругу до плеч. Сняла петли обтачек на нитку. С этого места надо было не маяться дурью и вязать плечи отдельно, поэтому это даже описывать не буду.
6. Той же ниткой, которой набирала петли для обтачек, провязала 1 ряд СБН на косичке из лицевых петель по краю обтачки. Теми же СБН закрыла петли в последнем ряду обтачки. То же на второй обтачке.
Разрезала ножницами между рядами СБН. Так же разделила и горловину.
7. Набрала петли для планки по стыку между обтачкой и телом, связала резинку на требуемую высоту. Закрыла петли.
8. Вопрос с тем, что делать с обтачками по окончании вязания, остался открытым. Но они неплохо отгибаются. Поэтому я их просто пришила по короткой стороне, а длинную оставила в покое. Вроде нормально.
Теперь мои соображения.
Сперва о минусах метода. Он точно не для начинающих. Я имею солидный опыт в вязании, но я промазала с высотой пройм и глубиной выреза горловины. В итоге вещь получилась носибельная, но полного удовлетворения не вызывающая. Причина этого в том, что приложить и примерить невозможно, а визуальная оценка затруднена, т.к. восприятие пропорций искажается. Надо очень хорошо считать, а ещё лучше иметь для ориентира другую вещь на тех же спицах.
Плюсы его мы уже обсуждали. При вязании из секционки нет проблемы подбора цвета на переде и спине или с двух сторон от выреза горловины. Кроме этого, при делении полотна пополам (на перед и спину) полосы секционки становятся вдвое шире, а в данном методе ритм полос не сбивается.
Мой личный итог: я его ещё попробую. Ширину обтачек сделаю поменьше. 4 петли сделал потому, что по фото столько насмотрела у БТ. Сейчас сделала бы 2.
всю жизнь мучаюсь с рукавами.
образцы есть, но там же другие нитки, другое количество петель.
уже до слёз, перевязываю одну и ту же кофту пятый раз, не хочу носить некрасивую...
как нормально расчитать прибавки, что бы не было покатых плеч или не тянуло (и не висели) подмышки?
В том и дело, что что вязание, что шитьё, я всё делаю так, как надо мне. То есть вот придумала в голове что-то, купила красивые нитки и вяжу (=
И подобного нигде не могу найти. Естественно, либо не совпадает толщина ниток, либо на рисунке по выкройке очень некрасивый рукав, например висит подмышками, и т.д.
Забыла подписать, я и имела ввиду реглан.
Обычные рукава у меня вяжутся хорошо, но я не могу их сшить, получается чушь.
EvaLady, если не совпадает толщина ниток, то надо сначала вязать образец и рассчитывать кол-во петель и рядов в 1 см. ИМХО, лучше один раз (или два - если используются разные нитки) связать образец, чем пять раз перевязывать кофту! Обычно реглан хорошо в журналах рассчитан, почему не получается найти подходящую выкройку? У меня где-то завалялась программка для расчета реглана, если найду, то попозже выложу.
вся надежда только на вас!!! я самоучка и всё придумываю сама, как вяжется, методом тыка и просмотра покупных кофт смотрю, как и что. Но пока не очень красиво, на мне плохо сидят вязаные мной рукавчики, сижу и думаю, что же не так.
EvaLady, нарисуй, по какой выкройке вяжешь. Сама - это хорошо, но можно ведь книжку почитать, не обязательно на курсах. Самой можно долго велосипед изобретать, лучше потратить это время на творчество с предсказуемым хорошим результатом.